Откатить MIUI с 12 на 11. Как откатить обновление на xiaomi

Как откатить обновление на xiaomi - Откат через «Обновление системы» Разблокировка через MiFlash Unlock Перепрошивка из TWRP Привязка телефона к аккаунту Mi Пошаговая инструкция

Стоит своевременно делать резервное копирование, так как это перезагрузит смартфон и оставит его в исходном состоянии без аппаратного обеспечения. Если обновление не может быть восстановлено таким образом, необходимо использовать следующие варианты

Откатить MIUI с 12 на 11

Существует несколько причин для возврата к старой прошивке. Это обычай, который вы не хотите менять на более удобный дизайн, интерфейс или какую-то новую незначительную функцию. Сброс может также потребоваться из-за необработанной версии системы. В случае с Xiaomi MIUI такая ситуация не редкость. Производитель не может сразу указать на все недостатки оболочки, так как функции перегружены. Поэтому пользователь, который первым устанавливает обновление, становится своего рода тестером. Но как сбросить прошивку?

Гаджеты

Подготовка

Следует понимать, что восстановление до старой версии прошивки вместе с обновлением и действиями оболочки на этом уровне — опасный процесс. Телефонная трубка может зависать, могут возникать ошибки или телефон может быть выключен до завершения сброса. В лучшем случае пользователь потеряет все личные данные. Однако, если им не повезет, смартфон может стать полным «кирпичом», но такое случается редко.

Поэтому перед началом работы вам следует максимально обезопасить себя.

  1. Убедиться в исправности аккумулятора. Не стоит браться за перепрошивку устройства, в котором есть проблемы с батареей. Гаджет может выключиться посередине процесса, что приведет к поломке, с которой даже в сервисном центре помочь не смогут. Такая проблема, как правило, касается только старых девайсов, где батарея уже изжила свое. Но бывают случаи брака и в современных телефонах. Если с аккумулятором все в порядке, достаточно зарядить его хотя бы до 70 %.
  2. Сохранить все нужные данные. После отката смартфон вернется к заводским настройкам и автоматически удалит все из своей памяти, а также с карт microSD и SIM. Поэтому стоит перенести все данные на внешний носитель.
  3. Создать точку восстановления системы. В компьютерах это используется практически повсеместно, но бэкапам на смартфонах, с которыми люди проводят большую часть своей жизни, не уделяют должного внимания. Если откатиться не получится, резервная копия позволит привести телефон к тому состоянию, в котором он был на момент ее создания, включая все настройки и данные. Главное – сохранить файл для восстановления на внешнем носителе или в облаке. Если он будет лежать в памяти устройства, то удалится со всем остальным содержимым.

После этого можно приступать к сбросу настроек.

Сброс к заводским настройкам

Это самый простой вариант восстановления. Нет необходимости загружать дополнительные файлы или использовать программное обеспечение для сброса гаджета к заводским настройкам. Все доступно из меню смартфона.

После этого начинается перезагрузка.

Если обновление системы не удалось и доступ к настройкам невозможен, восстановление можно выполнить из меню Recovery.

  1. Выключить телефон.
  2. Зажать клавиши включения и увеличения громкости. Отпустить кнопку питания, когда появится лого компании.
  3. Откроется Recovery меню. Управление в нем осуществляется качелькой громкости, а выбор пункта – клавишей питания. Необходимо выбрать «Wipe Data».

Однако на новых устройствах загрузчик может быть заблокирован, что делает меню Recovery недоступным. Его можно разблокировать только с разрешения разработчика, который отправит специальный запрос с указанием причин, по которым необходимо снять защиту.

Этот вариант резервного копирования подходит, когда

  • пользователь помнит, какая версия прошивки была на момент покупки аппарата в магазине, и хочет получить именно ее;
  • нет разницы, какая будет прошивка, лишь бы не та, что стоит сейчас.

Тем не менее, для новых смартфонов, впервые выпущенных с MIUI 12, невозможно вернуться к MIUI 11 или ниже с помощью этого метода.

Используйте функцию восстановления, чтобы удалить все данные со смартфона. Как вы помните из первого шага, мы уже сохранили их! Согласно инструкции, в случае таких отмен или обновлений рекомендуется использовать эту функцию смартфона вместо стороннего приложения.

Как откатить прошивку на Xiaomi

Существует три способа возврата к предыдущим версиям системного программного обеспечения.

  • с помощью стандартных средств;
  • перепрошивка из рекавери;
  • перепрошивка из режима

Примером может служить сброс настроек на Xiaomi RedmiNote4.

Примечание 4.

Подготовка к откату

Процедура выполняется следующим образом.

  1. Зарядить батарею смартфона на 70-80%.
  2. Сделать резервную копию личной информации и сохранить ее на внешних носителях: флэшке, microSD карте или жестком диске ПК. О том, как это сделать можно прочитать в статье «Как сделать бэкап Xiaomi».
  3. Вытащить из смартфона microSD и SIM карту.
  4. Для владельцев устройств, работающих под управлением ОС «Андроид» версий 6.0-9.0: вспомнить или восстановить логин и пароль от учетной записи Google.

Откат стандартными средствами без рута и разблокированного загрузчика

Этот метод подходит для устройств с заблокированным загрузчиком, но не позволяет перейти с MIUI10 на MIUI9. Процедура выглядит следующим образом.

  1. Вернуть устройство к заводским настройкам с помощью стандартного рекавери. О том, как это сделать можно прочитать в статье «Сброс до заводских настроек Xiaomi Redmi 4x». Эта инструкция подойдет и для остальных смартфонов
  2. Переименовать девелоперскую прошивку в «update.zip» и сохранить на внутреннюю память телефона.
  3. Открыть приложение «Обновление» и нажать на 3 точки в правом верхнем углу.
  4. Выбрать в раскрывшемся меню пункт «Выбрать файл прошивки».
  5. Указать сохраненный файл и дождаться завершения перепрошивки.
  6. Выполнить шаги № 2-5 с файлом стабильной прошивки.

Даже неопытные пользователи могут отменить обновления Xiaomi. Если возникнут проблемы, загрузите ранее созданную резервную копию на вкладке Резервное копирование в MiCloud. К счастью, MIUI достаточно стабильна, и пользователям редко приходится переустанавливать систему. Исключение составляют энтузиасты тестирования и разработчики.

Виды прошивок MIUI

Не многие пользователи знают о различных типах этой оболочки. Их различают следующим образом.

  • Developer ROM – создано именно для разработчиков;
  • Stable ROM – наиболее стабильная версии, зарекомендовавшая себя с лучшей стороны;
  • Ported ROM – считается неофициальной версией оболочек и постоянно обновляется для всех сфер;
  • Пользовательские прошивки на основе MIUI – похожи на классические, но никто не гарантирует их апдейта и появления версий с исправленными недочетами.

Если вы используете официальную оболочку, разблокировка загрузчика может не потребоваться.

Разблокировка загрузчика Сяоми

Для стандартной разблокировки требуется разрешение компании-разработчика. Для выполнения функции необходимо подать заявку на официальном сайте MIUI. Если у вас нет его в наличии, мы ответим в течение 10 дней.

Как сбросить обновление Xiaomi? Установите предыдущую версию MIUI

После заполнения формы вы получите SMS-уведомление и сможете приступить к процессу разблокировки. Вы можете проверить статус вашей заявки на сайте компании.

Как сбросить обновление Xiaomi? Установите предыдущую версию MIUI

После подтверждения необходимо перейти к опции «Для разработчиков» и выбрать опцию «Заводская разблокировка».

Откат к дефолтной прошивке MIUI

Кроме того, в некоторых случаях сброс можно использовать для перехода на более старую версию оболочки. Однако это не всегда так. Это особенно актуально, если установленная версия прошивки работает на устройстве уже долгое время.

Сначала нужно найти значок «Настройки» на главном экране, прокрутить страницу вниз и нажать «Дополнительные параметры». Затем нажмите «Резервное копирование и сброс». В новом разделе выберите Сброс настроек.

Как сбросить обновление Xiaomi? Установите предыдущую версию MIUI Как сбросить обновление Xiaomi? Установите предыдущую версию MIUIКак сбросить обновление Xiaomi? Установите предыдущую версию MIUI

Стоит своевременно делать резервное копирование, так как это перезагрузит смартфон и оставит его в исходном состоянии без аппаратного обеспечения. Если обновление не может быть восстановлено таким образом, необходимо использовать следующие варианты

Добрый вечер, дорогой читатель. Если вы перешли по этой ссылке, значит, у вас смартфон Xiaomi, который нуждается в обновлении. После отправки очередного обновления Xiaomi ваш смартфон может начать работать со сбоями. Чтобы «вылечить» его, необходимо откатить обновление MIUI и выполнить те же действия на самом смартфоне.

Этап 3: прошивка в режиме Fastboot

Теперь вы можете получить доступ к самой прошивке через MiFlashPro. При запуске приложение попросит вас войти в свою учетную запись Mi. Вы можете проигнорировать это окно и закрыть его. Затем необходимо перейти на вкладку MiFlash в верхней части главного окна. Откроется приложение и будет установлена прошивка.

  1. Запустите Mi Flash Pro, перейдите на вкладку Mi Flash .
  2. При первом запуске программа предложит установить необходимые драйверы. Нажимаем кнопку Install .
  3. После установки драйверов нажмите на кнопку Select и в окне проводника выберите папку с распакованной прошивкой.
  4. Выключите смартфон и затем зажмите одновременно кнопку питания и уменьшения громкости для входа в режим Fastboot.
  5. Подключите смартфон к компьютеру при помощи USB-кабеля.
  6. В окне программы нажмите Refresh .
  7. В нижней части окна отметьте пункт clean all and lock (удалить всё и заблокировать) и кликните по кнопке Flash .

Mi Flash Pro

Mi Flash Pro

Mi Flash Pro

Mi Flash Pro

Mi Flash Pro

Mi Flash Pro

Перезагрузка может занять 5-10 минут, но ни в коем случае не должна прерываться. Перед прошивкой необходимо также убедиться, что кабель плотно вставлен в гнездо USB. В противном случае прошивка не будет установлена правильно, и ваш телефон Xiaomi, Redmi или POKO будет окирпичен. После завершения процесса смартфон загрузится в MIUI.

Таким образом, старая прошивка может быть установлена на телефон.

Коротко о главном

  • Откатить версию MIUI в смартфонах Xiaomi, Redmi и POCO непросто, так как компания заблокировала возможность использовать старые способы со сбросом до заводских настроек или через «три точки»;
  • Понижение версии MIUI возможно только через установку прошивку с нуля через режим Fastboot.
  • Для этого потребуется разблокированный загрузчик (процедура разблокировки происходит через MiFlash Unlock и ADB драйвера.
  • Скачать прошивку MIUI для отката можно из нашего каталога — там только официальные стоковые Fastboot ROM.

Я купил свой первый смартфон Xiaomi в 2015 году и сразу же начал прошивать его. С тех пор я работаю исключительно с устройствами Xiaomi и накопил большой практический опыт в области прошивки телефонов и восстановления их из «окирпиченного» состояния.

Далее необходимо найти и загрузить старую прошивку, чтобы заменить ею вышедшую из строя новую версию. Источником файла может быть официальный сайт miui.com.

Откат к заводской прошивки MIUI

Подробная процедура восстановления заводской прошивки выглядит следующим образом.

  • Заранее сохраните все данные на SD карте или в облаке!
  • Перезагрузите смартфон в режим рекавери, можно через меню с тремя точками в системе или выключив телефон, а потом включив удерживая кнопку громкости.
  • Выберите пункт « Wipe&Reset » в меню, затем « Wipe Cache » и « Wipe User Data «. Вы можете выбрать также « Wipe All Data «, если уверены что на SD карте нет важных данных или её нет в телефоне вовсе.
  • Перезагрузитесь в систему после отката.

На этом процесс завершен. Сразу же устройство самостоятельно выполнит все необходимые действия и успешно загрузится. Первая загрузка обновленной системы займет немного больше времени, чем обычно, но это нормально.

Устанавливаем предыдущую версию MIUI

После загрузки нужной версии прошивки можно приступать к восстановлению обновления Xiaomi. Это делается в несколько этапов.

Сначала необходимо подключить смартфон к компьютеру/ноутбуку. Затем переименуйте файл прошивки в ‘update.zip’ (оставьте расширение файла как есть). Теперь вы можете скопировать файл в память смартфона. Сохраните файл непосредственно в основном хранилище, а не в другом месте.

Перейдите в раздел Настройки и внесите необходимые изменения. Перейдите на вкладку «Дополнительно» и в подменю «Параметры разработчика» включите функцию разблокировки заводского загрузчика.

Продолжите установку предыдущей версии MIUI.

  1. Подключаемся к интернету;
  2. Во вкладке «О телефоне» находим пункт «Обновить систему»;
  3. Находим вход в подменю в виде трех точек сверху и нажимаем «Выбор файла прошивки»;
  4. Через браузер переходим на общий накопитель смартфона, там находим заранее скаченный файл.

Система сделает все остальное. Просто подождите весь процесс, пока устройство не перезагрузится.

Если установлена предыдущая версия MIUI, все предыдущие настройки должны быть восстановлены заново. То же самое относится и к восстановлению данных, ранее размещенных на телефоне.

Чтобы не потерять данные, рекомендуется сначала создать резервную копию. Кроме того, восстановление обновлений приводит к потерям. Это связано с тем, что данный процесс не только восстанавливает настройки, но и удаляет все данные.

Как отключить обновления

Если автоматическая перезагрузка оставлена активированной, телефон снова обновится через некоторое время. Это может произойти без ведома пользователя. Сразу же после этого, а еще лучше перед сбросом, операцию следует отключить. Если в OTA доступна более стабильная версия, приложение обновления может быть активировано повторно.

Даже неопытные пользователи могут отменить обновления Xiaomi. Если возникнут проблемы, загрузите ранее созданную резервную копию на вкладке Резервное копирование в MiCloud. К счастью, MIUI достаточно стабильна, и пользователям редко приходится переустанавливать систему. Исключение составляют энтузиасты тестирования и разработчики.

Процедура сброса аналогична предыдущей процедуре. Пользователи также утверждают, что разработчики запретили эту операцию во время тестирования. Если это так, то это неизвестно и можно попробовать.

Шаг 3: сброс до заводских настроек

Как сбросить прошивку на вашем XiaomiКак стирать Xiaomi Удалить данные Xiaomi

В некоторых случаях пользователи могут просто выполнить сброс настроек и вернуться непосредственно к предыдущей версии прошивки. Однако не всем так везет, особенно если текущая версия MIUI работает на смартфоне уже давно.

  1. Итак, находим на главном экране ярлык «Настроек» .
  2. Прокручиваем вниз страницу, кликаем «Расширенные настройки» .
  3. Далее нажимаем «Резервирование и сброс» .
  4. Попадаем в отдельный пункт, в котором выбираем опцию «Сброс настроек» .

Очень важно создать резервную копию, поскольку мобильные устройства перезагружаются и переводят телефон в «заводское» состояние без какого-либо содержимого. Если сброс обновления не сработал таким простым способом, читайте ниже.

Шаг 4: полное удаление данных

Восстановление заводских настроек XiaomiКак восстановить Xiaomi Как сбросить заводские настройки на Xiaomi

К сожалению, заводских настроек недостаточно для полного удаления всех следов предыдущей прошивки MIUI с мобильного устройства. Вам нужно удалить данные оболочки из «внутренностей» самой системы, и TWRP Recovery поможет вам в этом.

Существует два способа войти во вспомогательный режим. Первый — самый простой. Перейдите в Настройки и найдите опцию Обновление системы. В верхнем углу должны быть три точки, указывающие на вход в восстановление.

Если он не говорит «Перезагрузитесь в режиме восстановления», попробуйте другой метод. Выключите мобильное устройство, подождите около минуты, чтобы остановить все процессы, нажмите клавишу движения и увеличьте громкость.

На экране должно появиться сообщение и различные функции в виде плиток. Найдите опцию «Удалить данные». Через несколько минут мобильное устройство будет полностью удалено, и вы будете готовы к установке предыдущей версии MIUI.

Наконец, перезагрузите устройство и перейдите к следующему шагу.

Шаг 5: поиск правильной версии для установки предыдущей MIUI

Следует понимать, что перезагрузка — это просто омоложение, и будет использоваться предыдущая версия. Поэтому вам необходимо найти и загрузить эту версию. Все следует за ним. Перейдите на официальный сайт MIUI с прошивкой FastBoot, найдите свое устройство и скачайте файл.

Где скачать прошивку Xiaomi

Внимание. Подходит только микропрограмма, разработанная специально для вашей модели. Например, владельцы смартфонов Redmi 4x категорически не скачивают версию, разработанную для Xiaomi Redmi Note 4X.

Скачать прошивку miui.com

После загрузки файла прошивки обязательно переименуйте его в ‘update.zip’. Не трогайте анализ самого файла. Затем снова прибегните к помощи USB-кабеля и перенесите оболочку в память смартфона.

Если этот момент остается неясным, рекомендуем прочитать другую статью о поиске подходящей прошивки для вашей модели телефона.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online