Лучшие и бесплатные альтернативы Google Docs — 4 варианта полноценной замены. Чем заменить гугл таблицы

Чем заменить гугл таблицы - Numbers For Mac Таблицы Accel Smartsheet Zoho таблицы Calligra Suite

В Google Spreadsheet заранее предусмотрены дружественные стандарты, позволяющие быстрее создавать бухгалтерские листы. С помощью приложения можно также открывать, редактировать и сохранять файлы Microsoft Excel, а также конвертировать файлы Excel в Google Sheets. Обратное тоже верно.

Лучшие и бесплатные альтернативы Google Docs — 4 варианта полноценной замены

Лучшие бесплатные альтернативы Google Docs - 4 варианта полной замены

Google Docs стал простым офисным пакетом для всех профессионалов. Это самый популярный продукт на рынке. Google Docs в корне изменил то, как сегодня мир работает с документами. Однако он больше не является единственным поставщиком уникальной услуги. Монополия Google истекла, и компания столкнулась с жесткой конкуренцией со стороны других, не менее интересных вариантов. Если по каким-то причинам вас не устраивает сервис Google, не стоит отчаиваться, так как разработано множество альтернативных бесплатных инструментов.

Microsoft Office Online

Лучшие бесплатные альтернативы Google Docs - 4 варианта полной замены

С помощью этого пакета вы сможете использовать самые популярные и полезные сервисы Word, PowerPoint, Excel и OneNote. Сервис также оснащен многочисленными инструментами, которые помогут сделать домашнюю работу еще более комфортной и повысить производительность труда. Если вы являетесь домашним пользователем, вы можете пользоваться этой услугой бесплатно. Вы можете просматривать документы онлайн, как и на настольном компьютере. Как это часто бывает, у этой услуги есть некоторые недостатки. Невозможно загрузить файлы в самом приложении. Кроме того, для использования этой функции файлы должны быть загружены с компьютера на домашнюю страницу OneDrive или должна быть использована интеграция OneDrive. OneDrive также позволяет легко синхронизировать загруженные документы с бесплатными приложениями Microsoft, доступными на телефонах iOS, Android и Windows.

Zoho Docs

Zoho Docs

Все, кто работает с компьютерами, слышали о Microsoft Office. Однако лишь немногие знают что-либо о Zoho Documents. Эта замечательная компания индийского происхождения игнорируется, несмотря на то, что она успешно создала привлекательный пакет программного обеспечения. Рабочая среда пользователя Zoho Docs проста, но удобна в использовании. Хотя рабочая среда отличается от Google Docs, к ней легко привыкнуть за минимальное время. Zoho Docs отличается гибкостью. Загружайте файлы Microsoft Office и Libre и пользуйтесь преимуществами мобильной версии, доступной бесплатно на iOS и Android. Пользователи Windows, Linux или Mac также могут воспользоваться автономной версией, которая автоматически синхронизирует изменения в режиме онлайн.

Годовая подписка начинается от 4 200 рублей, или 350 рублей в месяц. Если одновременно приобретаются две лицензии (на ПК и сервер), стоимость составляет 7 800 рублей в месяц. Вы также можете использовать облачную версию (без программы Play и Organisation) — 30 дней бесплатно, а стоимость составляет 249-417 рублей в месяц.

Аналоги Google Документам, Таблицам, Презентациям

В этой статье мы рассмотрим аналог Google Docs, Tables and Presentations. В нем перечислены и рассмотрены российские и зарубежные аналоги, основанные на открытом коде.

Эта статья также подходит для тех, кто хочет рассмотреть вопрос о налогообложении Microsoft Office Suite.

Google предлагает ряд онлайн-сервисов для обработки документов, таблиц и презентаций.

Документы — текстовый процессор Таблицы — процессор бухгалтерских листов Презентации — для работы с презентациями

Google Docs. Google уходит Презентация Google

Российские сервисы документов

Яндекс Документы

Яндекс Документы предлагает три онлайн-сервиса для таблиц, документов и презентаций.

Яндекс Документы, один из текстовых процессоров Google Docs.

Яндекс Таблицы - обработчик бухгалтерских листов. Яндекс Презентация - процессор презентаций. О Яндекс Документах.

Служба документации разработана компанией P7-Office и интегрирована в онлайн-сервис ЯндексДокументы.

Р7-Офис

P7-Office имеет версию онлайн-редактора, которая позволяет пользователям работать из браузера. Интеграция основана на сервисе P7-Office и поэтому несколько отличается от версии ЯндексДокументов. Поддерживает совместное управление документами. Подходит для организаций и крупных компаний.

Веб-сервисы

R7 Офисный документооборот. Создавайте текстовые документы, вычислительные листы и презентации. R7-Office Documents - это аналог Google Docs. Обработчик документов Word (Web-редакция) - R7-Office Обработчик бухгалтерских листов (Web-редакция)-R7-Office Процессор презентаций (веб-выпуск)-R7-Office

Электронные процессоры (текстовые процессоры, электронные таблицы, презентации), CRM, электронная почта, команды (службы встреч и общения), календарь, чат, дисковое пространство. Поддерживает интеграцию с Яндекс Диском, Dropbox, Google Drive и т.д.

Программы для ПК

R7-Office Document - это аналог Google Docs. Текстовые документы (программное обеспечение для ПК)-R7-Office

Обработчик листьев (программное обеспечение для ПК)-R7-Office Процессор презентаций (программное обеспечение для ПК)-R7-Office

  • Windows 11/10/8.1/8/7,
  • Windows Vista, XP
  • Mac OS x86, 64
  • Mac OS ARM64
  • Российские операционные системы: Альт Линукс, РОСА, Линукс Astra, Linux РЕД
  • Другие дистрибутивы Linux (DEB пакет, RPM пакет)

Также доступны приложения для Android и iOS.

Онлайн-версия не является бесплатной. Версия для ПК также доступна за плату, но имеет 30-дневный бесплатный период, который может быть продлен на год.

Документы от Майл.ру

Функции, разработанные компанией «МойОфис» и интегрированные в сервис документов Mile.ru.

Зарубежные аналоги на открытом исходном коде

LibreOffice

LibreOffice - программы для редактирования текстов, вычислительных листов и презентаций на ПК.

LibreOffice - Вычислительные листы LibreOffice -Презентации

LibreOffice — это программное обеспечение с открытым исходным кодом, предоставленное членами сообщества LibreOffice TheDocumentFoundation.

Поддерживаемые операционные системы: GNU/Linux, Microsoft Windows, MacOSX.

Программы: текстовые документы, электронные таблицы, презентации, дизайн, базы данных, тип.

OpenOffice

Apache OpenOffice -Программа документирования

Apache OpenOffice — программа для работы с текстовыми документами, электронными таблицами и презентациями с открытым исходным кодом.

Программы: текстовые документы, электронные таблицы, презентации, дизайн, базы данных, тип.

Перемещение документов из Excel в PlanMaker не изменяет структуру данных. Поддерживаются также более старые версии документов Microsoft Excel, например .xls. Интерфейс также очень похож на Excel, поэтому вы не застрянете в изучении чего-то нового.

Р7-Офис

Еще одно российское решение, предназначенное в первую очередь не для частных лиц, а для компаний и учебных заведений. Пакет P7-Office включен в реестр домашнего программного обеспечения и полностью совместим с документацией MSOffice. Сервис имеет практически идентичный интерфейс с продуктами Microsoft, поэтому пользователи могут перейти на новый офисный пакет без дополнительного обучения.

Программное обеспечение Office распространяется в виде стандартной и серверной версий, поэтому документы можно использовать и редактировать одновременно. Программа работает на различных офисных платформах, включая macOS, Windows, Linux и даже российскую RED OS. Также доступны бесплатные приложения для смартфонов Android и iOS.

Годовая подписка начинается от 4 200 рублей, или 350 рублей в месяц. Если одновременно приобретаются две лицензии (на ПК и сервер), стоимость составляет 7 800 рублей в месяц. Вы также можете использовать облачную версию (без программы Play и Organisation) — 30 дней бесплатно, а стоимость составляет 249-417 рублей в месяц.

Мой Офис

Пакет My Office — это универсальное решение для работы с текстовыми документами и электронными таблицами. Большинство инструментов бесплатны и не содержат рекламы, а отредактированные файлы можно отправлять непосредственно в Messenger или по электронной почте.

Пакет поддерживает все распространенные разрешения, от DOC и XLS до ODS и ODT. Она также отличается удобным интерфейсом и включена в официальный реестр домашнего программного обеспечения. Программы, входящие в состав My Office, работают на всех современных офисных и мобильных платформах, включая родную RED OS. Пакет также доступен в браузерах.

Для частного использования программное обеспечение предоставляется бесплатно, но с ограниченной функциональностью. Для совместного редактирования документов многих пользователей и добавления соответствующих PowerPoints в список приложений необходимо оплатить лицензионный сбор. Стоимость подписки зависит от типа пакета и продолжительности его использования. Корпоративная лицензия стоит 6 888 рублей за первый год, а годовое обновление для учебных заведений — всего 419 рублей.

WPS Office

Китайские офисные пакеты с бесплатной документацией и возможностью поддержки ряда операционных систем. К ним относятся iOS, Android, Windows, MacOS и Linux (включая Red OS). Пакет состоит из четырех разделов: текстовый процессор, вычислительный лист, презентация и PDF. Через WPS Office можно открыть 47 типов файлов, включая стандартные расширения аналогичных приложений MS Office.

Спецификой китайского программного обеспечения можно назвать единый стиль всех программ и схожесть интерфейса с привычным для многих пользователей пакетом Microsoft Office. Все документы открываются в отдельных вкладках, а «облако» обеспечивает хранение данных для совместной работы и резервное копирование для поддержки хранения.

Однако облачный объем в 20 Гб и возможность конвертировать PDF-файлы доступны только в платной версии WPS Premium. В начале 2022 года шестимесячная лицензия на три компьютера и шесть мобильных устройств стоит 1 423 рубля.

Он также предлагает такие функции, как графика и дизайн, а также инструменты визуализации данных, которые помогут создать готовый для презентации материал.

Р7-Офис

R7-Office — это экосистема офисных приложений, предназначенная для компьютеров и мобильных устройств, которая может обрабатывать документы, презентации и бухгалтерские ведомости. В программе представлены настольные версии MacOS, Windows, Linux (включая российские операционные системы), мобильные приложения для Android и iOS и облачные хранилища.

Платформа включает в себя службы управления документами, разделы проектов, CRM-систему, сервер электронной почты, инструменты управления, мессенджер и программу групповых видеозвонков.

Рабочая среда документа интуитивно понятна и знакома всем пользователям MS Office. Сервис поддерживает функции совместной работы, как и Google Docs. Все программы находятся в одном приложении, а также встроены в беседы, что упрощает взаимодействие между коллегами.

Эта услуга отличается от соответствующих услуг наличием дополнительных текстовых и мультимедийных рабочих программ. Эта функция особенно полезна для тех, кто часто пользуется текстом. По умолчанию программа подключена к Яндекс Переводчику и YouTube. Это позволяет использовать сторонние приложения без необходимости переходить на вкладку браузера.

Еще одним преимуществом R7-Office являются макрокоманды, которые можно настроить с помощью JavaScript. Это позволяет автоматизировать несколько рутинных процессов. Сервис может быть разработан на локальном сервере компании, минуя интернет-соединение, так что сотрудники сохраняют доступ ко всем функциям платформы даже при отключении от глобальной сети. P7-Office — отличная альтернатива сервису Google, который предлагает бесплатную пробную версию на 180 дней.

Он интегрирован в экосистему iOS, поэтому если вы используете iPhone или iPad, вы можете легко получить доступ к мобильным документам и сотрудничать со своей командой.

4. EtherPad

EtherPad

EtherPad является одним из лучших онлайн-программ для обработки с открытым исходным кодом благодаря широким возможностям настройки, которые позволяют осуществлять реальную совместную обработку.

Он не только специализируется на обработке и написании документов, но и идеально подходит для кодирования и программирования. И что делает EtherPad еще более впечатляющим — это встроенный режим разговора, который можно использовать для общения с контактами в режиме реального времени.

5. Dropbox бумаги

Dropbox

Если вы хотите пользоваться всеми возможностями Google Docs в превосходной, чистой пользовательской среде, то Dropbox Paper может стать лучшим выбором. Dropbox Paper — это медленная лестница, позволяющая пользователям приглашать других людей для просмотра и редактирования своих документов.

Все созданные и обработанные документы хранятся в вашей учетной записи. Dropbox. Пользователи также могут получить доступ к сохраненным документам через мобильное приложение Dropbox.

Вам также может быть интересно: Работа с темными темами в Google Docs: как активировать темные темы в документах, слайдах и Google Sheets

6. эпиграмма

Оговорка

Интуиция немного отличается от всех вариантов, описанных в статье. Это не замена Google Docs, но это онлайн-инструмент, который помогает группам продаж ускорить работу своих компаний в режиме реального времени.

Он включает в себя множество встроенных инструментов для создания служебных записок, выполнения заданий, назначения задач членам команды и т.д.

Apache OpenOffice можно бесплатно установить на большинство компьютеров. Он загружается на ваш компьютер и не требует подключения к Интернету для использования.

Содержание

В онлайн-офисе Microsoft есть страница совместной работы со всеми видами последних документов. Также имеется вкладка с прикрепленными файлами — ничего важного не теряется. ‘Вы также можете прикрепить файлы в Яндекс документах, но для них нет целого раздела — страницы Яндекс Офиса не являются общими и разделены для текста, таблиц и презентаций. Google Docs здесь не самый полезный вариант. Обратите внимание на документ и необходимость открытия бокового меню для смены вкладок в типе документа.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Если говорить о процессорах, то сходство дизайна документов Microsoft Office и Yandex сразу бросается в глаза как в мобильной, так и в компьютерной версии. Google Docs выделяется на фоне остальных. Кроме того, в мобильном приложении есть возможность активировать темную тему документа. Цвет фона меняется на черный, а цвет текста — на белый.

Яндекс Офис — это не что иное, как российская офисная программа P7. Он основан на единственном офисном пакете. Это подтверждает не только идентичный интерфейс, но и раздел «Связанные».

Яндекс, Google или

Microsoft Office и Яндекс «Документы» предоставляют все функциональные возможности таблиц-переключателей. Кстати, первый сервис предлагает выбор между упрощенным и интегрированным видами. Пакет Google показывает только основные инструменты форматирования таблицы, в то время как все остальные функции скрыты в разработке.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Для смартфонов американская служба предлагает использовать мобильное приложение. Для Яндекса это аналогично компьютерной версии, но требует открытия адаптированной веб-версии для мобильных устройств.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Функционал

Основная функциональность всех текстовых процессоров одинакова. Вводятся таблицы, изображения, типы, вспомогательные диаграммы, ссылки и параметры страницы. Ситуация аналогична процессору бухгалтерского листа. Однако есть несколько особенностей, которыми могут похвастаться только некоторые сервисы. Microsoft и Google позволяют использовать добавки, которые можно загрузить из их фирменных магазинов. Существует также система контроля документов — Google умеет немедленно восстанавливать предыдущие версии файлов, в то время как Microsoft предлагает только загрузку.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Все три офиса предлагают инструменты для совместной работы над документами. Яндекс предлагает здесь наименьшую функциональность. Вы можете выбрать уровень доступа для каждой ссылки в опциях ‘Просмотр’ и ‘Редактирование’. Google является более гибким, поскольку права могут быть предоставлены только некоторым пользователям, и в дополнение к роли редактора существует роль комментатора. С помощью служб Microsoft можно также устанавливать пароли и время действия для ссылок.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Google Docs стоит похвалить за плавный переход к документам; MicrosoftOffice переходит в спазмы, а Яндекс переходит очень резко, но маленькими шажками.

Кроме того, я отметил вывод статистики — Google наиболее полезен. Он показывает количество слов или символов в тексте в режиме реального времени. Words показывает только количество слов, но яндекс ‘документ’ заставляет вас перейти к меню.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Если вам необходимо оформлять документы с использованием необычных шрифтов, пакет Google — лучший вариант. Он поддерживает огромное количество шрифтов из Google Fonts. Яндекс и Microsoft office не позволяют использовать сторонние шрифты и имеют очень мало встроенных шрифтов.

Совместимость

Мы проверили совместимость офиса со следующим набором документов: docx, doc, odt, rtf размером 1мб, xls, xslx размером 5000 строк.

Яндекс, Google или Яндекс, Google или

Только пакет Google «прожевывает» все формы без проблем. Word отказался открывать и загружать нетипичные документы: только docx, doc, xls, xslx. Помимо Docx, Яндекс мог открывать DOC, ODT и RTF, но раньше делал копии в формате Docx и конвертировал XLS в XLSX. Не было никаких проблем с графиками, макетами или изображениями.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online