Какую термопасту выбрать для ноутбука. Какая термопаста лучше для ноутбука

Какая термопаста лучше для ноутбука - Интервал температур Steel Frost Cuprum (STP-3) Для чего нужна в ноутбуке термопаста GlacialStars IceTherm II Deepcool Z3

Из-за разной конструкции каждого устройства не существует единой инструкции по разборке ноутбука и замене термопасты. Поэтому мы подробнее рассмотрим процедуру после снятия задней крышки ноутбука.

Какую термопасту лучше выбрать для ноутбука

Термопаста для ноутбуков обеспечивает правильную работу системы охлаждения этого мобильного устройства. Это резиновое изделие способствует улучшению теплопроводности между компонентами ноутбука (адаптером экрана, процессором) и радиатором.

Прежде чем определить лучшую термопасту для ноутбуков, важно знать, почему это вещество широко используется.

Чип, ключевой компонент процессора, состоит из тонкой кремниевой пластины. Для защиты кристаллов от повреждения и перегрева они закрыты кожухом (теплообменником). На первый взгляд, поверхность этой крышки идеально гладкая и плотно прилегает к нижней части радиатора. Однако в процессе эксплуатации на теплообменнике все равно образуются небольшие выступы и неровности.

Поверхность радиатора также гладкая и кажется идеально ровной, но опять же, вздутия неизбежны. Когда процессор и система охлаждения работают, воздух концентрируется в неглубоких углублениях, и избыток воздуха прерывает нормальный поток тепла от процессора к воздушному теплообменнику. Это снижает охлаждение и ускоряет перегрев чипа. Поэтому для заполнения выемок на поверхностях крышек теплообменника процессора и радиатора используется специальный эластичный материал — термопаста.

Термическая смазка CPU действует как прокладка между CPU и радиатором и обеспечивает нормальный теплообмен. Эффективный тепловой интерфейс позволяет всей системе охлаждения работать лучше и значительно снижает перегрев чипов в ноутбуке или ПК. Помимо продления срока работы компонентов, этот эффект также способствует снижению шума, создаваемого системой охлаждения.

Информация! Клеевые пасты обеспечивают только теплопроводность и не обладают охлаждающим эффектом.

Для чего нужны термопрокладки

Какая термопаста лучше для ноутбуков?

В дополнение к термопасте используются специальные термопрокладки. Это тип термоинтерфейса, изготовленный из эластичного материала, похожего на мягкую резину. В состав этого материала входит керамика или графит, которые улучшают теплообмен. Функция теплопроводящей прокладки такая же, как и у термопасты. То есть, они заполняют пространство между радиатором и чипами компонентов материнской платы.

Например, процессор выше других компонентов, а крышка теплообменника находится в тесном контакте с радиатором. Поэтому на этом этапе наносится термопаста. Термопрокладка размещается там, где меньше сколов, а термолента — для герметизации компонентов системы охлаждения к компоненту.

Функция теплового разрыва включает в себя

  • Антиударная функция. При использовании ноутбука особенно часто происходят микро удары по клавишам, что обуславливает возможность повреждения микросхем системной платы. Прокладка принимает ударное давление на себя, исполняя роль амортизатора.
  • Обеспечение контакта с элементами отдаленными от радиатора. Системная плата оборудована микросхемами различной высоты, а пластины теплообменников по высоте идентичны. Следовательно, наиболее высокая деталь, процессор, для соединения с радиатором обрабатывается термопастой. На другие элементы накладываются терморезинки разной толщины.

Минимальная толщина этого теплового интерфейса составляет 0,5-8 мм. Используются тонкие прокладки 0,5-2 мм, особенно для ноутбуков.

Также используются жесткие медные тепловые подушки различной толщины или мягкие пластины из алюминиевой фольги. Медные пластины крепятся с помощью горячего клея или пасты.

Подушки сидений приклеены с одной стороны и крепятся независимо друг от друга. Накладки из фольги не могут использоваться эргономично. Это связано с тем, что материал очень хрупкий, легко рвется, а система охлаждения не разрушается должным образом. В результате в наши дни прокладки из фольги используются редко.

Какая термопаста лучше для ноутбуков?

Ваш компьютер испорчен? Наши преподаватели могут помочь вам! Оставьте заявку, и мы проведем бесплатную диагностику!

Позвоните нам первыми и получите 15% скидку на все ремонтные работы!

Не нужно никуда ехать — наш курьер бесплатно заберет оборудование для диагностики и вернет его вам после ремонта!

Что входит в состав термопасты

Термопаста является многокомпонентным продуктом. Он является стандартным и состоит из следующих компонентов

  • Смесь металлических элементов;
  • Дисперсионная смесь из наночастиц и агломератов;
  • Оксидные и нитридные соединения;
  • Легко испаряемые добавки;
  • Масляные примеси.

ВАЖНО: Вещество необходимо наносить на поверхность детали, равномерно распределяя его по всему элементу. Пасту, которая соответствует вязкому крему, необходимо наносить очень тонким слоем с максимальной толщиной 1 мм.

Паста продается отдельно, а также поставляется в комплекте с охладителем Glacialstars. Шприц весом 1,5 грамма можно приобрести по цене от 2 долларов США. Этого количества достаточно для одного применения. Согласно примечанию производителя, теплопроводность этого термоинтерфейса составляет 8 w/(m*k).

Что такое термопаста и какие к ней требования ?

Термопаста — это многокомпонентный пластиковый состав с высокой теплопроводностью. Другими словами, это пастообразное вещество, наносимое между процессором, который нагревается во время работы, и холодильником (радиатором), который охлаждается. Роль термопасты заключается в улучшении передачи тепла от нагретой поверхности к радиатору.

Термопасты представляют собой высокотеплопроводные многокомпонентные пластиковые соединения

Термопаста представляет собой многокомпонентный пластиковый состав с высокой теплопроводностью

Для достижения полной производительности термопаста должна отвечать определенным требованиям.

  1. Обладать высокой теплопроводимостью. Чем выше показатель, тем меньше будет греться процессор.
  2. Быть устойчивой к высокой температуре. Скажем так, ее свойства должны отличаться стабильностью в рабочем температурном диапазоне. Например, для пасты Zalman ZM-STG2 это от минус 45 до плюс 150 градусов по шкале Цельсия.
  3. Износостойкость. Желательно, чтобы паста могла сохранять свои свойства на протяжении длительных промежутков времени.
  4. Быть негорючей, нетоксичной, устойчивой к окислению и коррозии.
  5. Отличаться удобством нанесения и снятия.

Термопасты должны обладать высокой теплопроводностью

При выборе термопасты для ноутбука важно максимально учитывать вышеперечисленные требования. Также следует учитывать, что стоимость этого материала может быть важным фактором. В этом случае, если вы используете более дешевую термопасту, например, популярную KPT-8, старайтесь заменять ее чаще.

Кстати! Хорошая термопаста может прослужить до трех лет и более.

Основные марки производителей термопаст

Ниже приведен список ведущих термопаст, составленный на основе оценок 2016 и 2017 годов. Термопасты делятся на три группы в зависимости от соотношения цены и качества. Кроме того, в таблице указаны плюсы и минусы каждого продукта.

Тепловая бюджетная паста

Возможность использования для разгона процессоров, в

Средняя цена

Дорогая термопаста

Требует тщательной подготовки поверхности специальными средствами перед нанесением.

Видео — Тест 11 термопаст

Как самому заменить термопасту в ноутбуке?

Порядок действий и что для этого нужно

Типичная последовательность инструментов, используемых для разборки ноутбука, с последующей заменой термопасты и чисткой системы охлаждения от пыли.

  • крестовая либо фигурная отвертка;
  • салфетки или ватные диски для очистки от старой термопасты;
  • спирт или другая жидкость, которую можно использовать для обезжиривания поверхностей охлаждающего устройства и процессора;
  • термопаста выбранной Вами марки;
  • пластиковая карта для нанесения термопасты (подойдет банковская или телефонная);
  • при желании баллончик со сжатым воздухом для очистки системы охлаждения ноутбука от пыли.

Драйвер Philips

Замена термопасты в домашних условиях требует «дотянуться» непосредственно до процессора ноутбука, очистить от пыли всю систему охлаждения. В большинстве случаев этот процесс не сложен и не требует специальных знаний или навыков.

Из-за разной конструкции каждого устройства не существует единой инструкции по разборке ноутбука и замене термопасты. Поэтому мы подробнее рассмотрим процедуру после снятия задней крышки ноутбука.

Поэтому для начала определим, где находится система охлаждения и процесс ее удаления. В нашем случае это выглядит следующим образом. Сначала снимается холодильник (рис. 1), затем радиаторы в трубках охлаждения (рис. 2).

Внешний трансферный холодильник (рис. 1)

Снимите радиатор с тепловой трубкой (рис. 2)

После извлечения компонентов системы очистите их от скопившейся на них пыли. Радиатор следует очистить от старой термопасты в местах, где он соприкасается с чипом процессора (в данном случае с чипом видеокарты). Для удаления пыли можно использовать контейнер со сжатым воздухом. Это идеальный вариант для продувки всех труднодоступных мест. Старую термопасту можно удалить с помощью ваты и спирта.

Очистите вентилятор от пыли

Чистая вентиляционная решетка

Затем очистите старую и высохшую термопасту с чипа процессора. В нашем случае это еще и чип видеокарты.

Очистите чип процессора и видеокарту

Вот и все. Теперь вы можете нанести новую термопасту. Выдавите небольшое количество на поверхность процессора и равномерно распределите его по поверхности нанесения с помощью пластиковой карты. Затем приступайте к установке системы охлаждения.

Распространенные ошибки при нанесении термопасты

  • нанесение термопасты на неочищенную поверхность. Запомните! Перед тем, как нанести термопасту, необходимо полностью отчистить поверхность процессора и охлаждающего устройства от старой термопасты;

Примечание: Очень высокие температуры могут воспламенить термоиндукционные соединения. Когда температура достигает 270°C, табак становится видимым.

Токсичность

Существует множество имитационных продуктов, содержащих токсичные вещества в составе пасты. Это вредно не только для вашего ноутбука, но и для вашего здоровья. Поэтому покупайте товары только в магазинах с хорошей репутацией и сертификатами. Продукты не должны содержать ингредиенты, которые могут вызвать химическое повреждение или коррозию.

Это следует отметить с самого начала. Эта характеристика указывает на способность пасты передавать тепло от наиболее нагретых частей к наименее нагретым. На это указывает теплопроводность упаковки, выраженная в вт/м*к. Проводимости в 2 вт/м*к достаточно, если ноутбук используется для офисной работы, интернет-навигации и просмотра фильмов. Для игровых ноутбуков он как минимум удваивается.

Теплопроводность термопасты

Что касается термического сопротивления, то оно должно быть как можно меньше. Низкое сопротивление обеспечивает лучшую теплоотдачу и охлаждение важнейших компонентов ноутбука. В большинстве случаев высокая теплопроводность означает низкое термическое сопротивление, но перед покупкой желательно проконтролировать и спросить продавца.

Вязкость

Многие люди определяют вязкость на ощупь — термопасты должны напоминать зубную пасту или вязкий крем. Большинство производителей не определяют вязкость, но вы можете ожидать значения от 180 до 400 PA*. Не покупайте очень редкую или слишком густую пасту. Это может привести к тому, что он будет размазан по всей поверхности детали или будет нанесен неравномерно и неравномерно.

Термопаста для процессора

Рабочие температуры

Хорошая термопаста должна иметь диапазон рабочих температур 150-200°C, чтобы не терять своих свойств при критическом перегреве. Во время разгона. Износостойкость напрямую связана с этим параметром.

Рынок производителей настолько велик, что очень трудно выбрать что-то одно. Давайте рассмотрим некоторые из лучших вариантов, проверенных временем.

    Zalman ZM-STG2. Рекомендуем выбрать данную пасту из-за ее достаточно большой теплопроводности, что позволяет использовать ее в игровых ноутбуках. В остальном же она имеет достаточно средние показатели. Стоит обратить внимание на повышенную вязкость. Постарайтесь нанести ее максимально тонко, сделать это будет немного сложно из-за густоты.

Термопаста ZALMAN ZM-STG2

Тепловой аэронавт Grizzly

Термопаста MX-2 в Arctic Cooling

Мы надеемся, что наша статья поможет вам выбрать лучшую термопасту для вашего ноутбука. Выбор между знанием лишь нескольких основных функций и принципами эксплуатации этого аксессуара не составит труда. Не гонитесь за низкими ценами и не ищите лучших, проверенных вариантов, которым можно доверять. Это поможет защитить компоненты от перегрева и необходимости их дальнейшего ремонта или замены.

Рад помочь.

Помимо этой статьи, на сайте есть и другие полезные руководства для 12876. Добавьте lumpics.ru в закладки (ctrl+d) и вы окажетесь там.

Известный производитель систем охлаждения поставляет также собственные термоинтерфейсы. Noctua прославились за счет высокого качества, а также небольшой цены. Средняя стоимость Noctua NT-H1 составляет 500 рублей.

Выбираем хорошую термопасту для ноутбука

Выбор подходящей термопасты для ноутбука

Термопаста для ноутбуков используется в качестве теплового слоя между поверхностью процессора и радиатором холодильника. Физические свойства этого соединения определяют, насколько хорошо оно передает избыточное тепло и, следовательно, насколько эффективно работает система охлаждения. Существуют различные добавки к пасте, которые могут значительно увеличить ее стоимость. Из этого руководства вы узнаете, как выбрать термопасту для ноутбука, основываясь на принципах работы блока питания и других факторах.

Вы можете купить хорошую термопасту для ноутбука здесь

Сравниваем термопасты

Arctic mx 2 mx 3 и mx 4

Этот термаль, также называемый термопастой, отличается сложной формулой. Благодаря различным добавкам этот состав гарантирует почти 100% теплопроводность между процессором и радиатором. Это единственная термопаста, гарантированная производителем.

Arctic MX 2 MX 3 и MX 4

Три версии различаются по густоте: MX 2 — вязкий, MX 3 имеет средний состав, а MX 4 — вязкий и тягучий. Однако потребители находят любую из этих термопаст популярной, поскольку они просты в применении. Наносится ли смесь просто пластиковой картой, специальным шпателем, спичкой или пальцами, она равномерно покрывает всю поверхность процессора. Сбалансированная консистенция обеспечивает превосходный след.

Это идеальная термопаста для ноутбуков с системами охлаждения, отличающимися слабым давлением. Он больше подходит для владельцев оверлоков и мощных устройств с сильной индукцией.

Arctic silver 5

В данной термопасте для процессорных ноутбуков, в отличие от более дешевых аналогов или частных синтетических масел, в качестве основы используется силикон. Поскольку эта информация является коммерческой тайной, производитель держит в секрете все ингредиенты и процентное соотношение. Благодаря своему составу, смесь обладает необходимой степенью липкости и хорошо прилипает ко всем участкам. По консистенции эта термопаста похожа на детский крем.

Вы можете купить хорошую термопасту для ноутбука здесь

Арктическое серебро 5

Теплопроводность этого состава в 10 раз выше, чем у КПТ-8, изготовленного по ГОСТу. Состав выдерживает максимальные рабочие температуры 50-180°C. Он производится в США. Выпускается в тубах по 3,5 грамма.

Arctic silver matrix

Это экономичная версия вышеупомянутого термоинтерфейса. Продукт содержит силиконовое масло, микроскопический оксид цинка, оксид алюминия и алюминиевые частицы. При правильном применении они смачивают всю поверхность процессора. Он оптимально работает при умеренных тепловых нагрузках и рассеивается лучше, чем аналогичные продукты в той же ценовой категории.

Вы можете купить хорошую термопасту для ноутбука здесь

Arctic Silver Matrix

Из-за вибраций, вызываемых вентилятором охлаждения, паста со временем немного густеет, увеличивая тепловой контакт между радиатором и процессором.

Благодаря этому составу температуру можно снизить на 2-12°C. Процесс достижения максимальной теплопроводности не превышает 300 часов использования ноутбука.

Выпускается в 7-граммовых шприцах, содержимое которых можно распределить на 2-3 раза.

Coolage ca ct3 nano

Продукт, созданный в Сколково. Выпускается в 2-граммовых шприцах без дополнительной упаковки. По данным производителя, эта термопаста в ноутбуках имеет теплопроводность более 5 w/(m*k). Этого достаточно для игрушечных устройств или «утюгов» для разгона.

Какая термопаста лучше для бюджетного ноутбука

Эти критерии следует учитывать при выборе термопасты для ноутбуков.

  • Теплопроводимость и температурное сопротивление.
  • Оптимальный температурный диапазон.
  • Консистенция и простота нанесения.
  • Состав.
  • Объем тюбика.

Чем эффективнее эти элементы, тем точнее будет тепловой интерфейс. Для низкобюджетных ноутбуков использование термопасты в верхней части нецелесообразно, так как в этом случае не требуется большой тепловой индукции. Для офисных компьютеров — недорогие альтернативы: например, Алсил-3 отечественного производства, ID cooling ID-TG05, KPT-8U, Halnziye HY-510 или Spartak GD900.

Во многих случаях экономичная термопаста поставляется в 2-граммовых полиэтиленовых пакетах, а не в шприцах. Этой порции достаточно для одного применения. Разница по сравнению с использованием шприца невелика. Углы пакета необходимо оторвать и равномерно нанести состав на поверхность процессора.

Если вы модернизировали свой ноутбук и установили более мощный процессор, вы можете рассмотреть более дорогой вариант. Однако в этом случае вам придется приобрести более мощный холодильник, поскольку теплопроводность термоинтерфейса может оказаться недостаточной.

Вы можете купить хорошую термопасту для ноутбука здесь

Оцените статью
The Elder Scrolls Online