Рейтинг лучших термопрокладок. Термопрокладка для видеокарты какая лучше

Термопрокладка для видеокарты какая лучше - Thermalright Odyssey Termal Pad Какой бывает термоинтерфейс? ExeGate EPG-6WMK Как выбрать точную толщину термопрокладки? Керамическая

Шайбы L1N64 сделали свое дело, но вы увидите следующие «дополнительные» секции. Они без проблем отводят тепло от элементов питания, но на графических процессорах их желательно не использовать.

Рейтинг лучших термопрокладок на 2020 год

Лучшее по мнению автора *Zuzako.com. Критерии отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не представляет собой руководство по рынку. Перед покупкой рекомендуется проконсультироваться с экспертом.

Перегрев процессора — одна из самых распространенных причин поломки компьютера или ноутбука. Холодильники и теплоотводы используются для отвода избыточного тепла, но они неэффективны без теплового интерфейса. Для предотвращения перегрева процессора обычно используется термопаста, которая известна большинству опытных пользователей. Однако в некоторых случаях целесообразнее использовать тепловые подушки — тонкие эластичные пластины с хорошей теплопроводностью. Авторы Zuzako составили рейтинг лучших термопрокладок 2020 года на основе их свойств, стоимости, производителей и отзывов потребителей.

Обзор топа самых хороших термопрокладок

Термопрокладки еще не завоевали рынок так же, как паста, но постепенно охватывают его. Это обзор лучших тепловых подушек, доступных российским пользователям.

Какой из двух вариантов вы предпочитаете?

Coollaboratory Liquid MetalPad

Инновационные термоинтерфейсы в виде более тонких пластин, чем сплавы металлов: медь, висмутий, индий. По отзывам пользователей, прокладки из жидкого металла вызывают снижение температуры компонентов на 10°C по сравнению с высококачественной термосмазкой. В обычных условиях пластина остается компактной, но при нагреве до +60°C она плавится и заполняет все выступы и впадины между процессором и радиатором. Это идеальное решение, когда обычные термопасты не справляются с перегревом.

Совместная работа Liquid MetalPad

  • Теплопроводность 10 Вт/мК
  • Простота и чистота монтажа
  • Существенное понижение температуры

Arctic Thermal Pad ACTPD00001A

Швейцарская компания Arctic Cooling хорошо известна пользователям компьютеров благодаря своим термопастам серии MX. Однако инновационная термопрокладка оказывается ничуть не хуже обычной охлаждающей пасты для процессора. Компания выпускает пластины различных размеров, поэтому вы можете подобрать термопрокладку для данного конкретного процессора или видеокарты. Этот тип тепловой подушки рекомендуется в качестве альтернативы пасте, когда ее нахождение на окружающих компонентах «материнской платы» нежелательно. Термопрокладки Arctic могут использоваться в приложениях с низкой и средней температурой.

Arctic Thermal Pad ACTPD00001A

  • Различные типоразмеры и толщина
  • Стоимость
  • Не течёт
  • Подходит для стационарных ПК и ноутбуков
  • Теплопроводность 6,0 Вт/мК

Alphacool Phobya Warmeleitpad Ultra

Phobya Warmeleitpad Ultra — это тепловая подушка нового поколения с показателем теплопроводности 7 Вт/МК. Основным преимуществом изделия является материал подушки. Он идеально подходит к любой поверхности, чтобы холодильник всегда помещался правильно.

Alphacool Phobya Warmeleitpad Ultra

  • Хорошая теплопроводность
  • Оптимальные размеры пластины
  • Диэлектрические свойства
  • Простота установки и демонтажа
  • Мягкая структура

Thermal Grizzly Minus Pad 8 TG-MP8-30-30-05-1R

Бренд Thermal Grizzly известен пользователям как один из лучших производителей эффективной и высококачественной термопасты. И репутация компании не пострадала от инновационной термопрокладки Minus 8. Они изготовлены из нанооксидного сплава алюминия и керамического кремния, что улучшает теплопроводность. Это чисто коммерческие названия элементов и не дают полного представления о конфигурации. Термофеи выпускаются различных размеров и толщины, что позволяет пользователям выбрать модель, наиболее соответствующую их потребностям.

Тепловая колодка 8TG-MP8-30-30-05-1R

Что лучше: термопаста или термопластина, по мнению редакции Zuzako

После ознакомления с лучшими моделями термопластов рассмотрите прокладки и пасты и их сходства и различия.

  1. Выбор типа термоинтерфейса зависит от зазора между чипом и радиатором охлаждения. Если расстояние составляет 0.1—0.3 мм, то рекомендуется использовать пасту, а если более 1 мм — прокладку.
  2. Как правило, теплопроводность пластин меньше, чем у термопасты. Поэтому использование термопрокладки с топовыми мощными процессорами не рекомендовано. Исключение составляют тончайшие металлические пластины, которые при высокой температуре плавятся и заполняют все неровности, обеспечивая отличное охлаждение.
  3. Лёгкость нанесения. Нельзя сказать, что нанесение пасты или пластины доступно лишь профессионалам и опытным пользователям. При следовании инструкциям и отсутствии спешки с этим справится даже подросток. Однако термопрокладки всё же более удобны в установке: замере, удалении лишнего и наклейке.
  4. Цена зависит от характеристик и производителя термопасты или пластин. И в той, и в другой категории есть бюджетные и топовые модели. Стоимость сильно не отличается.
  5. Доступность. Производители предлагают несколько десятков пастообразных термоинтерфейсов, а вот хорошие прокладки можно пересчитать на пальцах обеих рук.
  6. Срок эксплуатации. Термопаста высыхает довольно быстро и, соответственно, с такой же скоростью теряет свои свойства.

Поскольку каждый тип термоинтерфейса имеет свои преимущества и недостатки, трудно однозначно сказать, кто лучше. По этой причине эксперты рекомендуют использовать пластины только на ноутбуках. Это связано с тем, что процессоры и видеокарты в этих устройствах подвергаются большему нагреву и тряске. Это означает, что наилучшим выбором является хорошая термопластина.

Также стоит выбрать термопасту для настольного компьютера. В большинстве моделей расстояние между чипом процессора и радиатором минимально. Этот зазор затрудняет размещение даже самых тонких тепловых подушек из меди или алюминия.

Многие пользователи задаются вопросом, можно ли заменить термопасту термопластинами. Теоретически это возможно, но эксперты не советуют этого делать по двум основным причинам

  1. После демонтажа пластины и нанесения взамен неё термопасты радиатор кулера будет неплотно прилегать к видеокарте или чипу процессора. Это связано с тем, что, в основном, модели прокладок намного толще допустимого слоя термопасты и в зазор станет попадать воздух, способствующий перегреву электронных компонентов ПК.
  2. Если снять слой термопасты и установить пластину, то давление на крепление системы охлаждения возрастет. В результате могут наблюдаться перебои в работе кулеров или полный их выход из строя.

Исходя из вышесказанного, не стоит заменять один тип термоинтерфейса другим. В противном случае производитель не несет ответственности за любые неисправности или сбои в работе устройства.

Системы охлаждения являются наиболее частой причиной посещения мастерской. В лучшем случае вентиляция ноутбука может забиться пылью, в худшем — износится термоинтерфейс.

Рейтинг лучших термопрокладок

Со временем многие потребители, постоянно работающие с компьютерной техникой, сталкиваются со снижением эффективности работы процессора или ноутбука, что приводит к резкому прекращению или прерыванию работы. Существует несколько причин этой проблемы, одна из которых — поврежденная тепловая подушка или слой термопасты.

Эта металлическая смесь является стыком между термопастой и фланцем. По отзывам пользователей, с этой термоподушкой температура аксессуара примерно на 10°C ниже, чем с высококачественной термопастой. Из последнего следует, что консистенция стабильна. Тонкая пластина из смеси индия, висмита и меди, которая остается твердой при комнатной температуре и влажной при температуре около 60 градусов Цельсия, заполняет небольшие аномалии и полости между чипом и теплоотводом.

Вместо термопасты следует использовать жидкие металлические прокладки. Пластина очень тонкая — тоньше фольги. Однако это также создает определенные трудности в применении — материал очень сложно разрезать и точно разместить на нужной поверхности. Замена пластин по истечении срока службы также может быть проблематичной — металл может прилипать к радиаторам или крышкам процессоров. Это означает, что перед их заменой нужно хорошенько поработать наждачной бумагой.

Arctic Cooling Thermal Pad

Arctic Cooling — еще одна компания, специализирующаяся на системах охлаждения, но с более широким ассортиментом, включая чиллеры и холодильники. Компания наиболее известна своей превосходной серией термопрокладок MX. Термопрокладки не снижают планку.

Во-первых, модели заполняются по низкой цене. За подушку размером 50x50x0,5 мм нужно заплатить всего 500 рублей. Для массового использования производители предлагают подушки размером до 145х145 мм. Конечно, тепловые подушки можно использовать на настольных компьютерах и ноутбуках, так как их толщина варьируется от 0,5 до 1,5 мм. Информация о составе очень неясна — производитель заявляет об использовании силикона со специальными добавками. По консистенции и простоте применения термопрокладка превосходит своих предшественников.

Результаты испытаний показывают хорошие результаты. Несмотря на низкую теплопроводность, температура составляет всего 6 Вт/мк — температура процессора и видеокарты сопоставима с температурой самых дорогих конкурентов.

Компания GELID известна качеством своих термопаст. Их инвестиции также не подвергаются риску. Толщина от 0,5 до 3 мм. Плотность 2,8 г/см3. Прокладки легко наносятся.

Теплопроводность 12 Вт/МК является самым высоким показателем в своем классе и сравнима с высококачественными тепловыми подушками. Однако независимые тесты показывают, что это число несколько завышено. Она, конечно, ниже, чем температура конкурентов, но буквально на один-два градуса.

По словам производителя, тепловые подушки оптимально подходят для схем в видеокартах, высокоскоростных жестких дисках, чипах оперативной памяти и других электронных устройствах с плотным поверхностным монтажом.

Почти идентичные результаты показали российские Гаскулян и Кулала с теми же параметрами. Единственный недостаток — это цена. Это довольно дорого. Швейцарский Arctic Cooling с заявленной теплопроводностью 6 w/(m-k), российский Coolian с 3 w/(m-k) и китайский Aoki с 3 w/(m-k) демонстрируют практически одинаковое влияние на теплоизоляционные свойства.

Лучшее для процессоров: Thermal Grizzly Carbonaut

Теплопроводность: 62,5 вт/мк Толщина: 0,2 мм Цвет: серый

Подушки Thermal Grizzly Carbon являются чемпионами-тяжеловесами в мире тепловых подушек. Эти тепловые подушки на основе углерода обладают теплопроводностью 62,5 вт/мк и идеально подходят для охлаждения горячих компонентов ПК, таких как процессоры. Эти контактные подушки электрические и имеют толщину всего 0,2 мм, что делает их непригодными для использования с графическими процессорами. При цене около 80 долларов США за 100 грамм они также являются одними из самых дорогих термоподушек. Однако на рынке действительно нет ничего подобного, особенно если учесть, что эти тепловые подушки могут охлаждать мощные процессоры AMD thread ripper.

Лучшее для консолей: термопрокладки Thermalright Extreme Odyssey

Теплопроводность: 12,8 Вт/мк | Толщина: 0,5-3,0 мм | Серый цвет

Тепловые подушки Thermalright Extreme Odyssey — одни из немногих тепловых подушек на рынке, которые официально сертифицированы для использования с консолями PlayStation 5 и PlayStation 4, но идеально подходят для консолей Помимо того, что они подходят для охлаждения других электронных устройств, таких как GPUS процессоров, радиаторов, светодиодных лент питания, ноутбуков, твердотельных накопителей, декодеров, проигрывателей Blu-ray и т.д.

Подушки Thermalright Extreme Odyssey имеют теплопроводность 12,8 Вт/МК и изготовлены из силикагеля, который не является принудительным. Подушки Thermalright Extreme Odyssey выпускаются толщиной от 0,5 до 3,0 мм и все имеют клейкую поверхность. Еще одним важным преимуществом является то, что они изготавливаются из нетвердеющих и нетоксичных материалов, что делает их экологически безопасными.

Лучшее соотношение цены и качества: Gelid Solutions GP Ultimate 12W

Теплопроводность: 15 вт/мк | Толщина: 0,5-3,0 мм | Синий цвет

Термоподушка Gelid GP Ultimate — это идеальное решение для пользователей, которым нужна экономичная и высококачественная термоподушка. Эти довольно доступные по цене термопрокладки почти так же эффективны, как высококачественные термопрокладки Fujipoly, но стоят значительно дешевле. Обладая теплопроводностью 15 Вт/мК, подкладки GelidGPUltimate идеально подходят для охлаждения графических процессоров, VRM, оперативной памяти, NVMe SSD, высокопроизводительных микроконтроллеров и других компонентов, монтируемых на поверхность. Они выпускаются толщиной от 0,5 мм до 3,0 мм и размерами 90 мм x 50 мм, 120 мм x 20 мм и 120 мм x 120 мм.

Наиболее распространенными термоинтерфейсами являются термопаста и термопрокладки. Тепловые прокладки — это небольшие пластины, помещенные между нагревательными элементами ноутбука (чипсет, память, южный мост, видеокарта и т.д.) и радиатором (охлаждающим элементом).

Если вы хотите найти лучшую термопрокладку для своего компьютера или ноутбука, обязательно обратите внимание на следующие характеристики

  • Коэффициент теплопроводности. Ключевой показатель, отражающий, какое количество тепла проводит термоинтерфейс от компонентов материнской платы к радиатору. Большинство моделей имеют 5-6 Вт/мК. Это оптимально для ПК и ноутбуков с продуманной до мелочей системой охлаждения. При тесном корпусе и чрезмерном нагреве чипов советуем брать термопрокладки со значением от 10 Вт/мК.
  • Толщина. Для начала из документов или опытным путем определите величину зазора между радиатором и греющим элементом. В большинстве случаев он находится в пределах 0,5-3,5 мм. Есть отдельные решения для замены термопасты на 0,1 мм, но их нанесение требует предельной аккуратности. Если не удается найти варианты нужной толщины, закажите прокладки, которые могут крепиться одна к другой без потери качества.
  • Материал. Модели из керамики с различными добавками справляются с передачей теплового потока лучше остальных. У них повышенная стойкость к перепадам температур и оптимальная прочность. Силиконовые термопрокладки универсальны для ПК, ноутбуков и радиотехники благодаря отличной эластичности. Материал минимизирует риск повреждения компонентов при падении и лучше остальных подходит в случае минимального контакта плоскостей. Медные решения устанавливаются с помощью герметика, требуют особого внимания при измерении зазора. По теплопроводности в сравнительном тесте они занимают промежуточную позицию.

Наш список лучших термопрокладок для ноутбуков и компьютеров включает высококачественные модели с наилучшим выбором толщины. В список вошли очень хорошие продукты, которые не разочаруют пользователей с коротким сроком службы. Предельная цена составляет 700 рублей.

Часто задаваемые вопросы

Что лучше — термопаста или термопрокладки?

В ситуациях, когда чип и радиатор находятся на расстоянии более 0,5 мм друг от друга, термопаста считается лучшим вариантом. Увеличение толщины слоя термопасты снижает качество охлаждения в несколько раз. Если сравнивать дорогие подушки и пасты по теплопроводности, то эффективность первых снижается, но эффективность большинства решений достаточна, чтобы защитить и ноутбук, и компьютер от перегрева.

С точки зрения применения термоинтерфейс так же прост, но для начинающих пользователей использование силиконовых прокладок снижает вероятность ошибок. Пользователи компьютеров в основном следуют правилу: использовать то, что указано производителем. На практике ненужная замена регулярно приводит к дисбалансу системы охлаждения.

Если термопрокладки необходимой толщины недоступны, можно создать ткани из различных прокладок для достижения требуемого размера конечного термоинтерфейса. При установке новой термопрокладки не забудьте снять защитную пленку с термопрокладки.

Тест термопрокладок

В качестве материала для испытания был выбран силикон и рассмотрен ряд других показателей. В тесте на теплопроводность, Bergquist производства США показал наилучшие результаты, с заявленным значением 6 Вт/(м-К).

Почти идентичные результаты показали российские Гаскулян и Кулала с теми же параметрами. Единственный недостаток — это цена. Это довольно дорого. Швейцарский Arctic Cooling с заявленной теплопроводностью 6 w/(m-k), российский Coolian с 3 w/(m-k) и китайский Aoki с 3 w/(m-k) демонстрируют практически одинаковое влияние на теплоизоляционные свойства.

Арктическое охлаждение

Наконец, конструкции с теплопроводностью 1,0-1,5 Вт /м-К. Этот тип охлаждения подходит для компьютеров, которые не перегреваются и потребляют мало ресурсов. Все продукты в этой категории показали схожие результаты. Все они имели практически одинаковые характеристики и соответствовали заявленным требованиям.

Тепловые инвестиции могут быть выбраны в соответствии с соответствующими параметрами. Чтобы не повредить чувствительные микросхемы ноутбука, замену изоляции лучше доверить специалистам.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online