VR для взрослых: темная сторона прогресса (18 ). Как играть в vr kanojo без vr

Как играть в vr kanojo без vr - Отключить ненужные программы SIN VR IOS шутер: End Space VR Симулятор американских горок: VR Roller Coaster Решение проблемы

В Deep Space Battle VR вы превратитесь в пилота-одиночку, который должен отразить вторжение флота теней. Вы — единственная надежда Земли. Приготовьтесь рассечь лазерами тихие галактические пейзажи.

Как запускать VR ПК игры на Oculus без Steam VR и зачем это нужно?

В этом небольшом посте я расскажу, как повысить производительность VR игр из Steam VR, особенно если у вас не слишком мощная видеокарта и имеется шлем Oculus (в моем случае это Oculus Quest 2).

Речь идет об играх на базе Steam VR (которых, у нас большинство, в первую очередь, благодаря регионанльным ценам в Steam). Если вы покупаете игру в магазине Oculus, например, какой-то Oculus-экслюзив, там итак всё должно быть хорошо.

Суть проблемы

Когда мы запускаем игру из магазина Oculus, то получаем следующее:

Игра/Приложение —> Oculus API —> Oculus Runtime —> Rift (или то, что им притворяется)

Это — лучший вариант запуска игры для Oculus-а.

Когда мы запускаем игру на Oculus из Steam VR, мы получаем следующее:

Игра/Приложение —> SteamVR API —> SteamVR Runtime —> Oculus API —> Oculus Runtime —> Rift (или то, что им притворяется)

Во-первых, у нас есть лишние прокладки в виде Steam VR, что уже снижает производительность. Во-вторых, второй путь может порождать глюки и баги, особеннно в играх, которые в бете, или в мало известных играх (привет ATS и ETS2). В-третьих, этот путь хотя и дает нам возможность доступа к Oculus ASW (про это далее), так оно работает мене стабильно (по моим наблюдениям).

Вобщем, примите на веру, что прямой запуск игры через Oculus SDK лучше, чем ее запуск через Steam VR.

Например, в комплекте с некоторыми видеокартами от GIGABYTE поставляется программа Graphics Engine, в которой есть несколько уже готовых профилей разгона. Это позволяет выжать из видеокарты 5-10 дополнительных кадров в секунду.

Fallen Doll

VR для взрослых

В общем и целом, Fallen Doll представляет собой хентай-игру следующего поколения. Графика обрабатывается в режиме реального времени. Игра использует Unreal Engine 4 с поддержкой VR. В проекте очень качественная графика, куча всевозможных приспособлений в угоду развращенным умам пользователей. Предусмотрена куча позиций и иже с ними. Игра способна удовлетворить самого требовательного пользователя. Из минусов — полное отсутсвие сюжетной составляющей.

VR Kanojo

VR Kanojo — игра, разработанная компанией Illusion. Японская игровая компания, специализирующаяся на 3D-играх в стиле eroge, недавно решила расширить свою деятельность в области VR. Illusion описывает VR Kanojo как опыт виртуальной реальности, и это их первая игра, которая вышла на международный рынок, поскольку она была анонсирована на Steam с октября 2016 года.

Используя VR-контроллер (OculusTouch, контроллер Vive), связанный с фактическим движением руки, позволяет игроку испытать более реалистичный опыт эмм… контакта с поверхностями.

Вот вам ссылка на Реддит разраба (англ.), изучайте, может быть, это вам как-то поможет. Мне для Квеста помог Air Link и поддержка ASW.

Отключить оверлеи

Речь идет о тех программах, которые способны отображать свой интерфейс поверх игры. Часто на компьютере есть такие — Fraps, Steam, Origin и так далее. Даже когда оверлей скрыт, он обрабатывается компьютером, снижая FPS в VR Kanojo.

Поэтому все оверлеи нужно отключить. Почти всегда это можно сделать в настройках программы без необходимости ее удаления. Например, оверлей Steam, легко отключается через меню:

Обновить драйвера видеокарты, скачать драйвера для VR Kanojo

Вне зависимости от того, какая видеокарта стоит в системном блоке, ее драйвера нужно поддерживать в актуальном состоянии. Поэтому перед запуском VR Kanojo следует зайти на сайт производителя и проверить, не вышли ли новые драйвера:

После установки драйвера следует перезагрузить компьютер, чтобы исключить возможность сбоев. Также стоит учитывать, что для многих старых видеокарт новые драйверы уже не выходят.

Для некоторых игр производители видеокарт выпускают специально оптимизированные драйвера. Поищите таковые в разделе новостей о VR Kanojo — обычно мы про них пишем. Также можно посмотреть на сайте производителей видеокарт.

Например, если в системном блоке установлена «плашка» на 4 Гб, то есть 4192 Мб, в поля выше нужно вписать число 2048. Можно сделать файл подкачки больше, но никакого прироста это не даст.

Во что можно играть без VR шлема и очков

Поиграть без очков виртуальной реальности можно в такие VR игры как «VR Chat», «The Lab», «Redout» и другие. Разберем запуск этих игр более подробно.

Как запустить VR Chat без очков

Как запустить VR Chat без очков

Запуск можно осуществить, не применяя специальные очки, без всяких сложностей. Разработчики изначально это предусмотрели в Steam-версии. Пользователю даже не потребуется устанавливать дополнительные приложения и симуляторы.

Необходимо выполнить следующие действия для запуска приложения:

  1. Первым делом скачиваем файл и устанавливаем как обычно.
  2. Установленную программу можно найти в библиотеке во вкладке «Виртуальная реальность».
  3. Сразу запускать приложение не нужно. Для начала необходимо правой кнопкой мышки нажать на ярлык приложения. Откроется меню, где следует выбрать опцию «Launch in Desctop (Non-VR) mode». С помощью этой функции произойдет запуск игры в той версии, где не требуются очки.

Рекомендуется не игнорировать обучающий курс и пройти его. Он позволит детально разобраться в том, как можно играть без шлема. К слову, как в режиме с очками, играть не получится при помощи движений тела. Управлять придется только мышкой и клавиатурой. Для этого предусмотрены специальные сочетания клавиш.

Все остальные игры «Virtual Reality», поддерживающие работу без очков или шлема, запускаются аналогичным образом.

Преимущества и недостатки

VR очки пользуются огромной популярностью. С помощью девайса можно не только играть, но и просматривать видеоролики, участвовать в захватывающих аттракционах и многое другое. Они идеально повторяют все движения головой и телом, поэтому с помощью гаджета можно окунуться в настоящий виртуальный мир. Итак, о преимуществах:

  • Гаджет позволяет расслабиться после работы или учебы, отвлечься от реальных забот и проблем. Не выходя из дома, вы можете побыть в виртуальном мире и испытать невероятные эмоции.
  • Активные VR-игры способны заставить игрока принимать быстрые решения и молниеносно реагировать. Это позволит развить нестандартное мышление.

Несмотря на плюсы, очки виртуальной реальности имеют свои недостатки, к которым можно отнести:

  • Пожалуй, самый главный минус, это слишком высокая стоимость гаджета.
  • Не стоит забывать о сильной нагрузке на нервную систему. Если смотреть фильмы ужасов в шлеме или играть, от резкой смены изображения и ужасающих звуков могут возникнуть серьезные проблемы на психологическом уровне.
  • Виртуальная реальность требует нереально много времени. VR способна настолько затянуть, что просидеть с гаджетом можно несколько часов и не заметить.

Без очков VR можно играть в некоторые игры, которые поддерживают эту функцию. Вопрос лишь в том, нужно ли это пользователю на самом деле? Ведь без специальных очков графика будет обычной и не такой привлекательной. Приложения, не поддерживающие запуск без очков, будут отображаться на экране компьютера в виде двух небольших круглых окошек.

Без очков VR можно играть в некоторые игры, которые поддерживают эту функцию. Вопрос лишь в том, нужно ли это пользователю на самом деле? Ведь без специальных очков графика будет обычной и не такой привлекательной. Приложения, не поддерживающие запуск без очков, будут отображаться на экране компьютера в виде двух небольших круглых окошек.

Гонки: VR X-Racer

Шутер от первого лица VR

Ищите в виртуальной реальности острых ощущений? VR X-Racer – то, что вам нужно. Игрушка придется по вкусу фанатам Need 4 Speed и космических гонок. Чтобы выиграть, придется отточить до совершенства ваши рефлексы.

Для управления не нужны контроллеры. Достаточно вставить смартфон в очки и наклонять голову. Существуют бесплатные версии для iOS и Android.

Шутер от первого лица: Trooper 2

Гонки в VR

Когда речь заходит о шутерах от первого лица в VR, слабо верится, что можно играть без контроллеров. Как же тогда нажимать на курок? Trooper 2 частично решает проблему. Если на вашей гарнитуре есть кнопки или в комплекте идет примитивный пульт (VR Box), то ничто не помешает вам насладиться перестрелкой в виртуальной реальности.

В Trooper 2 реализована полная свобода передвижения. Вы можете осматривать плацдарм в 360 градусов. Встретьтесь с армией зеленых пришельцев, загрузив игру на ваш Android.

Если VR Kanojo работает не в полноэкранном режиме, а в окне, в том числе и без рамки, то повысить FPS можно, если отключить эффекты Windows. Для этого нужно проделать следующие действия:

Как играть в SteamVR?

  1. Запускаете уже настроенный Riftcat.
  2. Запускаете Steam
  3. Запускаете приложение в телефоне.
  4. Сопрягаете компьютер и телефон
  5. Нажимаете синий круглый Play в Riftcat.
  6. Запускаете игру в Steam в режиме VR.

7. Играете (в бесплатном режиме Riftcat — 10 минут, потом надо делать реконнект).

Project Cars в VR через смартфон В это время на мониторе компьютера

Как играть в VR не в Steam.

Как правило современные игры запускаются в VR через Steam, но есть игры, которые запускают VR сами через себя.

И тут два варианта: есть игры которые созданы специально для VR (чаще всего для oculus rift).

Для их запуска вместо нажатия на синий значок «play» необходимо навести указатель мыши на этот значёк. В программе автоматически появится выпадающее меню.

Меню для игры со старыми SDK

После нажатия на «Играть с помощью старых SDK» необходимо выбрать ярлык игры в окне выбора игры.

Второй тип игр — это игры которые динамически через свои настройки позволяют запускать VR.

В качестве примера возьмём игру LFS которой нет в Steam, но для игры в VR придётся установить Steam и SteamVR (игра, кстати, бесплатная, так что для пробы VR отлично подходит, правда это гоночный симулятор имеющий сравнительно высокий порог вхождения).

Необходимо перед запуском игры запустить рифкат и приложение на телефоне, дождаться сопряжения устройств, но не запускать трансляцию на кнопку «Play» в рифткат.

Переводим её в оконный режим клавишей: «Shift+F4».

Заходим в настройки в них во вкладку: «Вид».

Вкладка Вид в LFS

Сверху находится настройка «3D». В ней выбираете: «OpenVR» и жмёте «ОК».

Трансляция и SteamVR запускаются автоматически.

Ничего запускать вручную не надо. На смартфоне автоматически появится изображение, по умолчанию запускается процесс калибровки в игре.

LFS в VR с экрана смартфона В это время на экране компьютера

Оцените статью
The Elder Scrolls Online