Международные денежные переводы. Как перевести деньги в украину из беларуси

Как перевести деньги в украину из беларуси - Перевод через платежную систему «Золотая корона», «Контакт» Пересылка денег по Western Union Вывоз наличных денежных средств Выпуск зарубежной банковской карты в Visa или Mastercard для россиян Система TransferWise

Чтобы открыть и запустить банковскую карту в одном из банков Казахстана, обратитесь в Telegram. Стоимость регистрации «под ключ» без выезда из России — 30000 рублей. Доставка в любую точку России.

Самые выгодные способы и тарифы перевода денег из Беларуси в Россию в 2022 году с карты на карту, почтой и через платежные системы

Россия и Беларусь — дружественные страны, имеющие общую границу, поэтому вполне естественно, что граждане любой из двух стран едут работать на территорию соседней страны или родственникам присылают деньги. В связи с этим актуален вопрос о том, как денежные переводы отправляются из Беларуси в Россию.

Какими способами из Беларуси перевести деньги в Россию

Для отправки денег из Беларуси в Россию можно использовать несколько стандартных методов денежных переводов.

  • отправить деньги с карты из Беларуси на карту (или банковский счет) в Россию;
  • перевести деньги почтой;
  • отправить деньги при помощи электронного кошелька;
  • переслать их через платежную систему.

Каждый из этих методов полезен в разных ситуациях, и в каждом случае есть свои нюансы, которые необходимо учитывать при выборе метода доставки.

Через Сбербанк

Российский банк Сбербанк предлагает возможность отправлять деньги через различные международные службы денежных переводов. Обратите внимание, что Сбербанк Онлайн не поддерживает трансграничные денежные переводы, поэтому данная операция может быть осуществлена только по личному запросу в офисе банка.

Перевод денег из Беларуси в Россию: выгодные способы

Переводы на карты Сбербанка из Беларуси в Россию осуществляются через следующие сервисы.

  • Международный безналичный перевод со счета на счет. Если у вас и у получателя средств имеются счета в Сбербанке, то средства между ними можно переводить в рублях, белорусских рублях и любой другой валюте. Максимально такая процедура занимает 2 рабочих дня. В этом случае выгодно переводить крупные суммы, т.к. операция не имеет ограничений по предельному размеру перевода. Комиссия за операцию составит 2% для российского рубля, и 1% — для других валют.
  • Срочный международный перевод наличными «Колибри». Эта опция позволяет жителям приграничных государств – России, Казахстану и Беларуси – очень быстро переводить средства через банковскую систему. К сожалению, в связи с политической обстановкой прекращено обслуживание клиентов на территории Украины. Срок исполнения такой операции составляет не более часа. Производить ее можно в российских рублях, долларах и евро, при этом и отправитель, и получатель платят по 1% от суммы за обслуживание. Наличные при этом можно получить только в отделениях банка.
  • Срочный международный перевод MoneyGram. Эта услуга позволяет переводить денежные средства практически моментально между клиентами из 190 стран мира, среди которых Литва, Чехия, Англия, Испания, Турция, Германия и Израиль. Не осуществляется отправка денег на Украину в связи с политической обстановкой. Операции осуществляются в долларах и евро, а сама процедура занимает всего 10 минут. Расценки комиссии зависят от суммы. Для Беларуси отправления до 100 $ обойдутся в 2 $, до 200 – в 3 $, до 300 – в 5 $ и т. д. Максимальная сумма комиссии составляет 90 $, подробно с расценками можно ознакомиться на сайте банка.

Таким образом, Зубелбанк предлагает варианты переводов для различных случаев, когда деньги необходимо отправить за границу как можно быстрее. Эти методы более важны для граждан, получающих зарплату в иностранной валюте.

Можно ли перевести деньги с белорусской карточки на российскую

Существует несколько способов перевести деньги напрямую из Беларуси на карту российского получателя. Это происходит, когда российский бенефициар в силу обстоятельств не может получить денежный перевод в отделении банка.

Белорусский Технобанк осуществляет переводы на карточки жителей России через платежную систему Contact. Для этого необходимо прийти в отделение банка с паспортом и сообщить паспортные данные получателя (ФИО) и номер его карты. В этом случае комиссия за отправку составляет 1%. В этом случае перевод денег осуществляется в течение нескольких минут.

Паритетбанк и БанкМоска-Минск используют систему переводов «UNISTREAM-Cash2Card» для тех же целей. Для передачи требуются те же данные, что и в предыдущем случае. Комиссия составляет 1,5%, а время доставки варьируется от нескольких секунд до пяти рабочих дней, в зависимости от нагрузки на систему.

Важно: Эти системы передачи данных не поддерживают российскую платежную систему MIR.

Альфа-Банк предлагает возможность перевести деньги на карту российского банка онлайн без необходимости посещения отделения. Однако это может быть ограничено политикой принимающего банка. Комиссия за эти переводы составляет 40 российских рублей плюс 2% от суммы перевода. В России деньги переводятся непосредственно на карту клиента АльфаБанка, в то время как в других банках на это может уйти до пяти дней. Переводы можно отслеживать с помощью SMS или банковских приложений.

Через платежные системы

Платежные системы доступны в банковских терминалах, пунктах оплаты и отделениях партнеров, а местонахождение этих пунктов оплаты можно найти на сайтах компаний.

Ниже приведены условия и положения основных платежных систем, используемых для перевода денег между гражданами России и Беларуси.

  • MIGOM. Перевод через эту систему осуществляется моментально, через точки партнерских терминалов. Комиссия составляет 1,5%-2% для отправлений в рос. рублях и 2%-3% для валютных перечислений.
  • Золотая Корона. Позволяет отправлять деньги с комиссией 1% в рос. рублях и 0% в валюте, при условии конвертации по курсу системы. Осуществляет мгновенные переводы и имеет широкую сеть партнерских точек в России и странах СНГ.
  • WESTERN UNION. Отправления можно совершать из отделений банков и почты. В зависимости от суммы перевода комиссия составит от 1% до 1,7%.

Получатель должен знать информацию о платеже (его номер, имя отправителя), чтобы получить переведенные деньги. То же самое относится и к отправителю. При совершении транзакции необходимо указать страну и город перевозки, а также паспортные данные получателя.

С какими трудностями можно столкнуться

Иногда международные командировки могут длиться дольше обычного во время национальных праздников или технических повреждений системы. Банки обычно сразу же сообщают о задержках. Кроме того, некоторые российские банки могут взимать с получателя дополнительные комиссии за денежные переводы. Заранее ознакомьтесь на сайте банка с условиями процедуры.

Меры предосторожности

Если вы не пришли в установленное банком время, следует сохранять квитанции (в том числе электронные) об оплате, чтобы было доказательство претензий со стороны руководства банка. Кроме того, всегда следует отправлять деньги только тем людям, которых вы хорошо знаете, например, родственникам или друзьям.

В настоящее время существует несколько способов перевода денег из России за границу. С 8 июня 2022 года Центральный банк России разрешает переводить на банковский счет в другой валюте не более 150 000 долларов США в месяц.

Переводы с карты Белгазпромбанка на карту других банков

‘moneysend’ и ‘визы платежей и переводов’ делают переводы намного проще и удобнее. Каждый держатель карты БелгазПромбанка может переводить деньги держателю карты Visa и mastercard других банков через банкомат БелгазПромбанка. Для этого необходимо знать номер банковской карты получателя.

Денежные переводы UNISTREAM.

Денежные переводы «ЮНИСТРИМ»

  • Денежные переводы в адрес физических лиц
  • Срок доставки перевода: от 10 минут после отправки перевода
  • Денежные переводы осуществляются в белорусских рублях, долларах США, евро, российских рублях
  • Комиссия за отправку перевода определяется в соответствии с тарифами системы «ЮНИСТРИМ». Комиссию возможно рассчитать на сайте системы «Юнистрим»
  • Получение перевода без уплаты комиссии

Банковские денежные переводы SWIFT

ОАО «Белгазпромбанк» осуществляет банковские переводы в иностранной валюте за пределы Республики Беларусь юридических и физических лиц по данным, установленным отправителем денежного перевода. Сроки доставки банковских переводов зависят от валюты денежного перевода и, как правило, не превышают двух дней.

В настоящее время переводы осуществляются в долларах США, евро, российских рублях, польских злотых, китайских юанях и иностранных монетах «Казакичтенге».

Перевод денег из Бергазпромбанка — это простой, быстрый и надежный способ отправить деньги на банковскую карту или банковский счет. Физические лица могут получать и отправлять международные банковские переводы без открытия банковского счета в отделении банка. Все, что вам нужно для отправки денег — это паспорт и наличные!

Чтобы узнать о комиссии за перевод, позвоните в Минск: +375 (17) 229-16-16. Вы также можете обратиться в круглосуточный колл-центр 120.

Способ №2. Банковские карты

Международные платежи Visa и MasterCard включают Visa Money Transfer и MasterCard MoneySend — уникальный сервис переводов с карты Visa на карту Visa или MasterCard, который позволяет переводить деньги с карты Visa на карту MasterCard как в пределах одной страны, так и в разных странах. Услуги доступны.

Услуга Visa Money Transfer начала работать в Беларуси в 2012 году, и несколько банков также поддерживают транспорт MasterCard Moneysend.

Кроме того, некоторые белорусские банки имеют собственные услуги по переводу денег за границу.

Например, у Мтбанка есть онлайн-приложение «с карты на карту» и мобильное приложение Denegram. Это позволяет переводить деньги между карточками всех белорусских банков и с карточек Мтбанка в страны KNA.

Способ № 3. Электронные деньги

Это возможно, если у получателя есть электронный кошелек в системе.

Эти системы доступны на ЕРИП, поэтому деньги можно переводить с любой карты на такие кошельки через банк онлайн. Ставки варьируются от 0% до 3%.

Способ №4. Почта

Да, да, вы можете пойти на почту и перевести деньги традиционным способом. Белпочта подписала соглашения с несколькими странами-членами Всемирного почтового союза, по которым вы можете переводить деньги.

Транспорт подразделяется на три вида — экспресс, электронный и почтовый — с различными сроками доставки и странами назначения.

Виды переводов Страна назначения Срок доставки
Срочные Азербайджан, Украина, Казахстан 1 час от отправителя до адресата
Электронные Азербайджан, Сербия 4 часа по территории РБ + 1 день по территории указанных стран
Вьетнам, Эстония, Украина 4 часа по территории РБ + 2 рабочих дня по территории указанных стран
Армения, Казахстан, Кыргызстан, Литва, Молдова, Россия, Узбекистан, Франция 4 часа по территории РБ + от 2 до 5 рабочих дней по территории указанных стран
Таджикистан 4 часа по территории РБ + от 5 до 7 рабочих дней
Почтовые Албания, Болгария, Грузия, Латвия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Туркменистан Около 2-4 недель

Более подробную информацию можно найти на сайте Белпочты.

Ставка составляет 8%, независимо от стоимости и страны назначения. Для отправлений необходимо знать имя и адрес получателя и адрес отправителя.

В большинстве развитых стран это, вероятно, не так», — предупредил он. Например, карты UnionPay PSB не работают за границей из-за штрафов, налагаемых на банки.

Через счет за пределами России

‘Иногда единственный выход — открыть счет за пределами России, например, в одной из стран СНГ, перевести туда рубли или до 10 000 долларов США в месяц в иностранной валюте и платить оттуда. В качестве альтернативы вы можете воспользоваться услугами турецкого банка». Смирнова сказала.

По ее словам, другим вариантом являются Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), но процесс перевода денег из России на счет человека без вида на жительство гораздо сложнее. Однако существует несколько мест, где можно открыть удаленные счета. ‘Таким образом, вам нужно будет не только оплатить хотя бы билет, но и необходимые документы, а также предварительно проверить, примут ли деньги из России’, — сказал советник.

Мой коллега с помощью юриста открывает банковские счета в Казахстане, Армении и других «дружественных юрисдикциях», — говорит финансовый консультант Владимир Берещак. Например, в Казахстане необходимо получить ИИН нерезидента (эквивалент российского НДС), купить местную SIM-карту, получить карту с системой Visa, Mastercard или UnionPay и отправить ее почтой в Россию, затем банковский счет. Счета могут быть в разных валютах, например, в рублях, долларах или евро.

Карты могут быть виртуальными и стоят дешевле, чем пластиковые. Они стоят около 300-500 долларов США. В любом случае, это дешевле и проще, чем выполнять все эти действия самостоятельно в незнакомой стране», — сказал советник.

Верещак добавил, что в течение месяца необходимо уведомить Федеральную налоговую службу России об открытии счета и представить годовой отчет о движении денежных средств (ОДДС) и 3-НДФЛ.

Важно знать человека, которому вы доверяете, который может предоставить вам таких адвокатов. Многие предлагают такие услуги. Кое-где цены подозрительно низкие. Они могут оказаться мошенничеством. В любом случае, лучше отменить полномочия адвоката после открытия счета», — предупредил консультант.

Фото: Shutterstock.

Какие способы перевода денег за границу больше не доступны

Отключение от SWIFT и санкции

ВТБ, «Открытие», «Россия», Промсвязьбанк, Новикомбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ были отключены от SWIFT. Они больше не могут пользоваться системой и, соответственно, осуществлять переводы SWIFT за границу. Кроме того, некоторые крупные российские банки имеют авторизацию в США, странах ЕС и ряде других стран.

В конце февраля ВТБ, «Открытие», Совкомбанк, Промсвязьбанк и Новикомбанк были авторизованы в США. Это означает, что все активы и счета в этих банках в долларах США заблокированы, что фактически изолирует их от долларовой системы и запрещает гражданам и предприятиям США сотрудничать с ними. Кроме того, 6 апреля аналогичные ограничения были введены в отношении «Зубельбанка» и «Альфа-банка».

Ограничения затруднили или даже сделали невозможным отправку денег за границу через эти банки. Больше нельзя обменять иностранную валюту в ВТБ, Сбербанке, ПСБ, «Открытие», Альфа-Банке и Новикомбанке. Банк «Россия» находится под санкциями США с 2014 года и с тех пор торгует только в рублях.

Кроме того, Сбербанк заявил, что в связи с ограничениями Visa и Mastercard переводы по картам UzCard также временно недоступны.

Какие платежные системы больше не работают в России

Международные платежные системы Visa и Mastercard приостановили свою деятельность в России в связи с операциями на Украине. Это касается всех российских банковских карт, включая те, которые ранее не были авторизованы на Западе. Операции с картами Visa и Mastercard, выпущенными в России, продолжают обрабатываться в стране Национальной системой платежных карт (НСПК). Однако за рубежом эти карты больше не принимаются. Их нельзя использовать для трансграничных переводов или платежей в зарубежных интернет-магазинах.

Кроме того, в России прекратили работу платежные системы PayPal, Western Union и MoneyGram. Платежная компания Wise прекратила обслуживание клиентов, проживающих в России после 7 мая 2022 года. Все профили в России были закрыты. Открытие новых профилей больше невозможно, а с 10 марта евроаккаунты станут неактивными. Однако воспользоваться услугой Wise могут граждане России, имеющие действительное место жительства за рубежом. Однако российские паспорта не могут быть использованы для проверки анкет.

Лимит для российских карт составляет ₽300 000 в месяц. При использовании карты, выпущенной в России, перевод будет в рублях, но вы можете получить другую валюту в другой стране.

Вариант пятый. Переводить деньги через электронные кошельки

Жизнь на две страны. Как отправить деньги в Беларусь и из Беларуси

В этом случае деньги могут быть внесены в кошелек получателя или переведены из кошелька на карту.

Время: напрямую из кошелька в кошелек по карте, в зависимости от условий банка.

Стоимость: стоимость зависит от типа кошелька и его характеристик. Например, при переводе с Qiwi Wallet на «Белкарт» комиссия составляет 2,99% (но не менее 2,49 руб.). Для других карт — 2% плюс 100 российских рублей. За переводы с кошелька WebMoney на карту — 2-4%.

Правомочность: этот вариант подходит не только для транспортных, но и для зарубежных платежей за услуги в Беларуси (мобильная связь, «коммунальные услуги» и т.д.).

Вариант шестой. Уйти в мир «крипты

Жизнь на две страны. Как отправить деньги в Беларусь и из Беларуси

Наиболее продвинутым вариантом является использование криптовалют для осуществления переводов. Например, биткоин. Во-первых, вам необходимо зарегистрироваться на криптовалютной бирже (в настоящее время в Беларуси существует множество криптовалютных бирж). Однако есть одна деталь. Вы не можете перевести деньги с криптовалютного кошелька на карточный счет другого человека.

Поэтому, если вы хотите отправить деньги кому-то, используя криптовалютный кошелек, у вас есть два варианта Выпустить вторую карту с карточным счетом. Он используется получателем денег. В качестве альтернативы создайте счет на бирже. Затем он снимает деньги на свой собственный счет.

Время: напрямую из кошелька в кошелек по карте, в зависимости от условий банка.

Цена товара: многие банки не взимают комиссию за пополнение счета карты, но при снятии денег необходимо заплатить валюту: либо единовременно (например, $5 за операцию), либо процент от этой суммы (например, 3% плюс $3).

Оцените статью
The Elder Scrolls Online