Что такое Patreon. Patreon что это и как работает

Patreon что это и как работает - Нужно ли платить налоги с Patreon? Как заработать на Patreon Что нужно, чтобы завести себе Патреон? Истории украинских специалистов, которые зарабатывают на Patreon Публикуйте контент

Вы также можете создать свою собственную систему оценок. Например, $1, $5, $10 и т.д. -позволить клиентам выбрать наиболее подходящий для них вариант. Не забудьте указать вознаграждение за каждый уровень (чем выше сумма, тем круче бонус).

Что такое Патреон и как он работает?

Если вы следите за YouTubers, комиками, игровыми стримерами или другими онлайн-знаменитостями, вы наверняка слышали, как они упоминали Patreon.

Эта услуга стала распространенным способом для создателей контента получать деньги за свою работу, но что такое Patreon и как он работает?

Мы рассмотрим, что представляет собой эта служба, что она предлагает и как начать поддерживать творцов.

Что такое Патреон?

Patreon — это онлайн-сервис, который позволяет любому человеку финансово поддержать своих любимых создателей контента. Она позволяет авторам общаться со своими поклонниками и получать доход от своей работы.

Как вы, возможно, знаете, другие формы заработка в Интернете часто ненадежны и недостаточны для получения денег. Таким образом, Patreon предоставляет авторам более стабильный источник дохода.

В обмен на поддержку человек, дающий деньги (его называют «опекуном»), получает эксклюзивное вознаграждение. Patreon немного похож на краудфандинговые сервисы, такие как Kickstarter, за исключением того, что поддержка Patreon осуществляется немедленно.

Patreon получает 5% комиссионных, а плата за транзакции составляет в среднем 5%. Это означает, что создатели получают 90% выручки.

Как работает Патреон?

Проще говоря, Patreon ежемесячно получает небольшое пожертвование от сторонников и передает эти деньги создателям. Это позволяет зарабатывать деньги людям из категорий, которым традиционно было трудно зарабатывать на своей работе, например, художникам.

Но независимо от типа работы, которую они выполняют, это огромное преимущество для создателей, поскольку позволяет им творить на своих условиях.

Новые правила YouTube «деньги за работу» сильно ударили по создателям контента.

Это также позволяет потребителям более тесно общаться со своими близкими в режиме онлайн. Ключевым элементом Patreon является система вознаграждений. Разработчики могут предоставлять различные уровни льгот в зависимости от оказываемой ими поддержки.

Например, YouTuber может предложить ранний доступ к новым видео, или Podcaster может предложить фрагменты. Это небольшой способ выразить свою признательность за вашу поддержку и дать вам возможность лучше понять их творческий процесс.

Patreon entheweek эксклюзивная электронная почта

Помимо стандартных вознаграждений, многие создатели Patreon ставят перед собой цели, которые отображаются на их странице. Они часто предлагают что-то особенное при достижении определенного лимита или просто информируют вас о цели, на которую расходуются деньги.

Таким образом зарабатывают деньги самые разные профессионалы: художники, видеоблогеры, музыканты, косплееры, дизайнеры, программисты, разработчики игр и даже художники эротических фотографий.

Что такое Patreon

Вы наверняка не раз слышали о Patreon от своего любимого подкаста или канала YouTube. И логичный вопрос: «Что это такое?». и «Как это работает?». и подобные вопросы. И «Почему все об этом говорят?». Мы рассмотрим все из них по очереди.

Patreon — это платформа, на которой любой автор может зарабатывать деньги. Все, что вам нужно сделать, это иметь интересный (креативный) контент. Вы также должны продвигать свой контент. Это означает, что вам уже нужны подписчики, просмотры и т.д. Помимо авторов, есть много других постоянных клиентов (здесь мы называем их спонсорами), и у них есть свои плюсы. Например, став сторонником, вы сможете первыми увидеть работы любимого автора, пообщаться с ним в режиме онлайн и получить множество других приятных бонусов.

На самом деле, название Patreon происходит от английского слова «патронаж». Это означает, что один человек оказывает материальную поддержку другому. Когда-то благодаря спонсорской помощи многие писатели, композиторы, художники и скульпторы смогли встать на ноги и заработать достаточно денег, чтобы заниматься любимым делом.

Творческая система сломана. Мы меняем представление о том, как ценится искусство и как платят творцам. Узнать больше и начать работу можно на сайте Patreon.com

YouTube.

Patreon — это современный аналог Patreon. Для некоторых творцов это единственный источник дохода, а для других он ловко сочетается с другими видами заработка. Другими словами, это похоже на сервис краудфандинга, но с акцентом на постоянную поддержку авторов.

Пожертвования автору через Patreon — это простой способ показать, как вы цените его усилия, и мотивировать его продолжать. Ведь если автору становится скучно и он перестает творить, то лишает не только себя, но и других поклонников своего очередного шедевра.

Лучшие авторы на Patreon

Наибольшего успеха здесь добились подкастеры и YouTube. Например, такие подкасты, как TrueCrimeObsessed и ChapoTrapHouse, поддерживают более 35 000 клиентов (по данным Graphtreon, последний зарабатывает более $164 000 в месяц).

Здесь также популярны YouTuber Филипп ДеФранко, музыкант Талиб Квели и образовательный YouTube-канал Kurzgesagt. Kinda Funny (создатель Entertainment) и инклюзивная книжная онлайн-группа Noname Book Club были чуть менее успешны.

Как это работает

По сути, авторы создают страницу на Patreon, чтобы получать регулярные пожертвования, а меценаты могут жертвовать автору и получать взамен какие-то бонусы. Вы можете быть на одной учетной записи и автором, и патроном. Вы можете получить доступ к Patreon через онлайн-версию сервиса или через приложение для iOS или Android.

Патронам

Найти фаворита на Patreon очень просто. Найдя его, вы сразу увидите, какие привилегии автор предлагает своим постоянным клиентам и на какое вознаграждение они могут рассчитывать.

Обратите внимание на варианты тарификации, выбранные автором: ежемесячно или за пост. Таким образом, вы сможете понять, как часто вам будут выставлять счета, и соответственно рассчитать свой бюджет.

Patreon предлагает различные уровни подписки. Всегда читайте условия и положения перед выбором яруса. Если позже (после приобретения подписки) вам это не понравится, вы всегда можете отменить подписку или перейти на другой уровень.

Авторам

Patreon открыт для всех видов творчества (даже эротического характера). Здесь нет ботов, рекламы, троллей и прочей фальшивой чепухи. Все максимально честно и справедливо.

При выборе варианта тарификации многие писатели чаще выбирают ежемесячную плату, поскольку она обеспечивает стабильный доход независимо от количества опубликованных постов. Однако вы можете выбрать и второй вариант. Если вы уверены в своей способности платить за каждый новый пост.

Вы также можете создать свою собственную систему оценок. Например, $1, $5, $10 и т.д. -позволить клиентам выбрать наиболее подходящий для них вариант. Не забудьте указать вознаграждение за каждый уровень (чем выше сумма, тем круче бонус).

Чтобы получать доход с помощью Patreon, необходимо подписаться на один из трех пакетов — Lite, Pro или Premium. Каждый план имеет различные тарифы, которые идут на оплату услуг, и различные доступные функции.

Если вы активируете пакет Lite, сервис получает 5% от вашего ежемесячного дохода, а взамен вы получаете базовый набор функций. Это самый простой дизайн и идеально подходит для начинающих писателей.

План Pro зарабатывает 8% от ежемесячного дохода, но предлагает больше возможностей, чем план Lite. Например, специальные рекламные инструменты, неограниченная интеграция приложений и приоритетная техническая поддержка.

Кроме того, новейшая программа Premium отчисляет 12% в месяц вместо всего того, что предлагает программа Pro и даже больше. Например, у вас есть выделенный менеджер по работе с клиентами для продвижения ваших продуктов и доступа к групповым счетам.

Каждый проект включает бизнес-инструменты, гибкие варианты вывода средств, учебные материалы и встроенную поддержку пользователей. Вы также можете напрямую общаться со своими клиентами и использовать простые в использовании мобильные приложения для iOS и Android (т.е. вы можете войти в свой аккаунт как с компьютера, так и с телефона). Также поддерживаются RSS-каналы и интеграция с Discord.

Помимо базовой платы, Patreon взимает плату за обработку платежей. Для пожертвований свыше $3 стандартная ставка составляет 2,9% плюс $0,30. Для микроплатежей (менее $3) процентная ставка составляет 5% + $0,10. С пользователей PayPal (если они живут за пределами США) взимается дополнительный 1%.

Это также позволяет потребителям более тесно общаться со своими близкими в режиме онлайн. Ключевым элементом Patreon является система вознаграждений. Разработчики могут предоставлять различные уровни льгот в зависимости от оказываемой ими поддержки.

С одной стороны, плата за Patreon ниже для тех, кто не использует уровень поддержки. С другой стороны, в таком случае каждый новый посетитель вашей страницы будет видеть «Вы можете перевести больше $1». Уровни поддержки привлекают людей и делают публикацию контента более простой и доступной для писателей.

Не рекомендуется предлагать более трех уровней поддержки. На странице профиля предварительно выбраны только три наименее дорогих варианта (в текущем дизайне это может быть изменено), а все остальное скрыто за кнопкой, предназначенной только для опытных подписчиков Patreon. Вы найдете их. Поэтому я начну с трех (спасибо Стелле за предложение).

Уровень поддержки должен быть четко объяснен. Что они включают в себя, чем отличаются и что выбрать. Вы можете настроить описания в разделе Иерархия. К каждому из них можно добавить таблицу с изображениями.

Можно добавить ограничения по уровню поддержки. На него могут подписаться только 20 человек». А если 20 человек не могут выбрать, они избирают кого-то другого. В качестве альтернативы вы можете подождать, пока кто-то подпишется, а затем сразу же превратиться в 20. У Аманды Палмер есть такое ограничение на уровне «отправить бумажную открытку».

Вы можете проверить уровень поддержки, необходимый для просмотра (и отправки) вашей заявки, когда вы редактируете черновик вашей заявки. Можно прекратить получать электронные письма, но это включено по умолчанию.

Какие ограничения есть на патреоне?

Вся рабочая среда на английском языке, что было существенным ограничением, но это ограничение было снято летом 2021 года с добавлением русского языка.

Одним из ограничений для создателей контента является тип постов. Как и в tumblr, сообщения могут включать текст, аудио, опросы и видео. Если сообщение аудио, оно может быть только аудиофайлом и не может иметь три дополнительных дорожки или опрос в верхней части.

Кроме того, каждый новый материал рассылается по электронной почте всем подписчикам определенного уровня. Поэтому я установил для себя правило: только одно сообщение в день.

Интернет-лайки можно конвертировать в доллары. Пользователи рассказывают, как они поддерживают людей, делящихся своим творчеством и профессиональным опытом.

Особенности и преимущества Patreon

Основной способ общения участников Patreon со своими сторонниками — каналы на их страницах. Создатели могут размещать на своих страницах текст, изображения, видео и опросы, чтобы использовать их в качестве прямых ссылок для посетителей. Они также могут блокировать конкретные сообщения на определенных уровнях. Например, если посетитель за 5 долларов получает ранний доступ к новому видео, то новый видеопост будет показан только тем, кто пожертвовал не менее 5 долларов.

Для подкастеров Patreon поддерживает пользовательские RSS-каналы. Когда Защитник присоединяется, он получает ссылку на настраиваемый канал, который он может добавить в свое приложение для подкастинга. Эта настраиваемая ссылка на канал создается специально для подписчика, и версия, включенная в канал, может отличаться в зависимости от типа подписчика.

Patreon также интегрирован с популярным приложением группового чата Discord. Общее преимущество поддержки — доступ к выделенному серверу или каналу Discord. На этом канале вы можете общаться с создателями и другими подписчиками.

Как Patreon меняет создание контента

Для многих творцов появление Patreon стало благословением. Традиционно создатели Интернета получают основную часть своего дохода от рекламы. Сюда входит как продажа рекламных площадей на таких сайтах, как Youtube и блоги, так и прямое корпоративное спонсорство. Однако в последнее время доходы от рекламы снижаются. В 2019 году изменение правил Youtube привело к так называемому «Адпокалипсису», который значительно сократил доходы.

С помощью Patreon авторы могут собирать средства непосредственно от своих самых больших поклонников и сохранять свой ежемесячный доход. Многие мелкие создатели смогли полностью сосредоточиться на своих веб-проектах благодаря поддержке своих сторонников.

Для поклонников этот сайт — отличный способ финансировать работу своих любимых авторов и получать взамен вознаграждения. Если вам действительно нравится чей-то контент, присоединяйтесь к Patreon — это отличный способ выразить свою поддержку.

Кроме того, в России до сих пор нет культуры оплаты цифрового контента и регулярной материальной поддержки любимых блоггеров. Поэтому участие в Patreon — это скорее исключение, чем привычка. Возможно, это изменится.

Настройки вывода денег из Patreon

Порядок изъятия средств отражен в разделе Выручка — Оплата.

Необходимо настроить способ вывода средств — определить страну, платежную систему и заполнить форму, если вы не являетесь налоговым резидентом США.

Вывод средств из Patreon, настроенный на ваш личный счет

Необходимо задать два вопроса.

При таком варианте вы избегаете двойного налогообложения — если вы являетесь резидентом США, вы дополнительно вычитаете еще 30% от всех своих доходов.

Для налоговых органов США вам необходимо заполнить форму W8-Ben. Не волнуйтесь, вы должны указать только свое имя, адрес и страну, а также убедиться, что вы не являетесь налоговым резидентом США.

Как только эта информация будет установлена, все последующие платежи будут автоматически поступать непосредственно на ваш счет.

Счета могут быть профинансированы, чтобы давать 1-2k+ в месяц, и столько же усилий тратится на обслуживание. Однако мы переключили свое внимание на создание образовательных продуктов, и Patreon приостановил свою деятельность.

Доллар бизнес бережёт: как заработать на Patreon

Интернет-лайки можно конвертировать в доллары. Пользователи рассказывают, как они поддерживают людей, делящихся своим творчеством и профессиональным опытом.

Patreon — это услуга платной подписки на контент. Авторы публикуют статьи, иллюстрации, фотографии и музыку и получают деньги от поклонников в обмен на доступ к этим материалам. Поклонники могут выбрать одного или нескольких авторов, сделать единовременное пожертвование или стать подписчиком.

Деньги можно вывести через PayPal или Payoneer (счета Payoneer были заблокированы до июля 2020 года). На Patreon также зарабатывают такие компании, как издательства, музыкальные компании, независимые радиостанции, киностудии и другие коммерческие бренды, а также компании, которые делятся своими знаниями и творчеством.

Patreon в цифрах (по данным patreon.com и techcrunch.com):.

  • Сервис доступен больше чем в 230 странах.
  • 5 миллионов активных посетителей в месяц.
  • 150 000 пользователей, создающих контент.
  • 1 миллиард долларов выплачено авторам с момента запуска Patreon в 2013 году.
  • Около 131 600 долларов в месяц зарабатывал политический подкаст Chapo Trap House — один из самых популярных аккаунтов на платформе в 2019 году.

Главное отличие Patreon от таких краудфандинговых платформ, как Kikstarter, заключается в том, что он поддерживает людей, а не конкретные продукты. Услуга подходит для блоггеров, писателей, музыкантов, комиков, косплееров, художников, разработчиков игр и других создателей контента.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online