Зачем прошивают PS4. Плюсы и минусы. Как прошить ps4 pro в домашних условиях

Как прошить ps4 pro в домашних условиях - Admin Выбор прошивки Что устанавливается в этом руководстве? Установка джейлбрейка PS4HEN Эмиль

Плюсы мы уже озвучили ранее, но можно кое-что уточнить. После каждого запуска приставки, нужно активировать прошивку, то есть вы можете не включать эксплойт и пользоваться всеми официальными ресурсами, которые поддерживает версия 4.55.

Playstation 4 кастомная прошивка

Вдумчиво прочитайте каждую вступительную страницу инструкции (включая эту!) перед тем, как начать. Ознакомьтесь с FAQ и пройдитесь по руководству, мысленно выполняя шаги, соответствующие вашей конфигурации.

Это руководство применимо только для консолей, продающихся в рознице. Приставки для разработчиков невозможно прошить по этой инструкции!

Что подразумевается под взломом приставки?

Первое, что нужно понять — прошивка на вашем устройстве не меняется. Она всегда официальная. Все изменения вносятся в официальную прошивку лишь после её запуска и только в оперативную память консоли. Именно поэтому взлом нужно каждый раз активировать заново после каждой перезагрузки консоли. А для удаления взлома достаточно перезагрузить приставку. С помощью хитрых манипуляций мы активируем скрытые Debug-настройки в нашей приставке и с их помощью устанавливаем PKG-файлы с приложениями (обычно — игры).

Если сильно упростить, то мы имеем примерно следующую картину: Все дампы в PSN зашифрованы с помощью специального ключа (для удобства можно представить, что каждый дамп снабдили цифровым замком, ключ от которого есть только у SONY). Расшифровать этот ключ невероятно сложно, но это и не нужно. Сони могут сменить его в любую секунду, а расшифровывать по новой — долго и дорого. Поэтому лицензионный купленный дамп можно распаковать только на консоли и только после покупки. Что очевидно. Купили игру, получили ключ от её “замка”, смогли распаковать. Так же и с патчами. И с сохранениями.

Так как же мы запускаем дампы на «взломанной консоли»? Очень хитро. Кто-то у кого есть ключ (человек, который игру купил), устанавливает её себе на консоль. Запускает. Запущенная игра автоматически расшифровывается. И вот в таком расшифрованном виде игра копируется по FTP или на носитель с помощью специального пейлоадера-дампера. Распакованная, напоминаю. В идеале и пропатченная сразу. Уже на компе пользователь собирает сдампленную игру с помощью специального инструмента и так же шифрует её… ключом, который знают все (потому что сообщество условилось использовать именно его), состоящим из 32-х нулей ( 00000000000000000000000000000000 ). Запуская на приставке HEN вы патчите системные вызовы в консоли прямо в оперативной памяти (именно поэтому после перезагрузки взлом слетает — память-то отчищается) таким образом, чтобы приставка считывала игры, подписанные 32-мя нулями как купленные, распаковывала их и запускала. Такие PKG называют fakePKG

Именно поэтому PKG и патчи, скачанные с серверов SONY установить не выйдет — ключа-то от них у вас нет. Игру-то вы не купили.

Та же история с сейвам. Ваши сейвы, с вашей приставки, с вашего конкретного аккаунта подписаны вашим же уникальным ключом. Если кто-то напишет программу, которая их распаковывает, вы сможете распаковать их у себя на консоли своим ключом, передать распакованные другому пользователю, и тот, в свою очередь запакует их используя уже свой уникальный ключ.

Резонный вопрос — почему же нельзя просто одному человеку купить игру и раздать ключ окружающим? Все потому, что ключ генерируется исходя из вшитого в процессор уникального для каждой консоли ID. Таким образом его нельзя применить на консоли для которой он не был сгенерирован.

Внимательно следуйте инструкции по взлому, чтобы в итоге получить консоль с неограниченными возможностями и сохранить все ваши игры, аккаунт в PlayStation Network и прогресс геймплея.

Зачем прошивать PS4

Учитывая, сколько стоят новинки в PSN, например, Far Cry 5 Deluxe Edition за 4,599 рублей, невольно начинаешь задаваться вопросами, как сэкономить, как получить дешевле, бесплатно и т.д.

Подобные вопросы, а также интерес к процессу и желание победить защиту, побуждают хакеров на создание специального софта для взлома. Когда простых программ недостаточно, вносятся дополнительные изменения в железо, например, установка специального чипа, как это было с Xbox 360.

Прошитая PS4 – это приставка с запущенным эксплойтом. Он открывает игры, скачанные из интернета.

Хронология

Первый взлом сделала команда failOverflow. Им удалось установить Linux на версию ПО 1.76, а потом запустить на нем собственное приложение. В интернете до сих пор есть инструкция по установке, но найти приставку с такой «древней» прошивкой практически нереально. К тому же, данный взлом так и не научился запускать дампы игр.

Спустя некоторое время в Сети появились сведения о «бразильском методе» закачки игр, для которого использовался мини-компьютер Raspberry Pi. С его помощью можно переписать и «клонировать» базу данных с играми с одной приставки на другую. Пользователи платили от $100 за 10 игр и еще по $15 за каждую следующую.

В 2016 году специалисты по безопасности из Шанхая смогли найти уязвимость в защите и запустить Linux с эмулятором NES. А в конце того же года, все те же failOverflow запустили Steam на PS4. Им удалось открыть игру Portal 2.

Совсем недавно в Twitter один известный взломщик поделился новостями о прошивке PS4 версии 4.55. Это самый актуальный хак на сегодняшний день, о котором мы расскажем далее.

Также на одном зарубежном хакерском сайте появилась информация о взломе версии ПО 5.01, но «обычным смертным» она пока не доступна, так как находится в закрытом доступе.

Если вы подключены к PSN, но не смогли получить доступ к главному экрану, вы можете запустить систему PS4 в безопасном режиме и установить обновление программного обеспечения PS4 с USB.

Что такое HEN и MiraCFW?

Homebrew Enabler (“HEN”) позволяет использовать практически все возможности приставки, которые не доступны пользователям обычных userland-эксплойтов. Например, патчи подписи позволяют запускать не подписанный код прямиком из меню приставки.

HEN состоит из Webkit-эксплойта, использующего уязвимость в браузере и являющегося точкой входа, через которую запускается kernel-exploit, который в свою очередь уже запускают команды, находящиеся в пейлоадере. Запустив HEN мы получаем возможность установки модифицированных PKG-файлов, которые подписаны специальным образом. Именно с помощью HEN мы патчим системные вызовы приставки и устанавливаем и запускаем fakePKG с играми.

MiraCFW — очень мощный инструмент для разработчиков Homebrew. Она разработана для того, чтобы запускать специально написанные для неё плагины. Так же содержит в себе HEN. Однако, не всегда игры установленные через Mira совместимые с играми, установленными через обычный HEN.

HEN же нужен исключительно для одной цели — давать пользователям возможность запускать не подписанный код (в нашем случае — пиратские дампы игр). Mira же может куда больше. Для повседневного использования не рекомендуется использовать Mira!

Если прошить PS4, будет возможность поиграть во множество не совсем новых, но достойных внимания игр. На данный момент список состоит более чем из 300 наименований, среди которых: Dying Light, Street Fighter V, GTA 5, Uncharted 4, DOOM, Bloodborne и другие.

Определение версии прошивки

Прежде чем приступать к каким-либо действиям, вам обязательно нужно узнать версию установленной прошивки.

Для этого нужно выполнить такие действия:

  • Зайдите в главное меню PlayStation 4;
  • Откройте «Настройки»;
  • Кликните на пункт «Система», а затем на «Информация».

В новом окне появится короткая сводка об установленной программной оболочке.

В строке «Системное ПО» указывается текущая версия прошивки.

К примеру, число «5» указывает на то, что это сборка «4.5» (4 – поколение приставки, 5 – код прошивки).

Блокировка системных обновлений

Следующее, что нужно сделать – это запретить приставке без предупреждения скачивать обновления по интернету с официального сайта разработчика.

Если вы установите джейлбрейк и, в то же время, оставите активным апдейт «по воздуху», есть риск получить вечный бан своего аккаунта.

После этого приставку будет невозможно переустановить, и она перестанет работать.

Следуйте инструкции, чтобы заблокировать обновления:

  • Сначала отключите консоль от интернета. Если используете подключенный кабель Ethernet – извлеките его.
  • В случае беспроводного соединения. Отключите Wi-Fi или удалите точку доступа в настройках приставки;
  • Откройте настройки приставки в окне «Система» выберите поле «Автоматическая загрузка»;
  • В открывшемся окне убедитесь, что напротив поля «Обновление файлов системного ПО»нет галочки.

Рис.5 – отключение автоматического обновления

Для полного отключения доступа к интернету зайдите в окно настроек энергосбережения. В нем нужно деактивировать пункт «Сохранить все подключения».

Шаг 3. Выберите FAT32 или же exFAT файловая система из раскрывающегося меню и щелкните Хорошо продолжать.

Что даст игрокам кастомная прошивка?

прошивка ps4

Когда Playstation 4 можно будет прошить, игроки получат в свое распоряжение всю библиотеку игр совершенно бесплатно, то бишь геймерам не придется выкладывать по несколько тысяч рублей за игру. Это основное преимущество кастомной прошивки для Playstation 4.

Но PS4 взломать можно не только ради халявы, ведь кроме бесплатных игр на приставку можно будет устанавливать и созданные любителями программы, которые добавят пользователю множество различных функций. Приведу пример из моей практики с PS3.

Так как я сыграл практически во все интересующие меня проекты, получилось так, что консоль пылилась на полке. И слой пыли продолжал бы нарастать и нарастать если бы не появилась на Playstation 3 кастомная прошивка, предоставившая мне следующие возможности:

  • установка потрясающего плеера под названием Showtime, который поражает своими возможностями;
  • дополнения к этому плееру в виде плагинов известных сайтов с видео-контентом.

Благодаря этому, консоль превратилась в прекрасный медиацентр с онлайн-режимом. За пару минут можно найти абсолютно любой фильм и смотреть его онлайн, по желанию меняя аудиодорожки и субтитры.

И когда взломают PS4, то нас ждет именно такая ситуация — множество возможностей, которых не предоставила Sony.

Почему взлом на поздних этапах развития выгоден даже создателю приставки?

По интернету бродят слухи, что взлом предыдущей приставки произошел не вопреки Sony, а именно благодаря ей. Взлом ПС4 на первый взгляд чертовски неприятен для компании, но только в первые годы существования системы и когда Playstation 4 ломают в середине жизненного цикла или в конце, то это дает огромный толчок и возникает небывалый ажиотаж. Компания хоть и теряет деньги из-за уменьшения продаж игр, но все же массовая покупка консолей делает свое дело и приставка становится «народной», что играет на руку производителю.

Так можно ли прошить PS4 именно сейчас? Пока что это не представляется возможным и судя по предыдущему опыту кастомная прошивка будет на PS4 через год-два. Это и к лучшему, ведь к тому времени накопится огромная библиотека бестселлеров, а сама Sony выжмет максимум прибыли благодаря покупке лицензий.

А если руководители игрового подразделения Sony будут довольны, то и мы с вами не останемся без лучших игр. Японцы уже не первый год доказывают превосходство своей консоли и игровой библиотеки, поэтому лучше всего приобрести PS4 сейчас и изредка радовать себя шедеврами, а уже потом, если возникнет желание, взломать PS4 для большего функционала.

Если вы загрузили файл обновления системного программного обеспечения PS4 ( PS4UPDATE.PUP ) и успешно сохранили его на USB-накопителе, вы можете продолжить следующую часть, чтобы установить его с USB.

Как установить обновление для PS4 с USB

В этом разделе мы в основном сосредоточимся на том, как установить обновление системы PS4 с USB.

Часть 1. Отформатируйте USB-накопитель в файловой системе FAT32 или exFAT.

Прежде всего, вы должны подготовить USB-накопитель, отформатированный в FAT32 или exFAT. Вы можете использовать встроенные инструменты Windows, такие как Управление дисками или Diskpart. Но у этих двух инструментов есть некоторые ограничения при форматировании USB-накопителя. Если у вас большой USB-накопитель (более 64 ГБ), мы рекомендуем вам использовать профессиональный форматер — MiniTool Partition Wizard.

Это надежный инструмент управления разделами, который не жалеет усилий для предоставления эффективных решений на преобразование FAT в NTFS , восстановление MBR, перенос ОС на HDD / SSD, изменение размера раздела и т. д. Кроме того, это также поможет вам исправить множество проблем, связанных с играми, такими как Minecraft не использует графический процессор , Stardew Valley не запускается, и lol ошибка RADS , и т.д.

Нажмите следующие кнопки, чтобы загрузить MiniTool Partition Wizard и установить его на свой компьютер. После этого выполните следующие действия, чтобы отформатировать USB-накопитель в FAT32 или exFAT.

Шаг 1. Подключите USB-накопитель к компьютеру, а затем откройте это программное обеспечение, чтобы войти в его основной интерфейс.

Шаг 2. Выберите USB-накопитель, который вы готовы отформатировать, и нажмите на Форматировать раздел функция на левой панели.

Шаг 3. Выберите FAT32 или же exFAT файловая система из раскрывающегося меню и щелкните Хорошо продолжать.

Шаг 4. Нажмите Применять выполнить это действие.

отформатируйте USB в fat32 или exFAT с помощью MiniTool Partition Wziard

Теперь ваш USB-накопитель должен быть отформатирован в FAT32 или exFAT. Затем вы можете выполнить следующие действия, чтобы загрузить и установить обновление программного обеспечения PS4.

Часть 2. Загрузите последнюю версию системного программного обеспечения для PS4.

Шаг 1. Подключите USB-накопитель к компьютеру.

Шаг 2. Откройте USB-накопитель на вашем ПК, а затем создайте новую папку внутри USB и назовите ее как PS4 .

Шаг 3. в PS4 папку, воссоздайте новую папку и назовите ее ОБНОВИТЬ .

Заметка: Введите имя папки однобайтовыми символами и прописными буквами.

создайте папку с именем UPDATE на USB

Шаг 4. Нажмите Вот чтобы загрузить последний файл обновления системного программного обеспечения PS4. Выберите ОБНОВИТЬ папку, которую вы только что создали на USB-накопителе, и щелкните значок Сохранить кнопка. Теперь PS4UPDATE.PUP файл должен быть сохранен на вашем USB-накопителе.

Заметка: Не меняйте имя файла. Имя файла обновления системного программного обеспечения PS4 должно быть PS4UPDATE.PUP. Кроме того, убедитесь, что вы уже удалили все предыдущие версии обновления программного обеспечения PS4 на своем компьютере. Это связано с тем, что ваш компьютер переименует файл PUP из-за нескольких загрузок одного и того же файла.

Как переустановить системное программное обеспечение PS4

Если обновить системное программное обеспечение PS4 не удалось, возможно, вам потребуется переустановить системное программное обеспечение PS4. Эта операция может помочь вам исправить многие ошибки PS4, такие как су-30625-6 , CE-36329-3, SU-41350-3 и др. Как переустановить системное ПО PS4 без потери данных?

Шаг 1. Создайте резервную копию данных PS4, включая игры, информацию о пользователях и приложениях. .

Поскольку переустановка системы PS4 аналогична восстановлению заводских настроек и восстановит вашу систему до исходного состояния, убедитесь, что у вас установлен сделал резервную копию всех важных данных заблаговременно. Вы можете создать резервную копию их в онлайн-хранилище или на внешнем запоминающем устройстве.

Шаг 2. Переустановите системное программное обеспечение PS4 в безопасном режиме. .

Оцените статью
The Elder Scrolls Online