Как написать аннотацию на книгу. Что такое аннотация к книге

Что такое аннотация к книге - Примеры аннотаций для художественных книг Корректура и редактура Аннотация к книге: схема и пример Интересно и честно Виды аннотации

Тридцать лет спустя Королевское общество решило публиковать все резюме в Philosophical Transactions. С тех пор эта практика стала широко распространенной, и другие журналы последовали ее примеру.

Аннотация к книге — примеры и рекомендации писателям

Резюме — это и сухое изложение сюжета, призванное дать будущему читателю представление о книге, которую он держит в руках, и краткие аннотации, точно соответствующие цели книги.

Резюме следует писать в начале и в конце работы.

В начале — понять для себя, о чем ваша книга, какие идеи она передает и о чем заставит задуматься читателя. И наконец — сделайте его интересным для издателя и будущих читателей. Резюме должно быть интересным и увлекательным, но не увлекайтесь настроением интриги. Остерегайтесь формулировок в стиле таблоидов.

‘В романе Цебураска мутировал с ушами и зелеными рептилиями’ — пахнет очень желтым. Избегайте таких фраз в своих высказываниях.

Пример аннотации к книге

Отработайте свои комментарии на примере книги, изданной в Советском Союзе. Это было интересное время для издателей … Главное отличие советских комментаторов от современных в том, что они имели полное право обойтись без интриг и пиара. Во времена абсолютного дефицита и отсутствия конкуренции было достаточно просто выложить товар на прилавок, чтобы его продать.

В книге «Старик и море» всемирно известный писатель показывает трудолюбие пожилого кубинца Сантьяго, его мужество и стойкость в борьбе с жизненными трудностями».

Прекрасный пример синопсиса начала романа. Никакой интриги, только четкая и ясная позиция относительно того, что автор хочет включить в свое произведение. Конечно, было бы интересно взглянуть на черновики самого Хемингуэя… О чем он хотел написать? Что он вложил в рассказ, который принес ему Нобелевскую премию?

А это современная версия в качестве примера резюме в конце книги.

Роман Эрнеста Хемингуэя, опубликованный в 1952 году. В нем рассказывается история старого кубинского рыбака Сантьяго и его борьбы с самым большим уловом в его жизни — гигантской рыбой».

Сюжет. Старик против рыбы. Кто? Кому; если предположить, что вы не читали бессмертное произведение Хемингуэя, интересен такой сюжет? Можете ли вы отдать эту книгу в магазин?

А вот советское сокращение романа Фицджеральда «Ночь нежна».

‘В своем романе классик американской литературы описывает жизнь буржуазной элиты американского общества 1920-х годов и показывает, как безжизненное скольжение жизни разрушает человеческую личность и приводит к ее полному моральному разложению’. Это роман о моральном разложении. Капиталистическое общество, поддерживающее его самые серьезные социальные проблемы».

И снова четкое и исчерпывающее изложение вопросов, поднятых в книге. Отличное резюме для начала.

И современная версия:.

‘The… Фицджеральд описал негативные стороны своей роскошной и экстравагантной жизни с женой Зельдой. Желанная американская мечта, обернувшаяся трагедией. В нем рассказывается о моральном крахе талантливого психиатра, который борется с болью и шизофренией своей жены.

Но эта книга не о болезни или смерти, она о любви».

Сюжетные круги разработаны, и читатели захвачены.

Написание хорошего резюме, позволяющего легко понять, о чем вы пишете, и легко заинтересовать автора (который на самом деле является первым читателем, которого вы должны привлечь), — задача не из легких. Практика. Покажите версию реферата своей семье и друзьям. И, наконец, выбрав лучший вариант, отправьте его в издательство!

★ Посчитать стоимость издания книги можно по ссылке: издать книгу стоимость >>

Кроме того, звоните по телефону 8 800 700 15 83

Корвякова Олеся

Дизайнер и авторский менеджер.

Мобильный: 8-961-999-0338-whatsapp, viber

Денк Наталья

Ответственный менеджер по работе с клиентами.

Простой дизайн обложки с текстом и фоном, оригинальный и интересный, классический, уплотнение алюминиевого листа, нарисованный художником.

Цветная и черно-белая печать цифровым, офсетным способом или печать на современном высококачественном оборудовании.

Различные способы оформления для эффектного вида книги: цветная печать, запечатывание алюминиевых листов (золотом, серебром или цветными), матовая или глянцевая ламинация, УФ-зашивка.

Во-вторых, краткое описание литературного произведения продает произведение. Поэтому вы должны стремиться «зацепить» вас, заинтриговать и познакомить с содержанием проекта с первой до последней страницы.

Целевая аудитория

Если читатель — человек с развитым литературным вкусом, то краткое предложение должно быть коротким, без пейзажей. Акцент делается на впечатляющем, захватывающем или полезном. Читателю обещают простые удовольствия, такие как смех, страх или удовлетворение любопытства.

Если целевая аудитория — интеллигентная, то акцент должен быть сделан на эстетическом наслаждении от книги и высоком качестве информации. В этом случае приземленный синопсис может погубить книгу.

В романе говорится о педофилах, живущих с детьми.

Роман «До тебя» — это роман о трогательной и болезненной любви зрелого мужчины к 12-летней девочке.

Оба слагаемых правильно описывают «Лолиту» Набокова, но если поставить на обложку первое, то книгу купит охранник в «Пивнушке», а образованные молодые девушки не найдут этот роман. ‘Секс и эротика’ на полке — только на основании синопсиса.

Полезные советы

  • Не забывайте, что аннотация для издательства и для читателей — это разные вещи. В некоторых случаях они совпадают, в некоторых нет. Редакторами работают люди с высшим образованием и определенной начитанностью, и живут они, как правило, в городах. А целевой аудиторией книги могут быть совсем иные граждане.
  • Не выдавайте желаемое за действительное. Если на бульварном романе будет написано “Новый Довлатов” — это отпугнет и эстетов, и неэстетов. Людям попроще не нравится классика. А тех, кому нравится, не обманешь аннотацией.
  • Если вам нужно написать аннотацию на сборник рассказов, опишите один из них, а ниже укажите, что речь идет о сборнике.

Нет конкретики

Когда вы читаете это в заметках, находите ли вы это интересным? Если вы хотите убедить читателя, что книга смешная, пошутите над его описанием. То же самое относится к нежному лиризму, оригинальной философии, богатому языку и другим достоинствам. Не говорите, а на деле покажите, что вы покорили свое искусство: напишите обзор так же, как написан основной текст.

Неубедительно

Вася Пупкин — откровение в литературном мире последних лет. Сегодня он один из лучших писателей России. Его сильная, жесткая проза сочетает в себе черный юмор и мастерство настоящего романиста.

Существуют десятки подобных резюме, и ни одно из них не кажется убедительным.

Нет истории

Зверь, пронизывающий деревню на рассвете … Девушка в черном платье … Причудливые заговоры, основанные на реальных политических скандалах! Вам это интересно? Просто откройте книгу. Не избавляйтесь от него до последней страницы.

Банальность

Известный писатель Вася Пупкин с присущей ему глубиной и сопереживанием рассказывает удивительную историю о любви и ненависти, предательстве и разочаровании, терпении и надежде, о том, как эмоции делают или ломают человеческую жизнь.

Нет эмоциий

Мужчина и женщина встречаются и расстаются. Затем они снова встречаются через 20 лет. А если бы они тогда не расстались? Это романы о любви. Это стереотипы и проклятия, которые мы сами на себя навлекаем.

Полный набор всех ошибок

В этом сборнике собраны лучшие художественные произведения российских авторов со всего мира. Произведения были тщательно отобраны самыми яркими представителями российской фантастики. Имена, которые вы найдете в этой книге, редко встречались вам в прошлом, но они, несомненно, внесут значительный вклад в развитие своей области.

Ни эмоций, ни убеждения, ни деталей, ни истории, ни сюрпризов.

Образцы аннотаций на книгу

Эльвира Барякина Ж. замечательных людей

Скрестите Фаину Раневскую, Сократа и мадам Помпадур, и вы получите Мардж Тенш. Он родился в Советском Союзе, но позже переехал в США, где открыл литературное агентство в Голливуде и случайно влюбился в адвоката Пола Уордлоу.

Пол знает, как сделать это скромно интересным и интригующим историческими параллелями, но, к сожалению, у него есть темный скелет в шкафу.

Эльвира Барякина Белый Шанхай

Клим Рогов прибыл в Китай вместе с тысячами белых, покинувших Россию после гражданской войны. Будучи журналистом, который мог писать только на русском и испанском языках, он не мог рассчитывать на успех в Шанхае, но Клим решил победить проклятие иммигрантов.

Он должен был вернуть свою прежнюю репутацию и любовь Нины Купиной — властной, отвратительной, ослепительной женщины, которая заслужила вторжение в город, в который у нее не было доступа.

Текст комментария обычно делится на две части. Из первой части читатель может узнать основную тему, на которую опирается книга.

Виды аннотаций с примерами

Резюме — это краткая, исчерпывающая характеристика книги и ее уникальная аннотация. Цель такого резюме — дать читателю примерное представление о содержании проекта и позволить ему выбрать то, что ему необходимо из многочисленной литературы.

Виды аннотаций: краткая, развернутая, общая, справочная, рекомендательная, обзорная

Резюме должно учитывать широкую публику, которой адресована книга (студент или студенты, профессионалы или начинающие), а также широкую публику, которой адресовано само резюме. Следует также обратить внимание на общую важность и полезность проекта и его цель.

Давайте рассмотрим критерии и типы комментариев.

Классификация аннотаций

Типологию комментариев лучше всего проводить в соответствии с различными критериями, целями, объемами, целевыми аудиториями и т.д. Рассмотрите все возможные типы комментариев в деталях и примерах.

1. По содержанию и целевому назначению

В соответствии с этим критерием различают следующие типы комментариев.

1) Ссылки (также известные как описания или объяснения информации).

В нем раскрывается тема проекта и кратко описываются интересные аспекты сюжета (характеристика, повороты сюжета и т.д.). Такое резюме не критикует, не оценивает и предоставляет только необходимую информацию — то, о чем говорится в книге, вызывает удивление у автора.

Диаграмма, создающая такую вершину, обычно выглядит следующим образом

  • краткая справка об авторе;
  • вкратце — о форме (жанре) текста;
  • информация о том, чему посвящен текст;
  • описание содержания документа;
  • причины издания или переиздания (в этом случае указываются отличия от предыдущих изданий;
  • описание справочного аппарата издания (для специализированной и научной литературы);
  • информация о целевой читательской аудитории произведения.

Отчетность, например.

Парандовский Ж. Алхимия речи. Петрарка. Король жизни: перевод с польского / синтаксис и предисловие. С. Бьелза — П. Сацкий. -М.: Правда, 1990. -656 с.

‘В книге Яна Парандовского (1895-1978), известного современного польского романиста, лауреата премии Польской Народной Республики, «Алхимия слова» (1951), рассказывается об удивительной реальности искусства письма, о том, как творческие идеи в произведениях дает анализ трудов на предмет их интеграции. Это вымышленная биография великого итальянского поэта на примере выдающихся писателей разных периодов, от Эсхила до «Петрарки» Горкиля (1956). Ренессанс — «Король королей» (1930), захватывающая биография Оскара Уайльда.

Размещает текст и графику на страницах книги. Заголовки, абзацы, номера страниц, оглавление, заголовки, титульный лист и след.

Аннотация для книги

На второй странице каждой книги есть комментарий, который дает читателю представление о содержании книги. Этот комментарий очень важен для книги, поскольку именно по нему многие люди судят о том, стоит ли книга их внимания.

пример страницы с аннотацией

Термин «комментарий» происходит от латинского «annotatio» — объяснение, краткое описание, комментарий, примечание. Текст комментария дает краткое и полное изложение книги и мотивирует людей к ее прочтению.

Основная цель — придать вес научному исследованию, его актуальность и дать читателю понять, что книга содержит актуальную и исчерпывающую информацию по определенному вопросу. Для придания весомости резюме часто сообщается об известных научных организациях и заслуженных ученых.

Аннотации книг должны быть написаны простым, доступным языком, понятным всем, кто имеет доступ к книге. Поэтому в тексте должны мало использоваться известные термины и аббревиатуры, известные только узкому кругу ученых. Кроме того, резюме не должно содержать высказываний от первого лица, а также не должно отражать личные мысли. Использование фразы «по моему мнению» и фраз, похожих на «по моему мнению», недопустимо. Рекомендуется использовать общие выражения и общепринятую терминологию.

В резюме также должна содержаться ссылка на научную область или широкую общественность, для которой книга представляет интерес.

В качестве примера приводится краткое содержание книги А.А. Дульзон, «Парадокс устойчивого развития».

Аннотация для научной книги

Аннотации для бизнес-книг

Основная цель — рассказать, как книга может помочь бизнесу. По сути, книга должна показать, что ее прочтение дает ответы на важные вопросы, актуальные для деловых людей, и эффективные идеи для развития бизнеса.

Аннотация для бизнес книги

Григорьев А.В. Как использовать системный анализ в юридической сфере. -Вестник Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутарина. 2009. -3. -с.24-26.

Библиографическая и издательская аннотации

Библиографические примечания располагаются на обороте титульного листа книги. В нем содержится информация о цели, типе и продолжительности проекта. Этот комментарий содержит библиографическую информацию и представляет большую ценность для сотрудников библиотеки (в нем перечислены необходимые сведения о книге и упрощен поиск). Это сделано по всем правилам ГОСТа во время публикации книги.

Комментарий является обычной рекламой и расположен на задней обложке. Его задача — заинтриговать потенциальных читателей купить книгу. Но прежде всего, издатель должен быть заинтересован в этом. Именно он решает, пойдет ли публикация в печать или нет.

Правила написания аннотации для художественной книги

Итак, что такое резюме и как его написать? В издании термин «комментарий» приравнивается к рекламе. В конце концов, цель резюме издателя — продать книгу. Если она написана правильно, читатели непременно захотят купить публикацию.

При написании резюме, в первую очередь, следует исходить из целевой аудитории книги. Если публикация предназначена для людей, не обладающих литературными знаниями, предложения, составляющие резюме, должны быть краткими. Он должен пообещать читателю, что когда тот будет читать книгу, он будет испытывать простые удовольствия, выпавшие из обычной жизни — смех, слезы, страх.

аннотации книги

Если книга ориентирована на людей с утонченным вкусом, то акцент должен быть сделан на эстетическом удовольствии от чтения и представлении качественной информации.

При написании резюме автор должен ответить на поставленный вопрос.

  • Где происходят описываемые действия.
  • Кто является главным героем происходящего.
  • Отличительные черты героя.
  • Сюжет (очень кратко, аннотация не должна быть объёмной).
  • Заключение.
  • Интересная информация об авторе.

Основные принципы написания интересной аннотации

Обзор должен быть написан в стиле рекламного текста — короткий, глянцевый и яркий. В конце концов, в данном случае слово обзор означает: реклама книги. Основные свойства текста, привлекающие читателей:.

  • Лёгкость. Текст аннотации должен отвечать на главный вопрос: О чём данная книга? Как бы ни хотелось расписать всё красочно и подробно, этого не стоит делать. Чем проще — тем лучше.
  • Внезапность. В описании должен быть намёк на что-то неожиданное: оригинальная идея, загадочная фраза, смелая шутка. Ведь если аннотация книги будет совпадать с той информацией, которой читатель уже владеет, он может проигнорировать этот экземпляр. Но если взгляд выхватит что-то неожиданное, то он точно захочет приобрести издание.
  • Конкретика. В аннотации должны быть затронуты конкретные действия, эмоции, проблемы. Даже если в книге упомянуто абстрактные темы, описать их следует более приземлено.
  • Убедительность. Если в описании книги будут вставлены подробности, о которых может знать только специалист, читатель воспримет издание как достойное внимания.
  • Эмоциональность. Опишите одного героя книги, а не несколько персонажей. Людям свойственно симпатизировать конкретному человеку.
  • История. Аннотацию следует писать, как очень маленький рассказ. Описать крошечную историю, с элементами неожиданности, взрывом эмоций и в которую хочется верить.

Если вы напишете резюме, отвечающее всем критериям, у вас получится очень интересная история, которая так и просится, чтобы о ней рассказали подробнее.

‘В этой истории обычный мальчик обнаруживает, что на самом деле он — колдун, который исчез с лица земли ужасного злодея и теперь хочет вернуться обратно. В школе магии, где у него появятся новые друзья».

Аннотация: что это такое и как ее написать

Лицо человека на странице с текстом

Чтобы представить научное или художественное произведение, важно дать краткую и исчерпывающую суть. Ответственное резюме — статьи, книги, вашей работы, заверение вашей диссертации — гарантирует, что ее прочтут.

2) Обширные — помимо краткого воспроизведения содержания и его оценки, они также включают список фондов, параграфов и/или заголовков. Такие резюме обычно пишутся для исследовательских работ, пособий и монографий и могут занимать от одной до нескольких страниц.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online