Кто такие ассасины и существуют ли они в современном обществе. Как выглядит ассасин в реальной жизни

Как выглядит ассасин в реальной жизни - Династия правителей ассасинов не прервалась и существует до сих пор Первой жертвой основателя ордена стал его школьный товарищ Двое из восьмерых повелителей ассасинов были убиты своими же наследниками Как стать ассасином. Влияние ассасинов

Предположительно ассасины подались в Индию, где активно развивалась секта убийц душителей туги, распространявших свое влияние. Там-то точно их навыкам нашли достойно применение.

Как стать ассасином

Многие любители компьютерных игр не могли пропустить такую игру, как «Assassin’s Creed». Первая серия игры вышла к концу 2007 года, а вот последняя – в октябре 2012. По сути игры мы понимаем, в чем сюжет: между двух «групп» идет долгая война (уже несколько веков подряд). В борьбе выступают ассасины и тамплиеры. В игре главный герой, имеющий предков из ассасинов, узнает, что было в прошлом его потомков и отправляется за спрятанными частицами Эдема, чтобы спасти мир от гибели.

Вместо того чтобы разделять жизнь на реальную и отдых (игры на компьютере) многие игроки настолько вживаются в своего героя, что начинают отчаянно искать ответ на вопрос, как стать ассасином! Правильно это или нет, решать вам, мы же считаем, что игры должны оставаться в компьютере, а не перевоплощаться в реальность. Для начала нам предстоит узнать многое о таинственном народе из «Assassin’s Creed».

Кто такие ассасины.

Прежде, чем узнавать, как стать ассасином, необходимо понять, кто это такие, существовали ли они на самом деле, и стоит ли воплощать этот образ на себе. Итак, для начала вы должны знать, что ассасины и хашиши – это одно и тоже. По сути, ассасины в переводе – это те, кто употребляет хашиш. Название «ассасины» появилось достаточно давно (хотя всемирную известность получило в последние годы). На день сегодняшний, ассасины это те же исмаилиты-низариты.

Кто такие, в свою очередь, исмаилиты-низариты? Это люди, состоящие в опасной террористической группировке со Среднего Востока, которые постоянно используют наркотики, а так же являются безжалостными убийцами. Убивают исмаилиты-низариты на почве религиозной или политической неприязни. Многие уверяют, что они настоящие фанатичные убийцы, которых стоило бы отправить к психиатрам. С течением времени, со Средних веков до середины 14 века ассасины стали ассоциироваться с убийцами. Особенно если речь идет об европейский городах.

Как ясно можно понять, ассасины были наркоманами, и понятно, что именно они употребляли. Этим веществом они были одурманены настолько, что готовы убивать снова и снова. Многие уверяют, что мифы об ассасинах – это миф о том, как появился и распространился наркотик. Сами ассасины, как уверены многие, выдуманные персонажи. Но есть некоторые исторические факты, которые можно соотнести с историей об ассасинах.

Действительно, в крепости в Иране (Аламут) жили и правили люди, называемые сейчас старцами. Они состояли в секте исмаилитов, относящейся к Исламу. Никто и не скрывал в то время, что многие политические, а именно внешнеполитические проблемы эти правители решали через наемных убийц-смертников! В чем расходится история, а точнее не подтверждается, так это в использовании и применении на убийцах наркотиков.

Сейчас ассасинов воспринимают только как наемных убийц (а не одурманенных людей или убийц-смертников). Это наемные и совершенно безжалостные киллеры. По сути, сейчас любого киллера можно назвать ассасином: он скрывается и не выдает себя в реальной жизни, у него есть «работа», которую он выполняет, как это ни прискорбно и его всегда очень сложно найти, поймать и связать с цепочкой, ведущей к убийству.

Как стать ассасином

Хасан ибн Саббах, основатель ордена ассасинов по прозвищу «Старец горы», родился в семье умеренных шиитов, однако после учебы в Каире перешел в более радикальное учение низаритов. Показательно, что он был однокашником многих влиятельных и даже великих людей того времени, среди которых были Омар Хайям и Низам аль-Мульк, визирь в империи сельджуков.

Возникновение ассасинов

Начало было положено на Аравийском полуострове, когда проповедника Каирской школы по имени Хасан ибн Саббах отослали в ссылку на корабле, желая отправить его подальше от здешних земель. Однако во время плавания приключилась катастрофа. Смерть была практически неизбежна, поднялась большая буря, и люди на корабле уже были готовы к неизбежной кончине. Лишь Хасан ибн Саббах пребывал в полном спокойствии. В повелительном тоне он в эту трудную минуту доносил до своих проводников, что Всевышний обещал ему полную безопасность, и поэтому с кораблем не приключится ничего дурного. Тогда случилось практически невозможное, ведь слова проповедника оказались правдивы. Как по магическому слову, буря стихла в ту же минуту. Матросы поверили в то, что Хасан ибн Саббах является в действительности святым человеком, которого благословил сам Всевышний. Именно с этого момента началась история ассасинов. В тот день сопровождающие преступника сделались его верными слугами. Они поклялись следовать во всем за Хасан ибн Саббахом — сильным воином, который никогда не знал страха. Вместе воины прошли многие земли, в том числе и Персию, пополняя численность адептов и последователей. В конечном итоге группа остановилась на границе Ирака, что находится рядом с Каспийским морем. Они нашли свой дом в крепости Аламут. Мудрый Хасан ибн Саббах не стал прибегать к крайним мерам, и крепость не была подвержена осаде, хотя он вполне мог это сделать. Вместо этого проповедник принял более умное решение: перед местными жителями он представился учителем и странником, вследствие чего те стали его верными последователями. Так строилась будущая империя.

Стоит отметить, что выбранное Хасаном ибн Саббахом место было практически неприступным, и это идеально служило его целям. Поддавшись влиянию этого человека, владельцы крепости объявили о том, что намерены служить великому предводителю. Спустя некоторое время они построили по его приказу еще больше крепостей. Древние территории, занятые Хасаном ибн Саббахом и его армией, в действительности считались отдельным государством. Так образовались ассасины, или хассасины, что означает “последователи Хасана”.

Деятельность ассасинов

Сегодня слово “ассасин” является синонимом выражения “скрытный убийца”. Но далеко не все ассасины были скрытными, и не всем это было нужно. Здесь все зависело от конкретного задания и сути конкретной операции. И если еще глубже вникнуть в суть терминологии, то вернее будет назвать ассасинов не скрытными убийцами, а террористами. В большинстве своем этот орден совершал громкие и кровавые операции при большом скоплении народа, напоминая сегодняшних террористов. Они делали это так, чтобы информация о каком-либо преступлении или же убийстве дошла до каждого местного жителя.Для ассасинов устранение некоторых персон имело под собой политический подтекст, а главным их врагом был высокий класс разного сорта бюрократов. Деятельность отдельных убийц зависела от сути операции. Некоторые из них всегда оставались на месте преступления, чтобы «достучаться до народа», другие же после совершения страшных преступлений начинали читать проповеди, пытаясь привлечь к своей группировке свидетелей.

Ассасины существуют и по сей день, при этом современное общество их боится не меньше, чем в те далекие времена. Правда, сегодня террористы не обладают отдельным государством, однако во всем остальном полностью соответствуют образу тогдашних убийц, что совершали свои коварные злодеяния в далеком прошлом. По всему миру в наше время до сих пор существуют тайные организации, где последователи ордена изучают искусство храбрости ассасинов, их философию и ценности. Такие объединения представляют собой небольшие секты. Вступая в них, люди полностью отрекаются от реальной жизни, проходят необходимую процедуру посвящения, окунаются в мир боевых искусств, учатся тому, как должен выглядеть настоящий ассасин.

Некоторые современные исследования подтверждают, что среди ассасинов есть множество смертников, которые совершают жуткие преступления, не боясь умереть. Их противниками зачастую являются государственные лидеры, люди с высоким заработком, а также те личности, которые не признают достижений Хасана ибн Саббаха, считая его жестоким человеком, а не спасителем, как это трактуется в учении ассасинов.

Хасан ибн Саббах прожил 73 года, но его государство существовало еще около века, и пик его величия как раз пришелся на период после смерти лидера. Но продлилось это недолго. Приспешники Ордена не смогли удержать власть и контроль. Государство начали раздирать внутренние конфликты и кризисы.

За много тысяч лет до «Проекта разгром»

Чтобы убийцы хорошо исполняли свое предназначение, им приходилось проходить ряд испытаний и изнурительных тренировок. Крепость Аламут стала такой себе школой убийц. Вступить в орден было не легкой задачей. Из порядка двухсот кандидатов хашашинами становились десятки.

Для начала нужно было несколько дней просидеть под воротами крепости. Так отсеивались те, кто не умел ждать. Адепты, которые смогли это выдержать попадали во внутренний двор, где им нужно было ждать еще несколько дней лежа на холодном полу. Уходить никто не запрещал, поэтому внутрь дома входили только те, кто действительно был самым усидчивым и боролся с желанием уйти.

После этого начинались долгие тренировки, где адепты Хасана учились обращаться со всеми видами оружия, стрелять из лука, метать ножи, а также драться врукопашную. Хасан позаимствовал разные техники ведения боя голыми руками из дальнего востока, преимущественно из Китая, и обучал этому учеников. Также будущие убийцы учились театральному искусству, так как обязаны были освоить перевоплощение. Коллекции лиц как в «Игре престолов» у Ордена не было, приходилось учиться претворяться разными людьми и отыгрывать бедняков, богачей, торговцев, монахов и других членов общества. Но чаще всего бедняков.

Никакого гашиша, только опиум

Если вы думаете, что эксперименты с сознанием и наркотиками это отличительная черта Америки 70-тых, то заблуждаетесь. Для того, чтобы подчинять разум своих адептов и заставлять их свято верить в свою миссию, Хасан не стеснялся применять разные методы манипуляции с наркотиками и чувством веры.

Всего у хашашинов было девять рангов просветления. Переход на новый ранг сопровождался «магическим» ритуалом открытия сознания, и посещения якобы райского Эдема, в который попадет воин после смерти.

Ошибочно считается, что всех кандидатов, которые вытерпели ожидание перед воротами и в общем дворе после одурманивали гашишем, от чего и пошло название их секты «хашашины» или «гашишины». Однако их начали называть «хашишайна »лишь в 1122 году, что переводится как «травоеды», намекая на их бедность и жесткий аскетизм.

Само слово ассасин, которое в английском означает «убийца» пришло из французского, а в тот в свою очередь из арабского. По другой версии оно произошло из персидского языка от слова «асасан». Переводится это как «приверженец главного пути» опять намекая на бедность членов ордена, состоящего из бедняков, которым нужен был хоть какой-то ориентир в жизни.

Вернемся к наркотикам. В ритуалах использовался опиумный мак, который погружал члена Ордена в долгий наркотический сон, где он видел всякие райские сектантские штуки. Бывало, одурманенному на ухо шептали что-то женщины, рассказывая, что сюда он сможет попасть, только если героически умрет. Естественно человек того времени искренне верил в то, что ему показали и был готов бросится в объятья смерти по щелчку.

Вообще духовный лидер любил манипулировать подчиненными. Есть сведения, что когда новобранцы или гости входили в его затемненную комнату, то видели отрубленную голову, лежащую на ковре. На самом деле в яме под ним сидел хашашин, который просунув голову через дыру, претворялся мертвым. Лидер кастовал несколько заклятий, голова оживала и общалась с посетителем.

Также он любил имитировать свою смерть, убивая своих двойников и воскрешаясь на следующий день.

Убийство визиря вызвало большой резонанс в исламском мире. После того случая Хасан ибн Саббах решил создать свой собственный отряд профессиональных убийц, которые защищали его идеи, а также показательно убивали людей, имеющих определенный политический вес. Сам Хасан стал идейным наставником своего новоиспеченного Ордена.

Дополнительные статьи

сделать ваши глаза красными

симулировать болезнь

создать собственное аниме или своего персонажа манги

связаться со звездой

сделать холодный фарфор

создать вымышленную вселенную

написать письмо кумиру

выбрать сценический псевдоним

настроить Netflix на телевизоре

сделать марионетку

ребенку стать актером

организовать художественную выставку

Об этой статье

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали, в том числе анонимно, 20 человек(а). Количество просмотров этой статьи: 13 938.

Куки помогают сделать WikiHow лучше. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с нашими куки правилами.

Монголы подошли к походу на Аламут и следующие за ним города Средней Азии с максимальной серьезностью. Были построены горные мосты и переправы, подогнаны осадные машины и даже китайские войска, вооруженные пороховым оружием. Таким образом, крепости ассасинов стали одними из первых сооружений, для взятия которых был использован порох.

Ассасины и гашиш никак не связаны

ассасины отвратительные мужики

Одно из расхожих мнений об ассасинах состоит в том, что они, во-первых, использовали гашиш в своих обрядах и тренировках, а во-вторых заслужили благодаря этому увлечению и свое название. Орден и вправду назывался «хашишины», но это связано либо с именем их лидера, Хасана, либо происходит от их уничижительного прозвища — «травоеды», то есть нищенствующие. Что же касается использования каннабиса в подготовке убийц, то это кажется весьма маловероятным:

«Если бы ассасины принимали гашиш, то их видения и галлюцинации сами по себе делали ненужным создание рукотворного «рая» с гуриями и реками вина. Многомесячное пребывание в чужом обличии требовало от ассасина огромного самообладания и выдержки. Они понимали, что неожиданное преждевременное разоблачение и совершение убийства для них могли закончится только неизбежной и очень мучительной смертью. Такие длительные и высокопрофессиональные действия не могли совершаться ни под действием гашиша, ни по принуждению, ни по приказу».

Отдельно по этой теории прошелся Эдди Иззард, показавший, насколько абсурдными были бы ассасины под гашишом:

Ассасины верили в сверхъестественного мессию,
который жил в их столице

Одной из центральных идей низаритов как секты было существование некоего «скрытого» имама, потомка Мухаммеда, который спасся от врагов и явит себя в качестве мессии. Саббах сумел убедить последователей, что лично высвободил «скрытого имама» из плена еще в младенчестве и даже сам воспитал божественное дитя, поселив в тайных покоях крепости. Низариты верили, что в Аламуте жил и пророк (то есть Саббах), и некий потусторонний посланник Аллаха. Последующие «Старцы горы» провозгласили этим сверхъестественным существом уже себя.

ассасины отвратительные мужики assassins creed syndicate facts

Метод отбора претендентов в младшее звено ассасинов (фидаидов) напоминает способ отбора монахов в дзен-буддистские монастыри. Желающего стать орудием ордена встречали лишь закрытые ворота, он обязан был просидеть у них в ожидании несколько дней до тех пор пока сам глава общины не снизойдет до встречи. Все это время новичок подвергался унижению, угрозам и даже избиению со стороны старших. Выдержавшие это испытание допускались к следующим экзаменам. Идея подобной проверки при вступлении в сообщество была использована в «Бойцовском клубе».

Для правителя было важно беспрекословное повиновение всех и каждого. Он не щадил даже своих детей, если те провинились. Первого сына он казнил за то, что тот пил вино, а своего второго наследника убил за то, что на него пало подозрение за причастие в убийстве проповедника.

Пик развития и процветания секты

Ассасины достаточно быстро нагнали страх на весь мусульманский мир, создавая множество горных укрепленных крепостей на территории Сирии и Ирана. На их счету с каждым годом становилось все больше тайных политических смертей. Однако со временем результативность выполнения заказов начала падать — вполне вероятно, что причиной этому был подкуп наемников со стороны восточных правителей, которые давали новое задание – устранение европейских должностных особ.

В 1145 году секта получила заказ на убийство сына триполитанского графа Раймонда II Тулузского. Он был убит в церкви, где пытался найти свое спасение. Естественно, граф не собирался оставлять поступок ассасинов безнаказанным и собрал армию тамплиеров, однако предводитель секты смог с ним договориться и буквально выкупил у него прощение за 2 000 золотых монет. Но все же мирное затишье продлилось недолго и между ними возникло разногласие.

С того времени европейские короли находились в страхе перед могуществом и ловкостью ассасинов. О Горном старце отзывались только лестно, а те, кто позволял себе излишества в его сторону, были таинственно убиты. Отличным примером стала кончина графа Бо-эмунда, которого зарезали средь бела дня в толпе людей. Такая же участь ждала и Конрада Монферратского, который был претендентом на иерусалимскую корону.

На счету у секты были убийства четырех халифов, сорока восьми городских правителей и областных наместников, семнадцати представителей духовного мира, а также великого ученого Ирана – Абу-ль-Махасина Ибн Тагри-берди — и это далеко не весь список. Однако, несмотря на безнаказанность и силу ассасинов, в 1256 году их властвованию пришел конец благодаря ордам монголов, которые возглавил хан Хулагу. Они уничтожили центр наемных убийц – крепость Аламут и убили представителей религиозной секты Горного Старца.

Существует ли секта ассасинов в наши дни?

Бытует мнение, что после нападения монголов небольшая часть наемников смогла убежать на территорию Индии. Такое предположение имеет право на существование, ведь в XIII веке сирийские земли находились вблизи от этой страны. К тому же неопровержимым доказательством является то, что именно в этот период существующие в то время секты фансигаров и тагов стремительно увеличили показатель своего влияния на индийских землях.

Следовательно, вполне вероятно, что сирийские наемные убийцы стали их частью. Также, если учесть то, что главная крепость секты располагалась на землях Ирана, который находится рядом с Ираком и Афганистаном, то вполне вероятно, что сам Усама бен Ладен и Саддам Хуссейн могут быть связаны с ассасинами или даже быть их лидерами.

Ведь ни для кого не является секретом, что эти люди были обвинены в организации большого количества террористических актов. К тому же шахиды, как и ассасины, свято верят, что непременно попадут в рай после своей «героической» смерти.

Однако, совершая сегодня свои поступки, они находятся в трансе, причиной образования которого является наркотическое опьянение. Шахиды точно так же, как и ассасины, верят в то, что лишая жизни людей, они познают истину и выполняют свое предназначение. Немного ли сходств? Но, несмотря на наличие некоторых ответов, вопросов становится еще больше.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online