Орки Толкиена. Как появляются орки в властелин колец

Как появляются орки в властелин колец - Войны Мелькора Места обитания: Войны Саурона Виды косаток Гуриц

Орки и гоблины Толкиена — это, по сути, одно и то же, как и эти персонажи. Он появляется в «Хоббите» и знаменит тем, что орки отличаются огромными размерами. Он — предводитель орков, которые живут в Туманной горе и нападают на прохожих.

Орка (Средиземье)

Орки (также известные как гоблины. См. ниже) — творение легендарного британского писателя Толкиена. Как существа, находящиеся на службе у Темного Властелина Моргота и, после его падения, слуги и последнего союзника Саурона, колдуна Сарумана, орки являются важными соперниками во многих историях Средиземья.

Орки из фэнтези Толкиена представляют собой архетип дикого человеческого вида, который стал популярным в литературной фантастике, ролевых играх, военных играх и видеоиграх.

Резюме

В Квене слово «орк» — urko, pl. urqui, что означает «злой дух», подразумевая нечто пугающее. В Синдаре это слово — orch, pl. ирч, также используется термин «сильная орда» в Гламхоте. На кхуздуле, языке эльфов, это слово звучит как рухс, мн. Раки. В Друэдайн это слово звучит как горгон.

Термины Uruk и Uruk-hai, заимствованные из языка черных, относятся к особой расе более высоких, сильных и черных орков.

Орки и гоблины.

Термины «орк» и «гоблин» являются синонимами на протяжении всего романа. В предисловии к «Хоббиту» Толкиен объясняет, что орки — это хоббитская форма названия этих существ, термин, который Толкиен перевел как гоблины. Во «Властелине колец» орки используются почти систематически, при этом используется термин «существо гоблин». Толкиен также включен в фольклор. Тем не менее, он появляется несколько раз и всегда как синоним Orca. Например: .

Четыре высоких, сутулых солдата, с засаленной кожей, раскосыми глазами, толстыми ногами и большими руками. Люди».

Даже если отрывок из «Хоббита» говорит об обратном:.

Обойдя глэмперов с севера, вы попадете прямо к подножию Серых гор, полных гоблинов, хобгоблинов и орков самого устрашающего вида».

Орфография и перевод

В своих более поздних произведениях Толкиен принял орфографический ORC, чтобы избежать необходимости использовать прилагательное Orcian («оркийский»), которое в основном представляется как / s / a / k /. Вместо этого он использует прилагательное Orkish («Оркин»).

Некоторые переводчики предпочитают адаптировать этот термин к ork, в то время как другие сохраняют оригинальную форму ork, что вызывает проблемы при переводе термина на французский язык. В одном из своих писем Толкиен прямо использовал слово «орк» как перевод синдарического термина yrch, но несколько лет спустя он написал издателю о голландском переводе «Властелина колец». Хоббиты (и орки) принадлежат этому миру и не должны быть изменены … «. В номенклатуре текста, написанного для переводчика «Властелина колец», говорится, что орки — это его термин для западного языка и поэтому их следует «перевести на язык перевода».

Внешний вид.

Орки — уродливые человекоподобные существа с желтоватыми клыками и обычно меньше людей. У многих из них кривые ноги и руки, а их кровь черная. Толкиен описывает их в одном из своих писем, а также ссылается на свои труды.

Они были невысокого роста, плоские, с плоскими носами, желтоватой кожей, большими ртами и наклонными глазами. По сути, деградированная и отвратительная версия оскорбительного (для европейцев) монгольского типа».

-Толкиен, письмо Форресту Дж. Акерману.

Согласно записям, в третьем сезоне, в 2475 году, орки-урук-хаи покинули Мордор и заняли Осгилис, оставив город в руинах после своего изгнания. Они продолжали нападать на Этилиэн в течение столетий, и последние гондорцы покинули регион в 2901 году третьего сезона.

Содержание

Слово «орк» происходит из древнеанглийского языка и означает гигант или демон. Сам Толкиен утверждал, что взял его из средневековой поэмы «Беовульф», где говорится о гигантском чудовище Гренделе. В более поздних письмах и нескольких неопубликованных работах Толкиен написал слово «орк». В римской мифологии также упоминается демон подземелий по имени Оркус.

В Средиземье слово «орк» происходит из Рохана. Гномы называли этих существ Рух, а эльфы — Ильх. Гоблинами их называли в основном хоббиты. В черном диалекте самоназвание орка — Урук.

Описание

Внешний вид.

Орки описываются как темные, низкорослые, плосконосые существа с большими клыками. Они имеют неуклюжее строение, с кривыми руками и ногами и без пальцев. 1 Их уродство — результат искажения Мелькором изначальной эльфийской сущности. Кровь орков густая и черная. Орки не видят света, боятся солнца и предпочитают жить в пещерах, подземельях и горных расщелинах.

Его характер.

Орки враждебны ко всему прекрасному и чистому и склонны к вандализму. Они разрушили все памятники Дунедина в Минас Итиле и превратили крепость в нецензурные надписи. Они не избегают каннибализма и с удовольствием поедают даже собственные трупы. Однако орки склонны к инженерному делу. Орки искусны в создании сложных механизмов, особенно боевых и пыточных машин. 2 В этом образе профессору Толкиену принадлежит заслуга противопоставления неудобных технологических достижений высокой культуре.

Орки враждебно относятся к западным народам, эльфам, гномам и большинству других «хороших» людей Средиземья. Их союзниками, обычно временными, являются тролли, варги (волки), истарлинги (бастак) и харадрим. Обществом орков правит наследственная монархия, но из-за склонности к анархии и раздорам власть среди них основана исключительно на силе и страхе.

Язык орков — язык Черного Меча, язык, связанный с эльфами Квенья. Он был создан для орков Сауроном, который подмешал в терминологию их различные иностранные слова. Впоследствии каждое племя выработало свой собственный диалект. В частности, «Черный язык» — это знаменитая надпись в Кольце Всевластия.

Аш Назг дурбатулук, Аш Назг гимбатул, Аш Назг тракатулук агБурзум-ишикримпатул.

Кольцо, чтобы управлять ими всеми, кольцо, чтобы найти их всех, кольцо, чтобы собрать их всех и связать их во тьме.

В Третью эпоху из-за раздробленности племен и массовой гибели многие орки забыли темный нарратив, и он перестал быть их общим языком. С другой стороны, орки часто использовали человеческий язык (Вестрон) для общения между различными расами. Например, мордорские орки и урук-хаи, захватившие Пиппина и Мэри, говорят на языке, понятном хоббитам, а общего языка орков больше нет.

История

Внешний вид.

Орки были созданы Морготом в Первую Эпоху Амбада из пленных эльфов. С помощью черной магии и пыток он исказил их сущность, превратив в уродливую внешность и злобный нрав. Но орки ненавидели его в своих сердцах и служили своим хозяевам из страха. 3

Стоит отметить, что ранние наброски Толкиена в «Истории Средиземья» объясняют другую теорию происхождения орков, которая не была включена в обычное издание. По ее словам, Мелькор создал своих людей из камня и глины и оживил гномов в виде ауре.

Изначально орки обитали на крайнем севере, в крепости Ангбанд и вокруг нее. Армии гоблинов и троллей принимали участие в обороне Ангбанда и кампании вторжения Мелькора. В «Сильмариллионе» неоднократно сообщалось о военных преступлениях, включая массовые убийства мирных жителей и жестокое обращение с пленными.

В союзе с драконами и балрогами они победили эльфов и людей в битве при Нирнес Арноэдиад и поставили Мелькора у власти во всем Белерианде. Однако амфибийные войска армии Валинора захватили Ангбанд (известная как Война Гнева) и взяли в плен Мелькора. Битва превратила север в пустыню, большая часть которой затонула. После падения Моргота орки распространились по всему Средиземью. Боги Арды, Валар и Марр, отвернулись от них и пришли к выводу, что зло их душ неизбежно.

Орки как жители Средиземья

Во Вторую эпоху орки жили в Мордоре и служили Саурону. Они участвовали в его войнах против эльфов и 200 лет спустя против Годора. Войска орков заняли Минас-Итиль и разрушили Итилиен, но последние люди дунаданов и армии эльфийского союза выступили против них в карательном походе. В битве за Даголанд победили эльфы, а союзные войска осадили Барад-дур и вошли в Мордор. Последний союз с армиями Мордора встретился в битве у горы Олондруин. Саурон и орки были близки к победе, когда Исилдур отрезал Кольцом палец Повелителя Тьмы и расправился с ним. Победоносная армия разрушила Мордор и построила крепость для охраны выхода. Через несколько лет группа выживших орков убила Исилдура.

После этого орки остались одни на тысячи лет и были вынуждены бороться за свое выживание без помощи превосходящих сил. Некоторые из выживших орков под предводительством короля Азога захватили Морию, древнее королевство гномов. Азог вступил в союз с Балрогом, древним демоном последователей Моргота, живших там, и казнил праведного короля троллей. Гномы объявили войну гоблинам и победили их в битве при Азанулбизаре, где погиб Азог. Однако гномы не решились вторгнуться в укрепленную Морию. Борг взял верх над Азогом и был убит 150 лет спустя в битве пяти народов при Эреборе, но Мория оставалась под властью орков еще несколько десятилетий. Балин попытался вернуть Морию, но сам и вся его команда погибли.

Несколько племен орков жили на севере, в горах возле Гудвилла и в горах Мугриг. Они выполнили задание Торина Дубосфилда во время его похода на Эребор и убили вождя гоблинов. Орки заключили союз с анмерами и приняли участие в войне против Арнора, что в конечном итоге привело к краху и исчезновению этой провинции.

Орки в Войне Кольца.

В конце возрождения Саурона в конце третьей эпохи большинство орков были на его стороне. В Мордоре был выведен новый, более могущественный вид орков — урук. По приказу Саурона они совершили набег на Рохан и захватили Итариен. Поселившись в Иллириене, орки разрушили памятники искусства дунаданов. Следопыты Гондора совершали частые карательные рейды в Итариен, уничтожая орков и их союзников, но не осмеливались совершать открытые нападения.

В своих более поздних произведениях Толкиен принял орфографический ORC, чтобы избежать необходимости использовать прилагательное Orcian («оркийский»), которое в основном представляется как / s / a / k /. Вместо этого он использует прилагательное Orkish («Оркин»).

Существовали ли орки женщины?

Один из самых распространенных вопросов, возникающих у поклонников фэнтези, — как размножаются орки. Это единственное, на что указывает Толкиен в «Сильмариллионе», потому что информации о женских особях очень мало.

Как и дети Илуватара, орки жили и висели.

Оркские женщины.

Книги, рассказы, сказки или легенды не указывают на то, что там в принципе присутствовали женщины. Однако мы знаем, что некоторые орки были похожи на другие расы. Например, люди и эльфы.

Можно предположить, что детей этих кровожадных монстров вынашивали женщины других рас, в результате чего появлялись существа с внешними характеристиками других рас.

Язык орков

Оркский язык — это язык, используемый всеми подвидами орков, и фактически представляет собой смесь рун и алфавитов. Язык очень грубый и горловой по звучанию. Из-за многочисленных диалектов в этом языке представители разных видов часто не понимают друг друга.

Орки — мифические существа, ставшие популярными благодаря Толкиену. Однако можно с уверенностью сказать, что мифы и легенды дают мало информации об этих существах, поэтому даже если такие монстры и существовали, они не любили вступать в контакт с людьми.

Книги, рассказы, сказки или легенды не указывают на то, что там в принципе присутствовали женщины. Однако мы знаем, что некоторые орки были похожи на другие расы. Например, люди и эльфы.

Углук и Маухур

И эти вожди улукайцев уже были на слуху. Углук — командир группы, а Маучур — его второй помощник. Согласно книге, именно они заманили Мерри и Пепина и по его приказу привели их к Саруману.

Углук недолюбливал другие племена орков и презирал как орков Саурона (Мордор), так и орков Мории (племя Азога). Отряды Углука и Маучура в конце концов выследили рохиррим Эомера, и только они сражались до конца. Однако в итоге они все равно были уничтожены.

Больг

Сын Азога Разящий; согласно книге «Хоббит», именно он командовал орками в битве Пяти Воинств, а не его отец, которого к тому времени уже не было в живых. Во время битвы Борг и его гигантские стражи из сильных орков смогли победить гномов Фили и Кили, а заодно и тяжело раненного Торина.

С помощью гномов пришел беорн, притворившийся, что огромный медведь раскидал стражников Борга и раздавил его.

Готмог

Вообще говоря, в книге не сказано, к какой расе принадлежал предводитель сауронской армии Минас Моргула. Это был орк или человек (например, несколько негров). Однако в фильме Питер Джексон показал его как орка, поэтому он был включен в эту подборку.

Судя по всему, он был очень способным военачальником. Ведь именно Готмог командовал всей армией в битве на Переннерских полях после смерти Короля-колдуна, Мейна Назгула. Однако вскоре он был побежден Арагорном и Гимли.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online