Как смазать кулер на процессоре и что подойдёт для смазки вентилятора. Чем смазывать кулера компьютера

Чем смазывать кулера компьютера - Как смазывать вентилятор Принцип работы вентилятора Как часто нужно смазывать вентилятор компьютера? Пошаговая инструкция Как выбрать масло

Холодильники часто прижимаются к радиатору центрального блока обработки с помощью видимых креплений. Стороны, к которым подключается проводка, тщательно отделены друг от друга клейкими этикетками. Этикетки снимаются аккуратно, без резких движений.

Как смазать вентилятор в блоке питания компьютера

После нескольких лет работы нередко можно услышать характерный шум, исходящий из нижней части компьютера. Несомненно, пришло время заменить вентилятор блока питания. Однако не спешите, так как это можно легко исправить с помощью простой очистки и смазки. В этой статье вы узнаете, как смазать холодильник блока питания и дать ему вторую жизнь.

Во-первых, давайте поговорим о подшипниках, используемых в современных вентиляторах охлаждения ПК. Существует три типа.

Скольжения

Самая простая конструкция. Это бронзовая, или низкоуровневая, модель с анти-F и бронзовым стартером с вращающимся валом. Этот подшипник используется во многих вентиляторах охлаждения в домашних компьютерных электростанциях.

Преимуществами этого типа подшипников являются простота конструкции и низкая стоимость. Срок службы составляет примерно 35 000 часов, но только при идеальных условиях эксплуатации. На практике она в два-три раза меньше. Уровень шума новых вентиляторов невысок, но при таком длительном износе многие холодильники начинают замечать шум (характерное «скрежетание»).

Качение

Большинство видели его — два кольца, один мяч и одна клетка, помещенная между ними. Сепараторы часто закрывают для защиты от пыли. Конечно, такая конструкция стоит дороже, чем простая, но это оправдано относительно длительным сроком службы (до 70 000-90 000 часов). Недостатком подшипников качения с защитными крышками является техническое обслуживание — вопросы очистки и смазки.

Уровень шума технически немного выше, чем у подшипников, но из-за воздушного шума крыльчатки эти вентиляторы в целом более шумные, с небольшим гудением из-за усталостных вибраций.

Гидродинамический

Это тот же самый простой подшипник, но более усовершенствованный. Благодаря особой геометрии втулки и вала смазочные материалы удерживаются друг против друга за счет перепада давления. Это обеспечивает вращение вала в маслянистой среде и, следовательно, значительно увеличивает срок его службы. Ожидаемый срок службы составляет до 80 000 часов, хотя на практике он вдвое или втрое больше.

Уровень шума невысок, но может увеличиваться к концу срока службы, а гидродинамические вентиляторы, как и обычные, могут «шуметь». Гидродинамические звери дешевле зверей, но стоят дороже обычных подшипников качения.

Почему фанаты? Причина распространена. По мере износа смазки вал начинает вибрировать в ступице. Подшипники прокрутки обычно не имеют этого недостатка, но могут блокироваться, когда смазка заканчивается.

Какую смазку использовать

Существует мнение, что для обслуживания холодильника следует использовать специальную силиконовую смазку. Это не совсем так. Точнее говоря, это совсем не так. Этот миф в основном исходит от производителя или продавца смазочного материала.

Силиконовая смазка

Силиконовая смазка для вентиляторов ПК

На самом деле, подойдет практически любая достаточно влажная смазка — масло для швейных машин, табачное масло, WD-40S общего назначения, даже синтетическое моторное масло и т.д. Так, 10 граммов термостойкого (!) за 180 рублей, бегом в магазин. Нет никаких причин покупать силикон.

Универсальная смазка

Чем смазывать нельзя

Подсолнечное масло не следует использовать для этой цели. Для большинства людей это звучит нелепо, но некоторые умудряются этим пользоваться. Эффект от такого «обслуживания» проявляется уже через несколько дней. Масло просто высыхает и превращается в «одеколон», а вентилятор блокируется со всеми вытекающими последствиями.

Как смазать вентилятор в блоке питания компьютера

Вязкие смазки, такие как Lysol, Sterol, вазелин или графитовая смазка, не подходят. В холодную погоду механическое сопротивление настолько велико, что вентилятор не может запуститься. Последствия очевидны и здесь. Да и в холодильнике с такими смазками трудно развиваться в полную силу — они наверняка не являются таковыми и поэтому не охлаждают качественно.

Как смазать вентилятор в блоке питания компьютера

Важно: Графитовая смазка также является крупнозернистой. Он предназначен для больших машин и просто «съедает» втулки подшипников скольжения. Он также является токопроводящим и не будет работать в вентиляторах с электронным управлением.

Минеральное масло можно использовать в крайнем случае, но в отличие от синтетического масла, пленки минерального масла разрушаются быстрее, и вентилятор может не включиться после длительного использования. В этом случае он нуждается в более частом обслуживании. Однако масло для инструментов слишком густое для маломощных вентиляторов ПК, и, вероятно, с его помощью невозможно продлить срок службы холодильника.

Molykote G-4700 — синтетическая пластичная смазка для высокоскоростных соединений и коррозионностойких нагрузок. Подходит для вентиляторов с подшипниками и подшипниками качения.

Чем смазать кулер компьютера?

Прежде чем чистить систему охлаждения компьютера, необходимо знать, какая смазка лучше всего подходит для вентиляторов. Первое, что приходит на ум, — это нефть. Но не в том случае, если он имеет растительное или животное происхождение. Использование таких смазок может повредить холодильник. Пищевая смазка накапливает еще больше пыли и грязи.

Поэтому рекомендуется смазывать систему охлаждения центрального процессора или графического адаптера следующими продуктами

  • Машинное масло. Это может быть любое моторное масло — синтетическое или полусинтетическое.
  • Смазочная жидкость для швейной машинки или какого-нибудь электроприбора.
  • Высокоэффективная смазка для подшипников.
  • Специальная смазка на основе силикона.

Не рекомендуется использовать смазки, склонные к загустеванию (Solidol, Cyatim, Lysol). Кроме того, не следует использовать WD-40. Это связано с тем, что эта американская смазка предназначена в первую очередь для использования на статических поверхностях. Известно, что холодильники работают непрерывно и на высоких скоростях.

Некоторые посетители компьютерных форумов придерживаются мнения, что смазка холодильника ПК превращает тонер в смазку. Они не согласны с мнением опытных экспертов. Смазка тонера может принести больше вреда, чем пользы. Из-за хорошей проводимости он может стать причиной короткого замыкания.

Кроме того, смазка предназначена в первую очередь для обработки тяжелонагруженных агрегатов, работающих на средних скоростях. Кулеры, с другой стороны, являются высокоскоростными агрегатами. Таким образом, даже самые простые и маленькие вентиляторы на процессорах Intel и AMD имеют скорость вращения до 2 000 об/мин. Именно поэтому тонерная смазка не подходит для смазки кулеров процессора. В результате вентилятор вращается гораздо медленнее, чем нужно, и подшипники быстро повреждаются.

Каr починить кулер процессора

Разборка кулера перед смазкой

Вентиляторы, установленные для охлаждения процессора, блока питания и графического адаптера, имеют одинаковый дизайн. Однако они имеют разные размеры и, соответственно, разную производительность. Поэтому все компьютерные холодильники разбираются и смазываются по одной и той же системе.

Чтобы смазать холодильник, его необходимо снять с холодильника перед разборкой. Если холодильник не снят, сторона доступа к заправочной зоне обычно прижимается к радиатору и заправка невозможна.

Холодильники часто прижимаются к радиатору центрального блока обработки с помощью видимых креплений. Стороны, к которым подключается проводка, тщательно отделены друг от друга клейкими этикетками. Этикетки снимаются аккуратно, без резких движений.

Некоторые модели холодильников оснащены резиновыми заглушками. Чтобы удалить, аккуратно подденьте ножом. Крышка вставляется без фиксации, что несложно.

Пластиковые крылья корпуса радиатора удерживаются на месте плоскими разрезными шайбами, установленными в осевых пазах. Если шайбы не сняты, крыльчатку невозможно снять, что затрудняет смазку подшипников. Чтобы снять шайбы одновременно, используйте два инструмента. Поскольку разрез трудно увидеть, слегка нажмите на иглу и проведите ею по шайбе, пока она не войдет в зону разреза.

Далее вам понадобится небольшая отвертка. Используйте это, чтобы приблизить шайбу к зоне резания с одной стороны, затем поднимите другую сторону с помощью иглы или шила, чтобы круговыми движениями извлечь шайбу из паза. Все манипуляции следует выполнять осторожно, чтобы не сломать шайбу. Иногда шайбы выбрасывают, и вам приходится тратить время на их поиски. Без шайбы крыльчатка выйдет из строя, и охладитель не сможет работать. После отсоединения крыльчатки снимается еще одно резиновое кольцо.

В старых холодильниках резиновое кольцо может значительно износиться, а частицы изношенной резины остаются нетронутыми. Такие кольца невозможно найти в продаже, а без них даже смазанные охлаждаемые подшипники шумят во время работы из-за продольного смещения вала рабочего колеса. В этом случае, если это возможно, могут помочь резиновые кольца от старых холодильников.

Как отремонтировать кулер

Процедура смазки системы охлаждения процессора

После разборки холодильника сразу же смажьте детали.

  1. Под резиновым кольцом находится втулка и ось вентилятора, которые требуется смазать. Наносят небольшое количество масла на ось вентилятора.
  2. Смазочное вещество должно покрывать ось, но не следует капать очень много, так как в противном случае, наложив резиновую пробку, жидкость может просочиться из углублений в сам корпус и запачкать его. Кроме того, на жирном месте не будет держаться снятая ранее этикетка. Избежать всего этого позволит использование медицинского шприца. Он поможет более равномерно распределить масло по всей поверхности. Смазочное вещество не должно быть густым, так как это будет препятствовать его вытеканию из шприца.
  3. Обработать маслом можно и внутреннюю часть вентилятора, но для этого его нужно полностью разобрать. Специалисты не рекомендуют делать это в домашних условиях, если нет уверенности, что такая тонкая работа не закончится порчей кулера.
  4. Теперь нужно вернуть резиновую пробку на прежнее место, проследив, чтобы смазочный материал не растекся и не запачкал корпус.
  5. Протирают корпус от остатков масла, а затем возвращают этикетку на место. Нередко после отклеивания она теряет форму или не хочет держаться на месте. В таком случае ее целесообразно заменить канцелярским скотчем. Вырезают кусочек такой же формы и размера.
  6. Собирают, устанавливают вентилятор, а в конце подключают к разъемам. Вот, собственно, и все.

Каким маслом смазать кулер

Очистка кулера процессора положительно влияет на его производительность. Однако помните, что через некоторое время смазка испарится под воздействием тепла. Этот процесс должен осуществляться регулярно.

Когда смазывать холодильники ноутбуков и компьютеров см. выше. Основным признаком испарения смазки является появление необычных шумов. Смазку также следует рассмотреть, если

Как и чем смазывают кулер компьютера и ноутбука?

Свойства смазочного материала, используемого в вентиляторах охлаждения компьютера, оказывают значительное влияние на долговечность вентилятора. Использование неправильной смазки может привести к ненормальному шуму, вибрации и повреждению устройства. Чтобы избежать этого, важно знать, чем и как смазывать холодильник компьютера или ноутбука.

Смазывание кулера

Исходя из вышесказанного, наилучшим свойством для смазки вентилятора является масло.

  • достаточно жидкие;
  • формирующие на поверхности плёнку;
  • обладающие эффектом заполнения шероховатостей и зазоров.

Смазочное масло

Следующие продукты идеально подходят для обработки компьютерных холодильников

  • Масла малой вязкости. Среди них оружейное, трансформаторное, машинное, веретённое и т. п. Они отличаются прекрасной проникающей способностью, создают очень тонкую плёнку. Рекомендуются для высокоскоростных механизмов с небольшой динамической нагрузкой.
  • Масла средней вязкости. Сюда относят моторное, трансмиссионное и пр. Образуют плёнку потолще, неплохо проникают и заполняют зазоры, дольше держатся на поверхности и могут справиться с высокими нагрузками. Имеют минус — нагружают механизм.

Густая смазка плохо проникает внутрь, но проталкивание ее в зазоры поможет сохранить работу почти «мертвого» устройства на некоторое время (пока вы не купите новый вентилятор). Маленькие, перекрывающиеся повторители на ноутбуках не следует смазывать такими составами.

Между тем, широкий ассортимент холодильников можно приобрести в специализированных магазинах. Эти синтетические смазочные материалы полностью инертны и работают в широком диапазоне температур (от -20 до +200. 300°C). Специальные шприцы с маслом обеспечивают простоту обращения и точность дозировки. В большинстве случаев следует использовать готовые растворы (например, SPO-1 или SPO-2).

Как смазать кулер?

В компьютерах может быть установлено как минимум два холодильника: один в блоке питания и один в процессоре. Системы охлаждения также устанавливаются на высокопроизводительные видеокарты. Непосредственно воздушный поток в системном блоке может охлаждаться одним или двумя дополнительными вентиляторами.

Обычно холодильник не требует профилактической смазки — достаточно очистить вентилятор и холодильник. Однако если устройство вибрирует и создает много шума, его следует заменить или срочно смазать. Однако сначала необходимо обнаружить проблемное устройство.

Для этого вентилятор поочередно тормозится пальцем в середине крыльчатки (на некоторое время!).. Не прикасайтесь к лезвиям, вы можете поранить руку. Нарушающее устройство помещается в процесс удаления. Последним из этого звена является холодильник блока питания, так как до него обычно невозможно добраться без разборки.

Вентиляторы блока питания, процессора и видеокарты, а также дополнительные вентиляторы, установленные на раме, конструктивно идентичны и могут быть демонтированы одинаковым образом. Разница может заключаться в опциях и размерах крепления.

В некоторых случаях нет необходимости снимать вентилятор с радиатора или из корпуса. Обычно это происходит, когда устройство обдувается вдали от холодильника или корпуса, при этом воздух выдувается, а не попадает на него. В обратном случае, чтобы удалить комплекс, необходимо обратиться к описанию этого компонента.

Обычно радиаторы процессора и видеокарты имеют вентиляторы, установленные на специальных фиксаторах. Система охлаждения вкручивается в силовую установку и корпус. Чтобы добраться до холодильника блока питания, последний необходимо снять и разобрать.

Это следует делать только на тех системных блоках, которые были полностью отключены, включая отсоединение сетевых кабелей.

Чтобы добраться до подшипника, осторожно снимите наклейку (круглая на стороне выхода кабеля). Следите за тем, чтобы не разрушить его и не испортить клейкий матрас.

Кроме того, устройство оснащено резиновой или пластиковой пробкой, что значительно облегчает процесс. Вилки следует аккуратно удалить острым шампуром.

Само колесо вентилятора удерживается на месте маленькой, плоской, разъемной пластиковой шайбой. Его следует удалить с помощью шпажки и отвертки. Этот крепежный элемент очень хрупкий, и вам нужно быть очень осторожными. Затем снимите крыльчатку, сняв резиновое кольцо с вала.

Перед смазкой необходимо удалить с поверхности устройства грязь и старую смазку. Для этого используйте чистый спирт или специальный очиститель. Не используйте для этой цели ацетон или другие агрессивные средства. Они могут разрушить пластиковые и эластичные элементы вентилятора и повредить электронные компоненты двигателя.

После того как очиститель полностью испарится, установите крыло на место и нанесите небольшое количество смазки (буквально капля иглой). Поверните изделие вне ребер, чтобы распределить масло. Рабочее колесо должно свободно вращаться для обеспечения инертности. После обработки установите кольцо и шайбу.

Протрите верхнюю часть крыльчатки и приклейте наклейку. Если наклейка не приклеивается, используйте самоклеящуюся ленту.

Посмотрите видео, в котором домашний мастер показывает, как смазывать холодильник и как это лучше делать.

Мало? Густой; смазка; можно ли использовать подсолнечное масло? Можете ли вы использовать сливочное масло? Что вы думаете о вазелине? Серфинг в Интернете и чтение советов экспертов может запутать еще больше, поскольку информации на эту тему очень много и она противоречива.

Как смазать кулер?

Во-первых, необходимо определить, какой компьютерный холодильник издает больше всего шума. Их как минимум два. Это холодильник для процессора, который является холодильником для блока питания. В боковом холодильнике видеокарты установлен кулер, который всасывает холодный воздух, а также может отводить горячую воду от рамы компьютера.

Ноутбуки обычно имеют только один холодильник. Только дорогие игровые ноутбуки могут иметь два вентилятора.

Чтобы определить виновника, необходимо снять боковые крышки корпуса и послушать, откуда исходит шум.

Вы также можете слегка прижать вентилятор посередине пальцем, пока он активен, чтобы замедлить его работу. Если шум исчезнет, то виновником является именно он.

чем смазать кулер компьютера

чем смазать кулер компьютера

чем можно смазать кулер в компьютере

чем смазать кулер компьютера

Как только вы узнаете, какой холодильник нуждается в смазке, необходимо открутить и снять боковые винты.

Затем поверните вентилятор и осторожно снимите наклейку. Если под ней находится пластиковая или упругая пробка, ее нужно поддеть широкой отверткой или ножом и налить несколько капель смазки.

чем смазать кулер компьютера

Снимите наклейку и откройте крышку холодильника

чем можно смазать кулер в компьютере

Если под наклейкой нет крышки, кулер не требует обслуживания и подлежит замене.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online