Обязательно ли нужен коврик для компьютерной мышки. Зачем нужны коврики для мыши

Зачем нужны коврики для мыши - Заключение Советы Предпочтения и стиль работы 2 в 1 Содержание

Задняя часть подушки для мыши имеет свою функцию — она должна прочно удерживать аксессуар на столе и предотвращать его смещение при резких движениях игрока.

Для чего использовался коврик раньше

Когда началось массовое внедрение домашних компьютеров «простыми людьми», компьютеры имели несколько иной дизайн, чем сегодня. Они использовали не датчики, как сегодня, а пластиковые шарики.

Он катился по ковру, а встроенный датчик посылал сигнал на компьютер о том, куда бегун должен двигаться.

Беспроводной мыши не было — только разработка в этом направлении. Для подключения использовались порты PS/2, а не USB.

Конструкция подшипникового датчика более чувствительна, чем оптические или лазерные датчики. Точное определение курсора на экране может быть проблематичным, так как шарик может вращаться с пропуском из-за плохого контакта при движении по очень гладкой поверхности стола.

При использовании шариковых мышей подложка для мыши была необходима для комфортной работы. Сегодня технология изменилась. Новые шариковые мыши — большая редкость, их больше не найти в свободной продаже. Все производители, включая Apple, переходят на лазерные или визуальные датчики.

Нужна ли игровая поверхность для современной мышки

Пользователи привыкли использовать такие подушки, и продавцы предлагают этот аксессуар при покупке компьютера или новой мыши.

Современные визуальные мыши оснащены датчиками, которые не основаны на хорошем контакте с поверхностью. Он считывает текстуру, по которой движется мышь, и посылает сигнал компьютеру, когда бегунок перемещается, ориентируясь на характерную точку.

Однако это не работает с высокими отражателями или столами — он может увидеть себя в отражении. Если вы используете такую мышь на стеклянном столе, вам также понадобится поверхность для воспроизведения. Однако если это «деревянная» полка от компьютерного стола, то использовать ее необязательно.

Лазерные датчики отличаются тем, что вместо визуального датчика в них используется лазерный излучатель. Он также работает с зеркалами. Такая мышь, помимо использования прозрачной поверхности, не требует подушки для мыши.

Помимо этого, мы хотели бы коснуться вопросов развлечений. В играх, особенно в шутерах, таких как CS Go и Fortnite, точное позиционирование курсора также важно. Гладкие рабочие столы могут этого не обеспечивать, поэтому таргетинг будет недостаточно точным.

Это позволяет определить, выиграет ваша команда или нет. Если вы игрок, предпочтительнее использовать коврик, так как он позволяет видеть, выигрывает ваша команда или нет.

Защита и эргономика

Еще одна функция этого аксессуара — защита поверхности стола от трения. Если вы активный пользователь, то уже через год на поверхности вашего нового компьютерного офиса появятся первые «лысые пятна», что выглядит не очень привлекательно.

Есть изменения в эргономических слоях. Он оснащен специальной подушкой для поддержки запястья, что снижает нагрузку на руку. Полезно, если вы много щелкаете мышкой, но имеет второстепенное значение, если единственное, что вы делаете на компьютере — это печатаете документы.

Мыши Apple почти забыты — ответ короткий. В них используется оптический сенсор, но рекомендуется использовать коврик для мыши.

Также полезно прочитать статью «Почему и когда следует выбирать тканевые или пластиковые игровые поверхности». Спасибо всем, кто поделился этим постом в своих социальных сетях. До завтра!

Отдельно хочу коснуться темы развлечений. Для игр, особенно в шутерах, например для CS GO или Fortnite, важно точное позиционирование курсора, который трансформируется в прицел. Гладкая рабочая поверхность может этого не обеспечить, так что прицеливание будет недостаточно точным.

Зачем использовать коврик

Ошибочно полагать, что выбрать новую подложку для мыши для компьютера — это просто выбрать любимый мотив. Это гораздо более серьезная проблема, чем кажется на первый взгляд.

Однако некоторые пользователи до сих пор не понимают, зачем им нужна подушка для мыши, если их мышь не имеет механического шарика и хорошо реагирует при работе в компьютерном офисе, одеяле и т.д.

Пользователи часто недооценивают важность этого аксессуара. Однако если вы фанатичный игрок или дизайнер, которому требуется максимальная точность при работе на компьютере или ноутбуке, то необходимость в коврике для мыши объяснять не нужно.

Коврики для компьютерных мышей

Вам необходимо знать три параметра. К ним относятся.

  • Позиционирование. Точность позиционирования напрямую связана с тем, на какой именно поверхности находится мышка. Ведь лазерный или сенсорный датчик постоянно отталкивается от поверхности, и тем самым обеспечивает чёткое перемещение курсора по экрану монитора. Если поверхность будет максимально однородной, датчик сможет легче функционировать. Отсюда исчезают проскальзывания, срывы курсора, пробуксовки и пр.
  • Трение. Сейчас подавляющее большинство компьютерных грызунов, то есть мышек, используют ножки на основе тефлона. Это оптимальный материал для обеспечения трения скольжения. Но встречаются аксессуары с металлическими ножками. Если говорить о коэффициентах трения, то тут можно привести несколько примеров. При перемещении алюминия по алюминию, он составит 0,13. У тефлона и ткани это от 0,09 до 0,15, а тефлон по тефлону всего 0,07-0,09. Чем коэффициент меньше, тем лучше в итоге скольжение.
  • Износ. Со временем ножки манипулятора истираются, изнашиваются. Скорость износа напрямую зависит от поверхности, по которой мышка перемещается. Тефлоновые ножки износятся за считанные месяцы, если елозить ими не по тефлону или не по ткани. А вот алюминий может износить сам коврик за ещё меньший период при условии, что поверхность выполнена не из металла.

Как видите, все эти параметры важны. Кроме того, если вы выберете неправильные аксессуары, это негативно скажется как на самой подушке для мыши, так и на вашей дорогой мыши.

Материалы коврика для мыши

Разновидности

Все коврики для мыши можно разделить на две большие группы по достаточно высокому качеству. Это игровые аксессуары и неигрушечные аксессуары.

В зависимости от типа покрытия существует три варианта.

  • Control. Такие коврики отличаются выраженной шероховатостью поверхности. Это гарантирует максимально точные перемещения и стойкую обратную связь. Подобные коврики выбирают те, кому нужна оптимальная обработка самых мелких движений.
  • Speed. Эти коврики наоборот гладкие, имеют скользкое основание. Актуальны в случаях, когда требуется совершать резкие и быстрые движения. Тут скорость скольжения самая высокая.
  • Speed + Control. Сочетание двух рассмотренных вариантов в рамках одного коврика. Чаще всего это аксессуары двухстороннего типа. С одной стороны гладкая поверхность, а с другой — шероховатая для скорости и контроля соответственно.

В зависимости от типа условий работы, необходимых конкретному пользователю, основное внимание может быть уделено характеристикам и свойствам представленного типа аксессуара.

Игрушечный коврик для мыши

Используемые материалы

При рассмотрении вопроса о том, какая подушка для мыши является лучшим и наиболее подходящим выбором для компьютерной или портативной мыши, следует также обратить внимание на используемые материалы.

И есть важные особенности, которые необходимо учитывать. Существуют материалы, используемые при строительстве основания, и материалы, покрывающие основание. Логично предположить, что материал покрытия играет решающую роль. Однако субстрат также заслуживает внимания.

Покрытие

Прежде чем выбрать подушку для мыши для своего компьютера или ноутбука, ознакомьтесь с имеющимися вариантами.

На выбор предлагаются различные материалы. В частности.

  • Пластик. Традиционный материал, с которого и началось производство аксессуаров для компьютерных грызунов. Они привлекают низкой стоимостью. Но многое зависит от качества. Пластик обеспечивает отличное скольжение, а вот с точностью контроля бывают проблемы. Лучшим считается микротекстурный пластик, поскольку он способен дать скорость и одновременный контроль. Но этот материал шумный. В особенности если используется мышка с металлическими ножками.
  • Металл. Долговечные, скользкие, но обладающие не лучшими показателями контроля. Подойдут для геймеров, где нужна скорость, реакция и быстрые движения. Но опять же, материал шумный. Плюс поверхность должна быть идеально ровной. При повреждении слоя могут начаться проблемы.
  • Поликарбонат. Такой материал покрытия, как и металл, прекрасно сочетается с оптическими и лазерными манипуляторами. Уступает металлическим аналогам лишь в плане долговечности.
  • Полипропилен. Коврики с этим покрытием обеспечат пользователю мягкое скольжение и длительный срок службы.
  • Резина. Вспененная резина лучше сочетается с оптическими мышками. Но при воздействии прямых солнечных лучей будет греться и терять свои изначальные свойства.
  • Кожа. Вообще кожаный коврик для мышки — это, скорее, дань моде, нежели вопрос качества. Чувствительность на среднем уровне. Скольжение аналогичное. Зато выглядит дорого и эффектно. В этом плане более простые резиновые коврики окажутся лучше. Как для мышки, так и для самого пользователя.
  • Ткань. Тканевое покрытие применяется довольно часто. Причём с тканевой поверхностью делают недорогие модели для обычных пользователей, а также более премиальные игровые. Игровые тканевые коврики выпускают двух типов. Это Speed и Control.

Помимо покрытий, существуют основные материалы. Важно сделать правильный выбор.

И здесь тоже есть свои оттенки.

Основание

Подложки могут быть изготовлены из различных материалов. Это не обязательно материал, из которого сделан пол.

К наиболее распространенным вариантам относятся.

  • Резина. Популярные, удобные, универсальные и недорогие. Плотно прилегают к поверхности стола, не скользят по ней. Большинство геймеров выбирают коврики именно с резиновым основанием и подбирают нужный вариант покрытия. За счёт этого аксессуар не выскальзывает из-под руки в процессе игры.
  • Полиуретан. На самом деле это та же резина. Только немного усовершенствованная. Обладает теми же свойствами. Но выигрывает у резины за счёт большего срока службы.
  • Каучук. Натуральный материал. Во многом аналогичен резине и полиуретану. Только цена будет заметно выше.
  • Силикон. По сравнению с резиной, основание из силикона будет изнашиваться несколько быстрее. Зато по плотности прилегания к поверхности конкурентов не имеет. Силикон подойдёт дизайнерам, художникам и всем тем, кому во время работы мышкой важно избегать случайных сдвигов курсора даже на миллиметр.
  • Пластик и металл. Один из худших вариантов. Ездят под рукой, всё время норовят сместиться. У ковриков из пластика и металла дополнительно могут использовать липкие слои.
  • Кожа. Бывает искусственной и натуральной. Дорого, но достаточно практично. При этом говорить о прочной сцепке со столом не приходится.

Но не только игрокам и держателям оптических мышей нужна хорошая поверхность под мышь. Для выполнения работ, связанных с точными движениями бегунка, требуются ковры. Это важно, например, для дизайнеров, инженеров и графических работников.

Дополнительные функции

Чтобы облегчить состояние суставов рук, производители предлагают оснастить их гелевыми подушками или использовать специальные перчатки или браслеты.

В последние годы слои приобрели дополнительные функции в дополнение к своей основной функции. Они выполняют функции блеска, калькулятора, планшета, гнезда для кабеля мыши, аудиокарты и модификации.

Цвет подложки мыши может быть произвольным, но для повышения точности курсора при использовании оптической мыши рекомендуется выбирать однотонную поверхность или поверхность с повторяющимся геометрическим рисунком. В то же время красочные коврики визуально привлекательны, а современные технологии позволяют создавать комплиментарные рисунки, которые широко используются в рекламе.

Классификатор профессиональных ковров

Название Материал Цвет Размер, см Число рабочих поверхностей Дно
C58 cloth Ткань Черный 22,5*27,5 1 Прорезинено
c58 ICEMAT Стекло Серый 1 Прорезиненные ножки
Corepad Стекло Серый 25,5*31,5 1 Прорезинено
fUnc sUrface 1030 Пластик Разные 21,5*25,5 2 Резиновая подкладка
fUnc sUrface 1030 Archetype Пластик Разные 24,1*29,2 2 7 резиновых ножек
Corepad Стекло Серый 25,5*31,5 1 Прорезинено
EverGlide Giganta Ray Пластик Много с подсветкой 24*29 1 Прорезинено
ICEMAT 2nd Edition Стекло Много 25*30 1 Резиновые подушечки
QPAD® Gamer LowSense™ (XXXL) Ткань Рисунок 28,5*40,5 1 Прорезинено
QPAD® Gamer MidSense™ (XXL) Ткань Рисунок 25*30 1 Прорезинено
Steelpad 4D Пластик Черный 26,7*29 2 Резиновая прослойка
Steelpad 5L Пластик Рисунок 28*38 1 Множество маленьких резиновых элементов
Steelpad QcK Ткань Черный 28,5*32 1 Прорезинено
Steelpad S&S Пластик Черный 27*32 1 Напыленная резина
X-Ray Thunder 8 Пластик Серый 21,7*28 2 Пластиковая подкладка с противоскользящими нашлепками
X-Ray Thunder 9 Пластик Черный 28*35 1 Пластик в виде пчелиных сот + 11 ножек
X-Trac HYBRID Ткань и Пластик Черный 25,4*40,6 2 Прорезинено
X-Trac Pro Ткань Черный в белые шестиугольники 21*28 1 Прорезинено

Defender Black XXL — еще одна отличная подушка для игроков, размер которой раскрывается из ее названия. Это настоящая модель «XXL», шириной 400 мм и длиной 355 мм. Его толщина составляет всего 3 мм. На этой поверхности легко помещаются клавиатура и мышь, при этом места достаточно.

Игры для ПК с высокой точностью

Даже если вас устраивает эстетика офиса без подушки для мыши, вы можете подумать о ее приобретении, если используете свой офис для игр.

Использование коврика для мыши является большим преимуществом для игроков, особенно для тех, кто играет в быстро развивающиеся игры, такие как шутеры и MOBA. Игровые» коврики для мыши, как правило, имеют большие размеры, что позволяет постоянно отслеживать большие и широкие движения. Некоторые пользовательские модели покрывают весь рабочий стол, включая клавиатуру и все остальное, чем вы пользуетесь.

Примеры размеров ковриков для мыши

Коврики для игрушек поддерживают быстрое перемещение без пропуска или сброса цикла обновления датчика мыши. Существует множество типов, включая обычные тканевые коврики, коврики из твердого пластика для скольжения на очень высоких скоростях и даже некоторые металлические коврики. Некоторые игровые мыши поставляются со специальным программным обеспечением, которое позволяет пользователям настраивать специальные профили для различных поверхностей.

Итак, нужен ли вам коврик для компьютерной мыши? Технически, нет. Однако если вы долгое время работаете на одном месте, вам, скорее всего, придется использовать его. И ваш стол, и ваша мышь скажут вам спасибо.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online