Как проверить монитор перед покупкой на битые пиксели и засветы. Как проверять монитор при покупке

Как проверять монитор при покупке - Цветопередача Проверка блока питания Топ 10 неисправностей Как проверить монитор без компьютера ↑ Как проверить монитор или телевизор на битые пиксели, засветы и прочие дефекты

Покупка подержанного устройства всегда сопряжена с определенным риском. Это связано с тем, что при покупке подержанного устройства вам не гарантируется, что оно находится в хорошем состоянии.

Как проверить монитор или телевизор на битые пиксели, засветы и прочие дефекты

Как проверить наличие отсутствующих точек, вспышек или других дефектов на экранах и телевизорах? Для этого существует множество различных способов, некоторые из которых мы рассмотрим в этой статье. Однако, мой друг, в таком деликатном вопросе, как контроль экрана, важнее всего не конкретный метод контроля и не используемые инструменты, а четкое понимание возможных неисправностей, которые мы ищем. И об этом мы поговорим ниже. Итак, вы готовы купить экран или телевизор. Если вы делаете заказ через Интернет, как вы проверяете его перед покупкой в магазине или получением почтовой посылки?

Существуют различные программы Windows и онлайн-сервисы для проверки качества и целостности вашего монитора или телевизора. Среди первых:.

  • Утилита в составе программы AIDA64,
  • Nokia Monitor Test,
  • EIZO Monitortest,
  • Monitors Matter CheckScreen,
  • PassMark MonitorTest и пр.

Каждая из этих программ и каждая служба, безусловно, имеет свои преимущества, но мой друг говорит мне, что нет никаких особенно сложных инструментов для управления экраном или телевизором. Частично эти инструменты используются не для тестирования, а для настройки изображения. Для проверки качества и целостности экрана можно использовать простые инструменты, имеющиеся под рукой.

Это простой способ проверить качество недостающих точек, бликов и цветов на экране. Если вы хотите проверить наличие мерцания, в качестве фонового изображения необходимо выбрать черный цвет. Поведение проблемных пикселей при отображении других цветов и общее качество цветов можно оценить, чередуя смену цветов фона рабочего стола. Используйте синий, зеленый, желтый, красный, голубой и фиолетовый цвета.

Другие тонкие детали экрана включают плавные переходы между цветами, резкость, правильную геометрию, отсутствие размытых границ и отсутствие прослеживания динамики кадра. -Вы можете управлять монитором или телевизором с помощью видео YouTube. Зайдите на сервис видеохостинга и введите в поисковике «monitortest». В результатах поиска обойдите всевозможные обзоры и руководства и приступайте непосредственно к видеотестированию.

Разверните видео на весь экран. Если вам нужно внимательно посмотреть, нажмите пробел, чтобы приостановить, а затем возобновить воспроизведение видео.

Видеотесты YouTube часто представляют собой записанные скрининг-тесты, выполняемые специальным программным обеспечением или интернет-сервисами. Но вот, мой друг, еще одно преимущество видеохостинга — его можно использовать для тестирования качества экрана на «живых» изображениях. Это используется так же, как мы используем экраны и телевизоры в повседневной жизни. Например, компания Samsung выпустила специальный видеоролик, демонстрирующий всю красоту продукта, качество цветопередачи и воспроизведение динамичных сцен с экрана.

↑ Чужая территория проверки

Приведенные выше методы проверки экрана применимы при использовании устройства Windows или Internet. В почтовых отделениях таких условий нет. Также неясно, разрешают ли магазины электротоваров установку программного обеспечения или интернет-серфинг на тестовом компьютере. Мы можем рассчитывать только на воспроизведение универсального содержания. Если нам нужно управлять экраном или телевизором в чужой зоне, нам поможет флэш-накопитель. Можно передавать тестовые изображения и видеоклипы. Почти все современные телевизоры и некоторые функциональные экраны предлагают встроенные медиаплееры с USB-накопителей. Только если вы покупаете монитор с базовой функциональностью, следует попросить супермаркет выполнить подключение к источнику изображения. Конечно, в случае с электронной почтой вам придется тащить туда свое собственное устройство и свой собственный кабель.

  • Примечание: друзья, предварительно ознакомьтесь с полными характеристиками покупаемого монитора. Если модель предусматривает поддержку технологии MHL – вывод видео и звука с мобильных устройств через порт HDMI или MicroUSB, проверить качество экрана при принятии посылки на почте можно с помощью смартфона. Для этого, естественно, нужен соответствующий кабель подключения, а также приложение или медиаконтент для тестирования экранов. То же самое касается технологий беспроводных подключений.

Где можно найти мультимедийный контент для тестирования монитора или телевизора и вставки в USB-накопитель? Изображения и видео необходимо загружать из Интернета. Например, на Rutracker мы нашли специальную коллекцию картинок для предварительного просмотра.

Вы также можете загружать пробные видео с YouTube с помощью недавно обсуждавшегося загрузчика видео 4K.

↑ Корректность цветопередачи

Точность цветопередачи — это проверка основных цветов и тональности, а также правильности отображения изображения на экране. Это контролируется с помощью таких изображений.

Такие изображения также можно использовать для настройки экранов и телевизоров. Его можно использовать для тестирования готовых предустановок или для ручной настройки яркости/контрастности.

При удалении от экрана изображение должно стать серым. Если вы внимательно присмотритесь, вы должны увидеть тонкий узор из чередующихся контрастных пикселей (черных и белых).

Как проверить монитор на битые пиксели

Когда вы идете забирать экран у дилера, всегда берите с собой нетбук и кабель VGA.

Нетбук с кабелем VGA

Нетбук с кабелем VGA используется для управления матрицей экрана.

Всегда убедитесь, что экран имеет правильный вход VGA. Если ваш экран не имеет входа VGA, вам понадобится ноутбук с выходом HDMI и кабель HDMI.

Далее вам понадобится специальная программа управления экраном, которую необходимо загрузить на ваш ноутбук. Я использую один из них — TFT Screen Test.

  1. Подключаю ноутбук кабелем VGA или HDMI.
  2. Запускаю программу TFT монитор тест на ноутбуке.

Затем вам нужно чередовать разные цвета и внимательно смотреть на экран, чтобы увидеть, не нарушены ли точки.

TFT монитор тест

Программа скрининговой диагностики сломанных точек.

Например, включите белый цвет и посмотрите на него. Если на белом цвете есть черные точки, то это недостающая точка. Если он не виден, перейдите на другой цвет, например, красный, зеленый или синий. Внимательно следите за отсутствием точек.

Битые пиксели

На матрице экрана могут отсутствовать точки.

Я могу помочь вам найти хороший игровой экран. Присоединяйтесь к моей группе VK для общения — https://vk.com/ruslankomp

Обложка группы VK

Я могу помочь вам решить проблемы с компьютером или ноутбуком. Присоединяйтесь к команде VK — ruslankomp

Существует три типа отсутствующих точек

  1. Горящий пиксель — всегда светится, виден как белая точка на черном фоне.
  2. Мертвый пиксель — всегда не горит, виден как черная точка на светлом фоне.
  3. Застрявший пиксель — цветной пиксель, постоянно горящий или мигающий красный, зеленый и голубой пиксель.

Выгоревшие точки невозможно исправить. Однако для удаления заблокированных цветных пикселей можно использовать специальное программное обеспечение или физическую энергию. Поэтому, чтобы избежать подобных проблем, перед покупкой следует проверить экран на отсутствие точек.

Рекомендуется проверить наличие отсутствующих точек в течение двух недель после покупки монитора. В некоторых случаях вы можете получить его через несколько дней.

Проверка монитора на битые пиксели онлайн

Вы можете управлять домашним экраном в режиме онлайн без специального программного обеспечения.

Запустите онлайн-тест Monteon для проверки отсутствия точек на экране Измените цвет экрана для обнаружения отсутствующих точек с помощью онлайн-теста Monteon

Принцип проверки экрана тот же: запустите онлайн-тест, поочередно меняйте цвета экрана и тщательно проверяйте наличие битых пикселей.

Онлайн тест монитора

Онлайн-тест экрана

Как проверить монитор на засветы

Я долго не мог понять, есть ли на экране, который я купил для своего сына, пиксели задней подсветки.

После покупки экрана 144 Гц я заметил, что в левом верхнем углу экрана появилось отражение. На экране моего сына вообще не было отражения.

На самом деле, редко можно найти экран с матрицей IPS без вспышек. Если вы найдете экран без бликов, вам очень повезло.

Проверять наличие вспышек на экране следует в темном помещении. В светлом помещении вспышка не очень заметна. Вы можете проверить наличие битых пикселей при тестировании дисплея TFT с помощью программ, включая «Черный на экране».

Посмотрите на углы и края экрана. Обычно, если они размыты, вы увидите белый свет под рамкой экрана.

Я заметил, что на моем экране, где есть отражение, если я нажимаю на рамку пальцем, отражение исчезает. Это указывает на наличие пробела там, где его не должно быть. Поэтому свет попадает туда, куда не следует.

Чтобы было понятнее, вот несколько примеров дисплеев без вспышки.

Отражающий экран имеет отражения в верхнем левом углу и внизу.

Мы видели экраны, на которых это изображение было повсюду. Этот экран можно использовать для работы в Интернете. В Интернете больше белого цвета и нет вспышки. Однако эти вспышки вызывают сильный дискомфорт при просмотре фильмов или игр с темными сценами.

Как проверить частоту монитора

При подключении экрана к компьютеру пользователю задается вопрос о частоте экрана. Часто экраны 144 Гц работают со стандартной частотой 60 Гц, а пользователь об этом не знает.

Чтобы проверить свойства экрана, используйте программу AIDA64.

В области Screen — Экран можно увидеть все частотные диапазоны экрана. Например, в моем случае экран Samsung S23C350 поддерживает частоту до 75 Гц.

Частота кадров монитора в Aida64

AIDA64 — поддерживаемый дробный запас

область, в области рабочего стола частота обновления показывает, как часто запускается экран. В данном случае это 60 Гц.

Частота регенерации Aida64

Частота обновления экрана AIDA64-60 Гц

Проверка герцовки монитора на windows 10

Справа — щелкните на экране Desktop в меню Environment и выберите параметр Screen.

Параметры экрана Windows 10

Перейдите к настройкам экрана Windows 10

Затем перейдите в раздел Дополнительные настройки экрана.

Windows 10 дополнительные параметры дисплея

Перейдите к настройкам экрана в разделе Дополнительно.

Частота обновления 60 Гц — это частота обновления экрана, на котором в данный момент работает экран.

Ниже вы можете изменить частоту обновления экрана.

Windows 10 частота обновления

Частота экрана 60 Гц

Проверка герцовки монитора онлайн

Вы можете проверить тактовую частоту экрана в Интернете.

Нажмите на эту ссылку: https: //www.testufo.com/

Частоту экрана можно узнать за 3 секунды.

Testufo онлайн

Частота экрана TestUFO Online показывает 60 Гц

Еще один сайт для проверки частоты экранов — https: /www.displayhz.com/.

Displayhz онлайн частота монитора

Частота дисплея Гц — 59,99 Гц

Если у вас есть экран 144 Гц, подключенный через HDMI или DisplayPort, но проверьте частоту экрана, он показывает 60-75 Гц. В этом случае необходимо изменить Hertz в панели управления видеокартой Nvidia, как показано на рисунке ниже.

Если видеокарта игровая, а не финансовая, то в панели управления NVIDIA доступна частота обновления 144 Гц.

панель управления Nvidia

Частота экрана в панели управления Nvidia была изменена

Z-55: Нет ничего, чтобы «исполнять закон». Подойдите к продавцу и скажите: «Приведите сюда своего начальника и положите жалобную книгу на место».

Чтобы проверить экран монитора, нужно также заранее загрузить несколько изображений:

Все изображения доступны бесплатно в Интернете. В качестве альтернативы можно приобрести специальные платные приложения от Nokia, Monteon и Datacolor.

Точечные пропуски — это небольшие повреждения в матке. Они могут выглядеть как постоянно блестящие или запавшие пятна, которые при заполнении раздражают глаз.

Как проверить наличие отсутствующих точек на экране? Для этого заранее подготовьте однотонное белое, черное, желтое или фиолетовое изображение и терпеливо ждите. Меняйте изображения одно за другим и внимательно ищите неравномерные точки. Точки будут светиться разными цветами или оставаться черными на ярком фоне. Â Â Â4K экран Можно обнаружить только с помощью увеличительного стекла или другой лупы. Благодаря разрешению Full HD и диагонали более 20 дюймов их можно увидеть невооруженным глазом.

Зная, как управлять пикселями на экране, можно требовать замены бракованных изделий. Согласно стандарту, три точки разного типа (две черные, две белые или две цветные точки на контрастном фоне) считаются серьезным дефектом. Philips, Acer, Iiyama, Benq и некоторые другие производители заменят устройства даже с четко видимыми отсутствующими точками.

Как проверить равномерность подсветки монитора?

Проверьте этот параметр с помощью простого черного изображения. Внимательно осмотрите края. В идеале они должны быть того же цвета, что и талия. Серые области с размытыми краями — это не дефекты, а особенность подсветки. Однако видимые пятна являются результатом заводского брака или нарушения условий хранения.

3m.jpg

Хотите узнать, как проверить подсветку без специального оборудования? Затем используйте белое изображение. Обесцвечивание по краям является причиной для замены некоторых экранов. Они не очень распространеныПанель В.А.. Это связано с конструктивной особенностью матрицы, которая минимизирует «рассеянный свет».

Как проверить цветовую гамму?

В большинстве случаев вам придется полагаться на собственное восприятие. Проверьте экран ноутбука или внешнего монитора, чередуя тестовые блоки sRGB, Adobe RGB и DCI-P3.

Каждый из них содержит все цвета, составляющие определенную палитру. Первый чаще всего используется в любительской фотографии, второй — в профессиональной, а третий — в кино. Каждый кадр кажется насыщенным, но при этом остается естественным. Если они изменились на «кислотные» оттенки и темные пятна, это указывает на проблему с заводскими настройками.

Как я могу контролировать производительность монитора в профессиональных приложениях? Если вы работаете в области фотографии, видео, дизайна или архитектуры, у вас может не быть калибратора ЖК-экранов. Устройство анализирует изображение на экране и сравнивает его со стандартной цветовой схемой. Если различия обнаружены, вам будет предложено настроить параметры монитора или видеокарты. Калибраторы стоят недешево, но они могут значительно снизить стресс при сдаче проекта клиенту.

Сделать это можно, включив в аудит еще одну услугу, которая делает этот персонал проверяющих магазинов максимально лояльным к вам за 790 рублей. Экран полностью защищен от бликов, темных пятен и отсутствующих точек.

Визуальный способ проверки

Самый простой способ управления экраном бит за битом — это отображение обычного фона таких распространенных цветов, как черный, белый, красный, зеленый и синий. Эти пять опций определяют «сгоревшие», «мертвые» и «застрявшие» пиксели.

Как проверить монитор на битые пиксели и все починить

Таким образом, экран можно просматривать как дома, так и в магазине. В последнем случае фон копируется на USB-накопитель и запускается на подключенном маркетплейсе. Помимо черно-белых изображений можно использовать тестовые изображения, которые можно найти в Интернете.

Программное обеспечение

Другой способ поиска неисправностей — использование программного обеспечения для проверки битых пикселей на экране. Вместо тестового изображения можно написать на палочке одно из тестовых средств, которое затем можно использовать в соответствующем домашнем приложении или магазине.

Dead Pixel Tester

Одной из самых популярных программ для управления экранами является Dead Pixel Tester. Его можно загрузить с официального сайта.

Для тестирования необходимо выполнить следующие действия

  1. Запустить приложение, которое не требует установки, и выбрать подходящий режим в разделе Pettern и цвет с помощью кнопки Colour Selector.
  2. При необходимости установить смену режимов, используя опцию Auto Colour Cycle.
  3. Проверить, не появляются ли на экране точки, не соответствующие по цвету картинке.

Функция Exerciser, активируемая нажатием соответствующей кнопки, позволяет обнаружить неисправности в определенных частях экрана. Создайте прямоугольную область, которую можно обвести вокруг экрана в поисках мертвых пикселей.

IsMyLcdOk

Еще одной программой, подходящей для диагностики двигателей компьютерных дисплеев, является iSmylcdok. Он также может быть спущен бесплатно и не требует установки. Директивы проверки выводятся на экран после первого запуска.

Тест начинается с нажатия четырех клавиш F2 — F5. Список доступных режимов тестирования включает появление цветных полос, прямоугольников и вертикальных или горизонтальных линий. В дополнение к типичным тестам можно создавать монохромные или пошаговые изображения.

Онлайн-сервисы для проверки

Если вы не можете загрузить и запустить утилиту (например, из-за ограничений рабочего компьютера), вы можете провести онлайн-тест экрана на наличие битых пикселей. Существует несколько сайтов, которые могут помочь вам найти дефекты, но два из них являются наиболее простыми и полезными для использования.

Monteon

Чтобы проверить наличие дефектов матки на этом ресурсе, нажмите на кнопку Начать тест и выберите одну из семи диагностик и их варианты.

Как проверить монитор на битые пиксели и все починить

Важно: В отличие от большинства других сайтов, Monteon.ru использует для тестирования повторяющиеся видеоролики вместо статичных тестов. Это позволяет им не только найти дефекты, но и проверить частоту обновления пикселей на экране.

Vanity Monitor Test

Еще один популярный сервис, который может быстро определить проблемы с появлением изображений на экране. Чтобы запустить инструмент на своем компьютере, необходимо установить Adobe Flash player и использовать браузер, который его поддерживает. Будет выбрано окно HTML, и начнется тестирование.

Как проверить монитор на битые пиксели и все починить

Работа онлайн-сервиса выбирается из выпадающего меню в верхней части. Вы также можете увидеть битые пиксели на экране компьютера, а также на экране ноутбука, планшета или смартфона.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online