Первое огнестрельное оружие на Руси. Когда появился порох на руси

Когда появился порох на руси - Порох как оружие Этап первый. Начало С какими видами пороха мы знакомы сегодня? Разные составы и разные свойства пороха Европа и порох

Считается, что порох был изобретен в Китае, где он был известен уже примерно в 10 веке в виде смеси серных богинь. Широко известная работа Ф. Энгельса «Артиллерия», написанная им для новой американской энциклопедии, включала такие строки.

Что общего между булочкой и порохом: история пороходелия и его применения

Многие люди имеют очень концентрированное восприятие термина «порох», используемого и затягиваемого в огнестрельное оружие. Однако хорошо известно, что «порох» означает «пыль» и был изобретен несколько сотен лет назад. За это время его применение постоянно менялось, и через тайны алхимии он превратился в сложное синтетическое соединение. ‘Hightech’ посещает фестиваль Science Bar Hopping, Д.И. Менделеев, факультет химической технологии Химико-технологического университета, о том, как порох используется в мирных целях и почему он изменил историю человечества.

Читайте хайтек.

Вещества от дьявола.

Еще в Китае задавались вопросом, как разжечь огонь без кислорода. Говоря научным языком, порох — это твердая многокомпонентная система, которая может гореть параллельными слоями без внешних окислителей и ТРТ (твердое ракетное топливо — хайтек), выделяя значительное количество энергии и газообразных продуктов. Квадратный метр взрывчатки высвобождает 60 мВт энергии. Это можно сравнить с подушкой безопасности, вырабатывающей такое же количество энергии за один месяц. Если пороха больше, чем нужно, он взрывается, выделяя очень большое количество энергии.

Первоначально порох называли дьявольским дистиллятом. Люди не знали, почему они горят, и приписывали это сатане и различным демоническим явлениям. Черный порох также содержит серу, которая, как они считали, является сатанинским элементом. Помимо того, что порох имеет черный цвет, лица исследователей пороха были постоянно покрыты сажей. Их считали загадочными людьми, которых коснулось нечто неизвестное. Сегодня, если у вас есть охотничий билет, вы можете купить черный порох в охотничьих магазинах, если он используется для охоты на птиц или крупную дичь. Когда шар открывается, можно увидеть пороховую пушку.

В Китае черный порошок создавался из наиболее доступных в то время ингредиентов — серы, древесного угля и солевого раствора. В течение очень долгого времени, в IX и X веках, китайцы не понимали, что делать с порохом, и катализатором этого процесса стал даосизм — религия Дао. Они соотнесли все материалы с инь и янь. Инь — это соль со свойствами инь-луны, а ян — это сера со свойствами ян. Китайские алхимики овладели тремя вещами из религии Дао: наблюдением, экспериментом и очисткой соленой воды. Благодаря этому они добились успеха в производстве пороха. Они также приписывали пороху бессмертные свойства и искали доказательства продления жизни или вечной жизни. В Европе алхимики были больше солдатами и искали элементы, которые могли бы превратить их в золото. В древнем Китае порох использовался в основном для пороховых ракет. Они научились строить десятки тысяч таких стрел в год и успешно использовали их для расширения своей территории и обороны. Конечно, эксперименты не всегда были удачными, часто случались взрывы и неудачи, но китайцы упорно превосходили их, пока один из императоров не организовал монополию на порох. Они запретили покупать что-либо из других стран и запретили продавать солонку и серу. Китайцы стали единственными пользователями пороха и покорили всех своих соседей, пока на мировой арене в то время не появился Чингисхан. Сначала он пошел на запад, завоевав Русь и другие страны, а затем обратил свое внимание на восток. Он не смог сразу завоевать Китай, потому что у него не было пороха. Позже его дети и внуки овладели искусством, с новой силой напали на Китай и смогли претендовать на территории.

Порох как основа европейской культуры

У Pyricis был сложный путь в Европу, и никто не знает, как он туда попал. Марко Поло и другие торговцы путешествовали в Индию и Персию и обменивались шелком и другими оружейными богатствами — вероятно, посредством торговли. Первая дата, связанная с порохом, встречается в европейском периоде в 1267 году. Первое использование датируется 1300 годом; 1331 год — первый тип пороха. Два человека, Бертольд Шварц и Роджер Бэкон, считаются первооткрывателями пороха в Европе. Неясно, был ли Шварц действительно таким, или это был обобщенный образ ученого. Шварц, что в переводе с немецкого означает «черный», работал с черным порохом. Их считали колдунами и некромантами. С другой стороны, Бэкон был научным новатором своего времени, описав первый тип пороха и придумав его разновидности и различные комбинации. Производство пороха началось в Англии. Король Эдуард III имел большие запасы пороха и начал использовать его в различных сражениях, в частности, в битве при Креси во время Столетней войны.

Порох не причинил большого ущерба, но звуки и запахи напугали людей, которые бежали из городов. Революционером и военным пионером из Франции была Жанна Лотарингская. Он прожил недолго, но обладал уникальной способностью блестящего стратега — он знал, как расположить артиллерию, распределить артиллерию и направить ее. На инстинктивном уровне он обладал внутрипушечной баллистикой. Поскольку дети уже освоили гаджеты, вскоре они покорили Полододерри и Д’Арк. После революции Жанны Лотарингской французы начали отвоевывать свои земли. Во время правления Карла VI была создана первая артиллерийская организация, основанная двумя братьями президента. Они открыли много вещей, которые сегодня считаются обычными. Например, порох не следует хранить на открытом воздухе или подвергать воздействию окружающей среды или влаги. Когда Шарль обнаружил это, французы сделали техническое открытие. Их пушки нанесли большой урон самим британским войскам. Пушка начиналась как довольно простая конструкция, но впоследствии становилась все больше и больше. Германия создала пушку Брунсвик-Метта, которая весила 8,7 тонн и содержала почти 0,5 тонны металла в ядре. Однако такая пушка выстрелила всего 12 раз. Это было проблемой для более старых моделей. Они были очень ненадежны, и в большинстве случаев порох подбирался на глаз.

Первые теоретические работы по артиллерии и фейерверкам относятся к 1540 году. Самоучки-итальянцы собрали весь материал и издали книгу. Кроме того, артиллерия должна была быть сведена к минимуму: вместо того, чтобы взять 700 человек, каждому нужно было дать по небольшой пушке. Так началось производство стрелкового оружия. Первым оружием этого класса были ручные гранаты — они имели фитиль, который нужно было поджечь, чтобы воспламенить пыль. Появились телохранители, получившие прозвища за мушкеты, которые они носили. Мушкеты весят около 30 кг каждый. Помимо оружия, французы также производили небольшие бомбы, называемые фейерверками. В переводе с французского это означает «грязный», так как взрывы имели очень неприятный запах серы. Конечно, все это оружие было не очень удобно в использовании, так как все они имели сердцевину, которую нельзя было высушить, для горения ее окунали в специальную среду. На помощь пришел Леонардо да Винчи. Он изобрел прототип пушки. Это позволило ему удалить фитиль, и оружие было передано в массы. В 1515 году был зафиксирован первый несчастный случай при обращении с этим оружием. Телохранитель пришел в бордель и решил показать свой мушкет напарнице, случайно выстрелив ей в челюсть. В то время порох начал становиться точным — один выстрел был эквивалентен поддержанию трех солдат. Конечно, это был удел богатых. Молодые дворяне не могли себе этого позволить, и это привело к повышению налогов. Хотя рыцари правили до 15 века, порох эффективно уничтожил кавалерию благодаря способности стрелять на расстоянии. Помимо королей, порох любили и папы римские. Каждый папа счел необходимым построить пушку больше, чем другие. Они назвали свои пушки в честь матерей, сыновей и дочерей. Все считали, что пороху нужен какой-то святой, так появилась святая Варвара, защитница пороха.

Русский порох был изучен Ломоносовым, который провел теоретические расчеты и серию экспериментов с бездымным порохом. Его работа была позже использована французскими учеными, которые нашли наиболее удачный состав смеси, упомянутой в начале статьи: 75% нитрата калия, 10% серы и 15% углерода.

Читайте также

Известно, что китайцы открыли порох. Не только потому, что они были передовой страной, но и потому, что на поверхности Китая буквально лежала соленая вода. Смешав его с серой и углем в 6 веке, китайцы использовали порох, чтобы

Для ручного огнестрельного оружия и абордажных команд увлеченных охотников вако абордаж был естественной тактикой морской войны. Их интересовало содержимое трюмов, поэтому топить корабли не было необходимости. На протяжении всей истории Японии методы ведения морской войны редко были

МиГ-21, 1-е поколение

МиГ-21, прототип 1-го поколения Е-6 прототип Е-5 показал наилучшие результаты испытаний и был предложен и предложен Советской Армией для принятия на вооружение в качестве образца для остановки истребителя. Прибыли три прототипа.

А. В. Экземплярский. великий и покорный князь северной Руси в татарский период (1238-1505) (глава книги) Летопись Александра Ярославича Невского начинает упоминать Александра Ярославича с 1228 года.

Зарождение московитской Руси

Начало московитской РусиНо это все Киев и русские Владимира Суздаля. А как насчет русских в Москве? Принято считать, что Россия ушла от золотой орды с европейского пути развития. В отличие от евразийцев — «классические» и «некассические» столкнулись с

Первые впечатления На первый взгляд, Strike One мало чем отличается от других пистолетов с полимерными рамками (отметим, что существует вариант (марка алюминия 7075-T6) с рамкой ‘Ergal’). Алюминиевая версия соответствует по форме и размерам полимерной версии, хотя

Гранулированный порох был изобретен в середине 15-го века. Это соединили с алкогольной смесью, раскатали в тестообразную массу и просеяли.

Как изобрели порох в России

Изначально порох использовался как мякоть, которую измельчали в порох, и термины «порох» и «зола» означают «порох». Эта пороховая паста прилипала к стенкам пистолета, что затрудняло его использование. Поэтому, обдумав проблему, было решено делать порох в виде гранул. Это облегчало заряжание оружия и позволяло производить гораздо большее количество газа при воспламенении.

В середине 15-го века мы начали использовать зеленый порох. Его можно приготовить, завернув пороховую мякоть в тесто вместе со спиртом и другими примесями и пропустив тесто через специальное сито. Развитие порохового производства в стране получило большой толчок во время правления Ивана Грозного и в период правления Петра I. Во время правления Петра I одновременно были построены три пороховых завода в Санкт-Петербурге, Сестрорецке и Окте.

Русский порох был изучен Ломоносовым, который провел теоретические расчеты и серию экспериментов с бездымным порохом. Его работа была позже использована французскими учеными, которые нашли наиболее удачный состав смеси, упомянутой в начале статьи: 75% нитрата калия, 10% серы и 15% углерода.

В начале XIX века русский порох стал одним из самых качественных в мире, но черный порох, как известно, имел серьезные недостатки, включая засорение стволов из-за скопления частиц пороха и огромные количество дыма во время стрельбы. Другим существенным недостатком было образование сернистых соединений, в том числе серной кислоты, которая разъедала металлические части оружия.

В конце 19 века был изобретен белый порох на основе нитроцеллюлозы (позже названный бездымным порохом). Этот порох сгорает слоями, что улучшает баллистические характеристики ракеты. Белый порох давал гораздо меньше дыма при сгорании, что привело к значительному прогрессу в развитии артиллерии.

В 1884 году во Франции был изобретен пироксилиновый порох. Он оказался более мощным, чем черный порох, но непредсказуемым, и поэтому использовался только в стрелковом оружии.

В 1887 году Альфред Нобель изобрел баллистический порох. В Великобритании кордитовый порох был создан в 1889 году на основе баллиститного пороха Нобеля. Новое вещество было более мощным, чем белый порошок или пироксилин, но более стабильным.

В 1891 году Дмитрий Иванович Менделеев создал порох, и уже через год он был испытан в военных целях. В результате он был призван на военную службу. Менделеев внимательно сравнил свое изобретение с другими видами пороха и отметил его преимущества: стабильность состава, однородность и отсутствие «следов воспламенения».

Первые реактивные системы залпового огня были созданы в СССР. Мы успешно использовали баллистический порох для монтажа ракетных систем и разработали смешанный порох для ракетных двигателей в конце 1940-х годов.

Поскольку разрабатываются все новые виды оружия и никто не спешит уходить от войны, порох востребован и будет функционировать еще долгое время…

Состав пороха

После изобретения пороха монахи потратили несколько лет, пытаясь найти идеальное соотношение. После долгих проб и ошибок появилась смесь под названием «огненный фильтр», состоящая из угля, серы и соленой воды. Именно последний элемент стал решающим фактором в определении места рождения пороха. Соленую воду трудно найти в природе, но в Китае ее много. Известны случаи распространения духов по земле толщиной до 3 см в виде белесого зеленовато-синего налета. Некоторые китайские повара добавляли в пищу соленую воду вместо соли для улучшения вкуса. Они всегда обнаруживали, что внесение нитратов в огонь вызывает интенсивное пламя и ускоряет горение.

Где был изобретен порох

Даосы давно знали о свойствах дяди и часто использовали его в фокусах, которые монахи называли «магией». Уголь, последний компонент пороха, всегда использовался для получения тепла при сгорании. Поэтому неудивительно, что именно эти три вещества легли в основу пороха.

Метод определения вида пороха и его качества

Существуют достаточно очевидные способы проверки пороха для определения его типа и назначения, а также возможности его износа. Вам понадобится порох, небольшой лист бумаги и таймер.

Сложите бумагу пополам и сделайте «канавку». Положите на него два листа бумаги длиной 5 см. Затем поместите между ними 0,25 грамма пороха. Подожгите конец бумаги и, когда огонь достигнет пороха, запустите таймер. Опять же, обратите внимание на момент, когда гаснет тиндер. Да, вам нужна хорошая реакция. Затем проверьте результат.

  • 0,5 секунды — дымный порох
  • 1,6 секунды — легко воспламеняется бездымная пыль или бездымные взрывчатые вещества
  • 1,8-2,2 секунды — отличный бездымный порох
  • 2,3-2,4 секунды — зараженный бездымный порох
  • 4 секунды — порох
  • 7 секунд и более — винтовки

Да, сам закон о черном порохе также запрещен, поэтому невозможно предоставить конкретные рецепты для этих типов пороха. Роскомнадзор посмотрел. И не важно, что все это подробно описано в Википедии, где есть почти пошаговые инструкции. А потенциальным террористам ничего не стоит найти на английском языке информацию о производстве табачной пыли и передать ее переводчику Google. Но нет, верные защитники неустанно стоят на страже своей родины.

Начало московитской РусиНо это все Киев и русские Владимира Суздаля. А как насчет русских в Москве? Принято считать, что Россия ушла от золотой орды с европейского пути развития. В отличие от евразийцев — «классические» и «некассические» столкнулись с

Состав пороха

После изобретения пороха монахи потратили несколько лет, пытаясь найти идеальное соотношение. После долгих проб и ошибок появилась смесь под названием «огненный фильтр», состоящая из угля, серы и соленой воды. Именно последний элемент стал решающим фактором в определении места рождения пороха. Соленую воду трудно найти в природе, но в Китае ее много. Известны случаи распространения духов по земле толщиной до 3 см в виде белесого зеленовато-синего налета. Некоторые китайские повара добавляли в пищу соленую воду вместо соли для улучшения вкуса. Они всегда обнаруживали, что внесение нитратов в огонь вызывает интенсивное пламя и ускоряет горение.

Где был изобретен порох

Даосы давно знали о свойствах дяди и часто использовали его в фокусах, которые монахи называли «магией». Уголь, последний компонент пороха, всегда использовался для получения тепла при сгорании. Поэтому неудивительно, что именно эти три вещества легли в основу пороха.

Горение пороха и его регулирование

Горение в параллельных слоях, при котором выделяются газообразные продукты, но не происходит взрыва, обусловлено передачей тепла от слоя к слою и достигается за счет конструкции из нескольких монолитных элементов пороха без трещин. Не рекомендуется ссылаться на скорость горения пороха при атмосферном давлении при оценке его характеристик, поскольку скорость горения пороха зависит от давления и увеличивается с ростом давления по степенному закону. Управление скоростью горения порошков — очень сложная задача, которая решается путем использования различных катализаторов горения в порошке. Сжигание в параллельных слоях позволяет контролировать скорость расширения. Газификация порошка зависит от размера поверхности набивки и скорости ее горения.

Размер поверхности пылевых элементов определяется их формой и геометрическими размерами и может быть увеличен или уменьшен в процессе горения. Такое сжигание называют соответственно прогрессирующим или убывающим.

или отклонение. Для достижения постоянной или переменной скорости горения определенные части загрузки (например, порох) покрываются слоем негорючего материала (щит). Скорость горения порошков зависит от состава порошка, начальной температуры и давления.

Мирное применение пороха в Китае

Когда был изобретен порох, китайцы не знали, как много они открыли. Они решили использовать магические свойства «огненного фильтра» для проведения красочных парадов. Цветное пламя стало ключевым ингредиентом хлопушек и фейерверков. Используя правильное сочетание ингредиентов в смеси, тысячи языков пламени взлетали в воздух, превращая процессию в нечто особенное.

Но не стоит полагать, что, имея такие изобретения, китайцы не понимали их важности в военном деле. В средние века Китай не подвергался нападениям, но постоянно находился в состоянии обороны на своих границах. Изобретение пороха было просто находкой, когда соседние кочевые племена совершали регулярные набеги на китайские государства. Это помогло китайцам надолго закрепиться в азиатском регионе.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online