Как правильно установить вентиляторы в корпусе компьютера. Как подключить вентиляторы к материнской плате

Как подключить вентиляторы к материнской плате - Установка вентиляторов в корпус компьютера Размещение системы охлаждения в корпусе ПК Взаимодействие с блоком питания Как организовать охлаждение системного блока Вариант 1: Процессорный кулер

Если охладитель питания подключен к MOLEXLarge, он должен быть подключен непосредственно к гнезду MOLEX на блоке питания. Можно использовать адаптер SATA-MOLEX. Кнопки подключения на обоих разъемах MOLEX гарантируют невозможность неправильного подключения кулера.

Куда подключать корпусные вентиляторы

Подключение корпусных вентиляторов является проблемой как для производителей компьютеров, так и для тех, кто покупает готовые компьютеры. Неясно, куда можно подключать корпусные вентиляторы, и никто не хочет рисковать повредить свое оборудование, подключив вентилятор не к тому разъему.

Существует множество причин для подключения вентилятора к ПК. Возможно, вы собираете компьютер и хотите обеспечить надлежащий приток воздуха к устройству. Возможно, ваш компьютер также подвергается тепловому удару, и вы хотите обеспечить дополнительную мощность охлаждения.

Если вы задаетесь вопросом, куда подключить корпусной вентилятор, мы составили это руководство в Diamond Lobby как полное руководство. Во-первых, мы рассмотрим все области, в которых вы можете подключить поклонников. Далее мы рассмотрим, зачем нужен дополнительный вентилятор для рабочего стола.

Однако важно отметить, что вентиляторы — это не единственное решение проблемы перегрева компьютеров. Добавление вентиляторов не может существенно повысить производительность компьютера. Конечно, есть и другие способы уменьшить тепловыделение компьютера, например, очистка видеокарты.

Поэтому в первую очередь задайтесь вопросом, сколько вентиляторов вам нужно, и не тратьте больше денег, чем вам нужно.

Распродажа скинов CS:GO

Два места, где вы можете подключить корпусные вентиляторы

Как следует из названия, существует две различные точки, в которых могут быть подключены корпусные вентиляторы. Первое — самое простое решение — блок питания. Однако у него есть и некоторые недостатки. Второй вариант — подключить вентилятор в корпусе к материнской плате. Давайте рассмотрим оба варианта.

Подключите вентиляторы корпуса к блоку питания

Самый удобный способ подключения корпусного вентилятора — это подключение вентилятора к блоку питания. Для этого вам понадобится гнездо Molex на материнской плате. Разъем Molex имеет четыре контакта и может использоваться для питания дополнительных периферийных устройств в сборке.

Однако вам также понадобится переходник с 3-контактного разъема на разъем Molex для вентилятора. Подключите вентилятор к адаптеру, а затем подключите адаптер к разъему Molex на блоке питания. Многие вентиляторы включают эти адаптеры в комплект поставки. Однако в некоторых случаях адаптер необходимо приобретать отдельно.

Обратите внимание, что некоторые модели источников питания не имеют разъемов Molex. Если вы используете модульный блок питания, вы можете подключить разъем Molex к блоку питания. Если блок питания не имеет гнезда Molex, единственный вариант — подключить вентилятор к материнской плате.

Также важно помнить, что если вентилятор подключен непосредственно к блоку питания, то нет возможности контролировать его скорость. Вентилятор всегда работает на полной скорости. Это может привести к сильному шуму, если в конструкции установлено более трех вентиляторов. Конечно, если нет смысла управлять скоростью вращения вентиляторов, это не проблема.

Подключите корпусные вентиляторы к материнской плате

Основное преимущество подключения вентилятора корпуса к материнской плате заключается в том, что скорость вращения можно легко контролировать. Это можно сделать через BIOS или с помощью специального приложения, которое можно загрузить.

Чтобы подключить вентилятор к материнской плате, необходимо найти два слота для вентиляторов. Они называются SYS_FAN (системный вентилятор) и CHA_FAN (вентилятор корпуса). Вы также можете найти другие сокеты, если у вас материнская плата высокого класса, поддерживающая дополнительные вентиляторы.

Это недостаток установки вентиляторов на материнских платах. Существует ограничение на количество подключаемых вентиляторов. Конечно, к блоку питания можно подключить дополнительные вентиляторы. Кроме того, существуют решения для подключения дополнительных вентиляторов непосредственно к материнской плате.

Однако обходной путь имеет свои опасности. Для получения дополнительной информации о том, как подключить корпусной вентилятор к материнской плате, см. наше руководство по установке корпусного вентилятора на материнскую плату.

Почему у вас должны быть дополнительные вентиляторы корпуса

Рекомендовать точное количество вентиляторов, необходимых вашему компьютеру, бывает непросто. Это связано с тем, что после определенного момента вам не нужно будет добавлять вентиляторы в вашу конструкцию. Однако есть некоторые сценарии, когда полезно иметь в доме более одного вентилятора, что считается типичным для большинства компьютеров.

Возможно, потребуется рассмотреть вопрос о дополнительных вентиляторах.

  • Вы собираетесь разогнать свой компьютер. Разгон почти всегда приводит к повышению температуры, и не помешали бы дополнительные корпусные вентиляторы для рассеивания части тепла.
  • У вас есть действительно мощная система, которую вы планируете довести до предела. Когда компонентам требуется больше энергии, они также выделяют больше тепла. Иногда необходимы дополнительные корпусные вентиляторы, если у вас нет очень мощной системы охлаждения.
  • Вы будете использовать свой компьютер в теплой комнате.

Чтобы подключить вентилятор к материнской плате, необходимо найти два слота для вентиляторов. Они называются SYS_FAN (системный вентилятор) и CHA_FAN (вентилятор корпуса). Вы также можете найти другие сокеты, если у вас материнская плата высокого класса, поддерживающая дополнительные вентиляторы.

Типичное воздушное охлаждение для компьютера

Наиболее распространенной и дешевой системой охлаждения, используемой в компьютерах, является воздушный кулер, который работает с помощью специального вентилятора. Для улучшения преобразования тепла и увеличения поверхности тепловой индукции на наиболее важные компоненты устанавливаются металлические радиаторы. Они устраняют большое количество тепла, но их площадь ограничена, поэтому используются дополнительные вентиляторы. Например, есть один на основном процессоре, так как это один из самых важных и самых теплых чипов, не считая теплоотводов. Для достижения наилучших результатов на системный блок следует установить как минимум один дополнительный охладитель для создания непрерывной циркуляции воздуха и перемещения горячего воздуха наружу. На большинстве компьютеров не установлено дополнительное охлаждение, особенно в минимальной конфигурации (SO -Caled Office version). Однако в этих моделях холодильник по-прежнему находится в блоке питания в верхней части компьютера. Горячий воздух поднимается от материнской платы и компонентов и отводится наружу. Однако такая конструкция имеет свои недостатки.

  • Весь теплый воздух идёт через блок питания, который и сам не слабо греется, отчего его детали перегреваются ещё быстрее. Поэтому он в таком случае выходит из строя чаще всего.
  • В корпусе компьютера создаётся пониженное давление, и для выравнивания его воздух поступает внутрь откуда попало – через все щели. Поэтому внутри быстро скапливается множество пыли, ещё больше ухудшающей отвод тепла.
  • Создаваемый поток не особо стабильный, опять же, из-за притока его со всех возможных отверстий. Создаются ненужные и вредные завихрения, сильно снижающие эффективность всей системы.
  • Воздушный поток не очень сильный, для низко расположенных устройств, например, видеокарты, явно недостаточный. Из-за видеокарта может перегреваться, особенно, если имеет просто радиатор, без активного кулера.

Поэтому в системный блок необходимо установить дополнительные холодильники. Они дешевы и могут быть установлены самостоятельно.

Потоки охлаждения корпуса

Как можно установить вентиляторы в корпус компьютера

Установка холодильников в системных блоках регулируется различными правилами. Важно ознакомиться с ними до начала работы, так как неправильное размещение может нанести еще больший ущерб, чем неправильное размещение. Материнские платы обычно имеют пару гнезд для охлаждения. Вы можете использовать оба или только один. Расположение вентиляторов в компьютере показано ниже.

  1. На задней стенке вверху, напротив процессора.
  2. На передней стенке.
  3. Использование двух вентиляторов – переднего и заднего. Это комбинация первых двух вариантов.

Вы можете выбрать любой из этих вариантов, последний рекомендуется. Обратите внимание, что использование одного холодильника каким-либо образом нарушает воздушный баланс закрытой системы. Поэтому рассматривайте каждый вариант отдельно.

Расположение на задней стенке

Вентилятор в задней части должен быть продут. Это означает, что горячий воздух необходимо выдувать. Это предотвращает продувание горячего воздуха через блок питания и его перегрев. Кроме того, было улучшено охлаждение процессора. Это имеет тот недостаток, что в корпусе создается вакуум, а воздух, поступающий через различные отверстия в корпусе, приводит к образованию большого количества пыли. Однако с такими системами ситуация значительно улучшается.

Расположение на задней стенке

Блок питания необходим для питания материнской платы и некоторых ее компонентов. Всего имеется пять кабелей для подключения, каждый из которых имеет разное количество контактов. Они отличаются друг от друга внешне и должны быть соединены в строго определенные гнезда.

Практика выбора безопасных разветвителей для вентиляторов

Теперь давайте рассмотрим типичную материнскую плату-«убийцу». На фотографии вы можете видеть очень «плохой» сепаратор вентилятора, явно сделанный в Китае. Что делает этот продукт «плохим», так это то, что разветвитель позволяет подключить пять вентиляторов к 4-контактному разъему. Если эти вентиляторы работают на минимальной скорости и все очень слабые, есть очень большая вероятность, что этот продукт не нанесет существенного ущерба материнской плате. Однако, если подключить пять очень мощных вентиляторов и запустить их на максимальной скорости, это, скорее всего, очень быстро отправит и без того недорогую материнскую плату в мир иной, поскольку обеспечит мощность тока значительно выше 1 ампера.

Остерегайтесь таких решений и не повторяйте эти эксперименты с дешевыми сепараторами.

Читателей «отпугнули» некоторые из таких решений, поэтому нам остается выбрать надежный и достойный разделитель для создания эффективной циркуляции воздуха в корпусе даже для компактных и экономичных материнских плат без большого количества слотов для вентиляторов.

Относительно хорошим решением является использование чего-то вроде Y-разъема, например, Noctua NA-SYC2. По крайней мере, возможность подключения только двух вентиляторов к одному разъему не повредит материнскую плату, даже если эти вентиляторы не самые мощные.

Лучшее решение — приобрести разветвитель MOLEX с дополнительной мощностью. Типичным примером такого сепаратора является сепаратор GELW Solutions PWM (CA-PWM-03).

Покупка повторного усиления — еще одно отличное решение. Однако, спасая материнскую плату, вряд ли у вас найдутся тысячи рублей на повторный разгон. И не все современные корпуса оснащены регуляторами скорости вращения вентиляторов. Даже если ваш корпус не имеет 5,25-дюймового корпуса, существуют современные базы, предназначенные для новых карманов, но их стоимость значительно выше.

Заключение

Подведем итоги: во-первых, выбирайте сложную материнскую плату и обращайте внимание на количество гнезд для вентиляторов. Всегда помните, что за удар жалом платят дважды. Будьте более осторожны с полноразмерными моделями материнских плат.

Используете ли вы сепараторы вентиляторов и сколько вентиляторов в вашем корпусе?

Подписка на ленту Яндекс.Дзен или канал Telegram @OverClockers_News — удобный способ быть в курсе новых материалов на сайте. Фотографии, подробное описание, без рекламы.

Однако важно отметить, что вентиляторы — это не единственное решение проблемы перегрева компьютеров. Добавление вентиляторов не может существенно повысить производительность компьютера. Конечно, есть и другие способы уменьшить тепловыделение компьютера, например, очистка видеокарты.

Вариант 2: Корпусный вентилятор

Следующим по важности идет вентилятор всего компьютера. Обычно имеется два вентилятора, один для забора воздуха, другой для вытяжки. Обычно этого достаточно для нормальной работы компьютера без экстремальных нагрузок. Чтобы установить устройства, поместите их в соответствующую точку на корпусе компьютера, подключите кабель, идущий от элемента охлаждения, к слоту родительской карты и к подписи ‘Cha_fan’ или ‘sys_fan’. В итоге вы должны получить число от ‘1’ до максимального количества вентиляторов, которые могут быть подключены к материнской плате, включая буквенно-цифровые символы, такие как ‘4A’ или ‘3B’.

Разъёмы для подключения корпусных вентиляторов на материнской плате

Эти вентиляторы могут быть расположены на передней, задней или боковой панели, в зависимости от конструкции корпуса, и могут использоваться для жестких дисков и других компонентов системы. Выбор способа работы вентиляторов остается за вами. Хотите ли вы впустить воздух в систему в определенной области или выпустить его с другой стороны.

Примечание к клеммам: если вы столкнулись с ситуацией, когда холодильник содержит только три клеммы, не пугайтесь, если их будет 4 или наоборот: система охлаждения продолжит функционировать. Для подключения к питанию вентилятору нужны только две клеммы, третья отвечает за датчики скорости, а четвертая — за точную регулировку этих скоростей, например, за функцию. Если подключены только две клеммы, компьютер может продолжать активировать вентилятор и регулировать скорость посредством подаваемого напряжения.

Вариант 3: Вентиляторы водяной помпы

Вентиляторы водяных насосов выделяются на фоне других. Следует уточнить, что значения варьируются от 1 до 3, в зависимости от схемы индивидуальной системы, без обслуживания системы с водяным/жидкостным охлаждением. Они подключены к одному кабелю, но могут быть также отсоединены, чтобы каждый вентилятор имел свой собственный разъем. Следует проводить различие между необслуживаемыми соединениями холодильников и холодильниками. В первом случае вентилятор должен быть подключен к приему ‘CPU_FAN’ так же, как и обычный авиационный вентилятор.

Разъём для подключения кулеров необслуживаемого СЖО на материнской плате

Рекомендуется подключать заказные чиллеры к специальным соединениям «w_pump», «w_pump+», ‘w_pump+’ или ‘pump_fan’. Обеспечивает более высокую тенденцию.

Разъём для подключения кастомного СЖО на материнской плате

Важно: Подключите бутылку с водой в соответствии с инструкциями и спецификациями производителя, а не в соответствии с рекомендациями производителя родительской карты. Фактически, прием «W_Pump+», который сама ASUS маркирует как лучший для водяных насосов материнских плат, обеспечивает такую тенденцию сразу, позволяя вам прожечь всю систему водяного охлаждения без обслуживания. В лучшем случае вентилятор насоса приходится обходить стороной из-за поврежденного контроллера. В худшем случае система водяного охлаждения должна быть полностью заменена.

В этой статье был описан обычный случай, когда к материнской плате подключаются различные типы систем охлаждения. В большинстве случаев их очень легко соединить друг с другом, и связи обозначаются соответствующим образом: ‘cpu_fan’, ‘cha_fan’/’sys_fan’ или ‘w_pump’/’pump_fan’, но не стоит путать их, разбираясь в них. Это может привести к повреждению вентилятора и контроллера.

Мы рады, что вы помогли нам решить проблему, и надеемся, что вы найдете решение своей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12876 полезных инструкций. Добавление lumpics.ru в закладки (ctrl+d), безусловно, полезно.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online