Все в ваших руках: 7 компьютерных игр, где можно создать собственный мир. Игры где надо создавать свой мир

Игры где надо создавать свой мир - Anno 2070 Universe Открытые миры с точки зрения игровых активностей и геймплея From Dust Neverwinter

В Skyrim тоже есть ограничения по зонам — в некоторые места новичку лучше не соваться. Также убедитесь, что крупные ориентиры находятся далеко друг от друга — лучше размещать небольшие ориентиры рядом с крупными, чтобы добавить разнообразия в окружение.

Все в ваших руках: 7 компьютерных игр, где можно создать собственный мир

Игры, в которых можно создавать миры, набирают популярность. Для них даже сформировался отдельный жанр, получивший название «песочница». Это может быть 2D игра для мобильных платформ или серьезная трехмерная, с большим открытым миром. Каждая из них имеет «фишку», вокруг которой строится игровой процесс.

Выпущенная в 1989 году с более чем четырьмя миллионами проданных копий, Populous – одна из самых продаваемых компьютерных игр в мире.

Игрок берет на себя роль божества, которое ведет свой народ, манипулируя людьми и проявляя божественное вмешательство с целью устранения вражеских сил, возглавляемых другим божеством.

Для того, чтобы перейти на следующий уровень (всего их в игре 500), игрок должен увеличить количество последователей, чтобы они могли уничтожить врагов. Это происходит вмешательством божественных сил, способных вызывать землетрясения и наводнения, вы можете создавать болота и вулканы, а также превращать обычных людей в могущественных рыцарей.

Существует целый ряд различных ландшафтов, которыми может быть изменен мир для влияния на развитие событий.

Godus

Хотите узнать, каково это, быть Богом? В Godus игрок может сотворить каждый дюйм собственного прекрасного мира, где живет подвластное его воле население. Цивилизация расцветает на земле, и чем больше последователей будут верить в бога, тем сильнее он становится.

Начните игру и совершите невероятное путешествие – восхитительный мир ждет вас, чтобы признать своим Творцом. Этот мир также населен дерзкими астари, которые сделают все возможное, чтобы убедить ваш народ присоединиться к ним. Бог должен использовать свои силы, чтобы справиться с этими надоедливыми людьми.

Творите чудеса красоты и разрушения, выбирайте, как проявить свою божественную силу, будь то выращивание лесов или запуск метеоритов.

С помощью обилия настроек можно создать личность себе подобную, аниме-персонажа, не вошедшего в каст, или же что-то совершенно новое. Такую же подробную кастомизацию можно встретить и в других азиатских проектах (читайте MMORPG), о которых мы рассказываем ниже.

Medieval Dynasty

Обновлено до полной версии 1.2.0.0

Medieval Dynasty — перенесет вас в эпоху Средневековья, где придется столкнуться с реалиями того времени и постараться изменить жизнь своего персонажа. Все дело в том, что в тот период события развивались таким образом, что хорошо жилось.

Factory Town

Обновлено до полной версии v1.13.3

Factory Town – занимательный симулятор строительства, где вам предстоит заняться созданием собственного поселения с его последующим управлением. Вы получите возможность заняться всеми аспектами жизни местных обитателей, чтобы в полной мере.

Если в других градостроительных симуляторах проиграть можно только если город разорится, то в Tropico есть и другие проблемы. Игрок обязан остаться у власти! Eсли его свергнут, то со своим государством придется попрощаться.

Cities: Skylines

10 лучших игр, где можно построить свою цивилизацию

Cities: Skylines, по сути, ответвление серии SimCity, которым занимались другие разработчики. Основное отличие заключается в том, что здесь упор сделан на строительство дорожно-транспортной системы. Причем уже с первой части игра затрагивала все виды транспорта: начиная от автомобилей и заканчивая самолетами.

Вместе с транспортной системой в игру добавились и новые проблемы. Сложнее всего было налаживать трафик, чтобы люди могли комфортно путешествовать по городу и, например, не опаздывать каждый день на работу. На это уходила куча времени, но именно такие реалистичные вещи и вызывали желание играть в Cities: Skylines дальше.

Игра стала самым популярным симулятором градостроения в 2015 году, когда вышла на ПК. После этого ее перевыпустили на все консоли текущего поколения. Самое интересное, что в 2020 году было продано более 6 миллионов копий, а игру, на минуточку, делало всего 13 человек.

Pharaoh

10 лучших игр, где можно построить свою цивилизацию

В этом жанре были серьезные проекты не только про строительство современных городов. Pharaoh дал возможность возвести настоящую древнеегипетскую цивилизацию со своими законами и обычаями. В свое время игра моментально выстрелила, потому что у разработчиков был колоссальный опыт в создании проектов такого жанра.

Помимо возведения зданий, в игре также нужно было выполнять различные задания и набирать баллы. Каждый город получал оценку за свое население, достаток и культуру. Разработчики даже учли тот факт, что в Древнем Египте все поклонялись богам и добавили в проект данную механику. Если приносить божеству дары, то можно было получить от него разные ништяки, а вот если разгневать мифическое существо, то на город тут же снизойдет кара небесная.

Pharaoh понравился большому количеству геймеров, но вот продолжение с приставкой Children of the Nile в 2004 году не оправдало ожиданий. Разработчики не добавили ничего интересного и при этом умудрились испоганить то, что уже было. В итоге все вернулись к старому доброму Pharaoh, есть люди, которые по сей день в него играют.

С развитием индустрии стали появляться все более продвинутые проекты, предлагавшие игрокам отправляться в самые разнообразные приключения. Здесь уже нельзя было обойтись без героев, и кучки пикселей на экране стали получать имена – Пакман, Марио, Лара Крофт.

Soul Calibur VI

Soul Calibur VI

Этот файтинг примечателен не только отличной боевкой и разноплановыми бойцами, но также шикарным редактором персонажей, который позволяет создавать вообще кого угодно – хоть Человека-Паука, хоть Иллидана, хоть Геральта и Цири, хоть вообще невообразимую кракозябру. Причем каждому из них можно задать свой набор атак и приемов, и эффективно применять их в онлайн поединках.

И в первые дни после релиза это было ужасно, потому что игроки сразу же бросились создавать персонажей с непристойными особенностями тела. Сейчас такой анархии в игре нет, но очень необычных бойцов в Soul Calibur VI все же можно встретить.

The Elder Scrolls V: Skyrim

The Elder Scrolls V: Skyrim

Первоначальная настройка персонажа в «Скайриме» – важный шаг, который определит многие геймплейные особенности дальнейшего прохождения. Кем он станет – зависит только от вас: суровым воином-нордом, которого в северных землях все принимают за своего, скрытным аргонианином, способным дышать под водой, ловким каджитом или, может быть, могучим орком.

Конечно, есть в игре и редактор внешности героя, и гибкая система прокачки, и много других механик, благодаря которым TES V остается одной из лучших RPG современности.

Надеемся, что время, проведенное в редакторе, окупится, и противник, прежде чем замахнуться и отрубить вам голову, на секунду замешкается под впечатлением от ваших стараний.

Список игр с открытым миром о строительстве по рейтингу:

Story of Seasons: Friends of Mineral Town — изометрический симулятор аркадного управления из серии Story of Seasons. Ваше фермерское приключение начинается в Минеральном городке, очаровательной деревне, окруженной природой.

Рейтинг игры:

Kerbal Space Program является уникальным космическим симулятором, позволяющим создавать настоящие космические корабли. Игра позволит почувствовать себя как талантливым инженером, создающим бороздящие космос ракеты, так и бесстрашным космонавтом, пытающимся преодолеть силу гравитации для выхода в открытый космос.

Рейтинг игры:

Мрачнейший инди-хоррор с видом сверху и изменчивым, пугающим миром. Исследуйте вселенную Darkwood днем, собирайте материалы, разгадывайте загадки зловещего леса и готовьте оружие, потому что с наступлением темноты вы встретитесь с настоящим ужасом.

Рейтинг игры:

В игре LEGO Worlds предоставлены все возможности для игрока полностью проявить свои творческие способности. Используя блоки LEGO и различные инструменты в этой «виртуальной песочнице» можно создавать различные объекты, а специальные ландшафтные инструменты позволяют в несколько кликов создать целые тропические острова и горные хребты.

Рейтинг игры:

Rail Nation- собой являет экономическую стратегию. Где вам потребуется стать во главе крупной железнодорожной компании. Нужно будет постепенно развивать свое дело, пройти множество эпох.

Рейтинг игры:

Minecraft — игра в популярном жанре песочницы с огромным, автоматически генерируемым открытым миром и элементами выживания в нем. По своему стилю весь игровой мир состоит из специфических блоков (предметы, ландшафт, сам игрок и мобы), для создания которых были использованы текстуры низкого разрешения.

Рейтинг игры:

События King Arthur II: The Role-Playing Wargame разворачиваются в обновленном, более мрачном мире фэнтези. Безжалостные, могучие монстры заполонили Британию. Нет возможности им противостоять и только королю Артуру эта задача по силам.

Рейтинг игры:

Wild Terra 2: New Lands — это ролевая песочница в жанре выживания в диких условиях. Игроки оказываются в средневековье с пустыми руками и должны обеспечить себя едой,сами создать себе удобства, построить крепость, и найти взаимопонимание с соседями.

Рейтинг игры:

Subnautica — фантастический приключенческий симулятор выживания с открытым миром от независимых разработчиков. Игрок оказывается на чужой планете вследствие крушения космического корабля, и вынужден выживать во враждебной среде.

Рейтинг игры:

Игры по категориям:

По режимам:

По жанру:

По типу:

По платформам:

На этой странице портала «Onyxgame.com» собран обширный список игр с открытым миром о строительстве. Каждая игра с открытым миром из данного каталога отобрана нами тщательным образом, и мы уверены, что все собранные здесь игры стоят вашего внимания! Пересмотрев игры этой категории, вы точно найдете подходящую игру для себя. Наш список игр с открытым миром о строительстве сочетает в себе самые лучшие и запоминающиеся игры с открытым миром. Игры удобно разбиты по датам с 2020 — 2000, и ранних годов. Также стоит уделить внимание нашему ТОП 10 игр с открытым миром, для него мы отобрали только лучшие игры жанра.

OnyxGame.com

Количество информации по играм может запутать вас, но мы максимально проработали ее, и вы со всеми удобствами сможете выбрать нужную Вам игру посмотрев видео и скриншоты, или же подробно ознакомившись с информацией на соответствующей странице игры. Сайт OnyxGame собрал большое количество разнообразных игровых жанров и отсортировал их по играм на PC и другим платформам. Теперь вы точно найдете для себя только лучшие компьютерные игры!

В Skyrim тоже есть ограничения по зонам — в некоторые места новичку лучше не соваться. Также убедитесь, что крупные ориентиры находятся далеко друг от друга — лучше размещать небольшие ориентиры рядом с крупными, чтобы добавить разнообразия в окружение.

Открытые миры с точки зрения повествования и сюжета

Открытые миры могут выступать в качестве отличного рассказчика — они могут вмещать огромное количество небольших сюжетов или рассказывать одну глобальную историю. Horizon Zero Dawn — это отличный пример игры, в которой окружение безмолвно рассказывает о событиях, произошедших за сотни лет до основного сюжета. По миру разбросаны останки гигантских роботов, которые участвовали в ожесточённых битвах с людьми, а на лугах пасутся робозвери, восстанавливающие экосистему после глобального катаклизма.

В Horizon Zero Dawn окружение рассказывает о событиях, которые произошли за сотни лет до основного сюжета

В Horizon Zero Dawn окружение рассказывает о событиях, которые произошли за сотни лет до основного сюжета

Предположительно, термин «повествования через окружение» появился благодаря сотруднику Disneyland Дону Карсону, который стремился сделать так, чтобы пространство парка само рассказывало истории. Но в рамках геймдизайна определение появилось благодаря Харви Смиту и Маттиасу Ворчу. Они сформулировали это следующим образом: повествование через окружение — это наделение игрового пространства свойствами, которые можно интерпретировать как осмысленное целое, расширяющее нарратив игры.

И это отлично работает в Horizon Zero Dawn. Разработчики грамотно дозировали информацию о лоре игры, благодаря чему большую часть времени пользователь остаётся в неведении — он не знает, в чём заключается роль роботов в игровом мире. Конечно же, догадки появляются уже с первых минут прохождения, но этого недостаточно, чтобы связать все куски воедино.

Окружение игры Horizon Zero Dawn усиливает погружение игрока и помогает ему лучше понять события истории

Окружение игры Horizon Zero Dawn усиливает погружение игрока и помогает ему лучше понять события истории

Чем больше игрок погружается в сюжет, тем больше смысла появляется в том, что его окружает. Повествование через окружение усиливает погружение игрока, а также даёт ему необходимый контекст для лучшего понимания событий истории. Исследование игрового мира позволяет чуть больше узнать о лоре игры.

С другой стороны, открытый мир отлично подходит для рассказывания небольших историй. К примеру, практически в любом путешествии в Red Dead Redemption 2 происходит какое-то небольшое событие: на героя нападают бандиты, устраивают ему засады, мирные жители просят отвезти в город и так далее. В результате каждая поездка превращается в приключение с собственной историей. К сожалению, в определённый момент эти ситуации начинают повторяться, поэтому они перестают быть уникальными.

В Red Dead Redemption 2 каждая поездка превращается в интересное приключение с собственной историей

В Red Dead Redemption 2 каждая поездка превращается в интересное приключение с собственной историей

Тем не менее даже без этого мир RDR 2 наполнен большим количеством повествовательного контента, который не относится к основной линии. Это касается линий с фотографом, директором зоопарка, возвращением долгов и многим другим. Каждая миссия — это небольшая история, которая зачастую имеет комичную или драматичную развязку. И открытый мир позволяет правдоподобно вписать каждую из них в контекст окружения и эпохи.

От редакции: где учиться создавать игры

Курс «Геймдизайнер» — 92 часа теории и 103 часа практики, в портфолио прототип собственной игры на движке Unreal Engine и полный комплект проектной документации для запуска игры

Курс «Разработчик игр на Unity» — 85 часов теории и 86 часов практики, поэтапное освоение Unity и C#, студенты работают над прототипами игр типа Runner, карточная игра, 2D-танки, аркадная гонка, RPG

Курс «3D-графика в Cinema 4D» — 26 часов теории и 40 часов практики, 2 проекта в портфолио

Оцените статью
The Elder Scrolls Online