BIOS запускается вместо Windows: решение. При включении компьютера открывается биос как исправить

При включении компьютера открывается биос как исправить - И еще один способ – на примере Виндовс 10 Причины возникновения ситуации Причина 2: Аппаратные неполадки Где располагается «главная» батарейка и как сбросить БИОС? Компьютер просит нажать F1 при запуске

Обычно настройки BIOS теряются после резкого выключения компьютера или после того, как компьютер был выключен в течение некоторого времени. Хотя эти состояния в целом похожи, они вызываются разными факторами.

При включении пк включается биос. Что делать, если при включении ноутбука или ПК открывается BIOS? Возможные проблемы при входе

BIOS — это базовая система ввода/вывода в сердце компьютера, без которой другие компоненты и программное обеспечение не могут функционировать должным образом. При включении компьютера сначала загружается BIOS, а операционная система запускается только в том случае, если BIOS включен.

Теоретически, Windows загружается после BIOS, поэтому переустановка операционной системы или добавление другой операционной системы не влияет на нормальную работу BIOS. Однако нередко BIOS не загружается при попытке установить вторую операционную систему.

В этом случае, вероятно, сбились настройки BIOS, и сброс настроек по умолчанию может решить проблему. Чтобы сбросить настройки, необходимо выполнить следующие действия

  1. Отключить ПК и монитор от электрической сети.
  2. Открыть системный блок и извлечь батарейку из материнской платы.
  3. Подождать несколько минут.
  4. Вернуть системную батарейку на место.
  5. Подключить питание к компьютеру и монитору.

После перезагрузки BIOS загрузится «как в первый раз». Если после этого проблема не решится, рекомендуется отформатировать загрузочный жесткий диск и переустановить операционную систему. Если возможно, используйте операционную систему, которая в прошлом работала без сбоев. Операционные системы, добавленные в дистрибутив, могут быть повреждены.

Нарушения в подключениях

Существует очень высокая вероятность того, что BIOS не может загрузиться из-за сбоя питания или загрузки данных. Чтобы проверить эту возможность, следует сначала узнать, вращается ли холодильник материнской платы. Поскольку BIOS является частью процессора, недостаточное охлаждение материнской платы может привести к сбоям в работе.

Штифты вентилятора могут быть ослаблены. В результате вентилятор не будет работать. Затем тщательно проверьте все кабели и кабельные соединения. Проверьте материнскую плату или клеммы на наличие пыли. Пыль является отличным проводником электричества, а также генерирует статические поля, к которым очень чувствительна электроника.

  • Очистите аппарат от пыли с помощь пылесоса и кисточки.
  • Последовательно разъединяйте контакторы и очищайте клеммы от грязи и окислений. Можно использовать школьную резинку для зачистки контактов.
  • Проверьте надежность крепления всех разъемов. Вполне вероятно, что от вибрации контакты разошлись, и поэтому оборудование перестало правильно работать.

После обслуживания попробуйте перезагрузить компьютер. Экран снова становится пустым, а BIOS не загружается? В этом случае можно предположить, что неисправен один из внутренних блоков. Сюда входит и сама материнская плата, которая могла выйти из строя или может нуждаться в перепрограммировании.

Новые прошивки для материнских плат можно загрузить с официального сайта производителя. Обновление прошивки — сложная и довольно опасная задача. Поэтому, если вы не уверены, что именно и как делать, лучше не рисковать и не уничтожать весь компьютер и жесткий диск. Лучше обратиться в сервисный центр.

Цикличный клиент

Мой ребенок принес мне свой ноутбук для ремонта.

Проблема — он решил разобрать его, полностью очистить от пыли, заменить термопасту, приклеить термопрокладку и вообще серьезно отремонтировать ноутбук. Она не была собрана. Вернее, конечно, он его собрал, только теперь он не работает.

Это распространенная проблема. Это приемлемо. Результаты разборки устраняют все неисправности этого обвеса. Это работает. Мы звоним ему, он доволен, платит и получает его.

Мы возвращаемся в тот же вечер. По его словам, она больше не запускается. Мы спрашиваем, что он сделал с ноутбуком. Соответственно появляется красивая фраза.

— Я разобрал его, чтобы убедиться, что все детали на месте и ничего не украдено. И теперь он не запускается снова.

Тихая сцена, один из моих коллег спрыгивает вниз и выходит через дверь. Я более устойчив к этой информации и думаю о том, как решить эту проблему и завершить выход из круга. Ведь если он снова начнет контролировать, ситуация повторится.

Решение было принято в его присутствии, и было небольшое напряжение в его времени. Он был не очень доволен (из-за дополнительной оплаты), но пока не вернулся.

Самый простой способ сделать это — заново проверить настройки BIOS. Об этом свидетельствует сопроводительное предупреждение, например, «Please enter setup to recover BIOS settings».

BIOS запускается вместо Windows: решение

Обладатели любой версии операционной системы Windows могут столкнуться с ситуацией, когда компьютер запускается с BIOS вместо Windows. Такое необычное поведение не является нормальным, но с ним можно справиться в домашних условиях без помощи специалиста. В этой теме вы узнаете, почему BIOS запускается вместо Windows и что с этим можно сделать.

Существует ряд потенциальных факторов, которые могут вызвать появление этой ошибки на вашем компьютере.

  • Залипла клавиша запуска оболочки BIOS.
  • Отсутствует носитель с операционной системой.
  • Сбой настроек БИОСа.
  • Неисправность батареи CMOS.

Давайте рассмотрим каждый из вышеперечисленных пунктов, чтобы понять, что делать, если при включении компьютера вместо Windows запускается BIOS.

Залипание клавиши

Первое, что нужно сделать, это убедиться в отсутствии проблем с клавиатурой — проверить, начинает ли загружаться оболочка BIOS. Чтобы узнать больше, вы также можете полностью отключить клавиатуру при включенном компьютере.

Если на используемом вами компьютере сломан или утерян блок Windows, то при запуске компьютера от открытия BIOS ничего не зависит.

В меню загрузки BIOS проверьте, отображаются ли жесткие диски, входящие в состав системы, и находятся ли они в верхней части списка приоритетов загрузки.

boot-menu

Сбой настроек BIOS

По какой-то причине, особенно если BIOS был ранее настроен, он может быть настроен неправильно. В этом случае используйте сброс в качестве настройки по умолчанию. После выполнения этих действий перезагрузите компьютер и повторно проверьте систему на наличие ошибок.

Батарея CMOS — это основной материальный элемент, отвечающий за постоянную работу BIOS. Неисправность этого компонента означает, что BIOS или настройки BIOS, скорее всего, работают неправильно.

cmos-battery

Замена таких батарей увеличивает шансы справиться с ситуацией, когда вместо Windows запускается BIOS.

Если вы установите в BIOS режим запуска после нажатия F1, он успешно запустится, но на следующий день вас снова попросят нажать F1. Виновата батарея, настройки BIOS или жесткий диск?

Почему при включении ПК запускается BIOS и как решить проблему

Ситуация, когда компьютер непреднамеренно запускает BIOS при запуске, очень редка. Если исключить случайное нажатие клавиши, инициирующее запуск кода прошивки, отвечающего за основные операции системы ввода/вывода (а также аббревиатуры), то можно утверждать, что это довольно серьезная проблема. Особенно если это происходит часто или если операционная система препятствует инициации. Однако для каждой проблемы есть решение, а в случае с компьютерами проблем множество.

Открытие BIOS при включении ПК

Почему при включении ноутбука или ПК запускается BIOS

Автозапуск BIOS является превентивным механизмом и в большинстве случаев указывает на аппаратную проблему. Обратите внимание, однако, что не все производители предлагают возможность открыть BIOS и остановить загрузку компьютера. В этом случае компьютер просто выйдет из строя или будет циклически перезагружаться, что еще больше усложнит диагностику.

Автозапуск прошивки — это своего рода индикатор того, что с компьютером возникли проблемы и система не может загрузиться должным образом. Давайте рассмотрим основные причины этой неприятной ситуации.

Батарейка в компьютере

  • банальное залипание клавиши или неисправность клавиатуры. Клавиатуру никак нельзя назвать герметичным устройством ввода информации: со временем под клавишами неизбежно накапливается пыль и мелкий мусор, которые при попадании влаги превращаются в липкую инстанцию. Но если выносную клавиатуру можно почистить, да и то далеко не всегда, то у ноутбуков это очень серьёзная проблема, приводящая к залипанию клавиш. И если это клавиша, ответственная за вход в BIOS, то вот вам и истинная причина;
  • не все знают, что настройки BIOS хранятся в энергозависимой памяти, а источником питания является обычная батарейка в виде таблетки. Почему, спросите вы? Дело в том, что при таком способе хранения данных нет проблем с их частым изменением, и, хотя сегодня есть и альтернативные решения (взять ту же флеш-память), по традиции все материнские платы используют именно такую устаревшую технологию. Поскольку объём памяти, в которой хранятся базовые настройки, невелик, (от 256 байтов до килобайта), заряда батарейки достаточно для 5-7 лет работы. Неисправность батареи – наиболее частая причина запуска BIOS при старте системы, опытные пользователи знают об этом;
  • к таким же последствиям может привести сбой настроек BIOS, например, при частых отключениях электричества. Обычно при включении компьютера микропрограмма начинает тестировать оборудование, сравнивая конфигурацию ПК с теми значениями, которые записаны в энергозависимой CMOS-памяти. И если они из-за произошедшего сбоя не совпадают, автоматически запустится BIOS, возможно, с выводом сообщения, указывающего на источник проблем. Но не обязательно;
  • наконец, вход в BIOS осуществляется при серьёзных проблемах с железом, не позволяющих компьютеру работать в штатном режиме. Примером таких проблем можно назвать отсутствие носителя с ОС, недопустимый разгон процессора или оперативной памяти и прочее.

В большинстве случаев проблема решаема, и сейчас мы узнаем, что нужно сделать для ее устранения.

Как исправить открытие BIOS при включении компьютера

Хотя некоторые проблемы имеют только одно решение (например, разряженная батарейка, питающая CMOS), если сбой происходит в конфигурации, необходимо попробовать и исправить несколько вариантов, прежде чем выяснить, почему BIOS открывается при запуске компьютера. Это.

Включение Launch CSM (режим совместимости BIOS/UEFI)

Напомним, что в новых компьютерах используется усовершенствованная версия BIOS — UEFI. Это поддерживается в Windows 7, но более ранние версии могут не поддерживать UEFI. В таких случаях обязательно включите функцию LaunchCSM, которая предназначена для обеспечения совместимости с более старыми операционными системами.

Включение Launch CSM

Поэтому необходимо найти и отключить опцию Secure Boot, перезагрузить компьютер, заново войти в BIOS, если он не запустился автоматически, и включить Launch CSM. После перезагрузки компьютер должен загрузиться нормально.

Если включение функции загрузки CSM не решит проблему, перейдите в раздел Control boot devices и попробуйте переключить опции там (UEFI and Legacy / Legacy only / UEFIOnly).

Пункт Boot Device Control

Некоторые BIOS/UEFI BIOS могут иметь опцию Операционная система, поэтому если вы используете операционную систему, которая не поддерживает UEFI, просто выберите опцию Другая операционная система.

Проверка дискового накопителя

После завершения аппаратного тестирования BIOS ищет главную загрузочную запись на подключенном системном носителе, и MBR загружает операционную систему. Если MBR не найден или диск не обнаружен на этапе тестирования, BIOS отреагирует соответствующим образом и сообщит о проблеме.

Дисковые накопители в BIOS

В таких случаях необходимо проверить, содержит ли главный раздел информацию о сопоставленном диске. Если такой записи нет, рекомендуется извлечь жесткий диск (или SSD) и вставить его в другой компьютер, чтобы убедиться, что он физически ремонтопригоден.

Утилита Victoria на ПК

Второй вариант — загрузиться с загрузочного носителя и запустить утилиту управления дисками, такую как Victoria (требуется опыт) или CrystalDiskInfo. Если возникла серьезная проблема, диск следует заменить.

Утилита CrystalDiskInfo на ПК

Проверка подключения дискового накопителя

Если диск не обнаружен, возможно, проблема не в нем. Существует проблема взаимосвязи. Член, соединяющий диск с материнской платой, ослаблен.

Выключите компьютер, снимите боковую крышку, отсоедините плоский кабель, убедитесь, что на разъемах нет пыли, снова подсоедините кабели и проверьте, что BIOS проверяет устройство. Если нет, попробуйте подключить шток к другому разъему на материнской плате или используйте новый кабель или другой исправный кабель.

BIOS — это базовая система ввода/вывода в сердце компьютера, без которой другие компоненты и программное обеспечение не могут функционировать должным образом. При включении компьютера сначала загружается BIOS, а операционная система запускается только в том случае, если BIOS включен.

Что делать, если при загрузке компьютер просит нажать F1

При загрузке компьютера просит нажать F1

Сразу стоит отметить, что операционная система в данном случае не имеет отношения к этой проблеме, так как она создается сразу после активации, не доходя до запуска операционной системы.

Причина 1: Сбой настроек BIOS

Обычно настройки BIOS теряются после резкого выключения компьютера или после того, как компьютер был выключен в течение некоторого времени. Хотя эти состояния в целом похожи, они вызываются разными факторами.

Выполняем вход в BIOS

Самый простой способ сделать это — восстановить настройки BIOS. На это может указывать сопроводительное сообщение, например, «Please enter setup to recover BIOS settings».

    Перезагрузите ПК и сразу же при отображении логотипа материнской платы нажмите клавишу F2, Del или ту, которая у вас отвечает за вход в БИОС.

Сохранение всех настроек в BIOS через клавишу F10

Сбрасываем настройки BIOS

Неожиданный сбой питания или внутреннее повреждение BIOS может вызвать сообщение ‘Resume F1’, ‘Press F1 Setup’ или ‘Press Running Setup’. Нажмите F1 Настройка. ‘ или подобное, которое будет появляться каждый раз при открытии компьютера, если не восстановить BIOS. Это легко даже для начинающих пользователей. О различных способах решения этой проблемы читайте в статье.

Перемычка на материнской плате для сброса настроек BIOS

Делаем HDD загрузочным вручную

Если подключено более одного жесткого диска, может возникнуть путаница при выборе диска для загрузки. Это простое решение, и на нашем сайте есть еще одна статья, которая поможет вам установить соответствующий жесткий диск в качестве главного приоритета.

Установка жесткого диска загрузочным в BIOS

Отключаем Floppy в BIOS

На старых компьютерах ошибка выглядит следующим образом: ошибки драйвера появляются чаще всего по той же причине — материал ищет блок дискет, которого нет в системном блоке. Поэтому все настройки, которые могут быть как-то связаны с дисковым блоком, должны быть отключены в BIOS.

Кстати, иногда также помогает изменить предыдущий совет — приоритет начала. Если дисковый блок изначально установлен в BIOS, компьютер будет загружаться с него и попытается уведомить вас сообщением в случае сбоя. Установка жесткого диска или SSD с помощью операционной системы устраняет необходимость сначала нажать F1. Если это не помогло, необходимо отредактировать BIOS.

  1. Перезагрузите ПК и на старте запуска нажмите F2, Del или другую клавишу, отвечающую за вход в БИОС. Чуть выше есть ссылка с подробной инструкцией того, как туда войти пользователям разных материнских плат.
  2. В AMI BIOS на вкладке «Main» найдите настройку «Legacy Diskette A», нажмите на нее и выберите значение «Disabled».

Отключение Floppy на AMI BIOS

Отключение Floppy на Award BIOS

Оцените статью
The Elder Scrolls Online