Лучшие дистрибутивы Linux для новичка: какую версию выбрать, с чего начать (образы с загрузкой в режиме LiveCD с поддержкой русского языка! ). Linux mint какой выбрать

Linux mint какой выбрать - Выводы Puppy Linux Лучшие дистрибутивы Linux для серверов 32 бита или 64 бита? CentOS

Кроме того, разработчики Linux Lite подчеркивают, что низкие требования самой операционной системы положительно влияют на производительность видеоигр. Этот тип операционной системы рекомендуется для тех, кто играет как в присущие игры (созданные для Linux), так и в игры, запускаемые через виртуальную машину (созданные для Windows).

Linux mint какой выбрать

Если вы ищете альтернативу Windows, Linux Mint — определенно правильный выбор!

Дистрибутив Linux Mint основан на Ubuntu Linux (Ubuntu используется в качестве источника для программных пакетов) и в первую очередь ориентирован на домашних пользователей. Простота использования — вот его основной принцип. Она проста в использовании на Windows 7 и намного проще, чем на Windows 8.x или 10.

Все мультимедийные кодировщики и проигрыватели устанавливаются несколькими щелчками мыши, поэтому вы можете слушать музыку и смотреть фильмы сразу после установки дистрибутива.

Linux Mint полностью бесплатен, что является несомненным преимуществом в условиях нынешнего финансового кризиса. Сам Linux Mint не является прямым источником дохода для разработчиков. Они зарабатывают только на рекламе на официальном сайте и форуме технической поддержки, а также на спонсорской помощи и пожертвованиях пользователей.

Вы можете установить Linux Mint на любой компьютер, находящийся в свободном доступе, столько раз, сколько вам нужно. В этом отношении нет абсолютно никаких ограничений.

Информация для опытных пользователей Linux: в настоящее время в качестве основы для Linux Mint используются только самые качественные версии дистрибутива Ubuntu. Это версии с длительной поддержкой (LTS).

Снимки рабочего стола

Ниже представлены три миньки Linux 19.1 (кодовое имя Tessa) с окружениями рабочего стола Cinnamon, Mate и XFCE.

Красивое и элегантное окружение рабочего стола Cinnamon, используемое в основном дистрибутиве, с расширенными меню:.

Xed Text Processor теперь позволяет переходить на вкладки с помощью Ctrl-Tab и Ctrl-Shift-Tab.

Привлекательные и классические среды рабочего стола собратьев с открытыми меню:.

Xed и Xreader скрывают строку меню. Когда приложение скрыто, оно занимает меньше места и подходит для экранов с меньшим разрешением. Кратковременно нажмите клавишу ALT, после чего появится строка меню.

Привлекательная, легкая среда рабочего стола XFCE с открытыми меню:.

Xreader больше не показывает панель инструментов в полноэкранном режиме.

Две основные версии дистрибутива Linux Mint — это среды рабочего стола Cinnamon и Mate, а также среда рабочего стола XFCE в качестве опции.

Cinnamon — это самая продвинутая и современная рабочая поверхность дистрибутива Linux Mint, которую можно буквально считать флагманом. Он прост и удобен в использовании, но в то же время мощный, технологичный и хорошо продуманный.

Среда рабочего стола Cinnamon основана на технологии рабочей среды GNOME 3 и является очень стабильной и долговечной (при использовании без активации многих визуальных эффектов): в последние годы она постоянно совершенствовалась.

В то же время, особенно при наличии большого количества визуальных эффектов, Cinnamon относительно требователен к ресурсам (по умолчанию активировано лишь несколько). Большим преимуществом этой среды является то, что она, пожалуй, самая привлекательная из всех дистрибутивов Linux mint!

Мой совет: если вы сомневаетесь, какую среду рабочего стола выбрать, выбирайте Cinnamon.

Антивирус Dr.Web Light — это упрощенная версия одного из самых популярных антивирусов для Android. 2. благодаря советнику приложений, основанному на технологии NortonTM Mobile Insight, антивирус проверяет потенциальные угрозы утечки данных и анализирует заряд батареи, используемый приложениями до начала их загрузки.

Dr.Web Light — это упрощенная версия самого популярного антивируса для Android.

Dr.WebLight и Dr.WebSecuritySpace — это две версии антивируса с расширенными возможностями, которые обеспечивают устройствам полную защиту от всех типов вредоносных программ.

Основные возможности Dr.Web Light:.

1. возможность выбора между быстрым и полным (более тщательным) сканированием устройства.

«Отобранные» мной дистрибутивы Linux

Для экономии энергии батареи и снижения потребления ресурсов ежечасный системный отчет запускается только один раз в день.

2.Контроль трафика и онлайн-сканирование всех загруженных файлов.

3. функция антиспама для блокировки нежелательных звонков и SMS-сообщений.

4.Удалить и идентифицировать устройство в случае утери, а также удаленно удалить все личные данные и конфиденциальную информацию.

  1. интерфейс макс. схож с классическим оформлением Windows;
  2. автоматическая установка кодеков и драйверов (распознает большинство оборудования (∼98%));
  3. удобнейшая панель управления — можно настроить все необходимые параметры «тремя» кликами мыши: звук, дисплей, комбинации клавиш, и т.д.;
  4. относительно низкие системные требования: Linux Mint вполне неплохо работает на ПК даже с 1-2 ГБ ОЗУ;
  5. дистрибутив очень популярен (т.е. при возникновении проблем — есть где найти ответ на вопрос).

Добавлен новый отчет для проверки слияния файловых систем (в соответствии со спецификацией Usrmerge). Новые объекты Linux Mint 20.3 и 20.2 объединяются по умолчанию, но это не обязательно для обновленных пользователей.

5.Разблокируйте устройство, если оно заражено вирусом, даже если телефон полностью заблокирован.

В управлении веб-приложениями появился новый столбец, указывающий браузер, используемый для каждого веб-приложения.

Скачать антивирус для Android

Elementary OS (👉 простота + изящность)

Bluetooth можно включать и выключать непосредственно из меню задач Bluetooth.

Загрузите из официального интернет-магазина Google Play.

Android

Тест.

360-Security

  1. очень красивый и не перегруженный интерфейс (чем-то напоминает macOS). Среда рабочего стола — Pantheon;
  2. система достаточно «шустрая» и не требовательная к ресурсам (2 ГБ ОЗУ, 15 ГБ на диске, разрешение дисплея: 1024×768 и выше);
  3. удобная панель управления: можно легко настроить автозагрузку ПО, языковые стандарты, комбинации клавиш, разрешение и пр.;
  4. имеет добротный набор встроенных программ (кроме офиса все есть! Но и его легко поставить);
  5. встроенный AppCenter — большой магазин приложений (установка ПО из которого происходит за 1 клик мышки).

Корица.

Касперский-Мобайл

Шах и мат

Ubuntu (👉 универсальность)

xfce

dr-web-security-space

AhnLabV3 Мобильная безопасность

avast mobile security

  1. много встроенного ПО (высока вероятность, что не потребуется искать что-то дополнительно);
  2. большое комьюнити, где можно найти ответы на все самые часто-встречающиеся вопросы;
  3. встроенная утилита поиска и установки драйверов;
  4. полная поддержка русского языка;
  5. максимально простой установщик (с подсказками на каждом шагу);
  6. в отличие от Linux Mint и Elementary OS*: в Ubuntu не устанавливаются проприетарные кодеки и некоторое ПО (что может вызвать определенные вопросы при попытке открыть ряд медиа-файлов).

Linux Mint-Desktop, меню Пуск

AVG Antivirus Free

3.jpg

Linux Mint Cinnamon Edition

Внешний вид

3-1.jpg

  • слева — нижняя панель с меню кнопок
  • посередине — старый добрый список окон в стиле Windows XP
  • справа — как обычно, система.

4.jpg

4-1.jpg

Панель задач

5.jpg

5-1.jpg

11-0.jpg

11.jpg

11-1.jpg

Обновление

Этот традиционный внешний вид и ощущение наконец-то были немного улучшены в Cinnamon 4.0. Для Linux Mint, известного как «Tessa», Cinnamon имеет новый «современный» вид и ощущение.

Кроме того, старый внешний вид можно изменить одним щелчком мыши. Однако по умолчанию 19.1 Cinnamon выглядит иначе, чем предыдущие версии.

В Cinnamon 4.0 немного больше рабочая строка и набор значков, но разница в удобстве использования заключается в том, что Windows сгруппирована по приложениям.

При наведении курсора мыши на значок задачи отображается предварительный просмотр всех открытых окон. Она выглядит и ведет себя как одна и та же функция в windows и macos.

Новый внешний вид легко объясним. Разработчики Mint обнаружили, что многие пользователи заменили список окон по умолчанию на сторонний список. В результате функции Windows и Preview стали видимыми.

Компания Mint решила, что она должна иметь такую функциональность «из коробки». Поэтому он разделил код и включил его непосредственно в Cinnamon, вместе с другими параметрами настройки, такими как размер значка.

Linux Mint MATE Edition

Информация для тех, кто предпочитает старый вид. Чтобы вернуться к старому виду, вам нужно перейти на панель настроек Mint или запустить с нуля, используя опцию Mint Welcome. Нажмите на боковую строку и найдите опцию «Рабочий стол».

Добавление возможности выбрать свой любимый макет на экран приветствия — приятный штрих и символизирует подход Linux Mint к изменениям. В любом случае, как только вы установите Linux Mint 19, обязательно попробуйте тему «Modern». Иначе, что это такое?

Как это было уже давно, в этой версии Cinnamon нет никаких существенных новых возможностей. Еще одним общим улучшением является внедрение файлового менеджера NEMO. Разработчики гарантируют, что она в три раза быстрее, чем предыдущие версии, благодаря оптимизации кода. И на самом деле, Nemo выглядит быстрее, особенно при навигации по окнам.

С Cinnamon вы можете почувствовать скорость, но, по словам разработчиков, она будет еще быстрее, если у вас есть карта nvidia. В настройках Cinnamon появилась новая опция для отключения VSYNC, которая увеличивает FPS.

Однако этот вариант требует передачи задач VSYNC драйверу GPU и их обработки. Важно отметить, что повторное включение VSync, особенно при просмотре видео, важно, если вы часто наблюдаете разрывы на экране. Однако если он работает без разрывов, вы почувствуете увеличение.

Linux Mint Xfce Edition

Использование таких низкоуровневых опций является явным преимуществом дистрибутива. Такие «трюки» заставляют пользователей Mint чувствовать себя немного раздраженными Ubuntu.

Очень похожей функцией является возможность поддержки всех ядер, доступных в менеджере обновлений Mint. Нажатием кнопки можно удалить ненужные ядра.

Mate был менее требовательной альтернативой Cinnamon для Linux Mint World. Mate стал полнофункциональным и мощным рабочим столом — настолько, что теперь существует официальная версия Ubuntu на базе Mate.

Отличной новой функцией этой версии являются новые параметры конфигурации. В результате пользователи могут использовать GUFW для быстрой и в значительной степени безопасной настройки своих защитных стен.

Производительность

GUFW не является приложением монетного двора, но приложения, которые он получает в монетном дворе, становятся все более отечественными. В этой версии внесен ряд улучшений в Xreader, программу качества PDF-документов.

Еще один интересный продукт — Time Shift. Если вы не нашли его при первой загрузке приложения, инструмент находится в меню приложения. Регулировка очень проста. Откройте и выберите опцию использования RSYNC.

По умолчанию Mint отказывается от ежедневного резервного копирования и сохраняет пять резервных копий. Это важный выбор, поскольку у большинства людей нет хорошей стратегии резервного копирования. Дистрибутив выполняет резервное копирование с момента установки системы.

Очевидно, что разработчики сосредоточились на Cinnamon и Mate, оставив XFCE в тени. Все упомянутые выше системные инструменты, такие как менеджер обновлений, источники программного обеспечения и изменения в проблемах Mint-Y, являются частью версии XFCE.

Улучшения XApps

Стоит признать, что новостей о XFCE не так много. Он поставляется с XFCE 4.12, которому уже почти четыре года, но он все еще совершенно новый для XFCE.

Как и его аналоги, и, в меньшей степени, Cinnamon, XFCE хорошо спроектирован. Каждая версия, как правило, приносит некоторые постепенные улучшения, но нет причин ожидать массовых изменений. XFCE подойдет тем, кто предпочитает стабильность и хочет избежать сферических изменений.

Операционная система для тех, кому нужна программная платформа, всегда безопасная и быстрая. Slax основан на Debian и отличается от многих других дистрибутивов тем, что это явно живой образ.

Что касается производительности, то среды практически идентичны. Согласно тестам Phoronix, Cinnamon быстрее в некоторых случаях и находится на одном уровне с Mate в большинстве случаев. Cinnamon проигрывает по потреблению ресурсов, но это нормально, если учесть, что он основан на GNOME 3. Cinnamon потребляет на 100-150 МБ оперативной памяти больше, чем Mate. Это сравнение между Mate и Cinnamon заслужено Mate.

В последние годы оболочки Cinnamon стали одним из самых популярных обходных решений среди пользователей Linux. У нее большая растущая команда, и она постоянно совершенствуется. Многие используют Cinnamon — LinuxMint является одним из самых популярных дистрибутивов и устанавливается по умолчанию. Решения возможных проблем можно найти на многих форумах Linux Mint.

Большинство пользователей Mate являются поклонниками Gnome 2, некоторые из них со временем перешли на другие оболочки. Число коллег-разработчиков не так велико, как в Cinnamon, поэтому новые возможности появляются медленнее, а форумов меньше.

Другие улучшения

Он распространяется исключительно как LiveCD, с единственной целью клонирования жестких дисков и дисков. Он работает на Debian и Ubuntu (эти версии существуют параллельно).

Программа для чтения PDF Xreader имеет надлежащую поддержку мультфильмов. На левой стороне направление клавиш со стрелками также обратное, поэтому движение влево перемещает документ вперед, как будто вы читаете комикс.

Правильная поддержка мультфильмов в Xreader

XViewer Image Viewer позволяет быстро настроить высоту или ширину изображения в окне.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online