Как стать тестировщиком с нуля. Как стать тестировщиком с нуля

Как стать тестировщиком с нуля - Найдите базовый курс для тестировщиков «Web and Mobile Testing with Selenium‎» от Coursera «‎Тестирование ПО с нуля» от QA START UP Как строится карьера в тестировании Константин Виноградов: после курсов программистов можно смело становиться тестировщиком

Программа обучения: данный курс посвящен ручному тестированию программного обеспечения. Программа рассчитана на новичков, не имеющих опыта работы в компьютерных науках. Курс дает базовые знания, необходимые для получения должности стажера.

Как стать тестировщиком с нуля?

От автора: ИТ-индустрия продолжает стремительно развиваться во всем мире, что означает спрос на соответствующие профессии в нашей стране. Если вы заинтересованы в этой отрасли, вам не обязательно быть классическим программистом. Отличной альтернативой является работа в качестве тестировщика. В этой профессии время, затрачиваемое на обучение, гораздо меньше, расходы не дешевы, но зато она приносит больше удовольствия. В сегодняшней статье мы обсудим, как стать тестировщиком с самого начала, что для этого нужно сделать и где можно пройти обучение.

Во-первых, давайте посмотрим на определение. Чтобы понять, как стать тестировщиком, нужно сначала разобраться в основных функциях и обязанностях представителя этой профессии. Люди, которые видят вакансии в подобных областях, часто ошибочно полагают, что они могут добиться успеха без особых знаний и навыков, но все не так просто.

Кто такой тестировщик и каковы его основные обязанности?

Контролер — это человек, призванный анализировать информацию и выполнять качественную и своевременную работу, связанную с программными системами, разработанными разработчиком. Их основная задача — собрать все необходимые данные для проекта и провести надлежащие испытания в соответствии с правилами, установленными работодателем компании.

Простым русским языком, тестировщик — это человек, который следит за эффективностью новых разработок и пытается найти ошибки системы, чтобы избежать сбоев при дальнейшей эксплуатации.

Вероятность того, что вы будете готовы к выполнению задания сразу после прохождения курса тестирования, невелика. Это трудно сказать, поскольку объем работ зависит от характеристик конкретной компании, предлагающей работу. То, что вы исследовали, может быть совершенно неважно для вашей конкретной позиции. Все это напрямую зависит от роли аудитора в проекте. Однако чем шире круг ваших знаний, тем больше возможностей разобраться в более сложных и полезных для компании проектах. И что это значит? Да, более комфортная статья доходов.

Изучите основы JavaScript на удобном примере создания веб-приложения

В общем, если вы не можете рассчитывать найти в интернете бесплатные пробные курсы, знайте, что ваша главная обязанность — «вычищать» различные ошибки и недочеты других разработчиков. Если вам интересно попробовать свои силы в этой области (а знание того, сколько зарабатывает средний тестировщик, определенно сделает это более интересным), дерзайте.

Сколько зарабатывает тестировщик?

Ежедневно появляется все большее количество онлайн-курсов, позволяющих получить тысячу и один способ заработать деньги в Интернете, но говорить об их эффективности без сухих фактов непросто. Однако применительно к обсуждаемой сегодня профессии можно конкретно сказать, что, сдав сейчас и получив образование аудитора, вы сможете через пять лет получить хорошую квартиру. Звучит привлекательно, не так ли?

Давайте посмотрим на средний и максимальный уровень заработной платы для этого специалиста.

Опыт работы не более 1 года: средняя зарплата — $550, максимальная — $1200,.

Опыт работы не более 1 года: средняя зарплата — $1,030, максимальная зарплата — $1,800, и

Опыт работы до двух лет: средняя зарплата — $1,370; максимальная — $2,100; и

Опыт работы не более 3 лет: средняя зарплата — $1,630; максимальная зарплата — $2,400; и

Опыт работы до 4 лет: средняя зарплата — $ 2 000, максимальная — $ 3 000,.

Опыт работы до 5 лет: средняя зарплата — $ 2 500, максимальная — $ 3 400.

Работодатели обычно не придают значения возрасту. Это еще одно важное преимущество данной профессии. Таким образом, вы можете начать учиться работать тестировщиком в любом возрасте и получать хороший, стабильный доход в течение нескольких лет.

Изучите основы JavaScript на удобном примере создания веб-приложения

На самом деле, работа эффективного тестировщика заключается в том, чтобы создать успешный продукт и сделать пользователей счастливыми. Ошибки приоритета пользователя должны быть сведены к минимуму, насколько это возможно. Для достижения этой цели важно точно определить распространенные пользовательские сценарии.

День автономных испытаний Гейзенберга 2022 21 июня, большая техническая конференция в Санкт-Петербурге.

Встреча экспертов по автоматизации тестирования. 27 и 28 июня, Рэдиссон Славянская, Москва.

Тестировщик — профессия, которая с каждым годом становится все более популярной. Но почему он так привлекателен для потенциальных соискателей?

Возможность попасть в сферу информационных технологий, высокие зарплаты, возможность работы за рубежом — привлекательные реалии для специалистов в области тестирования. Именно это привлекает как тех, кто хочет сменить профессию, так и вчерашних студентов.

Не является исключением и тот факт, что при выборе нового карьерного пути вход в профессию практически нулевой. Несмотря на несколько более высокие требования работодателей к амбициозным специалистам, стать тестировщиком с нуля в 2020 году возможно даже если у вас нет технического образования и вам больше 30 лет.

Если вы хотите найти свою первую работу в сфере тестирования, но не знаете, с чего начать, прочитайте наше руководство и следуйте нашим советам, чтобы построить успешную карьеру в ИТ-индустрии.

Кто такой тестировщик

Тестировщики программного обеспечения, или инженеры QA, — это ИТ-специалисты, отвечающие за качество программных продуктов. Они анализируют удобство использования и функциональность программного обеспечения. Проще говоря, тестировщики проверяют, соответствует ли продукт ожидаемым требованиям пользователей.

Существует широкое разделение среди тестировщиков на более узкие специализации, такие как тестирование безопасности, тестирование производительности и тестирование удобства использования. В самом широком смысле, однако, их можно разделить на ручные и автоматизированные контроллеры.

Ручные контролеры (ручные QA-инженеры) — это те, кто разрабатывает тесты и «вручную» воспроизводит действия пользователя. В ходе тестирования выявляются ошибки и уязвимости программного обеспечения.

С другой стороны, автоматизатор пишет код на основе готовых ручных тестов. Он автоматически выполняет те же действия, что и инженеры по обеспечению качества, работающие вручную. Это помогает снизить стоимость и время, затрачиваемое на тестирование. Для того чтобы стать автоматом, требуется знание скриптов или систем управления веб-приложениями.

Мифы о профессии тестировщик

Со временем профессия тестировщика была окружена определенными мифами. Ниже мы рассмотрим наиболее распространенные из них.

« Разработчики круче тестировщиков»

Сторонники ее иска добиваются того, чтобы копия этого заявления была доступна в Интернете. Давайте посмотрим, так ли это.

Фактически, тестировщики отвечают за качество и должны не только знать, как выявить ошибки, но и как улучшить продукты, чтобы сделать их более привлекательными для пользователей. И недостаточно просто нажать на кнопку — они также должны знать, как улучшить продукт, чтобы сделать его более привлекательным для пользователей.

В своей статье этот миф опровергает гуру тестирования НатальяРукуль, создатель курса POINT и основатель QualityLab.

«Тестировщикам платят намного меньше, чем разработчикам»

Да, тестировщикам платят меньше, но не больше, чем одному. Например, средний уровень заработной платы инженера по контролю качества в России составляет 80 000 рублей. А зарплата хорошего тестировщика автомобилей не меньше, чем у разработчика.

Более того, тестировщики с хорошим знанием английского языка имеют все возможности найти работу в иностранных компаниях. А как мы знаем, у западных специалистов зарплаты выше.

«Тестирование ПО — скучно»

Некоторые люди считают, что работа тестировщика скучна, потому что им приходится работать в компании, где приходится работать на языке, отличном от того, к которому они привыкли. Но рассматривать это могут только те, кому не нравится его работа.

Несмотря на определенную рутину, профессия предполагает постоянное развитие, как по вертикали, так и по горизонтали. Например, можно стать тестировщиком игр или выучить язык программирования, чтобы стать автоматическим тестировщиком. Или вы можете стать менеджером по тестированию, вести проекты по тестированию и управлять командой.

«Для того, чтобы стать тестировщиком ничего не требуется »

Действительно, для вступления в профессию нет ограничений по возрасту, полу или предыдущему опыту. Однако порог вхождения действительно был нулевым, но проверки на позиции Джуны были более строгими. Работодателям нужен человек с теоретической подготовкой (как минимум) и практическими навыками (желательно).

«Ручной тестировщик должен эволюционировать в программиста, на худой конец — в автотестера»

Тестирование является важной самостоятельной профессией и изначально не было задумано как плацдарм для планирования. Да, кому-то морально легче «попасть в AIT», чем другому пулей. Однако такой подход полностью зависит от личных предпочтений.

Тестировщики работают в группах, занимающихся разработкой программного обеспечения. Это, скорее всего, средние и крупные компании, которые производят собственную продукцию или работают по модели внешнего задания.

Каким должен быть хороший тестировщик

У каждой компании есть свои критерии оценки работы тестировщиков. Один из наиболее распространенных подходов заключается в оценке доли ошибок, обнаруженных после обращения продукта, к общему количеству ошибок. Более того, в идеальном мире тестировщики должны выявлять 100% проблем.

Говоря о том, что нужно, чтобы стать хорошим тестировщиком, нельзя недооценивать гибкие навыки. Более того, они могут быть более важными, чем профессиональная компетентность.

Личные качества

Актуальность. Профессиональный тестировщик должен правильно оценивать реальность и себя в ней, реагировать на критику и понимать, что он будет делать дальше. Таким образом, он не совершит ту или иную ошибку.

Период внимания. Тестировщик должен быть внимательным, чтобы не допустить критических ошибок, которые негативно влияют на пользовательский опыт, а следовательно, на репутацию и экономический успех продукта.

Коммуникационные возможности. Не думайте о контроллерах — сидите в углу и нажимайте на кнопки. Фактически, эти специалисты общаются с огромным количеством коллег, включая разработчиков, менеджеров и специалистов технической поддержки. Поэтому, как минимум, они должны уметь четко выражать свои мысли, в идеале находить общий язык и устанавливать хороший раппорт с разными людьми, то есть благодаря развитым коммуникативным навыкам.

Устойчивость к стрессу. И последнее, но не столь важное. Не паникуйте из-за упущенных ошибок. Вместо этого анализируйте ошибки и избегайте их в будущем. В случае обнаружения ошибок не нужно паниковать, а спокойно собрать «доказательства» (сделать скриншоты, записать видео, приложить логи) и двигаться дальше к разработчику.

Фото:Pexels

Профессиональные навыки

Технические навыки включают (хотя бы поверхностное) знание одного или нескольких языков программирования, баз данных и навыки работы с консолью. Также требуется базовое понимание архитектуры Client-Wider, способность тестировать API и наличие сниффера (анализатора движения). Это значительно упрощает общение с разработчиками и общий рабочий процесс.

Кроме того, начинающим тестировщикам полезно ознакомиться с теорией тестирования — изучить его виды, методы разработки тестов, типы тестов и другие аспекты. Об этом часто спрашивают на собеседованиях при приеме на работу.

Кому тестирование не подходит

Есть прекрасное высказывание о работе тестировщиков. Для тестировщика нет ничего важнее, чем счастье пользователя. Это звучит немного грандиозно, но если задуматься, то это правда. В конце концов, все, что делает тестировщик, направлено на то, чтобы конечный пользователь был доволен.

Каковы последствия игнорирования продукта в целом и его обязанностей в частности? Недовольные пользователи и неработающий сайт. За один день компания потеряла миллионы рублей. И значительная часть ответственности за этот печальный сценарий лежит именно на аудиторах. Поэтому эта работа точно не для тех, кто не готов брать на себя ответственность.

Фото:Unsplash

Как и где учиться

На университетском уровне в нашей стране до сих пор нет учебных программ для тестирования специалистов. Однако тем, кто хочет приобщиться к этой области, предлагается большой выбор уроков с различных платформ, которые помогут им получить необходимые знания и навыки. Например, VK Education предлагает бесплатные уроки для аспирантов российских университетов.

Большим преимуществом тестирования является то, что для приобретения основных инструментов не требуется много времени. Сектор открыт не только для студентов и выпускников, но и для профессионалов, которые хотят изменить свой профиль. Например, до работы в области информатики я был специалистом по таможенному оформлению, затем перешел в сферу тестирования и в итоге стал руководителем группы. Конечно, на первых порах нужно быть готовым к небольшому снижению дохода, но это временно и не должно останавливать тех, кто действительно хочет начать карьеру в области тестирования или компьютерных наук в целом.

При выборе курса следует отдавать предпочтение курсам, где теория сочетается с практикой, а преподаватели должны не только давать задания, но и помогать студентам самостоятельно прийти к правильному решению (что можно узнать из отзывов о тех, кто учился или заканчивал, например, обучение).

В этой статье совместно с веб-школой SkillFactory мы расскажем о профессии с самым низким порогом вхождения — тестировщике программного обеспечения. Даже те, кто постоянно считает себя гуманистами, могут стать тестировщиками программного обеспечения.

Что нужно знать тестировщику?

Чтобы быстро войти в профессию, необходимо иметь представление о своей будущей специальности. Основы для начинающего тестировщика включают в себя

  • Теория : как выглядит алгоритм тестирования, какие типы тестирования существуют, как искать баги, что такое тест-дизайн, как проектируются тестовые сценарии, стратегии тестирования.
  • Баг-трекеры. Ошибки могут повлиять на целый раздел программы, и исправлять ее будут сразу несколько специалистов. Для отслеживания ошибок и их распространения существуют специальные системы — баг-трекеры, которые нужно освоить. Для начала можно посмотреть интерфейсы Jira и Redmine, они самые распространенные.
  • Баг-репорты. Здесь пригодятся гуманитарные знания. Важный навык тестировщика – уметь объяснить сложные вещи простыми словами. Ваша задача – составить отчет, который поможет программистам выстроить системную работу над ошибками.
  • Архитектура ПО. Глубоких знаний на старте не требуется, но в целом понимать процесс разработки программы и ее элементов полезно. Вам пригодится знание UI, архитектуры приложений, протоколов API и SOAP.
  • Коммуникация и управление. Если вы планируете работать удаленно, нужно уметь общаться с заказчиком и с удаленной командой программистов.

Где учиться и как искать первую работу тестировщику?

Хотя вы можете черпать знания из блога на Хабре и учиться, смело нанося удары по ИТ-компаниям, самый продуктивный и быстрый вариант — это интенсивный курс QA.

Курсы предоставляют структурированную информацию, обучение структурировано, а тренеры хорошо подходят для того, чтобы обеспечить обратную связь и направить вас в нужном направлении, чтобы вы не тратили время на устаревшие инструменты и методы.

Одним из таких уроков является «Тестировщик программного обеспечения» от SkillFactory. Здесь база тестеров, базовые знания программирования и социальные навыки — все это вместе доступно для специалистов-фрилансеров. Кроме того, личный наставник отвечает на все ваши вопросы, помогает вам в работе и ориентирует вас в сложном мире развития.

Он охватывает все, что вам нужно знать о цикле разработки программного обеспечения и месте QA в нем, архитектуре приложений, разработке тестов, инструментах тестирования и отчетности об ошибках. Помимо основ, этот курс знакомит с методологиями разработки программного обеспечения и знакомит слушателей с Python, SQL, HTML и автоматизацией QA. Эти бонусы закладывают основу для роста, поскольку автоматизация и языки программирования являются следующим шагом для контролеров — специалистов среднего звена QA.

В разделе социальных навыков вас обучат общению с удаленными клиентами, составлению резюме и узнают, как и где найти нужные заказы. В течение четырех месяцев вы будете готовы выйти на рынок профессионалов, которые удовлетворяют пользователей и завершают свои первые проекты. Курс рассылает 10% резюме выпускников своим коллегам. Если вы не можете оторвать глаз от курса, вы можете начать обучение без оплаты курса, присоединиться к курсу в рассрочку и платить, начиная с пятого месяца.

Кстати, курс подходит и для тех, кто уже начал работать над темой теста. ВераКырпа, выпускница, заявляет. Я работаю в этой профессии уже много лет и узнала много новой информации, которую даже не думала изучать. Я нахожу это очень полезным, потому что могу каждый раз узнавать понемногу, а не читать сразу весь раздел. Это также дает вам время подумать о реальной задаче. Для получения дополнительной информации нажмите на кнопку ниже.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online