Руководство для начинающих: создаем DevOps-пайплайн. Пайплайн что это такое

Пайплайн что это такое - Узнай, как получить 70 шаблонов для настройки отдела продаж ценность 1 500 000 руб. Применение пайплайн в CRM Понятие «охват пайплайн» в продажах Содержание Отличия воронки продаж от пайплайна

Вы можете остановиться на этом и интегрировать себя, но качество кода — это важная вещь, о которой должны беспокоиться программисты приложений.

Пайплайн: инструмент повышения продаж

Конвейер — это инструмент, который оказывает наибольшее влияние на бизнес и помогает анализировать и улучшать продажи. Главное правило для успешного внедрения продукта — прозрачность на всех этапах сделки. Без этого невозможно понять, где есть проблемы и как их устранить. Трубопроводы обеспечивают именно такую прозрачность.

Как и любой другой бизнес-инструмент, конвейеры должны соответствовать определенным условиям использования. В этой статье объясняется, что такое трубопровод, как его разработать и как применить в вашей компании.

Понятие и структура пайплайна

Конвейер продаж — это обзор информации в документе, который показывает, как ваша компания взаимодействует со своими клиентами. Документ раскрывает статус всех этапов сделки, от подачи заказа до подписания контракта и оплаты. Как правило, конвейер представляет собой большой вычислительный лист или журнал транзакций. Многие считают его следующим шагом в CRM-системе, применяемой в Excel.

Значение и структура трубопровода

Кроме того, трубопровод имеет много общего с процессом достижения целевых показателей продаж, и оба эти инструмента направлены на планирование и оценку деятельности компании. Однако между ними есть существенные различия. Sales Hopper фокусируется на конверсиях и этапах, а Pipeline — это краткое упоминание о переходе заявки в транзакцию.

Конвейер продаж включает в себя следующие позиции

  • Идентификатор и наименование сделки.
  • Контактные данные клиента, ФИО человека, отвечающего за сделку.
  • Наименование продукта или услуги.
  • Стоимость сделки.
  • Этапы и статус сделки.
  • Вероятность закрытия сделки.

Конвейер продаж содержит огромное количество информации о ходе выполнения сделок с клиентами. Можно создать баннер трубопровода. Однако нельзя ссылаться на трубопровод — там очень мало данных. Воронка не может предоставить достаточную информацию о положениях, анализе и планировании трубопровода.

Цель конвейера продаж — оценить качество, процесс и количество сделок в конкретный момент времени. Это также инструмент, позволяющий делать прогнозы на определенный период времени.

Управление трубопроводами продаж — это управление, основанное на продажах и трубопроводах. При применении этот инструмент позволяет менеджерам отслеживать и управлять всеми сделками на каждом этапе процесса продаж и эскалировать заказы вплоть до достижения главной цели — увеличения контрактов и доходов компании.

Проблемы с первым местом и последующим продвижением

Менеджеры не могут отслеживать отдельные операции, но весь объем операций для всех менеджеров. Чтобы получить объективную картину эффективности продаж, трубопровод делится на этапы.

Преимущества использования пайплайна

Управление трубопроводами предлагает следующие преимущества

  • Пайплайн продаж может быть полезным и рядовому сотруднику, и руководящему звену. Он дает возможность составить прогноз продаж, завершения сделок, деятельности всего отдела, а также поставить перед отделом реальные и достижимые цели, KPI.
  • Этот инструмент показывает этапы работы, во время которых возникает больше всего сложностей, будь то возражения и отказы от сделок, так называемые места «проседания» конверсии. Данная особенность менеджмента по пайплайн дает возможность поднять продажи путем анализа совершаемых ошибок и усовершенствования техники заключения сделок.
  • Пайплайн продаж позволяет видеть подробный отчет о текущих продажах. Невозможно ничего упустить из виду.
  • Данный инструмент — достойная замена CRM-системы, если она еще не встроена в рабочие процессы компании.
  • С пайплайн просто планировать рабочее время по часам, дням, неделям и верно управлять ресурсами отдела. «Окна» в графике работы видны еще на этапе составления плана.
  • Пайплайн обязывает постоянно обновлять данные, что приучает сотрудников и руководство к рабочей дисциплине и эффективному управлению временем.
  • Пайплайн можно применять как для составления отчетов, так и для планирования. Это универсальный инструмент.

Как уже выяснилось, конвейер продаж предоставляет гораздо более подробную информацию, чем процесс достижения цели. Вы можете наблюдать за различными измерениями, анализировать результаты и видеть полную картину. Узнайте, какие еще преимущества дает конвейер продаж.

Мое путешествие по DevOps

Я работал в команде Citi Group Group Cloud, разрабатывая Web Infrastructure-A-A-Service (IAAS) Web Infrastructure-A-A-Service (позитивные культурные изменения в команде разработчиков). Мы нашли ответ в книге, рекомендованной Греггом Лавендером. технический директор по архитектуре города и облачной инфраструктуре. Книга называется «Проект Феникс», объясняет принципы DevOps и читается как роман.

В таблице в конце книги показано, как часто различные компании разрабатывают системы в среде релизов.

Amazon: 23 000 День Google: 5 500 в день Netflix: 500 в день Facebook: раз в день Twitter: три раза в неделю Стандартная компания: раз в девять месяцев

Как можно включить частоты для Amazon, Google и Netflix? Все это потому, что они понимают, как создать практически идеальный конвейер DevOps. Мы были слишком далеки от этого, прежде чем применили DevOps в Citi. В то время моя команда находилась в другой среде, но темпы нашего роста были полностью ручными. Все разработчики имели доступ только к серверу роста на базе IBM WebShere Application Server Community Edition. Проблема заключалась в том, что разработчикам приходилось сообщать друг другу о своих намерениях, так как сервер закрывался каждый раз, когда много пользователей пытались расти одновременно. Также были проблемы с низкоуровневым покрытием тестового кода, сложными ручными процессами разработки и отсутствием возможности отслеживать разработку кода в связи с конкретными заданиями или историями пользователей.

Я понял, что нужно что-то делать, и нашел такого же коллегу. Мы решили работать с оригинальным DevOps pipeline — он настроил виртуальную машину и сервер приложений Tomcat, работал на Jenkins, включил Atlassian Jira и Bitbucket и тестирование кода. работал над тестированием кода. Этот побочный проект был очень успешным. Он почти полностью автоматизировал многие процессы, достиг почти 100% доступности сервера роста, обеспечил мониторинг и улучшил покрытие тестового кода, а также добавил возможность подключения веток к JIRA или GIT для разработки. Большинство инструментов, использованных для создания конвейера DevOps, были с открытым исходным кодом.

Мы поняли, насколько простым был конвейер DevOps — мы не использовали такие расширения, как файлы Jenkins или Ansible. Однако этот простой проводник, вероятно, хорошо работал в соответствии с принципами компании (также известными как Правило 80/20).

Краткое введение в DevOps и пайплайн CI/CD

‘Что такое DevOps?’ спросите нескольких человек, и вы, вероятно, получите самые разные ответы. DevOps, как и Agile, развивался, охватывая множество различных отраслей, но большинство людей сходятся в нескольких вещах: devops — это разработка программного обеспечения или жизненный цикл программного обеспечения (SDLC), где центральным органом являются разработчики и некультурные люди. Разработчики существуют в следующих средах

Ранее ручная и автоматизированная функциональность — Делать то, что все знают — Увеличение количества внедрений за определенное время — Увеличение роста производительности.

Наличие правильных программных инструментов — не единственное, что необходимо для создания среды DevOps, но некоторые инструменты являются основными. Важным инструментом является непрерывное завершение и непрерывный рост (CI/CD). В этом конвейере среда имеет различные фазы (Dev, Int, TST, QA, UAT, STG, PROD и т.д.) и многие функции могут быть автоматизированы, что позволяет разработчикам создавать высококачественный код, добиваться гибкого роста и высоких темпов развития.

В этой статье описывается пятиэтапный подход к созданию конвейера DevOps с использованием инструментов с открытым исходным кодом, как показано на диаграмме ниже.

Шаг 1: Методы CI/CD

Первое, что вам нужно, — это инструмент CI/CD. Jenkins, лицензированный MIT инструмент с открытым исходным кодом на базе Java, — это инструмент, который сделал DevOps известным и стал стандартом де-факто.

Так что же такое Дженкинс? Подумайте об этом как о своего рода общем пульте дистанционного управления, который может общаться и организовывать различные службы и инструменты. Инструменты CI/CD, такие как Jenkins, не являются полезными сами по себе, но они становятся более мощными при подключении к различным инструментам и сервисам.

Jenkins — это лишь один из многих инструментов CI/CD с открытым исходным кодом, которые можно использовать для построения конвейеров DevOps.

Jenkins: CreativeCommons и MITTravis CI: MIT CruiseControl: BSD Buildbot: GPL Apache Gump: Apache 2.0 Cabie: GNU

Вот как выглядит процесс DevOps в инструменте CI/CD.

Изображение.

Мы запускаем инструменты CI/CD на нашем локальном хосте, но на данный момент мы не можем многого с ними сделать. Давайте перейдем к следующему шагу на пути DevOps.

Мы поняли, насколько простым был конвейер DevOps — мы не использовали такие расширения, как файлы Jenkins или Ansible. Однако этот простой проводник, вероятно, хорошо работал в соответствии с принципами компании (также известными как Правило 80/20).

Этапы pipeline

Трубопровод можно и нужно разделить на этапы работы. Например, планы на завтра и предстоящую неделю. Долгосрочное планирование, например, ежемесячное или ежеквартальное, является прерогативой высшего руководства.

На этапе планирования менеджеры и руководители оценивают ход продаж и прогнозируют сделки. Это необходимо для того, чтобы грамотно перераспределить задачи и сосредоточиться на тех, которые нужно выполнить немедленно. Кроме того, планы на следующий день и неделю используются для построения будущих стратегий.

Фаза действий — менеджеры и супервайзеры работают с клиентами из конвейера в соответствии с планом. Например, на этапе проектирования выясняется, что еще три клиента еще не встретились и контракт не согласован. Вероятность того, что контракт будет выполнен, оценивается в 70%. Затем сотрудникам дается указание как можно скорее закрыть этих клиентов.

Этап анализа — Подводятся итоги рабочего дня, менеджер оценивает сотрудника и представляет отчет. Менеджеры, удовлетворенные результатами, возвращаются домой, и руководитель обдумывает, над какими показателями следует поработать. Таким образом, круг замыкается, и мы возвращаемся к этапу проектирования.

Продажи

Семь шагов к продажам: различные техники и этапы для успешных продавцов

Семь шагов к продажам: различные техники и этапы для успешных продавцов

Как использовать пайплайн продаж в CRM

Конвейер продаж используется в CRM для оценки продаж с помощью фильтров. Например, вы можете захотеть проверить продажи определенного продукта. Для этого отфильтруйте результаты по различным продажам или конкретным менеджерам.

CRM-конвейеры

Сюда также входят данные о контактах и статусе, но в автоматическом режиме. Таким образом, CRM освобождает исполнителя от многих рутинных задач.

По сути, CRM-система отслеживает те же показатели и метрики, которые представлены в трубопроводах и, соответственно, отчетах о продажах.

Отчетность и показатели

Как упоминалось выше, конвейер продаж также служит целям отчетности. Сотрудники и руководители стараются улучшить многие показатели, перечисленные в этом документе.

  • Предмет сделки – продукт или услуга: нужно для отслеживания спроса и конверсии по каждой позиции;
  • Сумма сделки – на сколько продал отдельно взятый менеджер, в каких объемах, служит для прогнозирования продаж;
  • Этап сделки – как продвигается продажа и насколько она близка к завершению. Обычно статусы сделок соответствуют этапам продаж: поиск, установление контакта, презентация, устранение возражений, закрытие сделки. Например, в индустрии авто путь клиента начинается с рабочего листа/заявки, затем перетекает во встречу, тест-драйв и покупку;
  • Приблизительная дата завершения и денежного зачисления по договору – тоже нужно для планирования объемов продаж в долгосрочной перспективе;
  • Вероятность – привязана к каждому этапу сделки. Меняется в зависимости от отрасли и категории товара. Очевидно, что чем «глубже» клиент продвигается по воронке продаж, то тем выше процент;
  • Даты обновления статуса: от заявки до подписания договора – пригодится для отслеживания темпов работ как всего отдела, так и отдельно взятого исполнителя. А если клиент в итоге отказывается от сделки, то в pipeline указывают и дату отказа.

Именно эти показатели в обязательном порядке упоминаются в данном отчете. Чем короче срок и чем выше объем выручки, тем больше счастья у отдела продаж. И здесь мы подходим к ключевому вопросу: что делают менеджеры, чтобы увеличить эти показатели?

Основные принципы управления

Менеджерам предлагается придерживаться различных принципов, если они хотят управлять в соответствии с трубопроводом.

  • Регулярно проводить проверку всего пайплайн: многие советуют проводить несколько раз в день мониторинг статусов. Важно, чтобы это носило системный характер. Это поможет направить усилия исполнителей в нужное русло – так, чтобы это приносило результат;
  • Руководителю нужно донести до сотрудников чёткое понимание, какой должен быть результат и к каким результатам стоит стремиться;
  • Расставлять приоритеты и не зацикливаться на цифрах и показателях. Руководителю помогает менеджеру на ранних этапах продажи, если это нужно. Чем раньше он получит совет, тем быстрее лид подойдет к завершению сделки.

Управление проводниками

Преимущества управления продажами по пайплайн

Управление продуктами предлагает ряд преимуществ

  • Пайплайн помогает прогнозировать объемы продаж, исход сделок и работу всего отдела. Это полезно как рядовому сотруднику, так и руководителю. Ставит перед командой реалистичные и достижимые планы, KPI;
  • Указывает на те этапы, где больше всего возражений, отказов и «проседает» конверсия. Это позволяет провести работу над ошибками, скорректировать техники продаж и улучшить результаты;
  • Благодаря пайплайн вы получите подробную картину продаж в режиме реального времени. Из вашего внимания ничего не пропадёт;
  • Отличная альтернатива CRM-системе, если она еще не интегрирована в бизнес-процессы;
  • Грамотное распределение ресурсов отдела. С пайплайн банально проще планировать рабочие часы, дни и даже недели. Если в каком-то разрезе произошел «засор», то легко увидеть на этапе планирования;
  • Пайплайн требует постоянного обновления, а значит, приучает сотрудников и их руководителей к дисциплине, эффективному менеджменту;
  • Пайплайн универсален: его можно использовать как для отчётности, так и для планирования.
Оцените статью
The Elder Scrolls Online