Рон читал рэп, а Дамблдора убеждала внучка: как снимали фильм «Гарри Поттер и философский камень». Как снимали гарри поттера

Как снимали гарри поттера - Тайная комната Хогвартса Школа магии и волшебства Хогвардс Вокзал Кингс-Кросс Косой переулок Где снимали Гарри Поттера: реальный замок - школа Хогвартса

Кстати, тайные двери в спальню Гарри Поттера и гостиную Гриффидля снимались в стенах поистине прекрасного английского собора.

По местам съемок «Гарри Поттера»: где снимали любимые фильмы

Эпическая сказка о мальчике, который выжил, полюбилась детям и взрослым во всем мире. За годы существования франшизы полностью изменился стиль и направленность изображений. Из детской сказки Гарри Поттер превратился в серьезный фильм о добре и зле, в котором есть место и любви, и жестокости.

Возможно, одной из причин огромной популярности этого зрелища является прекрасное окружение и экология. Они создают волшебное ощущение, которое никого не оставляет равнодушным. Но не все фанаты серии фильмов о Гарри Поттере являются их поклонниками. Это одни из самых красивых мест, которые только можно посетить.

Где снимали Хогвартс — школу чародейства и волшебства в фильмах о «Гарри Поттере»

Хогвартс — знаменитая школа, в которой выжившие мальчики учились семь лет. В фильме-переводе можно увидеть огромное средневековое здание с сотнями комнат, высокими потолками и волшебной лестницей, которая может менять направление.

На самом деле, Хогвартс снимался в разных местах. Главным источником вдохновения для создателей стал замок Альнвик 11-го века. Огромное здание расположено на границе Англии и Шотландии.

Хогвартс.

Замок показан на экране.

У этого места очень богатая и трагическая история. Важно отметить, что семья Весси, владевшая замком на протяжении нескольких веков, враждовала с доминирующей династией английских королей. В результате потомки Иво де Весси постоянно восставали против него, что приводило к кровопролитию.

Сегодня в замке живут его владельцы, поэтому путешественники могут посетить только часть его отделов. Стоимость билетов — 12,5 евро.

Многие фотографические снимки Хогвартса были сделаны именно здесь, знаменитый первый полет юного волшебника — первый полет в фильме «Гарри Поттер и философский камень».

Где снимали Гарри Поттера.

Именно здесь находятся многие неизменные образы Хогвартса и место первого полета знаменитого Поттера.

Он также может представлять гонки по квиддичу — от книг до идеальной лужайки перед замком. Туристы могут даже забраться на метлы на лужайке перед Эником и принять участие в гонках по квиддичу.

Конечно, декораторам пришлось потрудиться, чтобы представить воображение Джоан Роулинг во всей ее экранной красе. Именно поэтому многие важные части фильма, происходящие в Хогвартсе, на самом деле перенесены из замка Энох. Где еще известны уголки, ставшие частью Школы чародейства и волшебства?

    Оксфордский университет. В обеденном холле университета снимались многочисленные сцены в столовой, а также торжественные приемы из «Гарри Поттера». Также здесь проходили съемки сцен на лестнице. Коридоры старейшего университета Великобритании также неоднократно использовались для создания ключевых сцен фильмов.

Хижина Хагрида и Запретный лес

Верный друг Гарри Поттера, Рубус Хагрид, живет в маленькой хижине в невероятно живописном месте на пышном зеленом лугу.

Найти такое волшебное место было непросто, поэтому создатель снимка отправился в Шотландию, а именно в долину Гленко. Многие путешественники называют это место лучшей частью Шотландии. Это была хижина Хагрида. Конечно, сейчас его там нет, но виды впечатляют.

Где снимали Гарри Поттера.

Найти такое волшебное место для хижины рейнджера было непросто.

В Запретном лесу живут кентавры, единороги и другие волшебные существа. По сюжету фильма, он расположен рядом с Хогвартсом, и студентам строго запрещено заходить в лес.

На самом деле, это волшебное место находится в Бакингемшире, в 32 километрах от Лондона. Черный парк не соответствует своему пессимистическому названию и является черным даже в солнечный день.

К сожалению, дети до 11 лет не допускаются в здание библиотеки, но это обязательная достопримечательность, если вы хотите узнать, где происходили все волшебные события в волшебном мире!

В поисках волшебной сказки

Продюсер Дэвид Хейман основал компанию HeydayFilms в 1996 году. Гейман хотел, чтобы его первый фильм был обложкой детской сказки, но не смог найти подходящую историю. После провала романа Дианы Уинн Джонс «Демон на первом этаже» один из сотрудников компании предложил Гейману прочитать «Философский камень». Продюсер был настолько впечатлен книгой, что в 1998 году обратился в Warner Bros. с его планом. Не раздумывая, компания начала переговоры с Джоан Роулинг.

Изначально автор не хотел идеи переноса сюжета в фильм, так как ему нужно было получить права на развитие сюжета, включая книгу, которая еще не была написана. Однако Роулинг призналась, что права на постановку фильма по первым четырем частям «Поттерианы» принадлежат компании Warner Brothers. купил его за смешную сумму в εκατο1 миллион. В этом случае автор полностью контролировал все этапы производства и ставил довольно жесткие условия. Все актеры в фильме должны были быть коренными британцами. Роулинг меняла свое решение только дважды. Ричард Харрис, сыгравший Дамблдора, был ирландцем, а Джои Уонамейкер (миссис Трик) — американкой, но она стала известна как британская актриса.

Стивен Спилберг и Терри Гиллиам против Криса Коламбуса

Вскоре после заключения соглашения с Warner Bros. с Роулинг, студия начала искать режиссера, который, по его мнению, мог бы лучше передать задуманное им произведение. К тому времени любимая «Акула Челюсти», «Индиана Джонс», «Парк Юрского периода», «Чужой» и некоторые части Стивена Спилберга были одними из самых популярных и перспективных режиссеров в США. Естественно, выбор компании оставался за ним.

Спилберг первоначально одобрил план, но на этапе подготовки столкнулся с трудностями. В начале 2000-х годов кинематографисты были ограничены спецэффектами, и многие беспокоились о том, как создать фильм с магией и очарованием. У Спилберга было свое видение: режиссер предложил объединить две книги для создания анимационного фильма. Это, по его мнению, минимизирует все риски и значительно упростит работу. Однако Роулинг не одобрила эту идею. Он хотел снять фильм о Гарри Поттере с живыми актерами.

Далее автор обратился к Терри Гиллиаму (довольно неожиданный выбор, не находите?), режиссеру фильмов «Монти Пайтон», «Бойся Лас-Вегаса» и «12 обезьян». ) сесть в режиссерское кресло. Однако у тогдашнего режиссера был один существенный недостаток. Это было то, что он никогда не работал с детьми на съемочной площадке. Это было одним из требований компании.

Так Крис Колумб появился в Поттериане. К тому времени он уже зарекомендовал себя как режиссер семейных фильмов («Один дома», «Мисс Даутфайр») и, по его словам, работал над пьесой не менее двух лет.

Оператор читал книгу всю дорогу до дома, не отрываясь

Когда исполнительный продюсер Дункан Хендерсон попросил оператора Джона Сила снять «Философский камень», Сил еще не был знаком с книгами Джоан Роулинг. Австралиец искал в Лондоне проект, который мог бы его заинтересовать, и Хендерсон позвонил ему, настаивая на том, чтобы он как можно скорее прочитал первую часть франшизы. Сил вспомнил, что купил книгу в аэропорту и не мог оторваться от нее во время полета домой. Как только самолет приземлился, оператор позвонил продюсеру, который согласился присоединиться к команде.

Именно здесь был снят урок профессора Флитвика. Эта знаменитая школа на открытом воздухе для пожилых людей находится недалеко от Лондона. Здесь учились и преподавали многие люди, повлиявшие на историю человечества: Байрон, Камбербэтч, Черчилль.

Где снимали фильмы про Гарри Поттера

В 1990 году Джоан Роулинг, секретарь со степенью по литературе, отправилась в Лондон на поезде. Поезд задерживался, Джоанн было скучно, а потом случился момент, который имел значение для всего мира. Ей пришла в голову идея. Это сюжет о мальчике-волшебнике, который еще не знает о своих способностях и ведет обычную жизнь.

Все уже знают эту историю, и о ней снимаются фильмы. Где происходит действие в этих фильмах?

Джоанна родилась и всю жизнь прожила в Англии. Именно там происходит действие ее романов. Некоторые могут утверждать, что Джоанна действительно живет в Шотландии. Да, это так. Шотландия является частью Великобритании, хотя имеет некоторые собственные законы. Джоан Роулинг живет в Эдинбурге, столице Шотландии.

Для фильма Джоан всегда тщательно обдумывала сценарий, прежде чем утвердить его. Можно предположить, что она подсказала съемочной группе лучшие места для воплощения ее истории на экране.

На экране некоторые объекты выглядят целостными, но в реальности они представляют собой коллаж из самых разных зданий. Возьмем для примера Хогвартс.

Школа магии Хогвартс

Съемки проходили в следующих местах

  • Замок Алник;
  • Оксфордский университет;
  • Глостерский собор;
  • Даремский собор.

Замок Алнвик, когда юный волшебник находится в его дворе. Впервые замок был построен из дерева в 11 веке, затем перестроен из камня новыми владельцами после ряда событий, включая восстание против короля и смену владельцев.

Следующие 200 лет дворец принадлежал семье де Весси. За это время дворцу пришлось выдержать несколько осад. Владельцы враждовали с правительством на протяжении нескольких поколений.

Замок Алнвик: мероприятия в честь Гарри Поттера

История замка Алник

После этого семья ДеВесси прекратила свое существование. Новыми владельцами стали Перси. Точнее, Генри Персис, и он не просто человек. Это история о духе вселенной Гарри Поттера, не так ли? Генри Перси владел этим замком в течение 150 лет, в нем один за другим проживали до восьми человек. Клоны не имеют к этому никакого отношения. Они носили одинаковые имена из-за семейной традиции передавать имя отца сыну.

Замок пострадал больше, чем от шотландцев — однажды он был сожжен ими. Сейчас там также живет граф Перси, но не Генри. Нынешний владелец — герцог Ральф Перси.

Замок открыт для публики, а дети до пяти лет могут посещать его бесплатно! Фильм в основном снимается за границей, при этом уроки драматизма проходят на его заднем дворе, а турниры по квиддичу — на его поляне. Однако они слегка засняты изнутри. Однако часто интерьер был направлен в другое место. Однако общий дизайн экстерьера замка — это в основном компьютерная графика и монтаж с использованием моделей из павильонов киностудии.

Замок Алнвик.

Оксфордский университет

Большая часть «интерьера» Хогвартса была снята в Оксфорде. Вы можете подумать, что если у вас нет возможности учиться в школе магии (потому что волшебная сова так и не прилетела), то стоит попытать счастья и поехать в Оксфорд и пройтись по тем же коридорам, по которым ходила Гермиони Грейнджер с Гарри Поттером в своей книге. Не торопитесь, однако; в фонде Геро-Даблдора мало что можно изучить.

Прежде всего, ваши оценки должны быть не ниже пятерок и четверки, и это делает вас магглом навсегда. Тогда вам нужны сильные рекомендованные письма. И, наконец, необходимо провести собеседование. Кто знает, насколько это сложно?

Если вы сдадите все эти экзамены, вам останется только оплатить жилье и обучение, что в среднем составляет около 14 000 фунтов стерлингов в год. Если вы не считаете, что монтажная шапочка квалифицирует вас как врача, вам придется заплатить все 23 000 фунтов стерлингов.

Тогда вы хотя бы сможете жить в библиотеке, где Гарри и его друзья прятались за плащами-невидимками, чтобы найти рецепты и заклинания. Бодлианская библиотека — самая большая библиотека в Оксфорде.

В Оксфорде находится и сам зал, укомплектованный летающими свечами, где проходят все крупные собрания магов. Это столовая Университета Христа-Искупителя (одного из университетов Оксфорда). В некоторых местах можно прочитать, что этот университет является самым старым, но это не так. Старейший университет Оксфорда — Университетский колледж. Она на 300 лет старше церкви Христа. Но это, конечно, не может сравниться с его красотой.

Куда ещё стоит сходить на экскурсию

Но дело не только в привязанности к Хогвартсу. Тем более, что мы в этом уже убедились. Есть много других интересных мест, где снимали Гарри Поттера:.

  • Долина Гленко — здесь стояла хижина Хагрида;
  • Чёрный парк Бакингемшира — в фильме он преображался в Запретный лес и наполнялся множеством волшебных тварей;
  • Деревня Готленд — деревушка Хогсмид;
  • Платформа 9 ¾ — она действительно существует!
  • «Хогвартс-Экспресс» — на нём можно покататься по тем самым местам, что были в фильмах.

Если вы бывали в Оксфорде, то обязательно посетите кафедральный собор, а если вы еще не открыли тайну метлы и палки, то обязательно посетите вокзал Кингс Кросс. В конце концов, есть платформы 9¾. Но не спешите прыгать по стенам. Что бы вы ни увидели, постарайтесь сдержаться.

Помимо того, что это станция, с которой в фильмах и книгах отправляются поезда в Хогвартс, это еще и место, которое напоминает вам о чем-то другом. Там Дж. К. Роулинг задумалась обо всем своем волшебном мире, находясь в поезде с Гарри Поттером. Следовательно, вы должны посетить его. Даже если вы не стали здесь волшебником, кто знает — может быть, вы найдете идею для романа, который сделает вас богатым человеком, а его читателей — счастливыми?

Вокзал Кингс Кросс

Поезд Хогвартс-Экспресс

Поезд в фильме был настоящим поездом — якобитским поездом с паровым двигателем. Он заставил людей, держащих билеты, проделать ту же сцену, которую мы все знаем по фильму «Гарри и его друзья». Стоимость билетов составляет от 30 до 60 евро. Возможно, это был оригинальный волшебный поезд от Дж.К. Роллинг.

Его путешествие проходит через Северную Шотландию. Например, вы можете прогуляться по виадуку в долине Гленфиннан. От этого зрелища у вас точно захватит дух. Знание о препятствиях, с которыми сталкиваются создатели мостов, еще больше вдохновляет. Не все с ними согласились, были претензии к тому, что этот мост не вписывается в экологический ландшафт, и к якобы чрезмерной стоимости его работ.

Приятно видеть, что претенденты ошиблись. Смотреть фильмы о Гарри Поттере и видеть это на экране — вдвойне приятнее. Именно по этому мосту проезжал Хогвартс-экспресс, когда его поймали Уэсли. Можно подумать, что в любой другой сцене трудно выглядеть очень впечатляюще.

Это единственный надежный банк в волшебном мире. Впервые зрители увидели его в первой части эпопеи, когда Гарри пришел с Хагридом снять деньги на свое образование. В реальном мире банк Гринготтс — это выставочное пространство, в которое теперь невозможно попасть.

Железная дорога и Хогсмид

Исторически Хогсмид — это небольшая деревушка рядом с Хогвартсом.

На самом деле, в основе местоположения лежит деревня Готланд и местная железнодорожная станция. Население там составляет 500 человек.

Особого внимания заслуживает железнодорожная ветка, ведущая в Хогвартс. Он расположен в долине Гленфиннан в Великобритании. Особенно впечатляет мост 21 Арки.

При необходимости, с мая по середину октября вы можете на некоторое время окунуться в атмосферу Хогвартса. Все, что вам нужно сделать, это купить билет на настоящий лондонский паровоз, который курсирует по тому же маршруту.

Хижина Хагрида.

Рубеус Хагрид — верный друг Гарри Поттера. Именно он открыл волшебный мир юному волшебнику. Согласно сюжету, Хагрид живет в маленькой хижине неподалеку от Хогвартса.

Любители зрелищ отмечают невероятно красивое местоположение. Съемки фильма проходили в долине Гленко в Шотландии. Это была хижина Хагрида, которая больше не существует.

Фотографии Гарри Поттера

Хижина Хагрида.

Запретный лес

Это пространство было строго запрещено для студентов Хогвартса. Исторически лес располагался рядом с заколдованным замком. Запретная зона была местом обитания единорогов, кентавров, больших пауков и других волшебных существ.

Этот лес был выбран по тем или иным причинам.

Даже в солнечные дни некоторые его части полузакрыты, что создает мистическую атмосферу.

Это не просто лес, это природное убежище в 30 километрах от Лондона. Помимо Гарри Поттера, были фильмы о Джеймсе Бонде, Капитане Америке, Бэтмене и даже о Дракуле.

Коттедж 14-го века с тремя спальнями и вспомогательным зданием оценивается на рынке недвижимости в £950 000. Дом де Вере часто снимают. По статистике, единственным домом, который чаще всего фотографируют, является дом номер 10 по Даунинг-стрит (где вы знаете, кто ушел).

Знаменитая библиотека Хогвартса

В стенах Оксфорда также обнаружено место для библиотеки — Бодлианской библиотеки. Примечательно, что среди них есть действительно редкие книги — всего более 11 миллионов наименований.

Хогвартс, коридоры

Если вы решили посетить Оксфорд, не упустите из виду город Глостер, расположенный всего в нескольких километрах от Лондона. В частности, единственный собор, где снимался знаменитый коридор школы волхвов.

Кстати, тайные двери в спальню Гарри Поттера и гостиную Гриффидля снимались в стенах поистине прекрасного английского собора.

Занятия с Флитвиком

Чтобы попасть в мир заклинания Флитвика, необходимо посетить школу Хэрроу, старейшее учебное заведение для мальчиков. Отметим, что сам Уинстон Черчилль окончил это учебное заведение, так что оно само по себе является важной вехой.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online