Лучшие видеокарты 2022 года. Какую видеокарту выбрать в 2022

Какую видеокарту выбрать в 2022 - 3) Nvidia RTX 3060 Ti Идеальный средний диапазон для стабильного FULL HD Nvidia RTX 3070 – наша любимая Варианты для бюджетного майнинга Где видеокарты в 2022 году?

Финансовая графика объемом 2-3 ГБ также может справиться с некоторыми играми, но только при средней деградации графики. Риск задержки также возрастает при таких малых объемах памяти.

Выбираем лучшую видеокарту на май 2022 года

В данном обзоре представлен общий рейтинг видеокарт на основе производительности и их цены на начало мая 2022 года. Самые полезные модели за ваши деньги с точки зрения производительности. В настоящее время цены, как правило, намного выше, и мы совсем не довольны, но время прошло, и люди не могут собрать новый компьютер или заменить видеокарту в старом компьютере и навсегда отказаться от такого важного и полезного компонента компьютера. Видеокарты нужны нам по рабочим причинам (существует множество профессиональных приложений, таких как видеомонтаж и 3D-рендеринг при работе на GPU), мы хотим играть в новейшие игры (дефицит графики на картах не прекращается. роста цен), будет заниматься майнингом, если он не работает с другими нагрузками … Но в любом случае рынок видеокарт продолжается, но в небольших количествах. При таких ценах очень важно быстро сделать правильный выбор.

Наш подход одинаков: помочь вам сделать выбор, основываясь только на одном критерии. Это производительность игры в Windows (в настоящее время — Windows 11) в целом и отдельно по ценовым категориям. Чтобы сделать результаты прозрачными для всех каталогов ускорителей, мы пробуем одни и те же настройки с максимальным качеством 3D-графики в 10 играх (классическая оптимизированная) и трех анализах. Поскольку карта поддерживает трассировку лучей, а также технологии масштабирования изображения NVIDIA DLSS и AMD FSR, дополнительные тесты проводились с включенными вышеупомянутыми технологиями в соответствующих играх.

Итак, какие же видеокарты являются лучшими в нашем последнем тесте розничных цен в конце апреля 2022 года?

Абсолютный лидер по соотношению цены и возможностей

Лучшая семейная карта 3D: GeForce RTX 3050

Лучшая видеокарта: ASUS ROG STRIX GEFORCE RTX 3050 OC Edition (8 ГБ)

Хотя в лучшем случае это ускоритель среднего уровня, производители этих карт стараются всячески перегрузить его для улучшения охлаждения. Вот пример такого подхода.

Название ASUS ROG STRIX GEFORCE RTX 3050 OC Edition (8GB) Очевидно, что ускорители находятся на подъеме. Большого объема памяти GDDR6 хватит надолго — по крайней мере, для тех возможностей, которые этот ускоритель может «потянуть» в первую очередь. GeForce RTX 3050 предлагает технологии DLSS и Ray Trace, во многих случаях превосходя модели Radeon RX 6600 и предыдущее поколение GPU GTX 1650, GeForce GTX 1050 TI и GeForce GTX 1050. Другими словами, она более чем в два раза выше, чем у GeForce GTX 1650.

Оснащение ускорителя защитой от минирования LHR делает его немного дешевле. Это не очень полезно для майнинга, поэтому такие карты имеют возможность попасть к обычным пользователям. При умеренной скорости фрагментации (13-15 мегахешей в секунду) нет смысла заниматься оптимизацией GeForce RTX 3050 для майнинга Ethereum.

Видеокарта лучше всего подходит для игр, обеспечивающих наилучшее качество графики при разрешении Full HD, даже при RT, но поддержка DLSS необходима, так как потеря производительности из-за активации RT значительно компенсируется при использовании DLSS. Карта Asus имеет очень стандартные размеры (300 x 134 x 55 мм) и оснащена тремя видеовыходами DisplayPort 1.4a и двумя HDMI 2.1. Питание подается через 8-контактный штекер.

Карта работает стабильно с ядром, разогнанным на 2137 МГц, и памятью, разогнанной на 16,04 ГГц, что дает прирост производительности примерно на 8% по сравнению с эталонной картой. Мощная система охлаждения, не уступающая другим топовым ускорителям, при поддержании температуры ядра на менее жестком уровне 54°C и шуме охлаждения всего 20,2 дБА, который едва превышает уровень окружающего шума в специально заглушенной комнате.

Существенной разницы в цене нет, и в продаже имеется ряд видеокарт с GeForceRTX3050 от других производителей. Однако Asus ROG Strix GeForce RTX 3050 OC Edition (8GB) является признанным лидером по производительности.

Ценовой диапазон: до 70 тысяч рублей

Лучшее семейство 3D-ускорителей: Radeon RX 6600 XT

Лучшая видеокарта: Gigabyte Radeon RX 6600 XT Eagle PCI-E 8GB GDDR6

Карта без подсветки может показаться не слишком привлекательной, но это надежный инструмент. Он хорошо работает в разрешении Full HD, а некоторые игры работают в разрешении 2,5K без необходимости снижать настройки графики. Модель оснащена тремя вентиляторами. Это означает, что охлаждение в данном случае является еще более избыточным. Карта имеет четыре видеовыхода: два HDMI 2.1 и два DisplayPort 1.4a. Объема видеопамяти 8 ГБ более чем достаточно для ускорителя такого уровня. По сути, карта использует память GDDR6, которая достаточно быстрая, но не такая горячая, как GDDR6X, что делает ее интересной для майнинга криптовалют. Интерфейс — PCIe 4.0, но уменьшенный до x8.

Базовая частота составляет 1626 МГц, а максимальная — 2491 МГц.

Nvidia заменяет GeForce RTX 2060 Super картой той же цены, но с примерно на 40% более высокой эффективностью, что еще раз доказывает успех нового поколения Ampere. Она также может превзойти Radeon RX 6800, но RadeonRX6800 намного дороже.

Видеокарта Nvidia GeForce RTX 3090

  • Топовый графический процессор Nvidia следующего поколения во всех смыслах
  • Архитектура: Последняя архитектура Ampere
  • Оперативная память: 24 ГБ видеопамяти (последняя версия оперативной памяти GDDR6X)

10 лучших видеокарт

Новый NvidiaRTX3090 — абсолютный лидер среди современных графических процессоров нового поколения. Благодаря 24 ГБ видеопамяти и возможности вывода на экран контента с разрешением 8K с помощью новейшей спецификации HDMI 2.1, RTX 3090 может справиться практически со всем, что пожелает пользователь.

В большинстве случаев графические процессоры NvidiaGPU работают лучше, чем компьютеры AMD, особенно в AdobePremierePro для Windows. Кроме того, RTX 3090 отлично работает во многих других творческих отраслях, от 3D до создания контента в реальном времени.

Вопрос в том, сможет ли ваш компьютер справиться со всей этой мощью? Убедитесь, что компьютер, на котором будет установлено это чудовище, имеет блок питания, способный справиться с RTX 3090. Сама видеокарта достаточно большая, чтобы поместиться в корпус.

Видеокарта AMD Radeon Pro VII

  • Мощь AMD Pro — отличная цена по сравнению с конкурентами
  • Архитектура: VEGA
  • Оперативная память: 16 ГБ видеопамяти

Видеокарты AMD Radeon Pro дешевле своих конкурентов Nvidia, но это не значит, что они не подходят для многих. AMD Radeon Pro VII является последним дополнением к графической группе RadeonPro от AMD.

Если приложения CUDA не требуются, Radeon Pro VII, вероятно, является лучшей картой «все-в-одном» на рынке. Он особенно подходит для создателей видеоконтента. Это потому, что он может управлять шестью экранами 4K, тремя экранами 5K и даже экраном 8K.

Nvidia GeForce RTX 3080

  • Двойная мощность графических процессоров предыдущего поколения за половину стоимости
  • Архитектура: Последняя архитектура Ampere
  • Оперативная память: 10 ГБ видеопамяти, последняя версия оперативной памяти GDDR6X

RTX 3080 — это золотое сечение новой NVIDIA RTX 30, поскольку она предлагает многим геймерам и видеоредакторам очень удачное сочетание мощности и цены. Она обеспечивает работу Adobe Premiere Pro быстрее, чем предыдущий флагман NVIDIA RTX Titan. RTX 3080 также обеспечивает сопоставимую производительность Adobe Premiere с гораздо более дорогой RTX 3090 при выполнении многих видеозадач.

Проблема RTX 3080 заключается в том, что 10 ГБ видеопамяти недостаточно, особенно когда операционные потоки 4K и более крупные формы видео становятся правилом.

Все карты RTX предлагают отличные программные инструменты для стримеров, которые являются частью приложения NVIDIA Broadcast, использующего все преимущества инструментов искусственного интеллекта этого нового поколения карт.

Как упоминалось ранее, несколько приложений для обработки данных, таких как несколько конфигураций GPU. Установка двух RX6800XT в компьютер, наряду с новым поколением процессоров Ryzen, является замечательной инвестицией в компьютер, который прослужит долгие годы.

В чем различие между видеокартами?

Прежде чем покупать видеокарту для создания нового игрового компьютера или ремонта старого, важно понять разницу между видеокартами. Знание основных характеристик поможет вам выбрать правильный «материал» для вашего будущего использования и требований к компьютеру.

Объем видеопамяти

Эта функциональность влияет на графику игры. Большинство современных игр требуют до 6 Гб памяти, а некоторые тяжелые шутеры и платформеры — до 8 Гб. Даже самые последние игры (например, GTA 4) не требуют 4 Гб памяти.

Финансовая графика объемом 2-3 ГБ также может справиться с некоторыми играми, но только при средней деградации графики. Риск задержки также возрастает при таких малых объемах памяти.

Поэтому, если вы ищете «солдата мира» с минимальными затратами, рекомендуется остановиться на модели с 4 Гб памяти.

Тип видеопамяти

Видеокарты игроков выпускаются с типами видеопамяти GDDR5, GDDR5X и GDDR6 (наиболее популярные), а также с экономичными вариантами GDDR3 и GDDR4. Устаревший вариант — GDDR3.

Стандарт GDDR5 был представлен в 2008 году, с двойной тактовой частотой, увеличивающей фактическую частоту до 8 ГГц и пропускную способность в 1,5-2 раза.

За GDDR5X последовала улучшенная версия GDDR5X с более высокой скоростью передачи данных (до 50% быстрее). Новый стандарт обычно может работать на частотах до 11 ГГц.

В 2018 году была представлена видеопамять GDDR6. Скорость передачи данных останется прежней, но с большей гибкостью, чем у предшественника. Первоначально фактическая частота начинается с 14 ГГц.

Для игр минимальная цена видеокарты составляет 10 000 МГц (10 ГГц). Средняя карта имеет частоту 12-14 ГГц, а топовые модели — до 19-20 ГГц.

Частота графического процессора

Каждая видеокарта имеет графический процессор, и разные модели имеют разное количество шейдерных блоков (процессов). Это число напрямую влияет на производительность видеочипа.

Более слабые карты имеют 1200-1500 шейдерных блоков с частотой до 2000 МГц. Они вряд ли подходят для современных «тяжелых» игр, но могут справиться с некоторыми на средних/минимальных настройках.

В среднем классе видеокарты имеют до 3 000 шейдерных блоков и частоту около 1 600 МГц. Они идеально подходят для разрешения 2K на высоких настройках при частоте кадров около 60 кадров в секунду.

Мощные чипы имеют от 4 000 до 1 000 блоков и предлагают частоты от 1 700 до 2 300 МГц. Идеально подходит для игр с разрешением 2K/4K и суперграфикой.

При выборе важно помнить, что видеокарты с мощными процессорами требуют большего объема оперативной памяти и хорошо вентилируемого, дорогого, качественного блока питания.

Разрядность шины

Еще одной важной характеристикой видеокарты является ширина (глубина) шины данных. Чем больше ширина, тем больше данных карта может обработать за единицу времени.

В стандартной комплектации карты имеют ширину канала от 128 до 384 бит. Карты начального уровня выпускаются со 128-битными каналами — карты среднего уровня имеют ширину канала до 356 бит. Карты высокого уровня имеют от 256 до 512 бит.

Лучшая видеокарта для игр(цена-качество): Gigabyte GeForce GTX 1660 SUPER OC 6GB GDDR6 или ASROCK Radeon RX 5500 XT 8GB GDDR6 Phantom Gaming D

Какую видеокарту выбрать?

Если рассматривать игру на низком уровне, то обе модели отлично справляются со своей задачей. Первое важное различие между картами — это размер видеопамяти. RadeonRX5500 от AMD имеет 8 Гб памяти, а Gigabyte GeForce GTX 1660SUPEROC от Nvidia — 6 Гб. Когда эти графические чипы тестируются с 15 популярными играми, пять из них требуют более 6 ГБ оперативной памяти (при разрешении Full HD). Таким образом, GeForce RTX 20606 GB от Gigabyte проигрывает в этом сравнении. Однако при более низких настройках разница в производительности едва ощутима.

Недостаток памяти успешно компенсируется использованием стандарта GDDR6, который имеет более высокую фактическую частоту.

Если сравнивать карты с точки зрения процессора, то модель AMD выполнена по 7 нм, а модель Nvidia — по 12 нм. Эта особенность не влияет на производительность видеокарты, но чем ниже цена, тем ниже энергопотребление/теплопроводность.

Также для справки, процессоры по технологии 7 нм были выпущены в 2018 году, а процессоры по технологии 12 нм — в 2015 году.

Другие различные спецификации:.

  • разрядность шины: 192 бит против 128 бит, в сравнении ASROCK Radeon RX 5500 проигрывает;
  • частота видеопроцессора: у GeForce — 1830 МГц, у Radeon — 1685 МГц;
  • тип подключения: у модели Nvidia PCI Express — 3.0, у чипа от AMD — PCI Express 4.0.

Тип памяти одинаковый — GDDR6, частота также — 14000 МГц у обоих представителей.

Цена видеокарты Gigabyte GeForce GTX 1660 SUPER OC 6GB GDDR6 в настоящее время составляет 43 998 рублей, в то время как ее конкурент ASROCK Radeon RX5500XT стоит 43 798 рублей. Разница не так велика, но, судя по спецификациям и отзывам, Gigabyte GeForceGTX1660 выигрывает эту гонку.

Лучшая видеокарта для игр в бюджетной категории: Gigabyte GeForce GTX 1650 4GB

Экономичные игровые карты для игр

Если вам нужно купить недорогую видеокарту и вы выбираете из бюджетной категории, вам подойдет Nvidia Gigabyte GeForce GTX 16504GB.

Карта GeForceGTX1650 пришла на смену GTX1050Ti, при этом новая версия сохранила тот же объем памяти и немного улучшила производительность.

  • Довольно эффективная система охлаждения WINDFORCE 2X с альтернативным вращением вентиляторов. Такая конструкция эффективно рассеивает тепло, снижает риск перегрева при повышенной производительности.
  • Карта нетребовательна к блоку питания, рекомендуемая мощность — около 300 Вт.
  • Неплохой срок службы — в среднем около 3 лет.
  • Тянет большинство современных игр на средних настройках.
  • Очень бюджетная модель, учитывая приличную мощность.

Карты Nvidia имеют значительно меньший объем оперативной памяти, но это компенсируется стандартным типом памяти — GDDR6X. У сотрудников AMD есть GDDR6. Частота памяти играет не последнюю роль: у видеочипа Radeon RX6900XT она составляет 16 000 МГц, а у GeForceRTX3080TI — 19 000 МГц.

В этой категории происходит очень интересная битва между двумя картами — Nvidia GeForceGTX1650 и новой AMDRadeonRX6500XT. К сожалению, это нелегко. Все зависит от конкретной задачи. Начнем с того, что для RX6500XT требуется PCI-E 4.0 или выше. В противном случае, средняя производительность многих игровых проектов будет не в пользу видеокарт AMD. В конце концов, если вы планируете использовать свою видеокарту для потокового вещания, работы с ядрами CUDA или просмотра видео в формате AV1, у вас нет другого выбора, кроме как приобрести GeForce GTX 1650. Есть еще один важный момент, и это цена. Возьмите.

Самый доступный и дешевый вариант. Поскольку мощность видеокарты не превышает 100 Вт, специального охлаждения здесь не требуется. Достаточно самого простого холодильника и вентилятора.

К сожалению, пока продается только один вариант RX6500XT с избыточным охлаждением. В этом случае GTX1650 — это возможность. Пока цена RX6500XT значительно ниже, чем у конкурентов, имеет смысл приобрести его.

от 35 000 до 45 000 рублей

Чтобы перейти к этому разделу цен, можно сделать только один вывод: выбора нет. Да, вы можете найти старые GTX1060 6GB или RX5500XT 4GB на складе. RX5500XT немного производительнее, особенно если ваша материнская плата и процессор поддерживают PCI-E 4.0. В противном случае можно выбрать GTX1060 6 ГБ. Карта не сильно нагревается. Можно даже ограничиться простым радиатором и одним вентилятором. Два вентилятора — неплохой выбор, если вы хотите поддерживать температуру видеокарты на чуть более низком уровне. В данном случае ссылки нет, так как карта официально не производится. Дешевле купить (даже с гарантией), лучше.

Одна из мистических категорий, но ее цена заставляет о многом задуматься. Это видеокарты Nvidia Geforce GTX 1650 Super, 1660, 1660 Super и 1660 Ti. Цены варьируются, поэтому ориентируйтесь на следующий подход со средней ценой 51 000 рублей.

Графические карты перечислены в порядке убывания. GTX 1660 Super — идеальный вариант. Может существовать версия с вентилятором, но для нее нужны два вентилятора, а для радиатора — тепловая труба или простой теплоотвод.

Примерные варианты покупки:.

Что касается AMD, то Radeon RX6600 выходит за рамки вашего бюджета: большинство версий стоят более 55 000 руб.

от 55 000 до 65 000 рублей

Здесь мы выбираем между AMD Radeon RX6600 и Nvidia Geforce RTX 2060; NVIDIA имеет RTX и DLSS, а AMD — DXR и FSR. Кроме того, у Nvidia есть NVENC, который очень любят стримеры. У Radeon есть нечто подобное, но оно работает только с собственным программным обеспечением. С точки зрения производительности, карты примерно равны, а лучи лучше работают на Nvidia, особенно в сочетании с DLSS. В конечном счете, все определяется ценой и потребностями. Если вам нужна потоковая передача данных с помощью видеокарты и требуется DLSS, цена значительно ниже; если потоковая передача данных не нужна, лучше взять RX6600. Если у вас есть радиатор или два вентилятора, выбирайте версию с вентиляторами. Для таких карт три вентилятора и огромные радиаторы — это излишество.

Если AMD Radeon RX6600XT находится в этой ценовой категории, то он является более предпочтительным игровым вариантом по сравнению с RTX2060.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online