Oculus Quest 2 не включается после обновления, как исправить. Как обновить oculus quest 2

Как обновить oculus quest 2 - Исправление 4: попробуйте зарядить с помощью другого кабеля Скачать прошивку Подведение итогов Отслеживание движения рук Первый этап – включаем режим разработчика

После выполнения этих шагов Oculus Quest 2 можно отсоединить от кабеля и использовать в беспроводном режиме через беспроводное соединение 5 ГГц.

VR шлем Oculus Quest 2 – обзор, возможности и настройки

Шлем VR Oculus Quest 2 был выпущен в конце 2020 года. Вторая версия популярной гарнитуры виртуальной реальности не сильно отличается по дизайну от своей предшественницы, но имеет улучшенные характеристики и более низкую цену.

На первый взгляд, наушники отличаются от предыдущей версии только белым цветом корпуса. Однако быстрое сравнение Quest1 и OculusQuest 2 позволяет лучше понять технические характеристики и функции телефона. Это поможет вам понять его особенности и функции и решить, стоит ли приобретать новый телефон. Мощный процессор и игровые возможности устройства пока не полностью доступны. В настоящее время для устройства не создано подходящего контента. Поэтому мы надеемся, что гарнитура не потеряет своей значимости в течение нескольких лет и будет полезна для топовых игр в будущем.

Замена Oculus Rift

Двы шлема Oculus

Отличие шлема Oculus Quest2 от серии RiftVR заключается в полной автономности от компьютера. Благодаря встроенной памяти и собственной операционной системе Android гарнитура может заменить как консоль XboxSeries5 или PS5, так и полноценный игровой компьютер VR.

В настоящее время для второго Oculus доступна небольшая библиотека игр, но она будет увеличиваться по мере того, как все больше компаний начнут оптимизировать свои продукты для операционной системы и функций Quest 2.

Дисплей, линзы и графика

Чтобы снизить стоимость Oculus Quest 2, пришлось уменьшить количество номиналов цветопередачи. Кроме того, наушники оснащены ЖК-панелями вместо OLED-экранов. ЖК-дисплеи не могут обеспечить глубокий черный цвет, но высокое разрешение в 2,3 мегапикселя (1832×1920 на глаз) делает размытие деталей почти незаметным.

Линзы «Окулус»2

Мелкие пиксели на экране трудно отличить от текстур. Базовая структура пиксельной сетки едва заметна при взгляде на яркие монохромные поверхности, но этот недостаток можно игнорировать, так как он не часто отображается в играх. Угол обзора шлема составляет 90 градусов. Линза Oculus второй модели осталась такой же, как и у предыдущей модели. Он может светить «божьими лучами» на высококонтрастные объекты, но при этом искажение цвета и размытость сводятся к минимуму.

Эффект «москитной сетки» на экране OculusQuest2 едва заметен.

Частота обновления

Максимальная частота обновления экранной гарнитуры составляет 90 Гц, что обеспечивает более реалистичное изображение по сравнению с предыдущими версиями Quest. В настоящее время эта функция доступна только при использовании браузера или простого приложения. При выпуске новых игр будет оцениваться их полная функциональность.

Межзрачковое расстояние (IPD)

В нижней части Oculus Quest есть ползунок регулировки разбега линз

Диапазон регулировки IPD составляет 58-68 мм (3 фиксированных положения, с шагом 5 мм). В отличие от первого OculusQuest, где межзрачковое расстояние можно регулировать от 56 мм до 74 мм, гарнитура второго поколения подходит не всем. Те, у кого удобная зона обзора не вписывается в указанное положение, могут заметить, что изображение игры размыто.

Аксессуары для Oculus Quest 2

комплектация Oculus Quest 2

Oculus Quest 2 поставляется с дополнительной перегородкой, которая убирает линзу с глаза и создает пространство для медицинских очков. Отдельно к наушникам можно приобрести полезные аксессуары.

Примечание: Широкоугольные очки нельзя использовать с наушниками.

Стоимость Oculus Quest 2

Официальная цена гарнитуры — $299, но для полноценной игры большинству геймеров потребуется купить более комфортный ремешок Elite Strap (от $50 до 8

Подключение и настройка

Oculus Quest 2 не требует дополнительной настройки перед включением. Просто отрегулируйте внутриглазное расстояние (при необходимости), и гарнитура готова к использованию. Как только шлем надевается на голову, оператор автоматически активируется.

Побочные заметки. Все устройства, входящие в комплект, снабжены инструкциями и указаниями, так что даже новички смогут разобраться в работе гаджета.

Оборудование и железо

Если гарнитура будет использоваться как комплект VR на компьютере, необходимо убедиться, что системные требования OculusQuest 2 соответствуют спецификациям компьютера, на котором вы будете играть в игру.

Oculus Quest 2 Требования к ПК (минимальные):.

  • CPU: Intel i5-4590 или AMD Ryzen 5 1500x;
  • RAM: 8 Гб;
  • GPU: Nvidia Geforce gtx 970 или AMD Radeon 400;
  • выделенная видео память: 3 Гб;
  • Pixel шейдеры: 5.1;
  • Vertex шейдеры: 5.1.

Обратите внимание! Гарнитуру нельзя использовать с операционными системами старше Windows 10; чтобы подключить OculusQuest к компьютеру, необходимо приобрести дополнительный кабель USB-C. При покупке обратите внимание, что некоторые кабели длиной более 4 метров требуют дополнительного питания.

Первое включение

После первого включения гарнитуры и подключения к Wi-Fi будет установлено обновление (если требуется). Далее вам нужно будет синхронизировать Quest 2 с приложением Oculus на вашем смартфоне и войти (или создать) учетную запись Facebook.

Прежде чем начать игру, необходимо установить границы управления. Поверните регулятор на полу, чтобы нарисовать ограничитель. Если вы выходите за пределы отмеченной зоны, шлем автоматически активирует внешнюю камеру.

Кстати. Гарнитура имеет два игровых режима. Режим масштабирования, для которого требуется свободное пространство не менее 2х2 м, и режим стабильности.

Программное обеспечение

Приложение Oculus Mobile Headset Companion App можно загрузить из AppStore и Google Play. Утилита поддерживает русский язык и позволяет пользователям управлять настройками устройства и просматривать игры и VR-приложения. Oculus работает только со смартфонами под управлением iOS 10 или Android 5.0 или более поздней версии. Поскольку устройство работает под управлением Android, вы можете устанавливать игры, а также другие APK.

официальная программа Oculus Link

Oculus Quest 2 подключается к компьютеру с помощью официального программного обеспечения Oculus Link, которое позволяет использовать гарнитуру в качестве оболочки виртуальной реальности и загружать игры из сторонних магазинов.

Virtual Desktop для Oculus Quest 2

Virtual Desktop — это неофициальное приложение, которое подключает гарнитуру к компьютеру через Wi-Fi и может быть приобретено в магазине Oculus Store. Эта программа (при подключении через SideQuest) позволяет использовать Quest2 в качестве беспроводной гарнитуры на компьютере. Минимальный диапазон модема для воспроизведения Wi-Fi — 5 ГГц.

приложение YouTube VR

) и дополнительный передний Fit Pack ($ 40).

VR-игры, подходящие для Oculus Quest 2

Новичкам в мире виртуальной реальности стоит начать с простых приложений, таких как First Step, Space Pirate Trainer и Bogo, чтобы познакомить пользователей с возможностями виртуальной реальности. Для опытных геймеров были созданы более сложные и увлекательные варианты VR-игр.

Beat Saber

Beat Saber

Приложения, позволяющие пользователям создавать музыку и набирать очки, разрезая мечом цветные кирпичи, избегая при этом возникающих препятствий и бомб.

Five Nights at Freddy’s: Help Wanted

Help Wanted на Oculus Quest 2

Первая официальная VR-версия игры FiveNights at Freddy’s — одного из самых страшных игровых ужастиков. Главный герой, охранник пиццерии, сталкивается с угрожающими аниматрониками, пытаясь выжить в ночную смену.

Netflix VR

Netflix VR

Программное обеспечение для просмотра видеоконтента Netflix через гарнитуру виртуальной реальности.

Pistol Whip

Pistol Whip

Красочный, динамичный шутер с крутой музыкой в стиле серии фильмов о Джоне Уике. Игроки должны избегать вражеских пуль на бегу и вести ответный огонь.

Horizon

Horizon

Уникальный проект Facebook — первая многопользовательская VR-платформа, содержащая множество миров, в которых реальные люди могут не только играть, но и взаимодействовать друг с другом.

Vader Immortal

Vader Immortal

Интерактивная трилогия по мотивам «Звездных войн». Сражайтесь на настоящих световых мечах и доберитесь до самого Темного Лорда.

Rez Infinite

Rez Infinite

Музыкальный шутер от третьего лица, созданный японским игровым дизайнером Тецуя Мизугучи. Завораживающий пейзаж игрового пространства, стилизованной компьютерной сети будущего, нереально постичь или полностью оценить. Играми можно легко наслаждаться.

  1. На клавиатуре нажмите кнопку Windows logo + R keys одновременно, чтобы вызвать окно «Выполнить».
  2. Введите или вставьте управление firewall.cpl и нажмите Enter.

Как исправить, что Oculus Quest 2 не включается после обновления

Для решения этой проблемы существует не так много исправлений. Тем не менее, мы делаем все возможное, чтобы внести исправления, которые действительно могут устранить эти типы ошибок. Поэтому, пожалуйста, делайте их по очереди.

Первый совет по решению проблемы, когда Oculus Quest 2 не активен, заключается в жесткой загрузке Oculus Quest 2. Это позволит устранить любые ошибки и неполадки, мешающие нормальной работе устройства. Многие пользователи в прошлом сообщали, что подобная проблема автоматически устранялась после жесткого запуска Quest 2.

Поэтому вы также можете попробовать это, так как это самый лучший и простой вариант. Для этого нажмите и удерживайте кнопку питания не менее 60 секунд, пока не увидите, что светодиод начинает светиться белым светом. Вот и все. Отпустите здесь, так как для перезарядки может потребоваться несколько секунд. Затем вы можете проверить, была ли решена проблема.

Исправление 2: удерживайте кнопку питания и уменьшения громкости

Если вышеперечисленные методы не сработали, не стоит паниковать. Есть много других решений, которые могут решить этот тип проблемы. Чтобы инициировать это возможное исправление, необходимо зажать кнопку питания и малую кнопку регулировки громкости не менее чем на 20 секунд.

Откроется стартовое меню гарнитуры. Затем с помощью клавиш увеличения/уменьшения громкости выберите Exit и запустите устройство. Затем нажмите кнопку питания для подтверждения. Теперь подождите несколько минут и посмотрите, не включается ли Oculus Quest 2 или проблема решена.

Исправление 3: оставьте устройство на несколько часов

Эта проблема может быть вызвана случайной аппаратной или программной неисправностью. Поэтому рекомендуется оставить его на несколько часов и проверить снова. В некоторых случаях перегрев устройства может привести к тому, что система автоматически выключит устройство и не позволит включить его, пока вся система не остынет.

Многие пользователи обнаружили, что их Quest2 столкнулся с неожиданной ситуацией, но после того, как они оставили его открытым на несколько часов, проблема была автоматически устранена. Поэтому вполне возможно, что на этот раз проблема будет устранена. Так что попробуйте и дайте нам знать, действительно ли это вам помогает.

Замените диск буквой диска, с которого был активирован Oculus. Замените букву нового системного диска на букву нового диска, на который вы хотите установить Oculus.

Установить драйверы и ADB

Установите драйвер ПК, чтобы компьютер мог получить доступ к Quest.

Загрузите драйвер с сайта Oculus.com. После завершения загрузки распакуйте zip-файл в папку. Затем щелкните правой кнопкой мыши файл android_winusb.inf и нажмите Установить.

Наконец, вам необходимо загрузить ADB. ADB (Android Debug Bridge) — это программное обеспечение, которое позволяет компьютерам передавать и устанавливать приложения на устройства на базе Android, такие как автономные гарнитуры Oculus.

Он экспортирует содержимое папки platform-tools в легкодоступную папку на компьютере. C:™ ADB. Вам нужно будет указать путь к этой папке во время зажигания, поэтому размещение файла рядом с корнем диска избавит вас от необходимости вводить его позже.

Загрузить прошивку

Если в следующих шагах вы видите полужирный шрифт, введите bold в командной строке и нажмите Enter.

  • Подключи свой Oculus Quest через USB
  • Щелкните правой кнопкой мыши кнопку «Пуск» в левой нижней части экрана и выберите « Командная строка» («Администратор») .
  • Используйте команду CD, чтобы перейти к папке, в которую вы извлекли содержимое загрузки ADB. Пример: CD C: \ ADB
  • Переведите гарнитуру в режим загрузчика: adb reboot bootloader
  • Включите гарнитуру для загрузки прошивки: fastboot oem reboot-sideload
  • Выполните обновление: adb sideload «C: \ FIRMWARE.zip»

В зависимости от кабеля USB может потребоваться некоторое время для завершения обновления. Не отсоединяйте кабель USB, пока он не будет полностью подключен.

После завершения обновления подождите несколько минут, пока не будет готов поиск. Затем наденьте гарнитуру на голову, нажмите и удерживайте кнопку питания и выберите Reboot, чтобы перезагрузить гарнитуру.

Конец! Ваш Quest теперь версии 12, и вы можете использовать такие функции, как слежение по громкой связи.

Обратите внимание! Гарнитуру нельзя использовать с операционными системами старше Windows 10; чтобы подключить OculusQuest к компьютеру, необходимо приобрести дополнительный кабель USB-C. При покупке обратите внимание, что некоторые кабели длиной более 4 метров требуют дополнительного питания.

Проверить наличие обновлений Windows

Windows Update обычно содержит исправления ошибок и добавляет новые функции. Если вам не удается установить программное обеспечение Oculus, попробуйте установить Windows Update. Это может быть лучший снимок, который вы можете получить без проблем. Для этого выполните следующие действия.

В Windows 10

  1. В поле поиска введите проверить наличие обновлений . Нажмите Проверить наличие обновлений из результатов.

В Windows 11

  1. На клавиатуре нажмите кнопку Логотип Windows + клавиши I одновременно, чтобы открыть Настройки.
  2. Нажмите Центр обновления Windows .

Обновите драйверы вашего устройства

Далее необходимо убедиться, что драйверы устройств обновлены. Использование устаревших драйверов, особенно старых графических драйверов, может вызвать множество проблем и ошибок. Для устранения проблем, связанных с неудачной установкой, необходимо обновить драйверы.

Чтобы сделать это вручную, перейдите в Диспетчер устройств, щелкните правой кнопкой мыши на устройствах по одному и выберите Обновить драйвер. Кроме того, вы можете посетить веб-сайт производителя устройства, чтобы загрузить и установить последние версии драйверов для вашей системы.

Однако если у вас нет времени, терпения или компьютерных навыков для обновления драйверов вручную, вы можете использовать DriverEasy для их автоматического обновления. Это инструмент автоматического обновления драйверов, который поможет вам найти устаревшие драйверы, загрузить и установить новейшие драйверы для вашей системы. С Driver Easy вам не придется тратить время на поиск обновлений драйверов.

Вам нужна версия Pro с полной поддержкой и 30-дневной гарантией возврата денег. При нажатии кнопки Обновить все появится запрос на обновление. Если вы не хотите переходить на версию Pro, вы также можете обновить свои драйверы до бесплатной версии. Все, что вам нужно сделать, это загрузить их один за другим и установить вручную.

Восстановление поврежденных системных файлов

Если обновление драйвера не решило проблему, запустите полное сканирование, чтобы проверить отсутствующие или поврежденные системные файлы. Вы можете использовать инструмент сканирования системных файлов (sfc / scannow) для поиска серьезных системных проблем, но в большинстве случаев он сканирует только основные файлы и может не обнаружить мелких проблем.

В этом случае необходимо использовать более мощный инструмент для восстановления системы, рекомендуется повторное обновление. Это передовой инструмент для ремонта ПК, который сканирует компьютер, обнаруживает проблему и устраняет ее автоматически, без потери данных.

После завершения процесса перезагрузите компьютер, чтобы проверить, была ли решена проблема.

Ремонт доступен в платном выпуске Remage, включая 60-дневную гарантию возврата денег. Если у вас возникли проблемы с использованием Remage, пожалуйста, свяжитесь с нашей службой поддержки.

Обеспечить Oculus Quest 2 подключение к ПК поможет официальная программа Oculus Link, позволяющая использование гарнитуры как обычный шлем виртуальной реальности и загрузку игр из сторонних магазинов.

Будущее виртуальной реальности

Когда в 2014 году Facebook приобрела компанию Oculus, она мечтала о миллиардах людей, которые в день могут оказаться в виртуальной реальности. Самая дешевая версия нового шлема по текущему курсу стоит всего 22 000 фрикционов. Это означает, что она доступна большому количеству людей. Существует множество игр. Это означает, что виртуальная реальность может получить новую волну популярности в ближайшем будущем.

Если вам нравятся наши статьи, подписывайтесь на нас в Google News! Так нам будет проще уведомлять вас о новых материалах.

Однако продажи шлемов виртуальной реальности уже выросли во время коронарной пандемии. Это связано с тем, что людям, сидящим дома, стало скучно, и они начали искать новые формы развлечений. Сегодня многие из нас по-прежнему работают дома, и некоторые считают, что виртуальная реальность также может помочь в телеработе. Однако в это трудно поверить — вряд ли вам захочется часами сидеть со шлемом на голове. Что вы думаете? Пишите в Telegram-чат.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online