Как вернуть наушники в магазин. Наушники давят на уши что делать

Наушники давят на уши что делать - Почему могут болеть уши во время использования наушников Лечение СРОК ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ Что делать, если болят уши Другие неприятные симптомы ушных патологий

Отличить имеющееся заболевание от усталости поможет анализ сопутствующих симптомов. Нужно обращать внимание на опасные, требующие срочного обращения к врачу.

Что делать если наушники давят на уши

Бывают случаи, когда надевая наушники, люди чувствуют дискомфорт. Со временем это может перерасти в головную боль. Существуют способы избавиться от проблемы. Но также важно правильно выбирать наушники.

Причиной тому служит слишком тугая конструкция. Размеры головы различные у разных людей. Поэтому, при создании такого устройства выбирают среднее значение, которые могло бы подойти всем людям. К сожалению, это не всегда работает, поскольку производители заранее не знают, кто их купит. К тому же, некоторые люди носят очки, а если надевать еще и наушники, нагрузка на уши усиливается (они начинают давить еще и на дужки очков).

Что делать, как избавиться от проблемы

Способы, как избавится от проблемы, выбираются относительно тех мест, где давит устройство. Например:

  1. Если давление происходит на хрящ, скорее всего, проблема касается амбушюр. Это подушечки, которые покрывают динамик. Обычно они мягкие, но бывают и жесткие. Попробуйте их снять или поменять на мягкий материал. Также можно установить поролоновые подушки.
  2. Бывают случаи, когда давление происходит от обруча (но это больше касается головы, чем ушей). Здесь есть два способа. Первый – растянуть обруч. Чаще всего, в устройство монтируют крепления (импровизированные стенды), позволяющие это сделать. Просто держите обруч, и тяните наушник вниз. Сначала проверьте в инструкции, есть ли такая функция, иначе устройство может сломаться.
  3. Если наушники давят на очки, дополнительных приспособлений, решающих проблему нет. Можно попробовать надрезать канавки дужек на амбушюрах. Но помните, это может отрицательно отразится на качестве звучания. Также необходимо сделать максимально точные замеры, поскольку ошибки могут привести к повреждению устройства.
  4. Наушники сидят туго, и давят как на уши, так и на голову. Рекомендуется сделать то же, что и в шаге два (растянуть обруч). Это может произойти и само собой, поскольку они сами расширяются, подстраиваясь под голову. Но при постоянном изменении их расположения, это может доставить неудобства. Поэтому лучше использовать импровизированные стенды.

Важно! Еще один способ – надеть их на книги на несколько дней. Это позволит зафиксировать устройство, создав оптимальное расширение.

Как правильно подбирать удобные наушники

Для подбора их одевают прямо в магазине, чтобы проверить, как устройство сидит. Но это не всегда работает, поскольку дискомфорт может появиться после нескольких дней ношения. Поэтому есть несколько советов, которые помогут правильно подобрать устройство:

  1. Выбирайте максимально мягкие амбушюры.
  2. Следите, чтобы на обруче был слой с мягким материалом. Чаще всего, он находится как под обручем, так и на нем.
  3. Еще один способ – выбрать размер самих наушников. Если постоянное давление стало большой проблемой, попробуйте купить небольшую конструкцию.
  4. Попробуйте наушники, которые используют для телефонов (вставляют в уши).
  5. Покупайте только изделия известных производителей. Если бренд смог себя зарекомендовать на рынке, у него минимум отрицательных отзывов (это касается и удобства).
  6. Если у вас уже ранее было такое устройство, и они казались вам удобными, купите такие же.

Существует немало способов, как сделать, чтобы наушники не давили. Однако пользоваться советами нужно аккуратно, чтобы не сломать устройство.

Сразу скажем, что вред от наушников происходит вовсе не потому, что вредны сами наушники. Если бы это было так, то были бы вредны и беруши, и рабочие шумозащитные наушники, и плотные шапки, и вообще все, что давит на область ушной раковины. Вред от наушников напрямую связан с их функцией по передаче звука, особенно, очень громкого звука.

Происходит вот что. В обычной жизни, ушная раковина является своего рода отличным резонатором. Звук, попадая изначально в ушную раковину, усиливается и по слуховым проходам достигает внутреннего уха. (Особенно отчетливо видно значение ушных раковин у животных, которые способны поворачивать уши в сторону звука, тем самым добиваясь прямого попадания звуков в ушные раковины. ) И, исходя из этой анатомической особенности человеческого слухового аппарата, рассчитываются нормы шума для современного человека. Кстати, обязательно обратите внимание на статью Допустимые нормы шума, или сколько децибел в …?, из которой можно узнать средние величины различных шумов.

За много лет я убедился, что никакие колонки не сравнятся по качеству звука с качественными закрытыми наушниками. В таких наушниках все звучит немного лучше. В компьютерных играх наушники позволяют точнее определять направление источника звука. Зашумленные диктофонные записи становятся разборчивыми. И даже музыка и фильмы звучат приятнее.

Одна лишь беда – иногда такие наушники оказываются не очень удобными. Впрочем, это поправимо.

С наушниках слишком жарко

Многие наушники имеют мягкие амбушюры (подушечки вокруг динамика) с покрытием, имитирующим реальную кожу. Выглядит это неплохо, но иногда, особенно летом, в таких наушниках становится очень жарко.

Выход из ситуации прост – сменить амбушюры. Для многих брендовых моделей наушников сторонними компаниями выпускаются аксессуары и комплектующие, в том числе – амбушюры. Если для вашей конкретной модели сменные амбушюры не выпускаются, вы можете присмотреть подушечки для других наушников сходного диаметра.

Вместо амбушюров с плотным покрытием установите дышащие поролоновые подушки. Это сделает использование наушников чуть менее жарким. Правда, чем более легкими и дышащими являются амбушюры, тем больше звуков они пропускают вместе с воздухом. Тут уж вам придется выбирать – либо звукоизоляция, либо комфорт.

Заложенность уха — неприятное ощущение, при котором возможно снижение слуха и усиление восприятия собственного голоса одним ухом (аутофония). В зависимости от причины заложенности, этот симптом может сопровождаться болью в ушах, появлением шума, звона, ощущением переливания жидкости в ухе, выделениями из уха и головокружением.

ПОДЛЕЖАТ ЛИ НАУШНИКИ ВОЗВРАТУ ПО ЗАКОНУ?

Для начала необходимо определиться, можно ли сдать наушники обратно в магазин, если вы решили, что они не устраивают вас по каким-либо субъективным причинам (разонравились модель, цвет, комплектация, не подходят к имеющейся у вас технике и так далее). Возврат в магазин наушников надлежащего качества – ситуация неоднозначная с точки зрения прав покупателей.

В данном случае стоит ориентироваться на два документа:

  1. Закон «О защите прав потребителей».
  2. Постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» (далее – Постановление № 2463).

Как сдать наушники по гарантии? В законе «О защите прав потребителей» указывается, что товар надлежащего качества нельзя вернуть или обменять, если этот товар относится к категории технически сложных. Но спорным является вопрос, относятся ли наушники к таковым. Чисто формально в перечне технически сложных товаров их нет, но зачастую продавцы с этим не соглашаются, особенно если речь идет о современных «сложных» моделях. В Постановлении № 2463 есть перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, которые не подлежат обмену и возврату. И в нем есть пункт: «Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года». То есть, если вы приобрели наушники с гарантией больше года, продавец почти наверняка классифицирует их как сложные технически и откажется принимать назад.

Бороться дальше за свои права стоит, обратившись к ГОСТ 27418-87 «Аппаратура радиоэлектронная бытовая. Термины и определения» // «Стереофонические наушники (наушники)». В нем указывается, что наушники относятся к вспомогательным устройствам, а значит, сами по себе технически сложной техникой не являются.

Однако помните, что судебная практика по этому вопросу неоднозначна, и определенно говорить о том, что закон встанет на вашу сторону даже в том случае, если продавец откажется пойти навстречу, нельзя.

Борисов Александр.jpg

– Действительно, судебная практика неоднозначна. Напомню, что в Российской Федерации отсутствует Институт прецедентного права, это относится к англо-саксонским системам. То есть, если один суд вынес вердикт в пользу потребителя, то это не является обязательным для другого суда, и в нем решение может быть прямо противоположным. Кроме того, и сами наушники не всегда аналогичны, и различаются не только по названиям бренда, или техническим характеристикам. Однако не нужно заранее расстраиваться: по статистике Верховного суда РФ более 85% исков потребителей удовлетворяются именно в пользу потребителей. Поэтому, шансы доказать свою правоту довольно высоки.

КАК ВЕРНУТЬ НАУШНИКИ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

Если вы все же пробуете сдать работающие наушники, подготовьте все необходимое.

  1. 1. Для возврата наушников надлежащего качества в магазин, вы должны обратиться в течение 14 дней после покупки – столько отводится на возврат товаров без дефектов.
  2. У вас должна сохраниться упаковка, желательно, чтобы она не была поврежденной. Сложность в данном случае заключается в том, что снять прозрачную пластиковую упаковку с наушников зачастую почти невозможно. Но если вы нарушили это правило, можете аргументировать свое право все же вернуть наушники тем, что вам не продемонстрировали их работоспособность в магазине (если этого действительно не сделали), тем самым не дали ознакомиться с предлагаемым товаром.
  3. Должны быть сохранены все инструкции, вкладыши, а также накладки и аксессуары к наушникам.
  4. Желательно, чтобы у вас сохранился чек, хотя вернуть товары можно и без него. Если чека нет, можно восстановить его по базе или воспользоваться данными с камер (они зафиксировали, что вы покупали товар). Также помогут свидетельские показания, если вы можете их предоставить. Как вернуть товар, если нет чека, читайте ЗДЕСЬ.

Вам потребуется написать в магазине заявление на возврат товара. Ориентируясь на закон, вам могут предложить обменять неприглянувшиеся наушники на другие, но, если вы хотите получить назад деньги, отказывайтесь.

КАК ВЕРНУТЬ НАУШНИКИ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА?

Если вы обнаружили дефект в наушниках, вернуть их будет проще. Более того, у вас появится возможность выбрать компенсацию:

  1. Обмен товара на аналогичный.
  2. Возврат денег.
  3. Обмен товара на другой того же типа (с доплатой или возвратом разницы).
  4. Ремонт за счет продавца.

Но главный нюанс – доказательство того, что не ваши действия стали причиной неисправности наушников. Для того чтобы выяснить, производственный ли брак является причиной поломки, продавец может потребовать проведение экспертизы. Ее срок составляет до 30 дней.

Без экспертизы можно обойтись в том случае, если брак очевиден и понятно, что наушники не могли таким образом сломаться из-за ваших действий. Тогда это точно гарантийный случай. Далее мы разберемся, как и куда сдать сломанные наушники.

Если у человека имеется серная пробка, она создаёт внутреннее давление, забивая ушной проход, а наушник проталкивает её ещё глубже, этим усиливая боль.

Что делать, если наушники давят на уши

Бывают случаи, когда надевая наушники, люди чувствуют дискомфорт. Со временем это может перерасти в головную боль. Существуют способы избавиться от проблемы. Но также важно правильно выбирать наушники.

Причиной тому служит слишком тугая конструкция. Размеры головы различные у разных людей. Поэтому, при создании такого устройства выбирают среднее значение, которые могло бы подойти всем людям. К сожалению, это не всегда работает, поскольку производители заранее не знают, кто их купит. К тому же, некоторые люди носят очки, а если надевать еще и наушники, нагрузка на уши усиливается (они начинают давить еще и на дужки очков).

Наушники давят на уши что делать

Что делать, как избавиться от проблемы

Способы, как избавится от проблемы, выбираются относительно тех мест, где давит устройство. Например:

  1. Если давление происходит на хрящ, скорее всего, проблема касается амбушюр. Это подушечки, которые покрывают динамик. Обычно они мягкие, но бывают и жесткие. Попробуйте их снять или поменять на мягкий материал. Также можно установить поролоновые подушки.
  2. Бывают случаи, когда давление происходит от обруча (но это больше касается головы, чем ушей). Здесь есть два способа. Первый – растянуть обруч. Чаще всего, в устройство монтируют крепления (импровизированные стенды), позволяющие это сделать. Просто держите обруч, и тяните наушник вниз. Сначала проверьте в инструкции, есть ли такая функция, иначе устройство может сломаться.
  3. Если наушники давят на очки, дополнительных приспособлений, решающих проблему нет. Можно попробовать надрезать канавки дужек на амбушюрах. Но помните, это может отрицательно отразится на качестве звучания. Также необходимо сделать максимально точные замеры, поскольку ошибки могут привести к повреждению устройства.
  4. Наушники сидят туго, и давят как на уши, так и на голову. Рекомендуется сделать то же, что и в шаге два (растянуть обруч). Это может произойти и само собой, поскольку они сами расширяются, подстраиваясь под голову. Но при постоянном изменении их расположения, это может доставить неудобства. Поэтому лучше использовать импровизированные стенды.

Наушники

Важно! Еще один способ – надеть их на книги на несколько дней. Это позволит зафиксировать устройство, создав оптимальное расширение.

Как правильно подбирать удобные наушники

Для подбора их одевают прямо в магазине, чтобы проверить, как устройство сидит. Но это не всегда работает, поскольку дискомфорт может появиться после нескольких дней ношения. Поэтому есть несколько советов, которые помогут правильно подобрать устройство:

  1. Выбирайте максимально мягкие амбушюры.
  2. Следите, чтобы на обруче был слой с мягким материалом. Чаще всего, он находится как под обручем, так и на нем.
  3. Еще один способ – выбрать размер самих наушников. Если постоянное давление стало большой проблемой, попробуйте купить небольшую конструкцию.
  4. Попробуйте наушники, которые используют для телефонов (вставляют в уши).
  5. Покупайте только изделия известных производителей. Если бренд смог себя зарекомендовать на рынке, у него минимум отрицательных отзывов (это касается и удобства).
  6. Если у вас уже ранее было такое устройство, и они казались вам удобными, купите такие же.

Наушники

Существует немало способов, как сделать, чтобы наушники не давили. Однако пользоваться советами нужно аккуратно, чтобы не сломать устройство.

Боль в ушах от данных приборов — не та проблема, которую можно игнорировать, в противном случае можно лишиться слуха. Как только вы ощущаете у себя перечисленные симптомы, максимально ограничьте своё времяпрепровождение с наушниками и обратитесь к врачу.

Нейросенсорная тугоухость

Причиной нарушения слуха и ощущения заложенности в ушах может быть нейросенсорная тугоухость, возникающая как следствие нарушения кровоснабжения или иннервации во внутреннем ухе.

К нейросенсорной тугоухости могут привести:

  • перепады артериального давления при гипертонической болезни;
  • острые вирусные заболевания;
  • баротравма;
  • перелом основания черепа;
  • ишемия центральных участков слухового анализатора;
  • невринома преддверно-улиткового нерва;
  • сдавление его извне новообразованиями и аневризмами сосудов.

Симптомы заложенности уха

Сопутствующие симптомы при различных болезнях уха:

Причина Симптомы
Боль Выделения из уха Зуд Снижение слуха Аутофония Шум Ощущение переливания жидкости Проявления общей интоксикации
Серная пробка Нет Нет Да/нет Да Да/нет Да/нет Нет Нет
Наружный отит Да Да/нет Да Да Да/нет Нет Нет Да/нет
Тубоотит Да/нет Нет Нет Да Да Да/нет Нет Да/нет
Средний отит Да Нет Нет Да Да Да/нет Нет Да
Гнойный средний отит Да Да Да/нет Да Да/нет Да/нет Нет Да
Экссудативный отит Нет Нет Нет Да Да Да/Нет Да Нет
Нейросенсорная тугоухость Нет Нет Нет Да Да/нет Да Нет Нет

Диагностика заложенности уха

Стандартные обследования при любой патологии уха:

При необходимости назначают дополнительные исследования:

  • компьютерная или магнитно-резонансная томография височных костей и головного мозга;
  • посев отделяемого из носа и внешнего слухового прохода на флору и чувствительность к антибиотикам;
  • общий анализ крови, глюкоза крови (возможны другие дополнительные лабораторные исследования после консультации врача);
  • УЗДГ сосудов шеи;
  • консультации других специалистов.
Оцените статью
The Elder Scrolls Online