Чем отличаются механические переключатели клавиатуры. Какие самые тихие свитчи

Какие самые тихие свитчи - Популярные бренды свечей для механических клавиатур Cherry MX Silent (Red) GX Blue Kailh Blue Low Profile Мембрана это плохо

Один из самых интересных выключателей производителя представляет собой удачное сочетание линейного выключателя в красном исполнении и отлично видимой точки срабатывания. Они отличаются плавным, легким управлением и достойной динамикой «назад-вперед». Среди выключателей Outemu модель Brown является второй по качеству.

Переключатели в игровых клавиатурах: всё что нужно знать о мембранных, механических и других свитчах

Быстрые и надежные клавиатуры необходимы для победы в новейших battle royale, популярных шутерах от первого лица, легендарных онлайн-полях сражений и фантастическом мире массовых многопользовательских онлайн-игр. Именно поэтому игроки регулярно выбирают лучшую модель для своих игровых потребностей. Надежность устройства и эргономика важны, но в случае с клавиатурами не менее важен тип работающих переключателей. Сегодня мы узнаем, какие типы выключателей (или переключателей, как их еще называют) существуют, чем они отличаются друг от друга и насколько хорошо они подходят для геймеров. Поехали!

Спросите у увлеченного игрока: «Вы бы предпочли фильм или механику?». И не удивляйтесь, если при слове «фильм» вы увидите, как они вздрогнут, когда вы спросите их об этом. Что это такое; почему игроки так ненавидят мембранные переключатели? Это и просто, и сложно. Мембранные клавиатуры дешевле в производстве и, следовательно, дешевле для покупателей, но их конструкция изначально несовершенна. В них используется подложка с контактной сеткой, часто из простой кремниевой пленки, которая активирует клавиши при нажатии. Самое главное, что нужно знать о мембранных клавишах, это то, что они не будут работать, пока клавиша не будет полностью нажата.

Именно это является причиной многих проблем для многих пользователей. Печатание в течение длительного времени вызывает усталость пальцев. Игроки тоже недовольны этим. С другой стороны, при использовании мембранных клавиатур случайные нажатия клавиш — редкость. Когда речь идет о тактильной отдаче, мембранные клавиатуры являются самыми тихими из всех. Это отличная функция, которая позволяет игрокам играть ночью, не беспокоя соседей по комнате, но многие игроки предпочитают ее, потому что им больше нравится тактильная обратная связь (щелчок) механизма.

Самым большим недостатком переборок является надежность. По сравнению с механическими клавиатурами, срок службы мембранных клавиатур составляет в среднем один миллион клавиш (редко 10 миллионов), в то время как срок службы механических клавиатур составляет в среднем 50 миллионов клавиш, что, вероятно, достаточно. Остаток дня. Вашей жизни. Кроме того, силикон, покрывающий мембрану, очень быстро затвердевает, что еще больше затрудняет нажатие клавиш. Наконец, если мембранная клавиатура случайно залита водой, контактная сетка, используемая для нажатия клавиш, может быть повреждена почти на 100%, поскольку она является лишь одним из компонентов системы. Если разрушается даже небольшая часть системы, повреждается вся система. Об этом следует помнить перед покупкой и использованием мембранной клавиатуры.

Ножнично-мембранные переключатели

Необходимо сказать несколько слов о другом типе переключателей, относящихся к семейству мембранных переключателей, — ножничном переключателе (или просто ножничном переключателе). Ножничные переключатели в основном используются на клавиатурах ноутбуков, и принцип их работы частично идентичен принципу работы мембранных переключателей. Существуют также резиновые накладки, но они раздельные для каждой клавиши и используют специальный механизм для работы клавиш, что значительно сокращает путь переключения по сравнению с традиционными мембранными переключателями.

Однако самым важным отличием ножничных и мембранных клавиатур является более длительный срок службы переключателей. Вместо одного миллиона нажатий на мембранную клавиатуру, ножничные клавиши имеют средний ресурс в пять миллионов нажатий. Однако у них есть и недостатки, такие как сложная конструкция и гораздо более сильная тактильная обратная связь. Ножничные переключатели на порядок мощнее, а из-за неудачной конструкции клавиши здесь гораздо более неподвижны и нажимаются очень сильно.

Механически-мембранные переключатели

Прежде чем мы обсудим механические переключатели более подробно, давайте остановимся на одном типе переключателей, известном как «переключатель Шредингера». Они кажутся механическими, но на самом деле это не так. Они называются механическими мембранными переключателями, или гибридными переключателями, как их называют производители. Они основаны на мембранной инициации, но для игроков, которым нравится тактильная обратная связь, предусмотрен механический клик для быстрого отклика. По крайней мере, это единственные производители таких выключателей, которые утверждают, что они быстро реагируют. Но давайте будем честными: это трюки. Гибридные переключатели — это, по сути, ущербные мембранные переключатели, с такой же сенсорной обратной связью, как CherryMX и другие механические переключатели. Тем не менее, стоит отметить, что цена механических мембранных устройств значительно выше, чем цена мембранных устройств. И вся эта переплата становится очевидной при одном клике.

Гибридные переключатели не очень распространены, и существует очень мало марок и моделей клавиатур. Среди ведущих производителей — компания Razer, которая разработала собственные механические мембранные переключатели для моделей Ornata и Ornata Chroma, а также клавиатуру TartarusV2. Другие производители не решались принять идею гибридных переключателей. Помимо Razer, полнофункциональные клавиатуры с механическими мембранными переключателями предлагают ASUS, Thrust и SteelSeries. ASUS и Thrust — относительно недорогие устройства, в то время как SteelSeries решила предложить все на высокотехнологичном рынке, выпустив клавиатуры ApexM750 и M750TKL с SSQX2, собственным гибридным переключателем. Как видите, вариантов не так много. Гибридные клавиатуры пережили все трудности, связанные с мембранными клавиатурами, и мы рекомендуем вам дважды подумать, прежде чем покупать такую клавиатуру.

Переключатели Kailh — это не более чем китайская альтернатива CherryMX. До недавнего времени они считались гораздо хуже и менее долговечными, чем оригиналы. Однако сегодня некоторые из них лучше, чем CherryMX.

Принцип работы переключателей

В механической клавиатуре каждая клавиша имеет отдельный переключатель, состоящий из корпуса, подвижной части с возвратной пружиной и самих контактов. Дизайн — это главное отличие механических от более дешевых мембранных устройств, где клавиши расположены в резиновом куполе.

Производители используют разнообразные конструкции переключателей для выпуска периферийных устройств с самыми разными параметрами: от почти бесшумных клавиатур с переключателями, активирующимися при нажатии клавиш на расстоянии нескольких миллиметров, до устройств, напоминающих по тактильным и акустическим ощущениям старые печатные машинки.

В исходном положении ключевые контакты, отвечающие за набор символов, остаются открытыми. При нажатии металлические провода соединяются, электрическая цепь замыкается, и информация о том, какая кнопка была нажата, передается в компьютер. Закрытие происходит в середине маршрута, поэтому нет необходимости держать клавишу нажатой. Когда ключ отпускается, шток возвращается в свое положение под действием пружины, которая размыкает контакты.

Существует два типа выключателей: — выключатели с подпружиненным штоком и выключатели с подпружиненным штоком.

  • линейные – самые тихие переключатели, которые легко нажимаются и не имеют какой-либо отдачи;
  • тактильные – более громкие кликающие свитчи с хорошо ощущаемой тактильной отдачей.

В целом, основными различиями между этими типами переключателей являются сила, прилагаемая при нажатии клавиши, и звук, который издает клавиша при перемещении и активации.

Виды переключателей механических клавиатур и разница между ними

Механические переключатели клавиатуры

Как упоминалось выше, механические клавиатуры различаются по типу переключателей, используемых для клавиш. Наиболее популярными являются переключатели немецкого производителя CherryMX. Первоначально было доступно только три типа выключателей, но со временем ассортимент расширился. Что не изменилось, так это тип коммутатора — первое, что нужно учитывать при выборе инженера.

Cherry MX Blue Cherry MX Red Cherry MX Low Profile Red Cherry MX Silent Red Cherry MX Brown Cherry MX Black Cherry MX Silent Black Cherry MX Speed Silver Cherry MX Low Profile Speed Silver Cherry MX Green Cherry MX Grey Cherry MX Clear
Тип переключателя Тактильный Линейный Линейный Линейный Тактильный Линейный Линейный Линейный Линейный Тактильный Тактильный Тактильный
Срок службы 50 млн нажатий
Тактильная отдача Да Нет Нет Нет Да Нет Нет Нет Нет Да Да Да
Щелчок Да Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Нет Да Нет Нет
Усилие нажатия 50 г 45 г 45 г 45 г 55 г 60 г 60 г 45 г 45 г 80 г 80 г 75 г
Общая длина хода 4 мм 4 мм 3,2 мм 3,7 мм 4 мм 4 мм 3,7 мм 3,4 мм 3,2 мм 4 мм 4 мм 4 мм
Длина хода до срабатывания 2,2 мм 2 мм 1,2 мм 1,9 мм 2 мм 2 мм 1,9 мм 1,2 мм 1 мм 2,2 мм 2 мм 2 мм

Из всех переключателей Cherry линейные переключатели являются самыми быстрыми и тихими.

  • MX Red;
  • MX Low Profile Red;
  • MX Speed Silver;
  • MX Low Profile Speed Silver.

Они имеют короткий путь к активации и требуют небольшого усилия для давления и активации. Переключатели MXBlack и MXSilentBlack работают тише, но не так быстро.

Если вам нужна бесконтактная обратная связь, то MX Brown, MX Grey и MX Clear — это то, что вам нужно. Но если вы хотите услышать громкий «клик», обратите внимание на клавиатуры MXBlue и MXGreen.

Конечно, механические клавиатуры предлагают и другие компании — Kailh, Gateron, Juxian, Kaihua, Outemu и другие. Несмотря на меньшую стоимость производства, переключатели Cherry признаны игровым сообществом как самые качественные и надежные.

Какие переключатели лучше на механической клавиатуре

Для обычного пользования

Для набора текста лучше всего подходят коричневые переключатели с тактильным откликом и минимальным звуком щелчка. К ним относятся:.

  • классические Черри MX Brown и MX Clear;
  • Logitech Romer-G;
  • LK Libra Brown и LK Libra Orange с оптическим контактом;
  • аналоги Cherry MX Brown – Outemu Brown, Razer Orange, Greetech Brown, Kailh Brown.

Механизмы с синими переключателями с тактильным откликом и характерным щелкающим звуком также подходят для использования.

  • Черри MX Blue, MX Green и MX White.
  • LK Light Strike;
  • Jixian Blue, Razer Green, Rapoo Blue, Kailh Blue, Greetech Blue, Outemu Blue и другие синие свитчи различных производителей.

Для игр

Красные переключатели чаще всего используются на игровых клавиатурах. Это связано с тем, что они возвращаются сразу после нажатия. Это особенно важно в играх, требующих частого и быстрого нажатия клавиш. Поэтому лучшим вариантом для игроков является приобретение периферийных устройств с переключателями Cherry MX Red, MX Speed, MX Black и MXSilent.

В целом, однако, существует еще несколько брендов, включая знаменитые Alps и некоторые виды пружин в качестве нажимных механизмов, но поскольку в России и СНГ клавиатуры массового спроса не встречаются, в данной статье они не рассматриваются.

Переключатели Cherry MX

Cherry MX стала синонимом качества на рынке механических переключателей для клавиатур. Поэтому в данном разделе рассматриваются основные типы выключателей этого производителя.

Black

Этот линейный выключатель имеет очень плавный ход и тихий звук. Мощность активации достигает 60 грамм. Другими словами, он требует больше энергии, чем MX Brown и MX Blue (перечисленные ниже). Cherry MX Black — фаворит среди геймеров, особенно тех, кто играет в настоящие стратегии и шутеры.

Она похожа на Cherry MX Black. Он также линейный и более тихий (уменьшается звук удара пластика о пластик как при нажатии на кнопку, так и при оставлении ее на месте). Красный цвет варьируется от черного до уменьшения силы активации (45 г). Cherry MX Red также часто выбирают геймеры.

Он издает щелкающий звук, напоминающий звук пишущей машинки. Однако этот щелчок не такой сильный и неприятный. Такая специфика позволяет более четко ощутить рабочую точку переключателя. Однако клавиши достаточно просты, чтобы пальцам не надоедало набирать текст.

Brown

Переключатель считается гибким. Она очень тихая, без щелчков, но имеет очень хорошее ощущение активации (легко понять, когда приходит время отпустить клавишу, не нажимая на нее полностью). Это отличная функция для тех, кто работает с большим количеством текста. Однако если вы не знаете точно, что вам нужно, вы можете выбрать Cherry MX Brown.

Как принять окончательное решение?

Итак, вы с самого начала знали, что у вас должна быть механическая клавиатура. Далее вы узнаете, что у вас есть три различных типа переключателей на выбор. Но если вы все еще ищете более подробную информацию, возможно, вам стоит подумать о том, что еще вы хотите от клавиатуры. Насколько это важно лично для вас?

Подумайте на тремя дополнительными пунктами

Мультимедийные клавиши: некоторым людям нравится иметь отдельные клавиши для простых действий, таких как регулировка громкости. Это зависит от личных предпочтений.

Эргономичный дизайн: левая и правая стороны клавиатуры разделены, образуя угол, соответствующий естественному положению руки. Некоторые люди считают, что именно так должен выглядеть эргономичный дизайн.

Подставка для фруктов: некоторые пользователи могут почувствовать дискомфорт при наборе текста без нее. Это зависит от личных потребностей.

Проведите финальный эксперимент

Описанные в этой статье преимущества и недостатки, а также многие другие рекомендации не претендуют на абсолютную истину. Для разных пользователей уникальные впечатления могут быть более важны. Это особенно важно в отношении выбора выключателя. Поэтому, если вы настроены серьезно, приобретите тестер переключателей, почувствуйте разницу и, наконец, решите, какая клавиатура вам больше подходит.

Быстрый VDS от McLeod — это надежно и безопасно.

Зарегистрируйтесь по ссылке выше или нажмите на баннер, чтобы получить 10% скидку на первый месяц настройки сервера!

В механической клавиатуре каждая клавиша имеет отдельный переключатель, состоящий из корпуса, подвижной части с возвратной пружиной и самих контактов. Дизайн — это главное отличие механических от более дешевых мембранных устройств, где клавиши расположены в резиновом куполе.

Cherry MX BLUE

Cherry MX синий

Cherry MX Blue — это переключатель света. В отличие от большинства других выключателей, у него плунжер состоит из двух частей, а не из одной.

  1. синего плунжера (который подключен к клавише);
  2. белого внутреннего ползунка (который открывает и закрывает контур).

Эти выключатели издают характерный щелчок, который никогда не зависит от наличия крышки. Ответ на вопрос, чем синий выключатель отличается от красного, прост — синий выключатель более жесткий и немного длиннее красного. Таким образом, чтобы привести механизм в действие, необходимо затратить 60 грамм.

При использовании MX Blue вы можете четко почувствовать и услышать, когда механизм активирован, но у вас нет контроля над игрой красного и коричневого переключателей. В целом, эти переключатели отлично подходят для игр. Это происходит потому, что игрок четко знает, сработал триггер или нет. Синий тип переключателя идеально подходит для текстовых типов для тех, кто не отдает предпочтение играм.

Cherry MX BROWN

Cherry MX коричневый

Cherry MX Brown — относится к сенсорным переключателям без щелчков. Выключатель нажимается не плавно и имеет характерный срез. Это означает, что при нажатии выключатель ощущается. Оптимальным является усилие в 45 грамм. Hyperx, Extra RGB и другие братья и сестры выпускаются с этими переключателями. Cherry MX Brown — один из лучших переключателей для видеоигр и набора текста.

  • тихие, так как не имеют никакого клика и щелчка;
  • очень удобные, благодаря своим тактильным ощущениям и отдаче.

Cherry MX RED

Cherry MX коричневый

Cherry MX Red относится к линейным переключателям, которые не щелкают, что делает их необычайно тихими. В то же время они очень гладкие, без отклика на прикосновения.

Этот тип делает его мгновенно готовым к игре. В этом и заключается красота инженерной мысли. Простота управления и скорость активации. Усилие, необходимое для активации этого переключателя, составляет приблизительно 40 грамм. По сути, это очень легкие переключатели, позволяющие играть в течение длительных периодов времени, не утомляя пальцы.

С другой стороны, они могут акцентировать звук, т.е. репродуктивную интенсивность. Если они не щелкают линейно, как они могут быть громкими? Очень легко! Из-за того, что сила давления очень мала, когда крышка ключа наклоняется над выключателем, она соприкасается с пластиком самого выключателя, издавая характерный звук. В результате красные выключатели без клавиатуры работают довольно тихо, но при активации клавиатуры звук усиливается в два-три раза.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online