Что такое TWS наушники. True wireless что такое

True wireless что такое - На какие еще TWS наушники стоит обратить внимание Sennheiser Momentum True Wireless (средняя цена 18 тыс. рублей) Автономность не радует Как синхронизировать наушники TWS Истинно беспроводные наушники – это только затычки

Главное преимущество — отсутствие кабелей, поэтому нет риска их повреждения или обрыва при неудачном движении. Есть и много других преимуществ.

Что такое TWS наушники

Видели ли вы аббревиатуру VAGUE TWS на упаковке или в описании беспроводных гарнитур? Вот что это значит и чем TWS отличается от традиционных наушников Bluetooth.

Что такое акустический TWS?

Это следующее поколение полностью Bluetooth-наушников.

True Wireless Stereo (или TWS) переводится как «Настоящее беспроводное стерео». Это небольшой кабельный наушник, заряжаемый с помощью специального чехла, который прилагается к устройству.

Технология беспроводного стерео использует для передачи звука сигнал Bluetooth вместо кабеля или кабелей.

TWS привели к появлению таких продуктов, как AirPods, которые находятся в обращении с 2016 года. Благодаря этому многочисленные производители быстро и с разной степенью успеха переняли эту тенденцию, сделав одни из самых популярных портативных наушников по-настоящему беспроводными.

Согласно анализу рынка, проведенному компанией Canalys, в 2019 году продажи беспроводных наушников TWS превысили продажи традиционных беспроводных наушников примерно на 183%.

hearable_pr20191226_final_slide2final.jpg

В третьем квартале 2019 года было продано 43 миллиона беспроводных наушников, что делает их самой крупной и быстрорастущей товарной категорией на рынке интеллектуальных персональных звуковых устройств.

Достоинства TWS наушников

Пользователи выбирают модели, оснащенные TWS, из-за множества очевидных преимуществ.

  • Простота и удобство в использовании (TWS-наушники быстро сопрягаются с устройствами)
  • Свобода передвижения без кабеля, позволяющая передвигаться по городу, заниматься бегом или выполнять спортивные упражнения;
  • Хорошее соединение на небольших расстояниях (Блютуз работает до 9 метров) и если вы решили заняться домашними делами, то можете спокойно передвигаться по помещению в наушниках.
  • Эргономичный дизайн.
  • Отличная шумоизоляция, спасающая от шума поездов, соседского ремонта или других внешних факторов;
  • Кейс-аккумулятор увеличивает время работы наушников в несколько раз, в отличие от традиционных беспроводных девайсов

Однако из-за особенностей технологии наушники TWS более требовательны, чем предыдущие поколения Bluetooth-аксессуаров. Например, их можно разъединить, так что одна гарнитура будет работать, а другая просто выключится. Устройства должны быть заново подключены и синхронизированы.

Недостатки наушников TWS

Как отмечалось выше, эта гарнитура подходит не всем. Перед покупкой поймите недостатки использования наушников TWS по сравнению с проводными наушниками.

Способность к снижению шума и распознаванию речи

Если у вас есть наушники, предназначенные для приема рабочих звонков, рекомендуется приобрести отдельные наушники с шумоизоляцией, если для вас это имеет первостепенное значение. Наушники TWS имеют эту функцию, но шумоподавление не всегда активно и помогает избежать внешних шумов. Многие наушники обнаружили, что собеседники жалуются на плохую слышимость, когда выступают на публике через наушники.

Стоимость

Будучи молодой и передовой технологией, большинство наушников TWS стоят дороже, чем обычные проводные наушники. Например, пара недорогих проводных наушников стоит 500 рублей, а цена недорогих TWS находится в диапазоне 2500-3000 рублей.

В этом случае вы получаете то, за что платите: пара дешевых проводных наушников может быть хорошей краткосрочной инвестицией, но пара ручных наушников имеет более длительный срок службы и все вышеперечисленные преимущества. При совершении покупки важно сравнить все варианты.

Однако следует отметить, что Bluetooth совершенствуется с каждым годом. Беспроводные наушники по-прежнему будут играть не так идеально, как проводные, но уже сегодня, просто послушав, люди с тренированными ушами заметят разницу.

Что такое TWS-наушники

Этот тип гарнитуры иногда называют действительно беспроводной гарнитурой. Выбор этого имени очевиден! Они работают без кабелей и проводов. Традиционные беспроводные наушники являются «беспроводными» только потому, что они не подключены к устройству, воспроизводящему кабельное аудио. Однако есть и другой кабель. Он распространяется от уха к уху или даже от устройства, которое является приемником Bluetooth.

В принципе, существует своего рода гирлянда, в которой телефон подключается к гарнитуре (обычно с правой стороны) и передает это соединение на левую сторону. К сожалению, этот метод не всегда надежен, так как вызывает сбои и прерывания звука. Bluetooth 5.0 помог улучшить ситуацию. Однако некоторые модели подключаются к телефону независимо. Это означает, что каждая гарнитура поддерживает свое собственное соединение. Это то, что мы можем назвать настоящими беспроводными моделями.

Это TWS — сокращение от «TrueWirelessStereo».

В чем плюсы TWS-наушников

Самое непосредственное преимущество заключается в том, что вам не придется иметь дело с кабелями. Нет необходимости беспокоиться о том, что тонкие провода запутаются или случайно сломаются. В корпусе находятся два отдельных наушника, которые заряжаются по отдельности. В корпусе находится перезаряжаемая батарея, которая увеличивает время автономной работы. Для сравнения, традиционные беспроводные наушники необходимо подзаряжать каждые два часа прослушивания. Современные TWS могут обеспечить более 24 часов чистого звучания при зарядке от корпуса.

Некоторые из них могут поддерживать удобную беспроводную зарядку. Большинство из них также оснащены портами USB-C для проводной зарядки, а некоторые включают функцию быстрой зарядки. Другими словами, технология этого гаджета не терпит удешевления.

Несмотря на небольшой размер, беспроводные наушники часто обладают теми же функциями, что и традиционные беспроводные модели. Это может включать встроенные средства управления воспроизведением, активное шумоподавление (ANC) и голосовые помощники. Некоторые модели более устойчивы к воздействию воды и пота, другие направлены на повышение точности звучания.

Даже крупные бренды движутся в этом направлении.

Недостатки TWS-наушников

Без кабеля для подключения двух наушников всегда есть риск потерять один или другой. Кроме того, без кабеля, соединяющего два наушника, нет гарантии, что звук достигнет обоих ушей. Это означает, что соединение с гарнитурой может быть прервано на некоторое время или навсегда.

Отсутствие проводов также делает беспроводные наушники более удобными в использовании и практике. Удобство и комфорт всегда важны в таких ситуациях, но необходимо позаботиться о том, чтобы обеспечить их надлежащую защиту.

Непрерывные циклы зарядки, которые очень удобны, когда гарнитура всегда готова к использованию, оказывают негативное влияние на срок службы аккумулятора. Например, некоторые модели служат не более двух лет. Действительно, я до сих пор пользуюсь своими первыми AirPods вживую и регулярно использую свои AirPods Pro, которые я купил в первые дни их продажи, без каких-либо проблем.

Большинство моделей TWS оснащены микрофонами с шумоподавлением. Специальная система условно фильтрует звук, блокируя монотонный внешний шум и четко передавая музыку и другие аудиопередачи.

True Wireless (TWS): истинно беспроводные

Аксессуар не имеет внешних кабелей, и каждая гарнитура поставляется отдельно. Передача сигнала от источника звука осуществляется через Bluetooth (иногда 2,4 ГГц).

Наушники TWS выпускаются только в виде затычек; каждая пара включает разъем для наушников и дополнительную гарнитуру. В основной трубке имеется блок для приема сигналов от источников звука. Он также передает данные на гарнитуру.

Есть ли разница в звуке?

Если сравнивать обычные беспроводные наушники с наушниками TWS, то сравнение вообще невозможно. Однако звук отличается между проводными и беспроводными устройствами, что важно в некоторых случаях. Это оправдано тем, как работает беспроводное соединение. Данные сжимаются перед передачей от источника к гарнитуре, поэтому некоторые сложные эффекты наушников теряются. Также не имеет значения, как подключены наушники — с кабелем или без него.

Однако следует отметить, что Bluetooth совершенствуется с каждым годом. Беспроводные наушники по-прежнему будут играть не так идеально, как проводные, но уже сегодня, просто послушав, люди с тренированными ушами заметят разницу.

А что по автономности?

Время работы от встроенного аккумулятора — важный фактор при выборе настоящей беспроводной трубки. Без кабеля дистанционного управления или подголовника, аккумулятор встроен в трубку. И хотя усилия прилагаются, они могут быть не столь велики.

Существуют модели TrueWireless, которые обеспечивают до 10 часов воспроизведения на одной зарядке. Многие из них поставляются с зарядным кейсом, который обеспечивает питание наушников во время отдыха, а средний кейс может добавить около 25 часов прослушивания.

Наушники Lypertek PurePlay Z3 имеют общее время записи до 80 часов.

На фотографиях также показано, как размеры капсулы влияют на ушную раковину. Часто мы забываем маленькие затычки, такие как BeatsX или проводные SennheiserCX300, когда заканчивается альбом, и наушники с насадками на одну ночь, в то время как не имеющие затычек TWS, такие как AirPods, приходится вынимать из уха уже через три часа.

Как правильно сопрягать левый и правый

Каждая гарнитура может работать независимо с разными уровнями громкости, которые можно регулировать индивидуально. В связи с этой особенностью важно, чтобы они были правильно подобраны друг к другу. Неправильные настройки могут привести к таким проблемам, как отсутствие синхронизации звука или полное отсутствие работы одного «уха».

Чтобы избежать подобных проблем, основную гарнитуру необходимо сначала сопрячь со вспомогательной гарнитурой, а затем с источником сигнала (смартфоном, планшетом или ПК). Для этого выполните следующие действия

  1. Одновременно достать наушники из зарядного кейса.
  2. Нажать на каждом кнопку питания и держать 7-10 секунд. Зажимать надо обязательно сразу две и одновременно. На 2-3 секунде загорится белый индикатор, потом запустится режим сопряжения и загорится синий цвет (или красный, смотря какая модель). Только после этого оба наушника «нашли» друг друга, и готовы работать синхронно.
  3. Когда перестанет моргать индикатор и лампочки выключаются, нужно отпустить кнопки.
  4. Вернуть наушники в кейс на 5-10 секунд, после чего извлечь и включить снова (нажать кнопку и удержать 1-2 секунды). Правый быстро отыщет второй наушник, они синхронизируются автоматически.

Подключение к смартфону или другому устройству возможно только в том случае, если основная и вспомогательная гарнитуры сопряжены. Процесс подключения для каждой модели имеет свои особенности, которые описаны в инструкции производителя.

Важно: Наушники обычно синхронизируются один раз. После этого просто извлеките их из чехла и включите, сопряжение произойдет автоматически.

Информация о сопряжении может исчезнуть после обслуживания телефона или после преднамеренного удаления из памяти устройства Bluetooth. В таких случаях она должна быть синхронизирована.

Преимущества и недостатки

Решая, стоит ли заменить обычные наушники на модель TVS, необходимо рассмотреть плюсы и минусы беспроводного варианта.

Главное преимущество — отсутствие кабелей, поэтому нет риска их повреждения или обрыва при неудачном движении. Есть и много других преимуществ.

  • Удобные в транспортировке – компактный кейс занимает минимум места в сумке, легко помещается в карман.
  • Дают дополнительную свободу передвижения – смартфон или планшет можно поставить на зарядку, и слушать аудио трансляции на расстоянии нескольких метров от гаджета.
  • Оригинальный дизайн привлекает внимание, что особенно важно для молодого поколения.
  • Дополнительные опции – многие модели оснащены встроенными аккумуляторами, отдельными плеерами и добавочной памятью, появились чехлы для смартфона с кейсом для TWS.

Важно определить недостатки, которые отмечают владельцы TWS, чтобы избежать ненужных расходов и разочарования от покупки.

  • Потерять наушник TWS легче, а отыскать труднее, чем модель с проводами.
  • Вес беспроводного варианта больше за счет кнопки и аккумулятора, после нескольких часов пользования могут заболеть уши.
  • Качество звука часто уступает аналогам с проводами или ошейником.
  • Необходимость постоянно следить за уровнем заряда, и регулярно подзаряжать.

Даже дешевые версии беспроводных наушников могут стоить на порядок дороже простых проводных моделей.

Обзор лучших моделей

Беспроводные наушники представлены на рынке в огромном количестве, от высококачественных моделей от ведущих мировых компаний до более дешевых вариантов из Китая и Кореи. Существуют спортивные наушники, музыкальные наушники и многофункциональные наушники. Не путайте их с этими типами. Помогите нам оценить самые популярные модели TWS.

Совет: Если вы не владеете в совершенстве английским и китайским языками, рекомендуется покупать товары с русским переводом инструкций производителя.

Apple AirPods

Беспроводные наушники с микрофоном, время работы без подзарядки 5 часов. Просто отсоедините трубку и установите датчик. Соединение Bluetooth 4.2 на расстоянии до 10 метров от гаджета.

Apple Airpods White

Характеристики.

Обеспечивает голосовые вызовы, быстрое подключение к мобильным устройствам, Siri (виртуальный помощник) с высококачественным звучанием. Модель изготовлена в Китае. Стоимость — 10900 рублей.

Xiaomi Air Mi TW Earphones

Наушники сделаны как аналог AirPods от Apple. Владельцы должны отметить хорошее качество модели с учетом стоимости. Зарядка не работает в течение 3,5-4 часов. Зарядный чехол входит в комплект. Расстояние от источника звука — 10 м. Bluetooth — 4.2. тип — многофункциональный.

Xiaomi Air Mi TW Наушники Mi TW White

Вес TWS всего 58 г. Цвет — белый. Звук уступает самым дорогим моделям, но система шумоподавления присутствует. Производство моделей в Китае. Цена комплекта составляет 3800 рублей.

Honor AM61 Black

Черная беспроводная модель, выполненная в минималистском стиле — маленькая акустическая акустика. Владельцы отмечают, что она удобна для занятий спортом. Время работы без подзарядки составляет до 4 часов. Радиус действия устройства составляет 10 метров.

Honour AM61 Black Черный

Особенности модели: влагозащита при наличии микрофона, шумоподавление, и все это за 2200 рублей. Эти экономические классы TW производятся в Китае.

Case Guru CGpods 5,0

Пара наушников с металлическим корпусом. Корпус зарядки изготовлен из высококачественного алюминия и легко открывается с помощью вращающегося механизма.

Guru CGPODS Case 5.0 Grey

Характеристики.

Специальные знаки для обозначения уровня зарядки. В комплект входит съемная силиконовая насадка и кабель для стабильной зарядки. Цены на модели составляют 4500 рублей.

Samsunq Galaxy Buds

Наушники LE без наушников премиум-класса, встроенный микрофон в каждом и мощное шумоподавление. Корпус можно заряжать два цикла — без подзарядки модель работает в течение шести часов в радиусе 15 метров. Особенности включают датчик приближения, акселерометр, водонепроницаемые элементы управления и сенсорное управление.

Samsunq Galaxy Buds Black

Характеристики.

  • Ambient Sound – данная опция дает возможность слышать внешние звуки.
  • Bluetooth – 5,0.
  • Вес – 35 г.
Оцените статью
The Elder Scrolls Online