Как работает СБПэй и может ли он заменить Apple Pay в России? Проверил лично. Какой pay работает в россии

Какой pay работает в россии - Как работает Samsung Pay? Apple Pay, Google Pay, Samsung Pay Преимущества бесконтактных платежей Tinkoff Pay Как работает оплата смартфоном

Эти платежные системы больше не работают в России. Однако существующие банковские карты продолжают действовать, как и прежде, но только на территории России. Они больше не подходят для оплаты покупок в Интернете.

Как работает СБПэй и может ли он заменить Apple Pay в России? Проверил лично

Центральный банк обещал, что с 1 апреля все российские банки будут обязаны поддерживать SBPay, но на самом деле этого не произошло. Конечно, более 60 кредитных организаций участвуют в этой услуге, но ни одна из них не является системно значимой. А именно, клиенты Тинькофф Банка, Альфа-Банка, Райффайзенбанка, Россельхозбанка, «Открытие» и др. Они не могут его использовать. Однако потери не велики, чтобы выправить ситуацию, так как ограничения sbpay могут просто не устроить многих.

СБПэй

Хотя sbpay хорош и удобен, он не лишен недостатков.

Мы уже подробно объяснили, что такое sbpay. Обязательно прочитайте его, так как он очень интересен. Вкратце, это платежный сервис, основанный на технологии QR-платежей, а не NFC, как, например, Apple Pay. Просто отсканируйте QR-код, указав реквизиты магазина и сумму платежа, затем выберите и подтвердите банковский счет, на который вы хотите произвести оплату. В целом удобно, но есть несколько неприятных моментов.

Отличия СБПэй от Apple Pay

Когда вы платите с помощью SBPay, деньги фактически переводятся на счет продавца, и вы не получаете компенсацию. Кстати, вы даже не можете расплатиться кредитной картой.

  • Помимо технологии проведения платежа, СБПэй отличается от Apple Pay тем, что ему не требуются карты. Он привязывается к банковскому счёту пользователя, и списывает деньги сразу с него. Это существенно облегчает использование.
  • СБПэй для проведения платежа требуется подключение к интернету, в отличие от Apple Pay. Если связи с сетью нет, вы не только не сможете оплатить покупку, но даже не сможете открыть приложение платёжного сервиса, чтобы отсканировать QR-код.
  • СБПэй не поддерживает другие платёжные сервисы, кроме банковских. То есть привязать к нему свой счёт в Qiwi или на ЮMoney у вас не получится. Возможно, их поддержку добавят позднее, как и поддержку Сбера и Тинькофф, но пока таких разговоров даже не ведётся.
  • СБПэй не позволяет использовать кредитные карты. Это очень существенный недостаток, потому что многие люди предпочитали платить через Apple Pay с кредиток, а потом гасили задолженность в конце месяца, получив процент на остаток собственных средств, лежащих на дебетовой карте.
  • При оплате через СБПэй вы не получите кэшбек. Вообще. Ни рубля. Ни процента. Дело в том, что все транзакции, совершаемые с использованием этого сервиса, проводятся как банковские переводы напрямую на реквизиты. А раз так, то и кэшбек начислять не за что.

Скидки при оплате СБП

Если вы платите с помощью NFC, вы получаете компенсацию. Однако, если вы платите с помощью SBPay, вы получаете скидку в размере 1% в связи с недорогими приобретениями.

Не знаю, как для вас, а для меня последние два пункта очень важны. Например, если вы пользуетесь кредитной картой, вы получаете 2% возврата наличными с каждой покупки. С SBPay вы можете использовать только дебетовый счет, но все равно возврата наличных не будет.

Нет, конечно, оплата покупок с помощью SBPay дает вам скидку на общую сумму на вашем счету в большинстве магазинов, онлайн или офлайн, которые поддерживают эту услугу. Проблема, однако, заключается в том, что не все торговые сети поддерживают SBPay, а скидка составляет всего 1%. Также, в зависимости от кредитной карты и специальных предложений, скидка может достигать 2% или 5%.

Alibaba Funds предлагает лучшие товары с Aliexpress с ежедневными выпусками❗️.

Откуда берется скидка SBPay? Она применяется сразу после оплаты. Если сумма чека составляет 500 рублей, с вашего счета автоматически будет списана сумма 495. Это связано с тем, что услуги по проведению транзакций через систему быстрых платежей обходятся магазинам дешевле.

В отличие от платежей MasterCard или Visa, которые взимают около 2-2,3% за обработку, платежи SBPay не превышают 0,7%. Таким образом, магазин предоставляет вам скидку и ничего не теряет.

Опрос Риа Новости показал, что среди банков, готовых перейти на новое приложение, — МКБ, Почта Банк, Росбанк, St. Петербург, МТС Банк, ДОМРФ Банк, Промсвязьбанк и Абсолют Банк, а другие уже внедрили соответствующие национальные программы, такие как российские стандарты и государственные

Неск. альтернатив зарубежным сервисам

Mir Pay - скриншот с телефона (добавление карты)

mir pay — снимок экрана с телефона (добавление карты)

Mir Pay — это полезная программа для смартфонов от российских разработчиков (официальный сайт выше), которая позволяет осуществлять нетронутые платежи в терминалах, где принимаются карты «Мир». Чтобы приложение работало, смартфон должен поддерживать технологию NFC.

  1. к сервису уже подключены десятки банков: Сбербанк, ВТБ, Почта Банк, ПСБ и др. (информацию уточняйте на офиц. сайте);
  2. требования: Android 6.0, NFC, наличие карты «Мир» для привязки;
  3. приложение не хранит в памяти телефона данные карт — вместо них используется спец. цифровой код (так, что с безопасностью по заверениям, — все на высоком уровне!);
  4. пользоваться сервисом можно бесплатно, по крайней мере для обычных пользователей (за обслуживание карты «Мир» плату может устанавливать ваш банк);
  5. обратите внимание, что после установки приложения — в некоторых аппаратах нужно в разделе «Подключения/NFC/бесконтактная оплата» выбрать сервис, через который телефон будет «платить»! 👇

Выбор платежный службы по умолчанию — смартфон от Samsung

В качестве платежного сервиса по умолчанию используются смартфоны Samsung.

SberPay

Сберпей - поднесите смартфон к терминалу!

Принесите свой sber-pay-смартфон в терминал!

Варианты решений от крупнейших банков. Если вы воспользуетесь их услугами, вам, возможно, придется побывать везде. (несколько ударов по экрану телефона).

  1. если у вас есть карта Сбербанка и его мобильное приложение «Сбербанк-онлайн» — то уже этого достаточно, чтобы начать пользоваться сервисом!
  2. для частных лиц — сервис бесплатен;
  3. можно совершать покупки в сети: оплата идет через «Сбербанк Онлайн» (причем, вам не нужна карта под-рукой — достаточно 1-2 кликов);
  4. к сервису «Сбера» подключено уже более 50 тысяч интернет-магазинов!
  5. для того, чтобы оплачивать покупки бесконтактным способом с телефона — он должен поддерживать NFC.

Yandex Pay

Оплата кроссовок - пример работы Y-pay

Платежный тренер — пример Y-Pay (скриншот с сайта разработчика).

Услуги поисковой системы Яндекс. На многих современных мобильных телефонах (работающих в нашей стране) — эта услуга, скорее всего, уже предустановлена.

Все, что вам нужно сделать, это зафиксировать карту и определить ее использование по умолчанию (настройки Android в разделе «Подключения»). В качестве альтернативы можно воспользоваться опцией U -Money Payment (в настройках Android Способ оплаты — если вы пользуетесь услугой, этот пункт может быть доступен в опциях).

  • карты Мир, Visa и Mastercard можно привязать к сервису!
  • при оплате через Y-pay — до 3% возвращается баллами Плюса (кэшбек, который можно потратить на сервисах Яндекса);
  • если вы уже привязывали карту к аккаунту Яндекса — то в Yandex Pay не нужно ее вводить второй раз (она уже будет в списке);
  • тысячи магазинов уже сотрудничают с сервисом (например, Sela, Lamoda, Brandshop и пр.). Удобно!

Выбор платежный службы по умолчанию — смартфон от Samsung

Выбор платежного сервиса по умолчанию: Yumani, Y -Pay -Смартфоны Samsung.

Эта услуга — главный ответ России западным конкурентам, созданный исключительно для карты российской платежной системы miR. Она стартовала в марте 2019 года, начав всего с восьми банков, а сейчас к системе подключено более 80 банков (включая Сбербанк).

Visa и Mastercard

Эти платежные системы больше не работают в России. Однако существующие банковские карты продолжают действовать, как и прежде, но только на территории России. Они больше не подходят для оплаты покупок в Интернете.

Россиянам рекомендуется иметь пластиковые карты, так как могут быть ограничения на нетронутые телефонные платежи.

PayPal

Система электронных платежей PayPal в США добивается вывода средств со счета в связи с приостановкой своих услуг по отправке и приему платежей на территорию России, пишет ТАСС. Деньги должны быть выведены из системы до 18 марта 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» писал, что отправить деньги за границу можно через операторов «Золотая Корона», Contact, Unistream и «Колибри». Однако с помощью этих систем деньги можно пересылать только в соседние страны.

Фото: Avishek Das / Keystone Press Agency / Globallokpress.com

Следите за ФедералПресс на Яндекс.Новостях в Google News, а также за самыми интересными новостями на Яндекс.Дзен. Самые важные и актуальные новости — на телеграм-канале «ФедералПресс». Вы также можете следить за нами в социальных сетях: присоединяйтесь к Telegram, Вконтакте, Одноклассниках и Twitter.

При выборе приложения рекомендуется обращать внимание на рейтинги и отзывы. В Интернете есть мошенники, которые скрываются в платежных системах и пытаются украсть ваши данные.

Оплата в иностранных магазинах

Переход от карт Visa и MasterCard к картам «МиР» и UnionPay не решает полностью проблему наличности в зарубежных и иностранных интернет-магазинах. Для решения этих проблем россияне стали активно использовать платежи со счетов мобильных телефонов, в том числе для оплаты подписки на зарубежные услуги, говорит Оксана Борисова, партнер по технической практике КПМГ.

Также, по ее мнению, увеличивается количество россиян, открывающих карты Visa и MasterCard в иностранных банках, для беспрепятственного проведения платежей за рубежом.

Фото:Shutterstock

Уход Apple Pay, Google Pay и альтернативы бесконтактных платежей

По словам Кривошеи, одним из главных изменений на рынке платежей стал уход с рынка известных мобильных кошельков Apple Pay и Google Pay. ‘Мобильные кошельки были одним из самых популярных инструментов для россиян.

В начале марта Apple Pay, Samsung Pay и Google Pay перестали поддерживать Visa и Mastercard от российских банков после того, как платежная система была закрыта в России. Российские пользователи могли продолжать совершать платежи в Apple Pay, загружая карту «Мир» в свой кошелек, но 24 марта Apple прекратила эту возможность.

Далее, Google Pay приостановил пилотную программу по подключению карт платежной системы «Мир». Реализация проекта должна была начаться осенью.

В настоящее время россияне вынуждены искать альтернативы, например, переходить на карточные платежи или аналогичные кошельки или открывать карты за рубежом, перечисляет Кривошея. Эта проблема особенно актуальна для владельцев устройств на базе iOS», — сказал он.

Держатели карт «Мир» по-прежнему будут иметь доступ к кошелькам SamsungPay и MirPay, но они будут поддерживаться только на смартфонах Android. Карты UnionPay можно загрузить в собственный бесконтактный кошелек QuickPass (доступен на смартфонах Android) и в кошелек HuaweiPay на устройствах Huawei. При этом в кошелек могут быть загружены карты, выпущенные Газпромбанком, Россельхозбанком и «Солидарностью».

Еще один вариант бесконтактной оплаты в магазине без карты — использование QR-кода через систему быстрых платежей. Однако, по данным СБП на конец января 2022 года, только около 189 юридических лиц включили этот метод (возможно, это сделают большее количество ритейлеров).

QR-коды можно считать с помощью мобильного приложения банка или специального приложения SBPay. Все крупные банки должны быть подключены к этому приложению к 1 июля 2022 года. В настоящее время она доступна клиентам более 50 кредитных организаций. ‘SBPay поддерживается на устройствах под управлением Android версии 6.0 или более поздней и iOS версии 13 или более поздней.

Приложение отличается от Apple Pay, Google Pay и MirPay тем, что не позволяет оплачивать покупки с помощью технологии NFC (проще говоря, прикладывая смартфон к устройству), а также тем, что деньги списываются непосредственно с счет, а не с банковской карты. Однако представители NFC (операторы приложений) утверждают, что пользователи приложений смогут платить одним прикосновением к своему телефону. Платежи в приложениях с использованием технологии NFC были протестированы в конце 2021 года.

Фото:Shutterstock

Еще одной платежной функцией SBP, которая заменяет ApplePay и SamsungPay, являются электронные платежи через специальную платежную ссылку. Для этого необходимо выбрать способ оплаты SBP, нажав на ссылку или кнопку оплаты на сайте магазина или в мобильном приложении. Затем им будет предложено открыть ссылку либо в приложении SBPay, либо в приложении банка-члена SBP. После выбора приложения покупатель должен выбрать счет, с которого была оплачена покупка, подтвердить название магазина, сумму покупки и подтвердить транзакцию.

По словам Кривошеи, российский платежный рынок пытается определить платежные технологии. Система Apple является закрытой, поэтому платежные системы на основе QR-кодов, которые являются биометрическими и не связаны с технологией смартфонов, могут набрать обороты. Это может дать SBPay толчок», — утверждает он. Эксперты утверждают.

Другой альтернативный сервис, WalletPay, который поддерживает только Visa и Mastercard, был недоступен для россиян 10 марта.

«Революционная» система

В интервью радио Sputnik председатель Национального совета по платежам некоммерческого партнерства АлмаОбаева сказала, что платежные инструменты СБП были разработаны до введения санкций. Она заявила, что они были разработаны до введения санкций и могут быть внедрены в более широком масштабе. Она заявила.

‘В России системы быстрых платежей развивались собственными темпами, используя Visa, Mastercard, Apple Pay и Google Pay. Теперь мы можем ввести («Газета.Ru», отечественный аналог сервиса безналичных платежей)». Поскольку система была построена и разработана в предыдущий период, в зарубежных странах спешно начали делать аналоги ApplePay и GooglePay», — говорит эксперт.

По ее мнению, СБП стала революционной еще до того, как ApplePay и GooglePay покинули Россию.

‘Прямые денежные переводы пользуются популярностью у населения, и недавно были опубликованы ежегодные данные Центрального банка России. В высокоскоростной платежной системе осуществляются триллионы платежей, и динамика просто зашкаливает. Мы существенно обеспечили выплаты. ‘ — убеждена Оваева.

Рост размера мгновенных переводов

С 17 марта максимальная сумма транзакций в системе прямых платежей увеличится с нынешних 600 000 рублей до 1 миллиона рублей. Проект указания был опубликован Центральным банком России. Это относится как к денежным переводам, так и к платежам SBP.

‘Эти шаги позволят гражданам переводить деньги напрямую и осуществлять больше платежей за покупки и услуги через SBP. После этого торговцы смогут активнее предлагать своим клиентам платежи через SBP, для которых не требуется банковская карта. При оплате непосредственно на счет клиентам достаточно отсканировать QR-код и подтвердить платеж на своем мобильном телефоне. Кроме того, банки «берут плату за прием платежей через систему, поэтому торговцы могут снизить стоимость приема безналичных платежей. В 2,5-3 раза ниже, чем при получении выплат».

Новые ограничения должны вступить в силу 1 мая 2022 года. Следует также отметить, что минимальный лимит переводов в СБП в день, который банки могут установить для своих клиентов, остается выше 150 000 рублей. Лимит бесплатных переводов в месяц также остается на уровне 100 000 рублей.

6 марта санкции запретили использование сервисов ApplePay и GooglePay с картами Visa и Mastercard от российских банков. Позже Apple добавила банковские карты платежной системы «Мир» в качестве способа оплаты покупок по учетным записям AppleID, но 25 марта компания прекратила их поддержку. Такие же меры были приняты и компанией Google.

Как сообщает Газета.Ru, ожидается, что крупные банки присоединятся к SBPay в конце января в ближайшем будущем. Тогда рассматривалось, что сервис будет конкурировать с известными сервисами GooglePay и ApplePay. Однако сервис не предлагал платежи NFC через смартфоны или смарт-часы. Рынок полагал, что новый платежный сервис сможет привлечь российских граждан дополнительными скидками и предложениями.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online