Пять лучших спецподразделений мира. Какой спецназ самый лучший в мире

Какой спецназ самый лучший в мире - Спецподразделение Сайерет Маткаль, Израиль 1-е место. АЛЬФА/ВЫМПЕЛ Россия Об израильском Сайерет Маткаль 5-е место. FBI HRT/SWAT. США Израильский "Сайерет Маткаль"

GSG-9 считается уникальным подразделением специального назначения по целому ряду причин. Первая причина — практически полное отсутствие зарубежного вооружения и вспомогательной техники.

Самый лучший спецназ в мире: виды, названия, страны, классификация, сравнение, выбор и рейтинг лучших

В наши дни вопрос борьбы с терроризмом является одним из самых актуальных. Обеспечить на должном уровне защиту мирному населению под силу только элитным подразделениям специального назначения, которые еще называют спецназом. Подобные структуры имеются в каждом государстве. В связи с этим многих интересует, какой спецназ самый лучший в мире?

Об антитеррористической деятельности некоторых элитных групп общественность наслышана, о существовании других не имеет понятия. Однако несмотря на отсутствие широкой огласки, такие подразделения все же имеются и функционируют скрытно. Информация о том, какой спецназ самый лучший в мире, рейтинг наиболее эффективных спецподразделений представлены в статье.

Знакомство

Спецназ является уникальным родом войск, предназначение которого – уничтожать террористические формирования, проводить специальные операции, а проникнув в тыл противника, осуществлять диверсионные акты и другие сложные боевые задачи. Поскольку место деятельности личного состава – это чрезвычайно экстремальные условия, и работать приходится, применяя специфические силовые методы, для бойцов предусмотрена высокая боевая, огневая, физическая и психологическая подготовка. Вопрос, какой спецназ лучший в мире, по мнению экспертов, очень деликатный, так как бойцы таких подразделений уже признаны самыми лучшими. В связи с этим между структурами проводятся различные соревнования. Задача таких мероприятий – выявить, чей спецназ лучший в мире.

Как утверждают специалисты, определить самый лучший спецназ в мире достаточно проблематично. Трудность заключается в том, что в каждом отдельном государстве задачи элитных групп отличаются. Некоторые подразделения противостоят террористам и спасают заложников, другие же осуществляют разведку и даже нападение. Также сложно выявить самый лучший спецназ в мире по той причине, что в странах функционируют полицейские спецподразделения и элитные группы, находящиеся в ведомстве как спецслужб, так и минобороны.

Составители топов и рейтингов зачастую не учитывают различные характеры деятельности элитных военизированных структур, а смешивают все в кучу: российский спецназ ФСБ, функционирующий внутри страны, американских «морских котиков», занимающихся диверсиями и разведкой в глубоком тылу противника, армейский SAS Британии. По одной из американских версий, выложенной в Business Insider, самый лучший спецназ в мире именно в США. Однако, по мнению экспертов, такая точка зрения необъективна. Определить самый лучший спецназ в мире можно только, смоделировав реальный бой между той или иной группой. Кроме того, большое значение имеют такие факторы как возраст спецподразделения, внешняя политика государства и его внутренняя стабильность. Например, колумбийский «Хунглас», постоянно противостоящий местным наркокартелям, имеет больший опыт, чем спецназ в благополучной Бельгии. Также американские подразделения, прошедшие Ирак и Афганистан, и российские – длительное время работавшие на Кавказе, по сравнению со спецназом тихой Дании окажутся гораздо эффективнее. Ниже представлены 10 лучших спецназов мира.

SBS — это британский аналог спецназа ВМС США. В процессе отбора бойцов в это спецподразделение отсеиваются 90 процентов рекрутов. Сам отбор представляет собой изнурительный тест на выносливость, который длится четыре недели. Он завершается 40-километровым марш-броском, на который отводится менее 20 часов.

ST-6 (США)

SEAL (SEa, Air and Land) Team 6 (ST-6) больше известно как подразделение «Морские котики». Оно было образовано в 1980 году. Основной задачей этого спецподразделения является освобождение заложников и ликвидация террористов, совершающих преступления против человечества.

Десантирование «Морских котиков». pxhere.com

Десантирование «Морских котиков». pxhere.com

Бойцы этого отряда используются для выполнения особо сложных задач, которые не по силам военнослужащим обычных спецподразделений. При отборе особый упор делается на профессиональные навыки и «необходимую жестокость» по отношению к врагу.

В 2011 году бойцы ST-6 десантировались на территории своего союзника Пакистана без согласия с его руководством. Они выкрали бессменного лидера запрещенной в России террористической организации «Аль-Каида» Усаму бен Ладена и вывезли его в неизвестном направлении. Впоследствии было официально заявлено о расстреле бен Ладена, сожжении его тела и распылении праха над водами Средиземного моря.

Сайерет Маткаль (Израиль)

«Сайерет Маткаль» – спецподразделение Генерального штаба Армии обороны Израиля, более известное как «отряд 269». Оно организовано в 1957 году по образу и подобию британского подразделения SAS.

Численность и место дислокации бойцов этого подразделения строго засекречены. Но считается, что в его состав входит до роты военнослужащих, каждый из которых имеет опыт десантирования с парашютами и владеет несколькими военными специальностями. Бойцы обучены технике погружения с подводными дыхательными аппаратами и способны штурмовать суда, находящиеся в открытом море.

Для того чтобы попасть в штат этого элитного спецназа, претендент должен пройти специальный курс подготовки, длящийся более 18 месяцев, после чего продемонстрировать свои профессиональные возможности.

Боец «Сайерет Маткаль». Фото: Wikimedia.org

Боец «Сайерет Маткаль». Фото: Wikimedia.org

Наиболее известной операцией «Сайерет Маткаль» стало освобождение пассажиров самолета «Эйр Франс», захваченного террористами в Уганде. Тогда в результате молниеносной атаки удалось спасти 102 заложника из 106. Всего на счету бойцов «отряда 269» более 1000 проведенных операций, ни одна из которых не завершилась неудачей.

А еще в это подразделение не берут дураков. В разные годы службу в «Сайерет Маткаль» проходили премьер-министры Израиля Беньямин Нетанияху и Эхуд Барак, министр обороны Шауль Мофаз, министр внутренней безопасности Ави Дихтер, директор разведслужбы Моссад Дани Ятом и другие известные политики, впоследствии определявшие стратегию развития страны.

Курс подготовки спецназовцев составляет 22 недели, в ходе которых военнослужащие получают нескольких военных специальностей и получают навыки оказания профессиональной медицинской помощи.

Подразделение специальных операций испанского флота

Создано в 1952-м году, первоначально туда набирали исключительно добровольцев. Называлось «рота альпинистов-водолазов» (оригинальное название, не правда ли?) Позднее трансформировалось в элитное подразделение. Отбор в данное подразделение очень жесткий. По итогам отборочного курса обычно отсеивается 70-80 % претендентов.

Российское спецподразделение «Альфа»

Создано в 1974 году, разумеется, при КГБ, впоследствии, после распада Советского Союза, перешел под управление ФСБ. После развала Союза данному спецподразделению работы явно прибавилось. Всевозможные операции на Северном Кавказе и не только. Бойцы «Альфы» сражаются как с террористами, так и с представителями организованной преступности. И тех, и других, как вы понимаете, в России на порядок больше, чем в бывшем СССР.

Что поделаешь, мир меняется. За Беслан и Норд-Ост «Альфу» критикуют и по сей день, предъявляя силовикам неоправданно большое количество жертв. Но, надо сказать, что в том же печально известном московском театре, альфовцы исправляли ошибки других людей, проявивших феноменальные раздолбайство и пофигизм. Результат – 129 погибших заложников, главным образом от действия паралитического газа.

Тем не менее, профессионализм и высочайшие боевые качества бойцов «Альфы» не подлежат сомнению. Достаточно вспомнить штурм дворца Амина в Кабуле в 1979 году, многочисленные операции в Чечне, Ингушетии, Дагестане и других горячих точках. Например, ликвидация лидера Ичкерии Аслана Масхадова и представителя Аль-Каиды в Чечне и сопредельных регионах Абу-Хавса, освобождение заложников в Минеральных Водах в 2001 году. Что же касается критики, то, видимо, сказываются особенности российского менталитета. Критиковать, искать виноватых, а иногда даже проклинать, обвиняя во всех известных смертых грехах, но, когда припечет – слезно молить о помощи.

Россияне обладают большим опытом в разведке, ликвидации вражеских линий снабжения, разрушении цепочек командования, обнаружении слабых мест противника. По данным We Are The Mighty, один фактор сильно отличает российский спецназ от американского — это свобода в выборе оружия.

Борьба с террором как наука: топ-5 лучших спецподразделений мира3-е место. BOPE. Бразилия

Экзотический, и практически никому неизвестный спецназ BOPE из Бразилии занимается, пожалуй, наиболее опасной и тяжелой работой.

Офицеры подразделения занимаются борьбой с организованной преступностью и совершают регулярные рейды по зачистке фавел от наркодилеров и торговцев оружием. BOPE (порт. Batalhão de Operações Policiais Especiais) или батальон специальных полицейских операций — это пять рот самых опытных офицеров и специалистов практически по всем видам ОПГ.

География и социальная ситуация в Рио-де-Жанейро накладывает определенный отпечаток на действия полицейского спецназа Бразилии, созданного по образу и подобию американского SWAT с поправкой на местный менталитет.

Действуя, в основном, на узких улочках бедных районов Рио спецназ BOPE не придерживается одной единственной схемы работы.

Менталитет, а так же склонность жителей фавел к наркоторговле и другой незаконной деятельности накладывают отпечаток и на способы доставки спецназа к месту работы. Помимо бронеавтомобилей с противоминной защитой и бронированием по пятому классу защиты, в распоряжении бойцов BOPE находятся и вертолеты.

Борьба с террором как наука: топ-5 лучших спецподразделений мира

Минимальный набор испытаний для зачисления в BOPE таков: огневая подготовка, высотная/горная подготовка, прыжки с парашютом, навыки рукопашного и ножевого боя в стесненных условиях. В среднем, по оценке специалистов, до 90% добровольцев отсеиваются на этапе отбора.

С 2009 года BOPE является единственным подразделением специального назначения, на службу в котором могут попасть женщины. При условии, что кандидат имеет минимальный для такой работы опыт и пройдет все проверки.

Главной сложностью при поступлении на службу в BOPE являются условия, в которых бразильским специалистам приходится работать. Трущобы Рио — это и горы, и город, и джунгли, и много других, отличающихся друг от друга ситуаций практически в «одном флаконе».

Аналогов специальному подразделению из Бразилии, в ведении которого находится не только борьба с наркотиками и освобождение заложников, практически не существует — единственное похоже по специфике задач спецподразделение сформировано в соседней Колумбии.

Борьба с террором как наука: топ-5 лучших спецподразделений мира2-е место. GSG-9. Германия

После того, как баварская полиция провалила штурм террористов и освобождение заложников в Мюнхене, в немецком МВД созрела необходимость создания уникального, даже по мировым меркам, спецподразделения, основной задачей которого будет борьба с терроризмом.

На все про все у немецкого Министерства Внутренних Дел ушло меньше года — уже в 1973 году Ганс-Дитрих Геншер, тогдашний руководитель МВД ФРГ, доложил руководству о формировании боевой группы GSG-9 (Grenzschutzgruppe) — группы охраны границ.

Как и в случае с другими спецподразделениями, попасть в GSG-9 с самого момента основания крайне тяжело. Желающий попасть на службу в Grenzschutzgruppe всегда было больше, чем вакансий. Именно этим обусловлена некоторая предвзятость в рассмотрении потенциальных кандидатов.

Предпочтение отдается тем, кто проходил службу в рядах пограничной службы или ВМС — считается, что именно «выходцы» из армейских спецподразделений обладают наиболее развитыми навыками, быстрее и эффективнее остальных выполняют поставленные задачи.

Кадровый состав GSG-9 — опытные, но молодые офицеры. Большинству тех, кто служит в GSG-9 нет и тридцати. Отличий от зарубежных подразделений у немецких специалистов по антитеррору так же достаточно.

Боевые группы имеют ярко выраженную «специализацию» — есть в составе GSG-9 специальный «морской» отряд, в ведении которого находится боевая работа с речными и морскими судами различного водоизмещения — своеобразный аналог российских боевых пловцов.

Так же в составе подразделения присутствуют парашютисты экстра-класса, «взрывники», а так же специальная «огневая группа», чьей основной специализацией является применение специального вооружения в условиях города.

Борьба с террором как наука: топ-5 лучших спецподразделений мира

GSG-9 считается уникальным подразделением специального назначения по целому ряду причин. Первая причина — практически полное отсутствие зарубежного вооружения и вспомогательной техники.

Практически все «инструменты» для работы германскому спецназу предоставляют отечественные и «дружественные» компании — «Хеклер Кох», «Штайр Маннлихер», «Зиг Зауэр» и другие. Главной особенностью в этом случае является отправка на «тестирование» опытных и экспериментальных образцов вооружения, по итогам работы с которыми производитель вносит изменения в конструкцию.

В помощь бойцам GSG-9 сформирован и отдельный авиационный отряд, способный доставить группу антитеррора не только в любую точку Германии, но и мира.

В задачи GSG-9 помимо антитеррористической работы на территории страны с недавних пор входит и защита дипломатических и других правительственных миссий ФРГ за рубежом.

Охрана посольств, помощь спецслужбам дружественных государств, и многое другое осуществляется практически «без отрыва» от основной деятельности.

Одной из самых изящных операций GSG-9 является нейтрализация террориста-одиночки в Дюссельдорфе. Захвативший авиалайнер компании KLM фанатик был обезврежен без шума, пыли и применения оружия за считанные секунды.

Отсутствие стрельбы в «американском стиле» отмечают все эксперты в области силовых структур. За всю историю существования группы стрелковое оружие применялось специалистами GSG-9 всего два раза.

География и социальная ситуация в Рио-де-Жанейро накладывает определенный отпечаток на действия полицейского спецназа Бразилии, созданного по образу и подобию американского SWAT с поправкой на местный менталитет.

Пакистанская Группа специального назначения

По данным СМИ, тренировки спецназа в Пакистане включают 58-километровый марш, на который отводится 12 часов, а также восьмикилометровую пробежку с полной выкладкой, на которую дается всего 35 минут.

Созданная для борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом, Группа специального назначения — это в первую очередь изнурительная физическая подготовка, которая сопровождается обучением в парашютно-десантной школе, а также 25-недельным курсом коммандос и тренировками по рукопашному бою. По имеющимся данным, всего 5 процентов претендентов проходят отбор.

Группа активно участвует в контртеррористических операциях.

Американская «Дельта»

Delta Force — это элитное подразделение армии США, большинство рекрутов для него набирают из 75-го полка армейских рейнджеров и подразделений «Зеленых беретов» (также в «Дельту» набирают военнослужащих ВМС и ВВС). Сменившее несколько названий подразделение специализируется на захвате и ликвидации особо важных целей, уничтожении террористических ячеек и выполнении разнообразных секретных задач.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Большинство миссий Delta Force так и остаются секретными, хотя именно им приписывают захват Саддама Хусейна и ликвидацию Усамы бен Ладена.

Попавшее в интернет видео демонстрирует обучение оперативников «Дельты». В ходе тренировок бойцам «Дельты» приходится изображать заложников, в то время как их коллеги ведут огонь по расположенным рядом с ними целям. Это служит доказательством меткости спецназовцев, укрепляет доверие внутри спецподразделения и приучает бойцов избегать попаданий в заложников.

С 2009 года BOPE является единственным подразделением специального назначения, на службу в котором могут попасть женщины. При условии, что кандидат имеет минимальный для такой работы опыт и пройдет все проверки.

2 место. Русский спецназ

Русский спецназ

Подготовка русского спецназа от подразделения к подразделению, по мнению издания We Are The Mighty, может сильно отличаться — часть спецназовцев может сравниться по уровню с обычными американскими рейнджерами, но элитные отряды свободно померяются силами и с американскими спецподразделениями вроде Delta Force. Боевой опыт у спецназовцев огромен — со времен Афганской войны они участвовали в десятках операций.

Русские спецназовцы обладают большим опытом разведывательных действий, обнаружению и пересеканию вражеских линий снабжения, ликвидации командования противника. Одна из фирменных особенностей русского спецназа, по мнению издания, — значительная свобода в выборе оружия для операций, которой не обладают другие спецподразделения.

1 место. Американские «Морские котики»

Американские «Морские котики»

Знаменитый спецназ американского флота Navy SEALs вряд ли нуждается в представлении. Его бойцы получают самую лучшую подготовку и отбираются с жестким конкурсом из сотен претендентов. Так, желающий стать «морским котиком» должен проплыть за 10,5 минуты 460 метров и за практически такое же время 79 раз отжаться, 79 раз присесть, 11 раз подтянуться и пробежать два с половиной километра. И только после этого начинаются настоящие тренировки. Бойцов учат подрывным работам (в том числе под водой), стрельбе, рукопашному бою, прыжкам с парашютом — курс молодого бойца, который знающие люди называют «довольно жестоким», длится 26 недель, после чего солдаты становятся полноправными «морскими котиками» и тренируются еще полтора года.

Жесткие тренировки порождают значительную боеготовность и отличные боевые возможности. «Котики» могут решать широкий спектр боевых задач, включая скрытные операции, прямые боестолкновения и т. д. Начиная с корейской и вьетнамской войн Navy SEALs всегда находились в самых опасных местах и выполняли самые сложные операции.

We Are The Mighty подчеркивает, что помещение спецназов разных стран на разные места не обязательно означает, что то или иное подразделение сильнее или слабее других — это в любом случае самые подготовленные и смертоносные бойцы в мире, которым на пути лучше не попадаться.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online