Как узнать ёмкость и здоровье аккумулятора на Android. Как узнать емкость аккумулятора на андроиде

Как узнать емкость аккумулятора на андроиде - Понятие ёмкости аккумулятора Внешний вид Как правильно замерять емкость при помощи программ Приложения для Android Способ 1: AccuBattery

Контроллер состоит из разъема, к которому смартфон подключается кабелем, штекера для подключения к источнику питания и корпуса с дисплеем, на котором отображаются полученные данные.

Как узнать емкость аккумулятора на Android телефоне

Емкость аккумулятора — одна из главных характеристик всех телефонов Android. Это во многом зависит от того, как долго устройство может работать в автономном режиме без подключения к зарядке. В этом документе объясняется, как проверить емкость аккумулятора смартфона Android и как оценить его текущее состояние и фактическую емкость.

Если вы просто хотите узнать емкость батареи вашего Android-смартфона, самый простой вариант — приложение AIDA64. Эта программа предназначена для отображения технических характеристик мобильного устройства. С его помощью можно узнать основную информацию об устройстве, процессоре, мониторе, камере и беспроводной технологии, а также данные об операционной системе Android и установленных приложениях. В частности, AIDA64 предоставляет данные о батарее.

Запустив AIDA64, вы увидите список разделов, содержащих технические характеристики телефона. Чтобы проверить емкость аккумулятора, необходимо перейти в раздел «Аккумулятор».

Емкость аккумулятора AIDA64

Здесь вы найдете всю доступную информацию об аккумуляторе телефона. В частности, вы можете проверить уровень заряда, статус, состояние, температуру, напряжение, остаточный заряд, скорость разряда и емкость батареи.

AccuBattery

Если информации, предоставляемой AIDA64, недостаточно, стоит попробовать более продвинутые приложения для мониторинга батареи телефона Android. Одним из таких приложений является AccuBattery.

Основное преимущество AccuBattery заключается в том, что приложение может контролировать заряд батареи телефона Android во время его использования. Это позволяет собрать много интересной и полезной информации. Например, после использования приложения в течение нескольких дней или недель вы можете увидеть, сколько времени требуется для зарядки и разрядки, фактическую емкость батареи и какие приложения потребляют больше всего энергии.

Основную информацию об аккумуляторе смартфона Android можно найти в разделе «Зарядка». Здесь можно увидеть текущий уровень заряда батареи, ток зарядки (температуру), температуру и напряжение. Прогнозируемая и рассчитанная емкость батареи отображается в нижней части экрана. Проектная мощность — это значение, указанное производителем, а расчетная мощность — это фактическая остаточная мощность. Это значение изначально недоступно. Для просмотра в течение некоторого времени вам потребуется использовать приложение.

Емкость аккумулятора AccuBattery

На вкладке Разряд отображается подробная информация о времени работы устройства от аккумулятора. Здесь можно увидеть, как долго используется батарея, как быстро она разряжается, какие приложения наиболее заряжены и как долго телефон простаивает.

Информация о низком заряде батареи в AccuBattery

На вкладке «Здоровье» основное внимание уделяется состоянию аккумулятора. Здесь вы найдете расчетную и прогнозируемую производительность, а также диаграмму износа.

Состояние батареи в AccuBattery

Обратите внимание, что и здесь данные о текущем состоянии батареи отображаются не сразу, а через некоторое время. Сразу после установки вкладка «Здоровье» почти пуста.

Характеристики

Если телефон не работает и вы не можете установить приложение, проверьте емкость батареи, поискав характеристики устройства в Интернете. Достаточно набрать название телефона в любой поисковой системе и просмотреть несколько страниц, чтобы быстро найти нужную информацию.

Вы также можете воспользоваться веб-сайтами, которые собирают информацию о мобильных телефонах. Например, https: //www.gsmarena.com/で検索を使用できます.

Емкость аккумулятора в AccuBattery

Вы можете быстро узнать о возможностях почти всех последних моделей телефонов Android.

Обратите внимание! На этом этапе рекомендуется сверить значение Accubattery со спецификациями мобильного устройства и/или значениями, указанными выше в приложениях AIDA64 и CPU-Z. Если значения отличаются (что иногда случается), их следует изменить.

Системные способы узнать здоровье батареи

К сожалению, получить данные о здоровье Android «из коробки» невозможно. Однако вы можете найти и другую полезную информацию. Например, вы можете съесть батарею в течение дня.

Способ первый

Для этого перейдите в Настройки>Батарея>Расход батареи.

На последнем экране вы увидите список приложений, которые используют больше батареи, чем их последняя полная зарядка. Если вы перейдете на нижний экран, вы увидите потребление на стороне системного приложения.

Конечно, эти данные ничего не говорят о состоянии самой батареи. Однако можно увидеть, на какие приложения приходится наибольшая нагрузка.

Способ второй

Сервисные коды могут использоваться для доступа к различным параметрам системы. Для нас полезны такие коды: *#*#4636#*#*. Войдите. Если повезет, на экране появится информация о батарее Информация о батарее появится на экране. Отображаются данные о состоянии батареи.

Этот элемент есть не во всех устройствах. Например, есть Pixel 6 Pro с Android 12, которому не повезло.

С помощью сторонних приложений

Для получения информации о состоянии батареи можно использовать двенадцать различных приложений. Для целей этой статьи я выбрал Accubattery как одну из лучших. Само приложение бесплатное, но есть in-app market от 60 рублей.

После установки Accubattery проведет вас через все необходимые шаги для получения нужной информации. И поначалу приложение показывает не очень полезные данные.

Чтобы получить фактические данные, Accubattery необходимо некоторое время поработать в фоновом режиме. Далее на вкладке «Здоровье» вы увидите всю необходимую информацию (состояние, износ, емкость батареи).

Как узнать емкость аккумулятора

Системный способ

С помощью Android можно получать информацию о емкости аккумулятора без использования сторонних дополнительных программ. Для этого перейдите в Настройки>Информация о телефоне>Информация об аккумуляторе.

К сожалению, этот пункт доступен не на всех устройствах. Если повезет, выбор емкости батареи даст вам необходимую информацию.

Сторонние приложения

У меня нет такого товара, поэтому на помощь вам снова придет Accubattery. Здесь, на нижней вкладке (внизу) раздела оценки мощности, вы можете увидеть информацию о проектной мощности и фактической мощности.

На вкладке Разряд отображается подробная информация о времени работы устройства от аккумулятора. Здесь можно увидеть, как долго используется батарея, как быстро она разряжается, какие приложения наиболее заряжены и как долго телефон простаивает.

Использование специальных приложений

Для владельцев Iphone

Для систем iOS можно использовать приложение ibackupbot. Чтобы использовать его, вам необходимо

  1. Установить приложение на компьютер.
  2. Подключить iphone к нему и запустить программу.
  3. Затем нужно найти в списке свое устройство и выбрать more information.

Программа находит информацию о цене телефона и выбросах. Если цена емкости составляет менее 50%, пора менять батарею.

Для Android

Для владельцев Android существует приложение под названием Battery. Он показывает температуру, напряжение и заряд телефона.

Он также показывает, сколько часов будет работать телефон и сколько времени осталось до полной разрядки.

Как узнать номинальную емкость батареи

Номинальная емкость батареи — это значение емкости батареи, указанное производителем в технических характеристиках.

Для определения номинальной емкости необходимо использовать контроллер USB.

  1. Разрядите смартфон полностью до отключения.
  2. И соедините блок питания и телефон с помощью прибора.
  3. Оставьте заряжаться до 100%.

При полной зарядке контроллер показывает количество энергии, поступившей в смартфон во время процесса. Это номинальная мощность. Она также может отличаться от указанной в технических характеристиках, но это зависит от производителя.

Если ни один из способов не помогает, обратитесь к специалисту или замените батарею.

Это сложный и устаревший метод для мобильных устройств. Само устройство не позволяет измерить количество MAH в батарее смартфона, поэтому приходится импровизировать простой процесс.

Емкость аккумулятора телефона — как узнать

Со временем время автономной работы смартфона уменьшается. Обычно это связано с деградацией батареи или неправильным ее использованием. Существует несколько способов выявления неисправностей. Результаты могут помочь вам понять, нужно ли вам покупать новую батарею или проблема носит программный характер.

Емкость аккумулятора телефонов

Емкость аккумулятора мобильного телефона должна быть известна, чтобы вовремя обнаружить снижение производительности батареи.

Зачем знать емкость аккумулятора телефона

Емкость аккумулятора прямо пропорциональна реальному времени. Это важный параметр смартфона, определяющий возможность его успешного использования. Цена рассчитывается путем умножения времени разряда на величину постоянного тока.

Большинство современных мобильных телефонов оснащены литий-ионными и более совершенными литий-полимерными аккумуляторами. Независимо от типа, функциональность батареи основана на химических реакциях, которые влияют на состояние электродов с течением времени. В результате мощность снижается. Проблемы обычно возникают через 1,5-2 года после покупки смартфона.

Способы проверки емкости

Для определения фактической емкости батареи используются различные методы.

USB-тестер

USB-тестер

USB-тестеры проверяют параметры батареи.

Портативные измерительные приборы, предназначенные для измерения параметров аккумуляторов. Контроллеры USB подходят для смартфонов, а также других электронных устройств с совместимыми коммуникационными портами.

Контроллер состоит из разъема, к которому смартфон подключается кабелем, штекера для подключения к источнику питания и корпуса с дисплеем, на котором отображаются полученные данные.

Доступны десятки моделей с различными функциями. Для измерения емкости аккумулятора мобильного телефона достаточно самого простого.

Алгоритм измерения с учетом емкости контроллера USB выглядит следующим образом

  1. Аккумулятор смартфона полностью разряжается естественным путём.
  2. Измерительный прибор подключается к телефону.
  3. Гаджет ставится на зарядку.
  4. После полной зарядки на экране тестера появится информация о текущей ёмкости АКБ.

Большинство моделей показывают результаты MAH, известные владельцу телефона. В этом случае достаточно сравнить показания с емкостью, указанной в техническом паспорте, и сделать выводы о степени износа установленной батареи.

Если контроллер показывает цену на часах, пользователь должен перевести результат в MAH в соответствии со следующими инструкциями.

Например, если контроллер показывает значение 8 часов, простой математический процесс приводит к (8/3,8) * 0,9 = 1890 мАч

Если батарея имеет маркировку 2500 мАч, это означает, что батарея была уменьшена на 30%.

Утилиты

На рынке Android и в AppStore есть ряд приложений, которые могут измерять текущую емкость батареи и связанные с ней параметры.

В качестве примера рассмотрим, как программа используется со следующими утилитами

iBackupBot.

Утилита ibackupbot.

iBackupBot для iPhone. чтобы получить точное значение, рекомендуется установить приложение на компьютер, но, как показала практика, мобильная программа также может быть использована для определения степени деградации батареи. После запуска утилиты просто добавьте устройство в список принимаемых устройств, и через несколько секунд на экране появится полная информация.

  • FullChargeCapacity — фактическая емкость при тестировании;
  • DesignCapacity — номинальные показатели, указанные производителем;
  • количество циклов зарядки/разрядки;

Если фактическая емкость составляет менее 50% от номинальной, батарею следует заменить на новую.

Меню смартфона

Вы можете проверить емкость аккумулятора телефона Android с помощью функций операционной системы. Чтобы попробовать, нужно войти в приложение телефона и с помощью клавиатуры набрать комбинацию *#* 4636#***. В появившемся меню нажмите на Информация о батарее. Если код введен правильно, на дисплее появятся данные о технических характеристиках аккумулятора в смартфоне.

Мультиметр

Обычный способ проверки емкости аккумулятора мобильного телефона — использование мультиметра. Измеритель позволяет определить:.

Здесь вы найдете всю доступную информацию об аккумуляторе телефона. В частности, вы можете проверить уровень заряда, статус, состояние, температуру, напряжение, остаточный заряд, скорость разряда и емкость батареи.

Способ 2: Сторонние приложения

Вы также можете узнать емкость аккумулятора с помощью приложений, предоставляющих информацию об аппаратном обеспечении мобильного устройства и его технических характеристиках. Давайте рассмотрим два примера.

    Воспользуйтесь представленной выше ссылкой, чтобы установить приложение, после чего запустите его.

    Установите приложение и откройте его.

Вариант 2: Фактическая емкость

Задача получения информации о фактической (остаточной) емкости аккумулятора является более сложной и более ответственной. Решением является выполнение ряда действий с помощью специального приложения, что менее сложно, но занимает больше времени (оптимально — не менее недели).

Приложения для мониторинга и оптимизации срока службы и производительности аккумулятора. Вначале он показывает номинальную емкость, а после сбора необходимой информации — оставшуюся емкость батареи.

    Инсталлируйте и запустите мобильную программу.

Отображение информации о емкости батареи в приложении AccuBattery на телефоне Android

Обратите внимание! На этом этапе рекомендуется сверить значение Accubattery со спецификациями мобильного устройства и/или значениями, указанными выше в приложениях AIDA64 и CPU-Z. Если значения отличаются (что иногда случается), их следует изменить.

Просмотр информации о батарее в приложении AccuBattery на телефоне Android

Способ 2: Capacity Info

Приложение обеспечивает относительно точное определение разряда батареи или фактической емкости устройства Android.

    Инсталлируйте и откройте программу.

Отображение процедуры в меню информации о емкости на телефоне Android

Чтобы узнать, как получить интересующую вас информацию в этой статье, рекомендуем прочитать инструкции, доступные из меню.

Отображение описания информации о емкости на телефоне Android

При выборе вкладки «Демпфирование» отображается информация о «Проектной мощности» (заявленной производителем), «Текущей мощности» (текущее состояние) и «Остаточной мощности» (расчетное значение на данный момент). Необходимо соблюдать информацию последнего пункта. Инструкции производителя и/или дальнейшие действия.

Отображение информации о состоянии батареи в приложении Capacity Information на телефоне Android

Примечание: Если информация о расчетной мощности, указанная в приложении, неверна, измените расчетную мощность в настройках. Рекомендуется заранее узнать точные цены, описанные в первой части этой статьи.

Как и в случае с AccuBattery выше, для калибровки информацию о емкости следует оставить на 7-10 дней. Продолжайте использовать телефон в нормальном режиме, но не разряжайте его ниже 10% и всегда подзаряжайте. Подождите еще немного, а затем 100%. После этого периода «текущая мощность», отображаемая приложением, максимально соответствует реальности.

Важно: В период диагностики заряжайте мобильное устройство только до 100. В остальное время следует соблюдать следующие «диапазоны», чтобы максимально снизить износ батареи и продлить срок ее службы: разрядка ниже 10-20%, не допускать зарядки батареи выше 80%, не допускать разрядки батареи выше 80%, не допускать зарядки батареи выше 80%, не допускать разрядки батареи ниже 80%, не допускать разрядки батареи ниже 80% и не допускать зарядки батареи выше 80%. Существуют и другие полезные советы, большинство из которых можно найти в руководствах и справке, доступных в меню обеих вышеупомянутых программ.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online