Где снимали Властелина Колец. Где снимали властелина колец

Где снимали властелина колец - Веллингтон – Роща Троллей и Старый лес Пеленнорские поля в регионе Маккензи Пустошь Смауга Где снимали деревню хоббитов Национальный парк Земля фиордов - Река Андуин, лес Фангорн

Рохан (Девилс Старкас, Квинстаун): здесь действия Рохана снимались неоднократно. Например, во время маршрута из Эдораса в Хермови Боттл на заднем плане виднелись потрясающие горы над Квинстауном.

Как Новая Зеландия 20 лет растет на «Властелине колец»: сотни тысяч новых туристов, опора ВВП, сотни рабочих мест на декорациях Хоббитона

Режиссер Питер Джексон родился в Новой Зеландии. Образы природной атмосферы остались с ним с детства, когда он путешествовал по стране вместе с родителями. Параллели с Толкиеном в вымышленном Средиземье, пусть и на студии Warner Brothers, побудили Джексона начать съемки именно там. В каждую строчку сценария он включил изображения шотландских гор и английских лесов.

‘Я превратил режиссера в новозеландского Властелина колец в нужном месте. Да, нетронутая Англия. Средиземье, о котором писал Толкиен, находится не на другой планете. Это мифическая предыстория Европы и Новой Зеландии. Есть девственный европейский ландшафт», — анализирует Джексон. Трилогия «Властелин колец» снималась в более чем 150 местах на Северном и Южном островах. Все фильмы снимались одновременно и заняли 438 дней.

Деревни Хоббитон, Гора Дум и Мордор расположены на Северном острове, а Переннор и Гора Сэнди, ставшая частью города Эдорас, — на Южном острове. Наиболее популярными местами для туристов являются Национальный парк Тонгариро на Северном острове (который ежегодно посещают 130 000 человек) и Милфорд-Саунд на Южном острове. Автор Редьярд Киплинг называет его восьмым чудом света (до одного миллиона человек).

Сам Джексон купил двухэтажные виллы в Новой Зеландии и воссоздал на полу атмосферу и быт «Властелина королей». Для этого он нанял команду, которая работала над фильмом. Декоратор Бино Смит описал обстановку.

Внимание Джексона к деталям было таким, что мы должны были предусмотреть все до мельчайших подробностей, чтобы все было в точности как в фильме, но вы могли там жить. В этом мире нет ничего. Люди могут оставаться там. Дом Баг Эда во Фронде — это подвал. Чтобы добраться до него, нужно спуститься в туннель.

Спуститесь в подвал, возьмите бутылку и откройте дверь. Далее вы войдете в коридор (около 35 метров) и спуститесь вниз, где находится скелет. Затем вы попадаете в имитацию камеры пыток. Затем вы берете книгу в библиотеке и открываете ее. Так что заходите в конец сумки».

Участок кольцевой дороги вдохновляет других кинематографистов. Например, Джеймс Кэмерон купил землю в регионе Вайрарапа для работы над фильмом «Аватар». Первые части Пандоры и мира были созданы при технической поддержке Weta Digital, новозеландской компании Jackson Photographic Society.

В Хоббитоне 20 лет проводятся экскурсии (и даже свадьбы): третье в стране туристическое направление, 44 реальных норы и смертельные аварии

Команда Питера Джексона нашла деревню Хоббитон в регионе Вайкато в 1998 году. Это 1 250 акров овец = 4 047 квадратных метров овец, что соответствует описанию Толкиена. В ходе расследования члены команды Джексона совершили налет на фермерский дом Яна Александра и попросили разрешения осмотреть имущество, пока они смотрели регби по телевизору. Папа сказал, что все в порядке, и напомнил мне закрыть ворота», — вспоминает сын Рассел Александр. — Потом папа вернулся, чтобы посмотреть вторую половину регби».

Александр не присутствовал на визите и не говорил об этом с сыном. Месяц спустя команда Джексона вновь появилась с представителями New Line Cinema. Они провели там целый день, создавая эскизы. В марте 1999 года начался девятимесячный период строительства, армия работала над 39 лунками на площади 12 акров. Съемки начались в декабре 1999 года и продолжались в течение трех месяцев в обстановке полной секретности.

Турне «Хоббит» началось в 2002 году. Семь лет спустя Джексон вернулся, чтобы снять трилогию «Хоббит». После завершения съемок он оставил 44 укрытия для кинематографических сцен. В 2012 году он добавил гостиницу «Зеленый дракон». Здесь вы можете попробовать пиво, сидр или варево с его подписью. Вот как описывает это место журналист National Geographic Кэрри Миллер.

‘Костер горит прямо перед вами, заходящее солнце светит через круглое окно сбоку’. Виноград, ячмень и огромные кипарисовые балки, на которых вырезаны выцветшие зеленые змеи-драконы, пересекают крышу. Травы висят в глубине кухни. В своем кожаном кресле я делаю очередной глоток пива из глиняной кружки».

Гид Эйдан О’Мэлли также подчеркнул важность деталей. Джексон поменял местами естественные восходы и закаты, поэтому мы изменили мох на заборе, чтобы отразить это. Хоббит появляется в «Хоббите» всего на семь минут, но в основном на 35 минут кольца. Это фантастические 42 минуты совершенства».

Ежедневно проводятся экскурсии по хоббитам продолжительностью от трех до пяти часов. Взрослые билеты стоят около 450089 новозеландских долларов. От частных мероприятий, свадеб. Миллер передал атмосферу. ‘У вас есть 44 норы хоббитов на зеленых склонах холма прямо перед вами. Тропинки ведут вверх, вниз и через холм. Одежда сушится на веревке. Яблоки и груши свисают низко к краю. Фрукты».

Новозеландский таблоид Sunday News описал Хоббитон как третье по величине туристическое направление в стране, привлекающее 17% иностранных посетителей и приносящее региону Матамата-Пиако 78 миллионов долларов в год. По данным Waikato Business News, с лета 2017 по лето 2018 года более 100 000 человек остановились в отелях и парках отдыха Matamata Piako, заработав 159 миллионов долларов.

Генеральный менеджер компании «Экскурсии» Рассел Александр, сын Яна Александра, сказал, что Хоббитон посетили гости из более чем 100 стран. Туристическая индустрия обеспечивает рабочие места в окрестностях. Александру в 2018 году: «Это имеет огромный экономический эффект. Я думаю, что это стоит около 400 рабочих мест в городе». По оценкам Агентства регионального экономического развития района Тевака, в 2015 году Хоббитон посетили 468 000 туристов. Несколько лет назад он составлял 1 миллион; прогнозы на 2016 год — около 2 миллионов и 230 пиковых работников.

После выхода «Властелина колец» объем туристов в Новой Зеландии увеличился на 50%, а государство давало льготы на съемки фильмов (там работал Спилберг)

Первая часть трилогии была выпущена в 2001 году. Грег Андерсон, генеральный менеджер западного рынка дальнего туризма Новой Зеландии, сказал Forbes в 2012 году, что Процент. Мы убеждены, что это сыграло большую роль, но это был не единственный фактор. Около 1% посетителей заявили, что «Властелин колец» был причиной их приезда.

Это всего 1 процент, но его стоимость составляет 27 миллионов долларов США, или 33 миллиона нз в год. Шесть процентов назвали «Властелина колец» одной из главных причин. Но что действительно важно, так это то, что более 80 процентов целевой аудитории понимают, что «Властелин колец» и «Хоббит» были сняты и возвращены в Новую Зеландию.

В период с 2000 по 2006 год число прибывших туристов увеличилось на 40% — с 1,7 млн. до 2,4 млн. человек. Вы можете прогуляться по естественной сельской местности и полюбоваться живописными панорамами, которые так хорошо сохранились, прямо как в кино», — говорит Андерсон.

Важность влияния «Властелина колец» и «Хоббита» признана на национальном уровне.

— Национальная авиакомпания Air New Zealand построила два «Властелина колец» и разместила тематический ролик (в главных ролях — режиссер Питер Джексон и внук Джона Толкиена).

— После выхода первой части «Хоббита» почтовая служба выпустила марки с изображением персонажей и памятные монеты.

— Таможенники ставят печать «Добро пожаловать в Средиземье» на паспортах туристов.

В 2006 году Тревор Маллард, министр финансов и развития, сказал об увеличении налоговых льгот для крупных кинопроизводств: «Мы очень гордимся тем фактом, что нам удалось ‘Адаптация к потребностям международной промышленности’.

‘Аватар, Аватар, Приключения Тедена, Район №9, Милые кости, Люди Икс: Зачатие’. Росомаха. Росомаха», «Медведь Йоги», «Восстание планеты обезьян» и сериал «Спартак». Три из четырех лучших режиссеров всех времен — Джеймс Кэмерон, Стивен Спилберг и Питер Джексон — одновременно работали в Веллингтоне, что неплохо для города с населением 400 000 человек».

Узнайте, почему Новую Зеландию считают самой настоящей средней землей, и вы увидите драматический и противоречивый ландшафт, который вдохновил некоторых из лучших кинорежиссеров мира. Вы проедете через величественные горы, древние первобытные леса, бескрайние дикие равнины и отдохнете в деревнях влюбленных.

1) Окленд – город вулканов и белых парусов

Это отправная точка для большинства браузеров-хоббитов. Хотя здесь не снимались фильмы, Окленд считается местом, с которого можно начать знакомство с прекрасной природой Новой Зеландии.

Город с двух сторон окружен морем, и его живописную красоту можно оценить, если посетить смотровую площадку, построенную на вершине стертого вулкана. Кстати, город неоднократно классифицировался как один из лучших городов мира по уровню жизни. Помимо местных достопримечательностей, вы также можете прокатиться на настоящих спортивных лодках, на которых соревнуются профессиональные спортсмены.

2) Царство Морийских копий, пещер Вайтомо

После адаптации к климату экзотической страны туристы отправляются на экскурсию в пещеры Вайтомо, удивительное подземное царство Спирес Мориа. Конечно, в фильме компьютерные дизайнеры сделали эти подземные пещеры гораздо более впечатляющими, чем они выглядят на самом деле, но посетить их стоит. Кстати, обзор этих графических пещер включен в серию передач BBC «Планета Земля». Для полноты эмоций посетителям предлагается спуститься в подземное царство эльфов с фотоаппаратами к подземной реке. Кульминацией приключения является посещение подземных пещер.

За пещерным приключением следует посещение идиллической деревни хоббитов Саир. Вы также можете посетить легендарный паб «Зеленый дракон», чтобы выпить большую кружку имбирного пива или эля. Кстати, многие туристы после посещения Деревни хоббитов отправляются в соседний Ротороа, еще одно культовое место Новой Зеландии.

Это поселение известно своей очень известной культурой маори и совершенно удивительным геотермальным явлением — гидропатическими термофилами. Пространство подходит для отдыха и релаксации в водной и грязной …

3) Долина вулканов, озеро Таупо и водопад Хука

Следующими местами съемок «Властелина колец» в Новой Зеландии являются Вулканическое ущелье, озеро Таупо и водопад Хук.

Три действующих вулкана выбрасывают тонны пепла и лавы. Расположен в природном заповеднике Тонгариро, входящем в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно здесь проходили финальные съемки фильма-блокбастера о приключениях главного героя Мордора. Помимо потрясающих пейзажей, окружающих парк, гости могут понежиться в горячих источниках, прогуляться по берегу живописного озера или даже совершить полет на вертолете над вулканической долиной.

Внимание Джексона к деталям было таким, что мы должны были предусмотреть все до мельчайших подробностей, чтобы все было в точности как в фильме, но вы могли там жить. В этом мире нет ничего. Люди могут оставаться там. Дом Баг Эда во Фронде — это подвал. Чтобы добраться до него, нужно спуститься в туннель.

Южный остров — места, где снимали Властелин колец

Аргонас (Квинстаун): огромные памятники королям Исильдуру и Анариону, стоящие по обе стороны реки Андуин. Конечно, статуи сгенерированы на компьютере, но они предлагают кинематографический вид на реку.

места где снимали Властелин колец братство кольца, две крепости, возвращение короля

Каньон Скипперса: здесь Араген спас Фронду и Сэма по дороге в Ривенделл. Победите Назгила, создавая волны, которые их искушают.

места, где снимали Властелин колец две крепости, возвращение короля

Рохан (Девилс Старкас, Квинстаун): здесь действия Рохана снимались неоднократно. Например, во время маршрута из Эдораса в Хермови Боттл на заднем плане виднелись потрясающие горы над Квинстауном.

места, где снимали Властелин колец фильм

где снимали Властелин колец фильм

Итилиен (недалеко от границы Квинстауна). Где Фронд, Сэм и Голлум стали свидетелями битвы между богами под командованием Фарамира и злыми силами из Харада (фаза Олифанта). Чтобы достаточно хорошо прочувствовать атмосферу этого места, останьтесь на ночь в кемпинге.

Айрис Деп (или Гладден Филдс) (Арроутаун): еще одно место, где снимали «Властелин колец» — здесь Исилдур потерял кольцо.

места, где снимали Властелин колец фильм

Иснгард (Гленорчи): чуть дальше Гленорчи можно увидеть землю, использованную в фильмах об Исгарде. Замок Саламмана, как и статую короля, конечно, нужно представить себе самому.

где снимали Властелин колец возвращение короля, братство кольца

Лес Фангорн (недалеко от Те Анау): здесь Арагорн, Леголас и Гимли встретили Гэндальфа Белого после его воскрешения через Галадриэль.

Мертвые болота (окрестности Те Анау): болота, по которым Голум привел Фрондо и Сэма в Мордор. Также неподалеку находился первый кадр Андуина в начале фильма.

места, где снимали Властелин колец - хоббит

Иснгард и Лотлориен (Милфорд Саунд и озеро Ванака). Многие сцены в Иснгарде и Лотлориене были сняты в этих невероятно красивых местах. Даже если вы не являетесь поклонником Толкиена, сюда стоит съездить.

места, где снимали Властелин колец

Пеленнорские поля, Роханские равнины (Твайзел). Равнины, окружающие город, были использованы для смены места действия во время осады Минас-Тирита и сражений на Пеленнорских полях и равнинах Рохана. Это место было самым крупным из всех фильмов серии «Властелин колец», снятых в Новой Зеландии. В свое время здесь играли почти 1 500 актеров.

Северный остров — места, где снимали Властелин колец

где снимали Властелин колец - Мордор

Мордор (Национальный парк Тонгариро): специально ngauho. Под предводительством Голлума, Фронд и Сэм начинают свою миссию по уничтожению кольца, где и разворачивается действие.

Сегодня здесь находится весь Национальный парк Тогариро (в Мордоре), где гора Нгаурухо (Гора Судьбы) является одной из самых популярных точек для пешего туризма. Посетители могут выбрать один, три или четыре дня пешего похода по этой вулканической земле.

Шир (Хоббитон, недалеко от города Матамата). Самый большой, самый рекламируемый и самый посещаемый туристами город, оставшийся после съемок «Властелина колец» в Новой Зеландии. Поездка в Шаир стоит недешево, но если вы являетесь его поклонником, она определенно того стоит.

места, где снимали Властелин колец - Шир

Ривенделл (лес между Верхним Хаттом и Фезерстоуном). Один из наиболее сохранившихся и привлекательных уголков Новой Зеландии, здесь снимались сцены «Властелина колец». У леса есть автостоянка, несколько пешеходных троп и кемпинг неподалеку. На маршруте, который характеризуется как Дорога в Ривенделл, есть несколько точек, представляющих интерес. С их помощью вы можете сравнить свой рост с ростом Фрондо, Гэддальфа, Арагорна, Легола и Саурона. По дороге есть настоящие ворота в Ривенделл! На самом деле, он пластиковый, но выглядит как камень.

где снимали Властелин колец - Ривенделл

Пещера Weta, Мирамар, Веллингтон: кинематографическая студия, где создаются спецэффекты, костюмы и декорации. Сегодня вы можете отправиться на экскурсию с гидом за большие деньги. Во время экскурсии вам покажут планы создания эффектов, а также некоторые декорации и костюмы.

места, где снимали Властелин колец - киностудия

Существует гораздо больше мест, чем можно снять в Интернете. Но, к сожалению, большинство из них находится на труднодоступных горных тропах или частных территориях. Однако вышеперечисленные районы являются наиболее интересными и легкодоступными. Некоторые из них также являются одними из самых важных достопримечательностей страны. Другие туристы, не являющиеся последователями Толкиена, также приезжают сюда ради них.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online