Что значит нуб в интернет-сленге? Кто такие нубы в игре. Кто такие нубы в игре

Кто такие нубы в игре - Кто такие нуб и про в «Майнкрафте» Чаще всего ощущают себя новичками прирожденные лидеры Как выявить нуба? Кто такой нуб Признаки «вечного нубства»

Нуб – это новичок. Человек, который только начинает познавать интернет. Также нубами называют начинающих игроков в компьютерные игры по сети. Нубом такого человека могут назвать олдфаги с форумов или опытные тиммейты.

Слово “нуб” пришло в общий словарь из мира геймеров — в командных играх так обозначают новичков. Изначально это словечко носило несколько обидно-ругательный оттенок. Даже само его происхождение (от англ. noob, которое получилось в результате объединения слов newbie — новичок и boob — простак, болван) демонстрирует пренебрежительное отношение к тому, кого так называют. Но теперь, когда понятие “нуб” вышло за область рамок игрового мира и вошло в обиход, оно стало более нейтральным и означает просто человека, только начинающего заниматься чем-либо и не имеющего опыта.

И если в среде геймеров к нубам сохраняется если не отрицательное, то ироничное отношение, то в обычном мире они воспринимаются в основном спокойно. Но не всегда, бывает, что быть новичком — это преимущество. Оказывается, все больше бизнес-гуру ценят начинающих больше, чем опытных сотрудников.

Почему чувствовать себя нубом не так уж плохо? Секреты нашей психологии

Казалось бы, мало кто будет считать, что чувствовать себя не ценным опытным сотрудником, а новичком — это хорошо. Но такие люди есть. И как ни странно, именно те, кто добровольно возлагают на себя эту неблагодарную роль, добиваются удивительных успехов. Чем же это объясняется, почему робкий джуниор оказывается успешнее самоуверенного всезнайки?

Тут можно вспомнить примеры из литературы. Например, у канадской писательницы Луизы Пенни (ее называют второй Агатой Кристи) главный персонаж всех романов — глава полиции Квебека Арман Гамаш. Он считает, что добиться успеха ему помогли наставления его первого начальника. И точно такой же урок он дает всем своим ученикам. Как он считает, самые важные фразы для работы выглядят так: “Я не знаю. Я ошибался. Я прошу прощения. Мне нужна помощь”.

Это удивительно, если учесть, что таких правил советуют придерживаться работникам полиции — казалось бы, именно они должны выглядеть уверенными в себе и амбициозными профессионалами. Однако в книге происходит иначе — вдумчивый и сомневающийся инспектор Гамаш добивается успеха, а его самоуверенные коллеги терпят неудачи.

Вот так оказывается, что настоящий профессионализм заключается именно в том, чтобы постоянно сомневаться и перепроверять себя перед принятием решения и никогда не действовать по шаблону. Наверное, поэтому многие опытные бизнесмены не боятся новичков.

На неопытность пользователя может указывать то, что человек плохо знаком со сленгом определенного форума, игры или просто с интернет-сленгом. Новички часто не понимают о чем речь и переспрашивают у других.

Происхождение слова

Слово «нуб» пришло из английского интернет-сленга, пишется как «noob». Термин произошел от слова «newbie», что означает «новичок», «неопытный в чем-либо».

До появления сленгового слова нуб новичков называли чайниками, желторотиками, пионерами и т.д. Кстати, в русском интернет-сленге к слову нуб имеется еще один интересный синоним – ньюфаг.

Что значит нуб в интернет-сленге? Кто такие нубы в игре?

Значение слова

Каждый юзер интернета хоть раз встречал нуба, помогал ему, а может, даже примерял на себя его образ, сам того не подозревая.

Нуб – это новичок. Человек, который только начинает познавать интернет. Также нубами называют начинающих игроков в компьютерные игры по сети. Нубом такого человека могут назвать олдфаги с форумов или опытные тиммейты.

Обратите внимание, что часто нубов путают с ламерами, но это не идентичные понятия. Ламер – новичок в сфере пользования компьютером, а нуб – интернетом.

Наиболее часто термин «нуб» встречается в таких онлайн играх, как dota 2, cs:go, pubg, fortnite, minecraft и так далее. В последней существуют даже специальные поединки для нубов, которые так и называются – «noob vs noob».

Что значит нуб в интернет-сленге? Кто такие нубы в игре?

Поединок нубов в Майнкрафте.

В играх нубом могут называть не только нового игрока, а просто криворукого тиммейта. Такие люди плохо разбираются в тактике игры, не слушают команду, играют на себя и постоянно ошибаются. Также такие тиммейты постоянно ноют, жалуются на команду, фидят и т.д. Помимо звания нуб им еще могут присвоить звание чсв. Таких геймеров никто не хочет видеть в своей команде, если конечной целью является победа.

Тем не менее, в большинстве случаев, слово нуб не подразумевает оскорбления. Каждый пользователь интернета когда-то был нубом, только не догадывался об этом. Рано или поздно большая часть нубов превращается в опытных юзеров. Но есть и те, кто вовсе не пытаются чему-то научиться самостоятельно. Они годами создают темы на форумах с вопросами, ответы на которые можно было запросто найти в гугле. Из-за таких упрямцев олдфаги недолюбливают всех новичков.

1. Если вы любитель компьютерных игр, то вам необходимо придумать для своего героя такое имя, чтобы оно не было похоже на кличку вашей собаки и не показывало вас в глазах других пользователей маленьким ребёнком.

Как быть, если вы оказались в роли нуба?

Каждому иногда приходится осваивать незнакомые занятия и технологии, примерять на себя новые социальные роли. Поэтому любой в какой-то сфере оказывается нубом. В этом нет ничего постыдного.

В интернете, как и в реальной жизни, всегда найдутся и те, кто поддержит и научит новичка, и те, кто будет над ним глумиться. Помните, что громче всех осуждают нубов именно вчерашние ньюбисы. Настоящему старожилу нет смысла самоутверждаться за счет молодежи. Поэтому не стоит реагировать на нападки.

Реакция на новичка во многом зависит от его поведения, вежливости и заинтересованности в обучении. Если нуб ведет себя агрессивно, не слушает бывалых и ленится искать ответы на свои вопросы — он заслужит репутацию воинственного дурака и всеобщую ненависть.

Будьте готовы учиться на ошибках, ищите и читайте доступные материалы, прежде чем задать вопрос, вникайте в тонкости и практикуйтесь. Не бойтесь просить совета у опытных товарищей и признать, что вы чего-то не знаете. Только так нуб со временем перестает быть нубом и переходит в разряд продвинутых пользователей.

В статье пойдет речь о значении, происхождении и областях применения этого понятия. Нужно разобраться, является ли это слово оскорблением, или же сродни таким, как ньюфаг и олдфаг.

Как перестать быть нубом

Если пользователя называют нубом спустя 1-2 месяца после регистрации на форуме или в игре, это нормально. Иногда человека уже нельзя назвать новичком, но обидное определение к нему как будто приклеивается. Чтобы члены команды в игре или другие форумчане начали воспринимать более серьезно, нужно придерживаться ряда простых правил:

  • придумать для своего героя более звучное имя, чтобы оно не ассоциировалось с ребенком или домашним животным;
  • не просить членов команды о помощи, если есть возможность справиться самостоятельно;
  • не раздражать других пользователей примитивными вопросами, задавая их в окнах чата;
  • изучить внимательно правила общения или игры;
  • не использовать неоправданных сокращений при общении (не нужно писать «пжлст», «спс» вместо «пожалуйста» или «спасибо»);
  • не злоупотреблять вопросительными и восклицательными знаками, а также заглавными буквами;
  • не задавать вопросы в агрессивной форме, не высказывать агрессию в сторону участников;
  • не распространять спам, повторяя несколько раз одну и ту же фразу или просьбу (если пользователь задал вопрос или попросил о чем-то, но ему не ответили, нужно подождать, а не дублировать свое сообщение через каждые несколько минут);
  • писать грамотно, следить за правильной расстановкой пунктуационных знаков;
  • не употреблять нецензурные выражения в процессе общения;
  • не использовать участие в игре или общение на форумах в личных целях (не стоит пытаться рекламировать в чате какие-либо товары или пытаться познакомиться).

Если у человека есть желание начать играть в одну из популярных интернет-игр, после регистрации нужно найти всю информацию, которая может пригодиться. В сети можно посмотреть обучающие видео,в которых достаточно подробно все описано и даже приведены примеры игровых поединков. Так человек приступит к настоящим командным играм уже подготовленным и его, скорее всего, не станут называть нубом.

Если кто-то из друзей играет в интересующую игру или давно общается на форумах, можно спросить у него совета или даже попросить вместе зарегистрироваться, сделать какие-то первые шаги в данном направлении.

Ни в коем случае не нужно выдавать себя за известного игрока или даже пытаться воспользоваться чужим именем. Обман будет раскрыт и такого пользователя никто не захочет видеть в своей команде. Что касается правил общения на форумах, не нужно пытаться рассказать всем о своем большом опыте в данном направлении, если человек является новичком. Чтобы не попасть в неловкое положение и не быть осмеянным, лучше придерживаться выжидательной тактики. После регистрации можно написать несколько сообщений, заявить о себе, а потом переждать какое-то время, обращая внимание на то, как ведут диалог другие участники. Очень скоро пользователь поймет, как принято общаться на данном ресурсе, о чем можно писать, а о чем лучше умолчать. Такое разумное и правильное поведение приведет к тому, что человека сразу воспримут серьезно и ни у кого не возникнет желания назвать его нубом.

Будьте готовы учиться на ошибках, ищите и читайте доступные материалы, прежде чем задать вопрос, вникайте в тонкости и практикуйтесь. Не бойтесь просить совета у опытных товарищей и признать, что вы чего-то не знаете. Только так нуб со временем перестает быть нубом и переходит в разряд продвинутых пользователей.

Как «нуб» внедрился в русский язык?

Как вы поняли, данное слово пришло к нам из английского языка. «Noob» берёт свое начало от слова «newbie», которое переводится как «новичок». Если подробнее разбирать это понятие, то нубы – это люди, которые только приступили к изучению интернет-технологий или попробовали себя в роли геймеров.

По определённым сведениям слово «Нуб» начали использовать игроки «Майнкрафта», называя таким образом новичков в игре. Нубами также именуют людей, которые зарегистрированы в системе с недавних пор. Среди начинающих пользователей проходили поединки, которые называли как «Нуб против нуба».

Но не только новички получили подобное прозвище. Также нубами называют тех, кто не до конца разобрался в стратегиях или же командной игре, и часто совершает банальные оплошности в виртуальном мире. Такие ребята часто отказываются участвовать в командных играх и выходить на онлайн-поединки, так как боятся поражения. Поначалу подобных пользователей не берут в команду более опытные игроки, так как очень сильно переживают за результат, или в случаях, когда команда сражается за призовой фонд.

Большинство пользователей, которых когда-либо называли подобным словом, могли обидеться, подумав, что их оскорбляют. Но действительно ли понятие «нуб» является оскорблением? Давайте разбираться.

Специалисты в один голос говорят: «Подтекст данного термина носит исключительно юмористический характер, и не является оскорблением». Возможно, кому-то будет неприятно слышать подобное слово в свой адрес, но расстраиваться не стоит, ведь никто не думал оскорблять вас.

Есть одно очень важное правило – не отвечать агрессией на подобное высказывание в ваш адрес. Желательно сделать вид, что вы не заметили этого подшучивания, или же можно отшутиться в ответ.

Стоит ли обижаться, если вас назвали нубом? Необходимо ли говорить что-то обидное в ответ и вообще, вас попытались оскорбить или нет? Давайте разберёмся, изначально слово нуб не подразумевало ничего оскорбительного, это была лишь констатация факта.

Как перестать быть нубом

Если пользователя называют нубом спустя 1-2 месяца после регистрации на форуме или в игре, это нормально. Иногда человека уже нельзя назвать новичком, но обидное определение к нему как будто приклеивается. Чтобы члены команды в игре или другие форумчане начали воспринимать более серьезно, нужно придерживаться ряда простых правил:

  • придумать для своего героя более звучное имя, чтобы оно не ассоциировалось с ребенком или домашним животным;
  • не просить членов команды о помощи, если есть возможность справиться самостоятельно;
  • не раздражать других пользователей примитивными вопросами, задавая их в окнах чата;
  • изучить внимательно правила общения или игры;
  • не использовать неоправданных сокращений при общении (не нужно писать «пжлст», «спс» вместо «пожалуйста» или «спасибо»);
  • не злоупотреблять вопросительными и восклицательными знаками, а также заглавными буквами;
  • не задавать вопросы в агрессивной форме, не высказывать агрессию в сторону участников;
  • не распространять спам, повторяя несколько раз одну и ту же фразу или просьбу (если пользователь задал вопрос или попросил о чем-то, но ему не ответили, нужно подождать, а не дублировать свое сообщение через каждые несколько минут);
  • писать грамотно, следить за правильной расстановкой пунктуационных знаков;
  • не употреблять нецензурные выражения в процессе общения;
  • не использовать участие в игре или общение на форумах в личных целях (не стоит пытаться рекламировать в чате какие-либо товары или пытаться познакомиться).

Если у человека есть желание начать играть в одну из популярных интернет-игр, после регистрации нужно найти всю информацию, которая может пригодиться. В сети можно посмотреть обучающие видео,в которых достаточно подробно все описано и даже приведены примеры игровых поединков. Так человек приступит к настоящим командным играм уже подготовленным и его, скорее всего, не станут называть нубом.

Если кто-то из друзей играет в интересующую игру или давно общается на форумах, можно спросить у него совета или даже попросить вместе зарегистрироваться, сделать какие-то первые шаги в данном направлении.

Ни в коем случае не нужно выдавать себя за известного игрока или даже пытаться воспользоваться чужим именем. Обман будет раскрыт и такого пользователя никто не захочет видеть в своей команде. Что касается правил общения на форумах, не нужно пытаться рассказать всем о своем большом опыте в данном направлении, если человек является новичком. Чтобы не попасть в неловкое положение и не быть осмеянным, лучше придерживаться выжидательной тактики

После регистрации можно написать несколько сообщений, заявить о себе, а потом переждать какое-то время, обращая внимание на то, как ведут диалог другие участники. Очень скоро пользователь поймет, как принято общаться на данном ресурсе, о чем можно писать, а о чем лучше умолчать

Такое разумное и правильное поведение приведет к тому, что человека сразу воспримут серьезно и ни у кого не возникнет желания назвать его нубом.

Стоит ли обижаться, если в сети назвали нубом

Многих людей обижает, когда их называют нубами. Это даже может отбить желание общаться в сети, осваивать интернет-технологии. Но не стоит воспринимать такие высказывания пользователей как что-то обидное и оскорбительное. У слова есть неприятный подтекст, но он является юмористическим. Оскорблением это назвать нельзя.

Чтобы не спровоцировать других игроков на подобные высказывания, не стоит первыми обвинять других в дилетантстве. Это касается даже тех, кто считает себя опытными пользователями сети, игроками. Услышав в свой адрес такое слово, можно каким-то образом отшутиться или даже сделать вид, что ничего не произошло. Агрессия в данном случае может лишь вызвать новый поток эмоций и есть риск, что такое прозвище прикрепится к пользователю надолго.

Если нубом назвали в реальной жизни, можно попросить собеседника расшифровать смысл этого слова. Многие даже не могут этого сделать. Также можно спокойно напомнить знакомому о том, что не стоит путать реальную жизнь и виртуальное общение.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online