АК-47 и StG 44. В споре об авторстве автомата Калашникова поставлена точка

Сколько патронов в магазине калашникова - Похожие записи: Автоматы системы Калашникова АК/АКС 74, калибр 5,45 мм Цена автомата на чёрном рынке Эволюция Автомата Калашникова | MagMen’s Автомат Калашникова АК-47, калибра 7,62 мм характеристики:

Конечно, автомат Калашникова создал Калашников, а Шмайссер был самым «бесполезным» из работающих в СССР немецких оружейников, считает эксперт.

АК-47 и StG 44. В споре об авторстве автомата Калашникова поставлена точка

1636661824

Подозрения в том, что создание легендарного автомата Калашникова не обошлось без иностранного влияния, возникли в первые годы перестройки. В «отцах» АК стало модным писать немецкого оружейника Хуго Шмайссера. А как на самом деле?

Как появился первый автомат Калашникова, как создавались АК-47 и АКС, как появилась модель АК 74 1974 года, использованные патроны, модификации.

Как появился первый автомат Калашникова

Разработка оружия началась в 1943 году. 15 июля Наркомат СССР на заседании рассмотрел трофейный «немец» — МКб.42, где впервые был применен промежуточный патрон. Технический совет интересовался изготовлением образца меньшего патрона и подходящего ружья. Первый вариант заряда пошел в опытное производство в 1944 году.

Когда изделие было готово, потребовался новый комплекс вооружения автоматического типа с несамозарядными карабинами магазинного типа и ручным пулеметом. Ожидаемая дальность выстрела должна была составить 400 метров. Машина разрабатывалась давно, в нее входили различные системы от разных инженеров.

1636661825

В 1944 году была выбрана модель АС-44 конструкции Судаева. Модель имела большой вес, но из-за смерти изобретателя доработки прекратились. В 1946 году Михаил Тимофеевич Калашников подарил экспериментальный автомат АК-46.

Интересно знать! Инженер на тот момент уже создал несколько интересных конструкций: пулемет с полусвободным затвором, ручной пулемет, самозарядный карабин с пачками патронов.

Автомат образца 1946 года

Оружие по чертежам Калашникова по опытному проекту производилось в городе Коврове. Это была переходная версия от пистолета Шпагина к популярной модели АК-47. Несмотря на недостатки, чемпиона можно считать трамплином к конструктивному прорыву.

1636661828

Какова была схема и устройство?

Первый вариант отличается от используемого в настоящее время оружия по нескольким параметрам:

  • положение ручки слева. Он перемещен в правую сторону, чтобы исключить давление на живот при ползании;
  • отдельный предохранитель. Требовалась неразъемная сборка с переводчиком огня;
  • съемный рычаг для изменения выстрела с одиночного на хвостовой. Чтобы связать это подразделение в боевых условиях, потребуется время;
  • складная система спуска и удара по шпильке. Они вместе яростно боролись.

Пришли к механизму с болтодержателем с жестким креплением газового поршня, уже проходившему модернизацию перед вторым этапом конкурса. Также изменилась структура очередей — комбинация предохранителя и рычага управления оказалась интуитивно понятной. Это способствовало улучшению технико-тактических характеристик.

Какие технические характеристики

Технические параметры модели 1946 года представлены в таблице.

Размер шпинделя Длина без приклада Длина ствольной коробки Масса без заряженного магазина Скорострельность Поле зрения Скорость пули на старте
7,62 × 39 дюймов 870 мм 415 мм 4.3 кг 600 ударов в минуту 800 метров 710 м / с

Интересно знать! Изначально точность конструкции автоматического оружия была невысокой. Но тактико-технические характеристики АК 1946 года выиграли с точки зрения надежности, безотказности, механической прочности, ресурсной стойкости и экономии агрегата.

Конструкция и принцип действия

Автомат Калашникова состоит из 95 деталей. Линия до 1959 года имела низкую линию огня (характерный «горбатый» приклад) и загнутый магазин за счет большого конуса гильзы. Основные узлы не изменились и по сей день.

Ствол

Оснащен фиксированным соединением с коробкой — резьбовым, с выходом газа возле дульного среза. Основание короны крепится вплотную к мордочке. Гладкостенная патронник расположена на казенной части. Для сухой стрельбы на дульном срезе есть левая резьба, куда вкручивается втулка.

Ствольная коробка

Он состоит из двух частей. Сама коробка и крышка, через которые грязь и пыль не могут попасть в механизм. Передние вырезы — с задними стенками. Правая защелка направляет картридж из правого ряда, левая — из левого. Недостатком ствольной коробки является масса, но она также гарантирует прочность и надежность изделия;

1636661829

Группа затвора

Он расположен в подвешенном положении относительно ствола, что позволяет работать при загрязнении механизма. По задумке дизайнеров, он включает в себя несколько узлов:

  • кадры. Затворная рама предназначена для активации затвора и системы стрельбы. Он жестко закреплен на штоке газового поршня, а также совмещен с рычагом перезарядки;
  • цилиндрическая заслонка. Имеет выступы, которые при повороте по часовой стрелке входят в ниши. Это необходимо для перекрытия канала ствола. При продольном перемещении затвора патроны вставляются в очередь;
  • механизм выброса. Он находится на затворе и нужен для извлечения гильзы из патронника при пропуске зажигания. Это выталкиватель с осью, пружиной и стопорным штифтом;
  • возвратный механизм. Это блок, который включает в себя возвратную пружину, которая приводит в действие спусковой крючок, и состоит из направляющей трубки со стержнем и втулки.

Интересно знать! Подвижные части «Калаша» весят 520 г, имеют скорость отдачи 3,5-4 м / с, что придает оружию надежность, но снижает точность.

Механизм спуска и удара

Курковый, с П-образной пружиной из проволоки тройного сплетения. За счет такой конструкции получилось создать сплошную и единую систему огня. Выключатель и предохранитель объединены в одно целое. Классический триггер имеет три оси (автоспуск, триггер, триггер). Гражданская версия выпускается без автоспуска и не стреляет очередями.

Магазин

Бокс секторный двухрядный на 10-100 выстрелов. Представляет собой корпус, упор, крышку, пружину и питатель, имеет несколько характеристик:

  • надежность подачи картриджа при максимальном наполнении;
  • толстые верхние «челюсти» для использования в экстремальных условиях;
  • боевые модели предназначены для пуль в цельнометаллическом корпусе с острым наконечником;
  • в охотничьих моделях используются полужесткие пули с закругленным носиком;
  • они вставляются в окно ствольной коробки на крючках и фиксируются защелкой.

Интересно знать! К этому оружию подходят и пулеметные магазины. В их составе 40-45 патронов калибра 7,62 мм и 45 патронов калибра 5,45 мм.

Прицельные механизмы

  • сам вид представляет собой сектор, блок перемещается вперед. Дальность действия составляет 800 м для AKS и 1000 м для AKM. Дивизия «П» определяет дальность прямого попадания 350 м;
  • мушка — расположена возле дульного среза на треугольном основании, спрятана под его боковыми частями. Для боевых условий мушка скручивается или скручивается. Это позволяет как поднимать, так и опускать точку прицеливания.

На боковом кронштейне некоторых вариантов размещается оптический или ночной видоискатель.

Важно! Все виды этого оружия снабжены системой ухода — палочкой, щеткой, отвертками и масленкой, хранящимися в ямке приклада или в специальной сумке.

Принцип действия

Устройство работает по принципу отвода энергии пороховых газов через зазор в верхней части. Каналы разблокируются вручную, открыв шторку. Он начинает возвращаться обратно под остаточным давлением, которое действует на низ гильзы, через нее — на заслонку.

При выстреле пороховые газы одновременно поражают пулю и затвор. Благодаря неподвижному креплению последнего он не двигается. Вес оружия и пули отличный, поэтому пуля движется быстрее, приобретает правильное направление вращения в канале ствола и стабилизируется во время полета.

На заметку! Если оружие грязное, возможны перебои в зажигании.

В 2021 году исполнится 60 лет со дня принятия на вооружение Советской армии ручного пулемета Калашникова (РПК). На протяжении многих лет он был самым легким в мире и зарекомендовал себя как мощное и простое оружие. Сегодня идеи известного оружейника Михаила Калашникова воплощены в новых российских пулеметах РПК-16 и РПЛ-20. Их основные преимущества — в материале ТАСС

РПК-16

По словам представителей концерна Калашников, концепция нового ручного пулемета была сформирована к 2015 году. Вместе с новыми прицельными приспособлениями и стволами пулемета планировалось заложить залежь увеличенной емкости на 100 патронов, а также дополнительное оборудование, которое позволит приспособить пулемет к снаряжению солдата.

В 2016 году Калашников создал ручной пулемет РПК-16 с патронником 5,45 х 39 мм, разработанный для разработки новой версии автомата АК-12. Впервые оно было представлено публике на Международном военно-техническом форуме армии 2017. По заявлению производителя, оружие, которое может использоваться как в качестве ручного пулемета, так и в качестве штурмовой винтовки, создавалось на основе опыта современных вооруженные конфликты.

1636661830

По словам концерна Калашникова, в отличие от автомата РПК-16, он рассчитан на более высокую плотность автоматического огня и более эффективную дальность стрельбы. Основной способ применения РПК-16 — стрельба из упора (сошки) с сохранением возможности ведения огня из рук.

При этом, как отмечают разработчики, любой боец, знакомый с автоматами Калашникова, сможет сразу без проблем начать пользоваться этим пулеметом.

1636661831

РПК-16 имеет четырехпозиционный телескопический приклад, складывающийся влево. Планка Пикатинни (направляющая для прицелов и других принадлежностей) на крышке ствольной коробки жестко закреплена в двух местах, обеспечивая стабильную точку удара при снятии и установке.

Впервые в истории отечественного оружия были разработаны стволы для пулемета двух типов: длинный и короткий (штурмовой). Их можно заменить при неполной разборке оружия за пару минут, зафиксировав ствол в ствольной коробке поперечным клином.

Патроны питаются от магазинов, совместимых с автоматом Калашникова 5,45 мм, в том числе коробчатых магазинов на 30 и 45 патронов и барабанных магазинов емкостью 95 патронов, созданных специально для РПК-16. Для специальных операций пулемет может быть оснащен малошумным стреляющим устройством (глушителем.

Сочетание штатного оптического прицела, тяжелых стволов и огня с закрытого затвора позволяет использовать РПК-16 при стрельбе одиночными выстрелами и как аналог снайперской винтовки, что позволяет поражать цели одиночными выстрелами на дальностях до в 500 метрах.

В начале 2018 года бывший генеральный директор компании Калашников Алексей Криворучко сообщил в интервью ТАСС, что компания и Минобороны РФ подписали контракт на поставку новейших ручных пулеметов на базе РПК. 16.

Автомат АК 74М был принят на вооружение в 1974 году, основываясь на опыте применения стрелкового оружия в США. На конкурс было представлено несколько моделей, но было решено использовать уже проверенные автоматы Калашникова. На вооружение были приняты 4 базовых образца штурмовых винтовок и пулеметов.

Другие изменения

Если вы сравните АК 74М с предыдущими моделями, то заметите, что у него новое двухкамерное головное устройство. Это делает механизм более устойчивым к загрязнениям.

Также был доработан дульный тормоз, который за счет увеличения веса позволял снизить отдачу при стрельбе. Благодаря этому значительно выросли показатели кучности и кучности стрельбы.

К основным преимуществам оружия можно отнести надежность при использовании в различных условиях, а также невысокую стоимость производства. Также преимуществом считается возможность установки дополнительного оборудования. При этом у этого оружия меньшая отдача и более высокая точность стрельбы, чем у пулеметов под патрон 7,62 мм.

Сколько патронов в обойме АК 47 — От АК-46 до АК-48 через АК-47. Описание, характеристики, фотографии экспериментальных автоматов Калашникова. Автоматы Калашникова АК / АКС 74, калибр 5,45 мм 7

АК-74 — Стрелковое Оружие

Все это послужило толчком к созданию в СССР нового патрона калибра 5,45 и комплекта оружия к нему. Так, в 1970 году был разработан АК-74 под патрон 5,45 × 39 мм. Новая модификация автомата Калашникова принята на вооружение в 1974 году.

Новый патрон был легче 6-го диапазона, казалось бы разница не велика, но при том же весе, что и боеприпас, для АК-74 можно носить с собой больше патронов, чем для АКМ. 100 патронов для АКМ весят 150 патронов для АК-74 в патроне калибра 5,45, сама пуля стала легче, а ее начальная скорость увеличилась. Это означает, что пуля достигнет цели быстрее, а корректировки для выстрела должны быть меньше. Вероятность поражения цели увеличивается. Улучшена плоскостность траектории пули калибра 5,45, т.е траектория стала ближе к прямой. В результате увеличивается дальность прямого выстрела.

Также АК-74 может комплектоваться подствольным гранатометом ГП-25 или ГП-30, ночным прицелом и компенсатором, что дополнительно повысило устойчивость оружия при стрельбе. Для автомата АК-74, его более поздних версий, был разработан более совершенный штык-нож, чем АКМ. Он отличался как формой клинка, так и формой рукояти. Новая модификация автомата Калашникова стала еще надежнее и легче АКМ. Впоследствии именно на базе АК-74 были разработаны многие другие модели автоматического оружия.

Как и все предшественники семейства, АК-74 выпускался в версии со складным металлическим прикладом — АКС-74. Эта машина в основном предназначалась для ВДВ, танков и боевых машин пехоты. В отличие от АКМ, приклад АКС-74 выполнен в форме пятиугольника, сложенного с левой стороны.

Тактико-технические характеристики АК-74

3.3 (АК-74 без патронов)
3,2 (АКС-74 без патронов)
3,6 (оснащен АК-74)
3,5 (укомплектован АКС-74)
5,9 (с АК-74Н)
5,8 (укомплектован АКС-74Н)
0,23 (пересмотренная)
0,32 (штык без ножен)

1089 (с прикрепленным штык-ножом)
940 (АК-74)
940/700 (АКС-74) с открытой / сложенной подставкой

Длина ствола, мм:

Принципы работы:

отвод пороховых газов, дроссельная заслонка

Скорострельность,
выстрелов / мин:

Начальная скорость пули, м / с:

Прицельная дальность, м:

1000 (открытый вид)
300 (ночной вид)

Максимум
гамма, м:

Тип боеприпасов:

коробчатый секторный магазин на 30 патронов (можно использовать магазины на 45 патронов от РПК-74)

Оцените статью
The Elder Scrolls Online
Добавить комментарий