Какая матрица в дисплеях лучше. Матрица ips или tn что лучше

Матрица ips или tn что лучше - Диагональ монитора Матрица — залог качественного изображения Разрешение экрана и его влияние на FPS Минусы Плюсы

Кстати, матрица IPS используется как в экранах ноутбуков, так и в телевизорах. В другой статье мы узнали, как выбрать хороший телевизор.

TN против IPS: выбираем ноутбук для игр по экрану

Игроки, привыкшие менять комплектующие домашнего компьютера по принципу «чем крепче, тем лучше», в первую очередь оценивают материал — процессор, объем оперативной памяти, модель видеокарты, количество и удобство дверей. Однако дисплею уделяется меньше внимания. Это связано с тем, что, в отличие от настольных компьютеров, экраны нелегко заменить. Какие из них предназначены для игр и на что следует обратить внимание при покупке? Чтобы ответить на эти вопросы, нам необходимо углубиться в теорию и изучить преимущества различных решений на практике.

Даже название жидкокристаллического дисплея (LCD) основано на жидких кристаллах. Они представляют собой вытянутые молекулы и поэтому иногда называются в честь греческого слова neme, означающего «нить». Они могут вести себя как жидкости, но создавать устойчивые структуры. Фокус в том, что их ориентацию в пространстве, а значит и визуальные свойства, можно изменить с помощью электричества. Наложите тенденцию, например, солдаты в строю после команды «влево» или «вправо», и кристаллы синхронизируются. Представьте себе: кристаллы вращаются в том же направлении, что и порядок. Представьте, что степень их поворота зависит от объема заказа.

Не нужно объяснять законы природы, все просто.

При низком напряжении края молекул едва двигаются, но когда вы подаете на них напряжение, они скручиваются до отказа. В зависимости от угла поворота через него может проходить различное количество света. Но как полностью закрыть заслонки? Вот где пригодится пара фильтров. Вертикальные и горизонтальные, в которых наши кристаллы ампулированы, как фрикадельки в гамбургере. В рабочей ситуации волна течет только в специфической поляризации вибрации: «вертикальный» свет, проходящий через кристалл, становится «горизонтальным» на выходе, и вы можете это увидеть. Однако если структура меняется, внешний фильтр превращается из окна в препятствие. Выход в таком случае темный.

Затем мысленно отложите эту идею в голове и соберите небольшое устройство. Вам нужен источник света — обычно светодиод. Затем следует ячейка с жидким кристаллом, прилегающая к обоим слоям стекла (или пластика) и вышеупомянутому фильтру. Чтобы выполнить свою задачу, клетка должна быть присоединена к маленькому транзистору, который изменяет положение молекул, варьируя напряжение. Наконец, на стороне, обращенной к зрителю, размещаются цветовые фильтры; помните, что в таблице RGB могут быть только красный, зеленый или синий цвета, а также RGBW, RGBY и RGBC. Все эти компоненты образуют субпиксели и являются наименьшими точками направления сигнала на экране.

Вы получаете много таких элементов (в зависимости от количества основных цветов в таблице) и получаете весь пиксель. На расстоянии границы между пикселями нечеткие, но при увеличении можно увидеть группы разных цветов в узоре, похожем на шотландское одеяло. Изменяя прозрачность отдельных кристаллических ячеек, компьютер создает миллионы различных тонов, а также оттенков света. Например, фиолетовый цвет устраняет всякое подозрение на зеленый, но красный и синий одинаково яркие.

Вблизи белые объекты на ЖК-экранах оказываются не такими уж белыми.

TN, IPS, VA – в чём разница?

Понять, как работают ЖК-дисплеи, — это только половина дела, поскольку существует несколько способов применения этой технологии. Наиболее популярными являются TN, IPS, VA и их разновидности. Конечно, помимо мокрых кристаллов, существует такая экзотика, как OLED (светодиодные органические лампы), но они стоят слишком дорого, если ноутбук с таким экраном продается в вашем местном магазине. Поэтому давайте рассмотрим все формы, доступные обычному человеку. Давайте рассмотрим их преимущества и недостатки, а заодно разберемся, в чем суть игры.

TN — еще одна живая классическая модель, но не ноутбук с цветным экраном не был показан вообще. Аббревиатура расшифровывается как twisted nematosis, или «скрученная торсионная молекула». И это вносит ясность в функциональную форму. В отсутствие напряжения кристалл образует спиральную структуру, через которую проходит свет. Однако, когда транзистор активен, ряд компонентов «пропеллера» разрушается, уменьшая прозрачность ЖК-ячейки. Вот почему битые пиксели на TN-экране белые, а не черные.

Как правило, такие столы являются самыми доступными по цене. Рассмотрите их, если вам нужен дешевый ноутбук. В качестве альтернативы, если цена не жалует, они работают очень быстро. Их время отклика — время, необходимое для вращения ЖК-молекулы — составляет от одной до двух миллисекунд, а быстрые герцы характерны для многих моделей, поэтому TN-матрицы вызывают теплые чувства у игроков. В конце концов, иногда результаты онлайн-гонок определяются в момент. Правда, положение ЖК-дисплея на этих экранах нельзя точно отрегулировать. Отсюда проблемы цветового контраста и транспортировки. В целом, изображения менее сочные, чем на экранах IPS или VA. Это добавляет слабый угол обзора, особенно по вертикали. Однако это важно для пользователя, который рассматривает ноутбук вблизи, а затем переворачивает крышку. Поэтому он обычно разваливается вместе с ним на диване. В таких случаях иметь одинаково насыщенные края кадра — утопия.

Схематическое сравнение TN и IPS.

IPS (in-plane switching) была изобретена как альтернатива технологии TN, которая решает большинство проблем. В первую очередь — с тонкой настройкой вращения кристалла. Расположение кристаллов позволило добиться этого по-новому. При классическом типе, когда текущий тип преобразует спиралевидную структуру в прямую линию, здесь сохраняется определенный порядок. Это кажется незначительным, но преимуществ очень много: IPS-экраны имеют самую дорогую цветопередачу, плюс более высокую контрастность и широкие углы обзора. Одним словом, пользоваться ими одно удовольствие. Они дороже, чем TN — это влияет на цены ноутбуков.

Есть и другие детали. Долгое время IP обвиняли в низкой скорости (по сравнению с TN) и обновлении стандарта 60 Гц, поскольку изначально ради красоты приходилось идти на некоторые жертвы. Однако с годами технологии сократили этот разрыв до незначительной степени, о чем свидетельствуют современные игровые ноутбуки. Никто всерьез не расстраивается из-за вех миллиметров!

Мониторы VA (Vertical Alignment) разработаны как нечто среднее между TN и IPS. Они обеспечивают лучший цвет, чем первые, но обычно дешевле вторых. Конечно, время внесло свои коррективы — одни конкуренты улучшили свой имидж, другие снизили цены. Тем не менее, мысль, лежащая в основе VA, остается актуальной. Так в чем же секрет? Представьте себе субпиксель, разделенный на секции, которые закрываются одна за другой, как лезвия затвора. Молекулы отдельных клеток имеют небольшой угол поворота и поэтому работают с большой скоростью, но все вместе они успешно измеряют и надежно перехватывают поток света.

На что ещё обратить внимание?

Помимо режима работы, экран ноутбука имеет и другие характеристики, важные для геймеров. Прежде всего, это размер и разрешение. Хотя кажется неизбежным, что обычное желание «больше — лучше» уступит место, гораздо лучше соблюдать баланс при выборе игрового ноутбука. Предположим, вам предлагают две модели из одного и того же материала, но одна из них имеет диагональ 15,6″, а другая — 17,3″. Бок о бок, разница в размерах не так велика и не является разницей в цене. Добавьте сюда удобство — мы говорим о компактном оборудовании — и вы получите пищу для размышлений.

Еще один редко упоминаемый аспект — способность материала воспроизводить сложную графику с родным разрешением и частотой кадров. Даже если бы роскошный настольный ноутбук имел экран 4K, его аппаратное обеспечение не смогло бы справиться с последними экшн-сценами или превратить их в слайд-шоу. В лучшем случае это может помочь изменить настройки игры, но тогда деньги, потраченные на двойную порцию пикселей, будут потрачены впустую. С другой стороны, геймерские модели с экранами Full HD (1920 x 1080) имеют и более высокую тактовую частоту, и очень сильный заряд. Даже при максимальных настройках вы не ощутите падения частоты кадров в секунду. И раз уж мы заговорили о комфорте, стоит подумать о защите глаз. Это связано не только с отсутствием fps и низкой разверткой, но и с тем, что подсветка мерцает. Простой способ оценить его качество — так называемый карандашный тест.

Как вы это делаете? Нужно открыть на экране белый объект (достаточно чистого листа), поочередно менять яркость и перемещать перед ним карандаш. Сначала установите максимальное значение, затем среднее, и, наконец, опустите его до минимального значения. Не так много случаев, когда контуры объекта сливаются в кашу (не проблема, но когда он распадается на ряд отдельных контуров). Важно отметить, что светодиодная подсветка управляется с помощью широтно-импульсной модуляции, при этом каждый горизонтальный ряд светодиодов включается и выключается. Ритм мерцания невозможно определить невооруженным глазом, но чем он медленнее, тем больше устают глаза. Десятки импульсов в секунду могут быть проблематичными, но тысячи импульсов в секунду не вызывают дискомфорта. Хотите получить отличную игровую сессию на своем новом ноутбуке? Не забудьте взять с собой в магазин карандаш.

Это также поможет узнать другие оттенки, от поддержки синхронизации частоты кадров до цветовой температуры. Однако если вы приобретаете модели от авторитетных и проверенных брендов, вам не стоит о них беспокоиться. Обычно эти производители выполняют необходимые настройки и калибровку экрана на заводе — в конце концов, их репутация имеет большое значение.

AOC C32G2ZE/BK — это отличный дисплей. С диагональю 31,5 дюйма и разрешением 1920 x 1080 (Full HD) это один из самых быстрых экранов VA. Частота обновления достигает 240 Гц, яркость составляет 300 кд /м², а превосходный коэффициент контрастности — 4000:1.

TN (Twisted Nematic)

В настоящее время это самый популярный тип маточника, появившийся в 1971 году. Популярность этого типа грохота обусловлена в основном его низкой стоимостью. Среди всех других типов маток, используемых в современных экранах, TN имеет самую низкую стоимость благодаря тому, что с нее началось создание ЖК-экранов. Все финансовые экраны показывают матрицу этого типа или ее модернизированный аналог — пленку TN+. Помимо низкой стоимости, TN имеют низкое время отклика (менее одной миллисекунды в некоторых моделях). Однако здесь кроется главное преимущество витой нематики.

Из недостатков — вышеупомянутые пленки TN+ могут исправить ситуацию, но следует упомянуть низкие углы обзора. С помощью специальных слоев он может достигать 150 градусов в горизонтальном направлении. Однако разработчикам не удалось устранить другие недостатки. Например, плохая цветопередача, низкая контрастность и недостаточная глубина черного цвета. Однако стоит отметить, что многие люди полагаются на производителей. Например, в категории премиум-класса можно найти экраны на основе более дешевых типов матриц, таких как TN, которые могут иметь лучшие цветовые характеристики и контрастность.

Нельзя обобщать и говорить, что все экраны TN не могут передавать насыщенные изображения. Все зависит от собственной технологии производства каждого производителя. Но что бы это ни было, есть хорошие модели, но они проигрывают крученой нематике в отношении переноса цвета на другие типы матриц.

Кто подходит для TN? Прежде всего, игроки, для которых актуальность проецируемого изображения важна из-за низкого времени отклика. Цветовое исполнение игры — это, конечно, отличный бонус, но не основополагающая характеристика. Кроме того, поскольку игровой материал очень дорогой, оправдана экономия матки на десятках FPS и предлагаются более мощные видеокарты. Во-вторых, TN — лучший выбор для офисных машин, основная задача которых — отображение текстовых документов. В конце концов, не так уж важно, насколько естественно выглядит документ в словах, не так ли? Самые дешевые модели на рынке — это TN с большим временем отклика.

IPS (In-Plane Switching)

  1. IPS – полная противоположность TN-матрице. Имеет огромное множество вариаций, которые направлены на улучшение тех или иных параметров. Например:
  2. S-IPS (Super IPS) – самая первая модификация стандартной IPS матрицы. В продаже уже найти практически нереально. Из-за того, что кардинальных улучшений не было, в мире дисплеев быстро появились более продвинутые аналоги. Вся разница с IPS заключалась лишь в увеличенных углах обзора с более высокой скоростью реакции пикселя.
  3. H-IPS (Horizontal IPS) – отличается от предыдущей версии лишь увеличенной контрастностью. И поэтому тоже уже практически не встречается в продаже.
  4. P-IPS (Professional IPS) – из расшифровки аббревиатуры становится ясно, что предназначен данный тип матрицы для профессиональных задач. Потребности в таких матрицах у среднестатистического пользователя, даже если он работает с фотографиями – нет. А потому встретить на рынке представителей данной разработки можно очень редко. Ключевая особенность – великолепная цветопередача (глубина цвета 30 бит и 1.07 миллиарда цветов).
  5. AH-IPS (Advanced High Performance IPS) – самая новая разработка IPS матриц. Здесь немного улучшены все параметры в сравнении с обычной IPS. Увеличена яркость, улучшена цветопередача, снижено энергопотребление и время отклика. На данный момент – это самая распространенная матрица IPS на рынке.

В зависимости от типа технологии производства, IPS-таблицы могут отличаться по структуре пикселей, контрастности таблицы и цветовым фильтрам. Однако, в целом, все IPS-таблицы очень дороги по сравнению с той же простой TN, а также характеризуются более длительным временем отклика и повышенным энергопотреблением. Это связано с особенностями конструкции таблиц и не будет анализироваться.

На другом конце шкалы, перед вышеперечисленными недостатками, находятся важные преимущества, такие как отличные цветовые характеристики, высокая контрастность и широкий угол обзора (цены могут достигать 178 градусов по горизонтали). Сегодня можно найти различные виды этого вида. Они имеют меньшее время отклика (до 1 мс) и более высокую энергоэффективность, чем TN для таких экранов.

Если вы профессионально работаете с изображениями, следует обратить внимание на IPS. Например, если вы фотограф или куратор видео. В этих профессиях естественные цвета являются важной составляющей хорошей работы. Они также подходят для людей, которые проводят много времени за компьютером. Контрастность и точная цветопередача снижают напряжение глаз при длительной работе.

Кстати, матрица IPS используется как в экранах ноутбуков, так и в телевизорах. В другой статье мы узнали, как выбрать хороший телевизор.

PLS (Plane to Line Switching)

Во многих магазинах можно найти другую категорию досок, называемую PLS. По сути, это вышеупомянутый IPS, доработанный компанией Samsung. Как правило, такие мониторы немного дешевле IPS-мониторов и предлагают более короткое время отклика за ту же стоимость. Однако, по сравнению с другими типами панелей, таких моделей на рынке немного.

  1. VA – технология матриц, разработанная компанией Fujitsu. Золотая середина между TN и IPS. Это касается, как плюсов, так и минусов. В сравнении с IPS – лучшая контрастность, но не такая хорошая цветопередача. В сравнении с TN – большие углы обзора, но не такое низкое время отклика. По цене данная матрица находится тоже где-то посередине. Существует несколько основных разновидностей дисплеев формата VA:
  2. MVA (Multidomian Vertical Aligment) – доработанная технология. Отличается большими углами обзора, хорошей цветопередачей, высокой контрастностью, но, как правило, имеет более высокую цену, чем классическая VA.
  3. PVA (Patterned Vertical Alignment) – еще одна уникальная технология от компании Samsung. В отличие от MVA имеет сниженную яркость черного цвета и традиционно стоит немного дешевле.

S-PVA (Super PVA) — еще одна корейская разработка. На этот раз Samsung сотрудничала с Sony, чтобы улучшить PVA (название говорит само за себя). В отличие от обычного ПВА, он имеет более широкий угол обзора.

Если вы не хотите выбирать между двумя радикально разными концепциями (IPS и TN), можете смело присмотреться к VA. Здесь вы не найдете рекордно низкого времени отклика и невероятной цветопередачи (за исключением MVA), а найдете компромисс между всеми ключевыми характеристиками каждого экрана.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online