Трепещи, Dota 2? League of Legends в СНГ снова жива. Что появилось раньше дота или лол

Что появилось раньше дота или лол - Больше статей Турниры Рекламный контент Оцените статью Что такое Dota 2?

В целом, можно сделать вывод, что в обоих рассматриваемых играх представлен большой выбор героев с уникальными способностями и различными особенностями.

Dota 2, HoN, LoL. Что же все таки круче?

Известный игровой журнал Игромания решил расставить все точки над «i» и выяснить наконец, что же круче LoL, HoN или возрожденная старая добрая Dota от Valve. Также в новости нейтральное мнение от редакторов журнала.
Image not found
Согласно обычаю, мы должны вам проникновенно рассказать, что «Дота» — это феномен и что скромная карта для Warcraft 3 за девять лет добилась неслыханной популярности, породив десятки идейных наследников. Собственно — вот и рассказали.

Вдохновенные разработчики из года в год клепают все новые и новые переложения одной-единственной карты. Но кому это надо? Кто будет во все это играть? Рынок давно поделен, хотя это и рынком уже не назвать. Heroes of Newerth позиции сдала, и первенство с концами ушло в руки League of Legends. А десятки, сотни тысяч игроков до сих пор верны первоначальной DotA — не нужно им ни шоколада, ни мармелада, ни замечательных придумок «Лиги легенд».

Поэтому Valve с анонсом Dota 2 провернула самый грамотный трюк, который только можно было провернуть. Они делают ремейк, более красивый и удобный, — и ничего сверх того. Позвали в штат последних содержателей изначальной карты, уладили проблемы с авторскими правами, и. вот. A challenger appears.

Старое против нового

Место возрождения «зеленой» команды в изначальной DotA и Dota 2. Теперь все куда солиднее и аккуратнее.

От Valve требовалось сделать «Доту» удобнее и зрелищнее. и, собственно, все. Отыграв пару месяцев в закрытую бету, можем ручаться: справляются. Механика Dota 2 целиком синхронизирована с оригиналом — перенесено всё до единой детали, только части героев пока не хватает. Появилась удобная и эффективная система поиска соперников по регионам. К минимуму свелась проблема с лагами — сервисам типа «Гарены» и Iccup, на которых большинство играло в первую «Доту», такой пинг и не снился. Ну и появилась возможность переподключиться в случае разрыва соединения, чего тоже очень не хватало оригиналу.

В главном меню под рукой попросту всё, а интерфейс в игровой сессии очень похож на интерфейс Warcraft 3 — только удобнее и без «костылей». Для комментаторов и зрителей наконец-то сделали удобную систему просмотра матчей с глубокой статистикой каждого игрока.

Игровая статистика предлагает подробную информацию по всем игрокам. Это очень кстати, потому что зачастую счет игры отражает общую картину лишь отчасти.

Командные стычки, как и раньше, оборачиваются эффектным буйством — поди разбери, где, кто и кого. Вот уж где Dota 2 точно не изменила традициям!

Выглядит Dota 2 тоже отлично, хотя иногда кажется, что Valve переборщили со спецэффектами. Все красиво, очень красиво, но пока не привыкнешь — отвлекает. А в том, что касается внешнего вида, Dota 2 отошла чуть в сторону от пестрой мультяшности третьего Warcraft. Атмосфера стала куда мрачнее.

Зато образы все еще узнаются! В модельке Lifestealer мигом угадывается варкрафтовский упырь, который послужил прообразом для этого героя в оригинале, а Invoker — без вопросов, эльфийский принц Кель. Зато теперь что ни герой, то индивидуальность. Портреты, характеры, предысторию, озвучку — все Valve сочинили с нуля. Так вот и узнаваемости добились, и плагиата избежали.

Заходя в клиент, вы попадаете в управление своим аккаунтом, где можете анализировать статистику по играм, следить за своим уровнем и общаться с друзьями. Стоит упомянуть, что игра бесплатная, а за деньги вы можете купить скины к своим любимым героям, то есть наличие денег никак не сказывается на балансе игры, что очень важно.

У нашего региона невероятная история — се(р)вер помнит

Многие в СНГ грешат тем, что недооценивают заслуги лолеров. Из-за низкой популярности в регионе о дисциплине забывают на крупных ивентах, высмеивают новости про LoL, дизлайкают непопулярные мнения. Игру не любят по многим причинам, в том числе из-за незнания истории той ламповой олдовой League of Legends, в которую играли вопреки. Хейтеры не помнят, что у наших команд были яркие победы, и если бы кому-то пришло в голову составить мировой Зал славы за все годы существования этой киберспортивной дисциплины, мы заняли бы несколько почетных полок.

Согласитесь, победа NAVI на первом The International до сих пор трогает душевные струны истинных фанатов «Доты». Да, многие поднимают кулак на святое, говоря, что «раньше просто играть не умели», но для сотен тысяч людей эта заслуга одной из самых именитых команд на заре становления Dota 2 — то, благодаря чему возник их интерес к киберспорту. К тому же до триумфа Team Spirit это была самая ценная награда в истории региона! И хотя Worlds команда из СНГ не выигрывала, высокие результаты у нас были и на главном чемпионате по LoL. Давным-давно, в далекой-далекой галактике…

Я человек, который по жизни вдохновляется прошлым и находит его прекрасным, это распространяется и на League of Legends. Ламповое комьюнити первых сезонов EU LCS, неистовые серии StarLadder, первые шаги Континентальной лиги, такие разные по масштабности и похожие по эмоциям победы старых Moscow Five , Gambit Esports , Carpe Diem , Hard Random и впоследствии Albus NoX Luna. О них вспоминаешь с теплотой. Все наши топовые команды оставили свою рисочку на моём сердце, и иногда очень приятно мысленно гладить эти шрамы, пересматривая любимые матчи. Порой этому в том числе способствуют обстоятельства.

Например, в начале февраля главный редактор Cybersport.ru Андрей Кирюкин задался вопросом: действительно ли старая карта League of Legends была куда больше похожа на Warcraft III, чем её актуальная версия? Ему показалось, что раньше LoL была «более тёмной и менее мультяшной». Чтобы выяснить, так ли это на самом деле, мы посмотрели кадры из матча второго чемпионата Worlds между M5 и Taipei Assassins. На том турнире команда из СНГ заняла 3-4 место в мире, а TPA его выиграла. Хороший результат, не так ли?

От керри-Вейн и Нуну-саппорта сердце ёкнуло, и воспоминания хлынули сами собой. Как филигранно ребята из M5 жонглировали героями, как эпично сражался на топе неудержимый Darien на старом Йорике, каким странным и уже почти не знакомым никому, кроме олдов, на самом деле был саппорт-Нуну от Edward (на тот момент ещё GoSu Pepper). Мысли после этого матча шли сплошным потоком: вспомнят ли люди, которые сейчас зайдут на трансляцию Континентальной лиги, что именно Diamondprox популяризировал шокировавший мировое комьюнити лолеров пик Эвелинн в лес? Она ведь была мидлейнером, и на ней играли все, включая Alex Ich в плей-офф Worlds! Задумайтесь, что этот новатор спустя десять лет будет играть в Team Spirit, и держите это в памяти до следующей главы статьи.

Многие скажут: «Выступления M5 (и впоследствии Gambit Gaming) были так давно, они уже ничего не значат, и вообще, они тогда не СНГ представляли, а Европу!». Во-первых, конечно же, они имеют значение. В том же 2012-м, например, «московская пятёрка» не только раздала на Worlds, но и выиграла IEM Season 6 World Championship, а спустя год заняла первое место на IEM Season 7 Katowice (впрочем, на финальном этапе серии вновь была бронза). Это была эра M5/Gambit, и никак иначе.

Клуб чемпионов The International 2021 решил покорить Worlds 2022?

Если бы в 14 лет я писала фанфики не по «Гарри Поттеру», а по вселенной киберспорта, то сюжет, в котором команда Мартинов Стю сначала выигрывает Аегис на The International, а после поднимает над головой Кубок призывателей на Worlds, определенно вышел бы из-под моего пера. В реальности одной пятерке игроков такое вряд ли по силам, но вот организации вполне могут посоревноваться за обе престижные награды. Тем более что такое уже проворачивала Invictus Gaming: в 2012 году клуб выиграл TI, а в 2018-м — Worlds.

Даже в самые тёмные времена.

Слухи, что Team Spirit готовится представить команду по LoL, появились практически сразу после триумфа коллектива Miposhka на The International 2021. Состав до последнего держался в секрете от казуального зрителя, но буквально вся андеграундная тусовка перешептывалась на каждом углу о скором «триумфальном» возвращении нескольких «больших неймов» в «русскоязычное болото». Сами обсуждаемые неймы (речь в первую очередь о Diamondprox и Edward, а также Kira на позиции тренера) к этому моменту уже успели растерять армию поклонников и даже репутацию немного подпортить.

Многие мои друзья, да и я сама, испытали смешанные чувства по поводу состава Team Spirit. Казалось, что такой тег может залететь в лигу с перспективной пятеркой новичков. Учитывая, что теперь в регионе будет открытая система с промоушенами, Team Spirit и вовсе могла не покупать слот, а попробовать прорваться в LCL с самых низов, ведь кого-кого, а дотеров точно не испугать открытыми квалификациями.

Задавая себе вопросы, почему клуб решил взять «заплесневелых» игроков и лишь немного разбавить ростер юностью, я не нашла однозначного ответа. Медийка? Возможно, но работать с составом по League of Legends из СНГ ради медийки — это купить быка вместо коровы ради получения молока. Хотели, чтобы опытные киберспортсмены рассказали, как вести себя в LoL? Реалистично, но для этого скорее нужен опытный менеджер, который смог бы объяснить всё без привлечения звёздных игроков ушедшей эпохи. Пока матчи не начались, выводы делать рано, но в итоге я пришла к тому, что раз «олды», которые нюхали порох Ущелья призывателей ещё десять лет назад, до сих пор находят в себе силы сражаться, то и я буду верить им до последнего. Кажется, это честно. Поэтому хайп!

При любых обстоятельствах.

В целом, обе игры имеют практически одинаковы преимущественные особенности. А отличаются лишь в геймплее ( играть в Доту значительно сложнее, чем в ЛоЛ ) и скорости фиксов багов ( в Доте многие баги непофикшены с самого появления игры ). Что же касается недостатков, то игроки в Dota 2 выделяют следующее:

Герои и чемпионы

В Dota 2 и League of Legends присутствует множество уникальных героев, за которых можно играть в обычных и рейтинговых матчах. Каждый из них имеет множество отличий и особенностей, проявляющихся в умениях, характеристиках, озвучке, внешнем виде и многом другом. Что касается Доты 2, то в ней на данный момент доступен 121 герой, которые делятся на три большие группы:

Герои в Dota 2

  1. Ловкость . В эту группу входят герои, отличающиеся быстрой скоростью атаки и большим количеством армора. Все они по большей части играют роль кэрри (фармят слоты и сносят вражескую базу).
  2. Сила . Сюда входят герои с большим запасом здоровья и сильной атакой с руки. Они в основном выполняют роль танков или инициаторов, так как способны впитывать большое количество урона.
  3. Интеллект. В этой группе присутствуют прокастеры (герои, наносящие урон с магических умений). Они могут выполнять роль саппорта или мидера.

Также, всех героев в Dota 2 можно поделить на различные классы: Саппорт (герои поддержки); Кэрри (наносят основной урон по противникам и зданиям); Мидер (герои с центральной линии); Инициатор (начинают все массовые замесы); Танк (впитывают весь наносимый урон). Что касается игры League of Legends, то на данный момент в ней присутствует 140 чемпионов, что на 19 больше, чем в Dota 2. Все они делятся на следующие классы:

Герои в Lol

В целом, можно сделать вывод, что в обоих рассматриваемых играх представлен большой выбор героев с уникальными способностями и различными особенностями.

Онлайн

В настоящий момент средний онлайн (количество пользователей, одновременно играющих матчи) в Dota 2, согласно данным с портала Steam Charts составляет – 413 209 человек. Пиковый онлайн за последние 30 дней составлял – 664 634 человека. В последнее время отмечается постепенное снижение онлайна (увеличивается лишь после выхода новых обновлений). Однако, в целом, онлайн в Dota 2 всегда находится примерно на одном уровне и его хватает для быстрого нахождения рейтинговых матчей на среднем рейтинге от 2к до 6к MMR (чем выше рейтинг, тем дольше ищется игра).

Онлайн в Dota 2

League of Legends отличается более высоким онлайном, чем Dota 2. К примеру, пиковое количество пользователей, одновременно вошедших в игру, здесь может достигать 8-9 миллионов человек . Средний онлайн составляет около 4 миллионов человек. Такие цифры значительно больше, чем в Dota 2. Причем, стоит отметить, что онлайн в ЛоЛ постоянно увеличивается. По этой причине поиск матча на любом рейтинге здесь занимает минимум времени.

Словом, создать третий фронт на DotA-рынке вполне реально. А может быть, и четвертый. Но в таком случае не стоит даже пытаться отбить аудиторию у сложившихся лидеров — нужно метить в новую нишу, как это делают Nival с Prime World, например.

Добавим немного сравнения

В таблице наведены, наверное, самые частые причины споров между игроками этих двух, не побоюсь этого слова, эпохальных игр.

Лига больше заходит тем, кто хочет провести быстрые и напористые матчи, забрав не малое количество важных объектов (Барон Нашло, Герольд Бездны, Элементальные драконы, Старший дракон) дойти до Нексуса врага по пути призвав могучих Супер миньонов.

Дота же, в свою очередь, подкупает игроков затяжными матчами, которые могут длиться целый час, а иногда и полтора, глубокой стратегией перемещений, возможностью «нафармить» полный инвентарь и заполнить всю сумку, личным курьером, который привезет все тобой купленное к тебе. Вам останется лишь собраться с командой, и после долгих и кропотливых приготовлений пойти разрушить казармы и отправить под землю Трон врага.

Главный вопрос этой статьи

Как вы видите из этих довольно не больших описаний или как знаете из личного опыта, эти две игры одновременно очень похожи своей концепцией, но и отличаются кардинально. Парадокс?

Я б сказал — гениальность разработчиков.

Но для меня все ещё остаётся загадкой, почему комьюнити этих игр так категорично настроены друг против друга? Ведь себя можно попробовать как в попытке блицкрига, так и в планомерной, продуманной войне. Нет золотой середины. Нельзя быть немного приготовленным к медленно-быстрому нападению.

В чем причина такой вражды и агрессии? Вопрос остаётся вопросом, ведь у каждого свой ответ на него. У меня есть лично свой ответ на него, а есть ли ответ на этот вопрос у вас?

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен или telegram-канал @overclockers_news — это удобные способы следить за новыми материалами на сайте. С картинками, расширенными описаниями и без рекламы.

Ближайший конкурент «Доты 2» — это «Лига Легенд» (League of Legends), или, как ее ласково сокращают, ЛоЛ. Игры похожи и по сути, и обилием персонажей.

Первый сезон

Как раз сейчас начался первый сезон, где пойдет борьба за рейтинги и т.п. В этом я сильно не разбираюсь, так как по своему уровню не могу туда попасть (туда попадают с 20-го уровня, а всего их 30).

Что самое приятное — на игру я трачу 30 минут. Что очень даже может себе позволить любой, даже самый занятой человек. А возможность собрать команду из своих знакомых и за игрой вспомнить молодость — это бесценное чувство! 🙂

На данный момент клиент поддерживает только Windows, но в скором времени обещают клиент на Mac. (спасибо coffee за дополнение).

Так что присоединяйтесь, а пока посмотрите приятный трейлер первого сезона от Riot Games:

Мы объяснили, почему в «Доту 2» так интересно играть. Но игра привлекает еще и потому, что это большой культурный мир, куда интересно погрузиться и найти единомышленников.

Dota 2: и хлеб, и зрелища

В этом году в чемпионате по киберспорту впервые победили российские ребята. За финалом в режиме реального времени наблюдали около двух миллионов человек. Всего его посмотрели около 12 миллионов человек. Что же это за событие такое?

The International («Международный») — это турнир между профессиональными командами. Его проводит компания Valve, которая выпускает игру. Турнир устроен очень серьезно: команды долго отбираются, в течение года участвуют в специальных мероприятиях. В этом году на чемпионат попали 18 команд из СНГ, Европы, Китая, Северной Америки, Южной Америки и Юго-Восточной Азии.

Киберспортивные турниры — это далеко не нишевые мероприятия для узкого круга любителей. Это часть огромной индустрии видеоигр и досуга. В этом году призовой фонд турнира составил 40 миллионов долларов. Причем только небольшую часть этой суммы вложила Valve, остальная — это, условно, деньги игроков, которые они тратили внутри игры. То есть поклонники игры сами спонсируют чемпионат по ней.

Для миллионов подростков со всего мира киберспорт — это новый спорт. Наблюдать за игрой других так же увлекательно, как играть самим.

А The International и подобные события — это как финалы крупнейших спортивных мероприятий, взятые вместе. Это масштабное шоу с церемонией открытия и закрытия, с ведущими, комментаторами, музыкантами, конкурсами и развлекательными программами. Шоу, которое понравится даже случайному зрителю.

Количество зрителей на трибунах. Фото: instagram /dota2

Скорее всего, вашему ребенку будет приятно, если в следующем году вы предложите посмотреть чемпионат вместе.

Киберспорт — новая профессия

Мир киберспорта активно развивается и испытывает нехватку специалистов. В российских вузах даже могут появиться факультеты , обучающие киберспорту и созданию компьютерных игр.

Команда Team Spirit после победы на The International 10

Специальности, связанные с компьютерными играми и киберспортом — полноценные, востребованные и очень хорошо оплачиваемые.

Вот что написала насчет зарплат в этой области известный эксперт по карьерному рынку Алена Владимирская:

« Сейчас сайт вакансий показывает более 260 активных вакансий в киберспорте с зарплатой от 200 тысяч рублей в месяц. А вакансий юристов с такой же зарплатой 49. Чувствуете разницу? Спорим, что она не совпадает с вашим пониманием рынка труда. Получается, что попасть на приличные деньги в киберспорт и геймс в пять раз проще, чем в юридическую практику. Они могут пойти, например, в классический геймс (средняя заплата непрограммерских специальностей там 200 тысяч, программистов 450 тысяч, джуниоров (без опыта) — 45-60 тысяч). А нехватка спецов по рынку геймс около 40% — то есть устроиться и начать карьеру будет легко. Начинающий юрист будет получать 35-45. Юрист со стажем три года — 150-300 тысяч».

Так что, если ваш ребенок заявит вам, что хочет стать профессиональным игроком в «Доту 2» — не пугайтесь. Даже если он не выиграет мировой чемпионат в 18 лет, он будет обеспечен профессией в перспективной, бешено набирающей обороты индустрии.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online