Словарный запас: сколько слов нужно знать. Сколько слов нужно знать в английском языке

Сколько слов нужно знать в английском языке - Как измерить словарный запас Словарный запас: от 400 до 100 000 слов Как повысить словарный запас Словарный запас при чтении Так сколько же основных слов?

Тем не менее, вопросы лексики актуальны и представляют интерес для студентов. Словарный запас — это впечатляющий показатель владения английским языком, который заслуживает внимания. Изучение большого количества слов — одна из самых сложных и интересных задач, стоящих перед изучающими иностранный язык.

Словарный запас: сколько слов нужно знать?

Словарный запас: сколько слов вам нужно знать?

Тот факт, что словарный запас языка составляет около 300 000 слов, представляет лишь теоретический интерес для начинающих изучать язык. Одна из самых важных вещей, которую вам нужно знать, особенно на первых порах, — это запоминание слов. Вам нужно научиться запоминать как можно меньше слов, но делать это как можно лучше.

Подчеркнем, что наш подход диаметрально противоположен основному принципу Суггестопедии с ее акцентом на богатство слов, представленных студенту. Как известно, в соответствии с его правилами, новичка необходимо буквально «бомбардировать» словами. Лучше всего давать ему 200 новых слов каждые 24 часа.

Есть подозрение, что любой нормальный человек забудет все эти многочисленные слова, которые «купаются» таким образом.

Не гнаться за многим

В конце определенного этапа курса гораздо лучше, если вы хорошо знаете 500 или 1 000 слов, а не 3 000. Не поддавайтесь искушению учителей, которые уверяют вас, что для «ускорения» вам нужно сначала выучить определенное количество слов. Только вы можете и должны решить, достаточно ли приобретенного вами словарного запаса для ваших целей и интересов.

Согласно нашему опыту изучения языка, около 400 правильно подобранных слов могут покрыть около 90 процентов словарного запаса, необходимого для повседневного общения. Вам понадобится больше слов для чтения, однако многие из них являются лишь пассивными. Поэтому, зная 1 500 слов, вы уже можете работать с некоторыми важными текстами.

Лучше получить нужные слова, чем постоянно бегать за новыми, а они для вас важнее. Тот, кто много охотится, рискует потерять все», — гласит шведская пословица. Охотьтесь на двух зайцев, и вы никогда не поймаете ни одного», — гласит русская пословица.

Словарный запас в устной речи

В целом, примерно 40 тщательно отобранных высокочастотных слов охватывают около 50% слов, используемых в повседневной речи на всех языках.

  • 200 слов покроют около 80%;
  • 300 слов — примерно 85%;
  • 400 слов покроют уже около 90%;
  • ну, а 800-1000 слов — около 95% того, что нужно будет сказать или услышать в самой обычной ситуации.

Поэтому правильно подобранный словарный запас может помочь вам понять некоторые вещи без особых усилий для запоминания.

Пример: если в повседневном разговоре произносится в общей сложности 1000 слов, то 500 из них, или 50%, покрываются 40 наиболее распространенными высокочастотными словами.

Конечно, следует подчеркнуть, что эти проценты не являются результатом точных расчетов. Они дают лишь очень общее представление о том, сколько слов вам потребуется, чтобы чувствовать себя уверенно при ведении простого диалога с носителем языка. Если вы выберете правильные 400-800 слов и хорошо их запомните, они покроют почти 100% слов, без которых вы не можете обойтись, и вы будете чувствовать себя увереннее в простых разговорах. Однако, в менее благоприятных условиях, 400 слов будут охватывать около 80% того, что вам действительно нужно знать, а не 90 или 100%.

800-1000 слов. Этого достаточно, чтобы покрыть около 95% ежедневного устного общения или около 80-85% письменного текста.

Печатные словари и количество слов

Примерно 15 лет назад можно было купить английский словарь, содержащий 500 000 слов. В то время такая цифра казалась вполне приличной даже лингвистам. Это связано с тем, что, по данным ученых, средний человек использует в своей речи около 5 000 слов. Это называется активным словарем. Все остальные лексические единицы остаются пассивными. Вы можете распознать и понять их в тексте, но не использовать в повседневной речи.

Количество слов, которые вам нужно знать на английском языке, переходит в вопрос. Все зависит от того, с кем и как вы разговариваете, какие вопросы обсуждаете. Чтобы связаться с другом по электронной почте, вам потребуется от 500 до 1000 слов, состоящих из глаголов, существительных и прилагательных. Для сравнения, активный словарный запас естественного диктора составляет от 15 000 до 40 000 слов. Однако предупреждающие слова не означают, что у изучающего английский язык есть тысяча слов, которые можно перелистывать по своему усмотрению. Тысяча сказанных слов зависит от человека. Словарь также показывает, что большинство словарных слов — это намерения, местоимения, числительные и вопросительные знаки, которые могут вообще не использоваться в дискуссии.

По мнению авторов Оксфордского словаря для учащихся, для понимания 80-90% текста достаточно около 3 000 слов, или уровня интермедии.

Чтобы избежать пассивной передачи слов, их следует использовать регулярно — регулярно повторять. Еще лучше использовать карточки, позволяющие постоянно повторять пройденный материал.

Чтобы достоверно знать значения фраз, а не гадать, что они означают, вам понадобится еще несколько единиц — около 5 000-6 000. В этих резервациях можно читать книги, смотреть фильмы и общаться на самые распространенные темы.

GLM и новые слова в английском

Глобальный языковой монитор (GLM) показывает, что английские слова регулярно появляются и растут в популярности. 1,041,258 (на момент написания этих строк). И это число постоянно растет. Несмотря на такой взрыв словарного запаса, это не означает, что каждый может активно использовать новые слова, поэтому необходимо сосредоточиться на наиболее часто употребляемых словах.

Вы можете задаться вопросом: как создаются популярные слова? Разумеется, СМИ и социальные сети. Чтобы внести слово в каталог GLM, его необходимо повторить не менее 25 000 раз, используя определенный диапазон и количество употреблений. Глубина — в виде медиа-слов, а диапазон — по всему миру.

Какие же слова популярны сегодня?

Большой — очень, очень, очень интенсивный. Дональд Трамп использовал его в другом смысле в своей речи, после которой он сказал: «Я сильно сокращу налоги, а вы увеличите налоги. В правильном контексте стало ясно, что Трамп использовал фразу «высшая лига», но не более того. больше не актуальны.

Ниже можно увидеть самые популярные сегодня слова:

  • Brexit – выход Великобритании из Европейского Союза;
  • non-binary – полисексуальность, влечение к нескольким гендерам;
  • memory care – борьба против болезни Альцгеймера;
  • texticate – писать сообщения в социальных сетях;
  • trumpism – стиль мышления и поведения республиканца;
  • futebol – вариация на тему футбола. Это слово впервые мир увидел в Бразилии в 2011г;
  • emoticons. smileys, emoji’s – всеми используемые смайлики (улыбки) в переписке. С 2013 года эти слова стали особо популярными;
  • Chinglish – китайский-английский. Впрочем, таких слов сегодня достаточно для того, чтобы понять, что тот самый вариативный английский распространяется по миру с молниеносной скоростью.

В декабре 2016 года появилось выражение Web 2.0. Это технический термин, обозначающий новое поколение интернет-продуктов и услуг. Интересно, что термин 1 001 превратился в «финансовое цунами».

Предшествовали этому термину следующие слова:

  • jai ho – да здравствует победа (перевод с хинди);
  • N00b – уничижительное название новичка, делающего непростительные ошибки;
  • slumdog – человек, живущий в трущобах;
  • cloud computing – облачные вычисления;
  • carbon neutral – с нейтральным показателем высвобождения углерода;
  • slow food – движение против системы быстрого питания;
  • octomom – мама «восьмерняшек» Надя Сулеман;
  • greenwashing – зеленый камуфляж, форма эко-маркетинга, в которой применяются методы, указывающие на экологичность товаров;
  • defriend – удалить из списка друзей, «расфрендить».

Например, если перед вами текст, содержащий около 10 000 слов (что соответствует примерно 40 печатным страницам), вы поняли около 7 000 слов, используемых в тексте, и ранее выучили наиболее важные 400 слов.

Миф о волшебной тысяче

Все эти яркие элементы резко контрастируют с последними современными интернет-идеями. ‘Сколько английских слов вам нужно знать, чтобы общаться?’ Он отвечает на вопрос. Красивый слоган получил широкое распространение и стал девизом нескольких организаций, занимающихся обучением и тренингами.

Идея оказалась очень выгодной и простой в реализации. Учитывая, что взрослые и мотивы могут анализировать, понимать и учить около 10 слов в день, на изучение «волшебной тысячи» уйдет всего три месяца. Увлекательная идея, которая заинтересовала многих людей.

Все началось с исследования британского лингвиста, который проанализировал множество произведений современных писателей и обнаружил, что каждый из них был доволен таким словарем для написания текстов на любую тему. Эта фигура оказалась красивой, округлой и весьма приемлемой, и вскоре стала общей тенденцией. Однако мало кто интересуется деталями исследования. На самом деле, 1000 слов использует только один писатель, и только один человек, причем в близком ему направлении или тематике. Для каждого журналиста, писателя и автора научных статей «магическая тысяча» своя, поскольку они освещают совершенно разные темы. Также совпадения с другими авторами не могут превышать 20-30% от общей концепции.

А как насчет «Волшебной тысячи»? Ответ. Для свободного общения рекомендуется найти 1000 самых распространенных слов. Это несложно сделать в автоматическом режиме, проанализировав интернет-контент и определив выборку наиболее часто встречающихся слов. В интернете есть готовые словари.

Однако следует отметить, что около 30 % этого словарного запаса занимают намерения, местоимения, вопросительные предложения, отрицательные частицы и числительные, в прямом смысле и как обычное число. К сожалению, все эти языковые единицы нельзя рассматривать как слова или понятия. Они являются всего лишь вспомогательными структурами и, хотя, безусловно, важны, не могут определять объем словарного запаса человека.

Тот факт, что средний словарный запас пятилетнего ребенка составляет не менее 1 500 слов, говорит против теории «волшебной тысячи». К восьми годам их число достигает 3 000. Поэтому очень трудно представить, чтобы взрослые и образованные люди были удовлетворены английской лексикой для свободного общения на уровне 3-4-летних детей.

Какой он, необходимый минимум?

skolko-slov-nuzhno-znat-v-anglijskom-yazyke-dlya-obshcheniya.jpg

Нет необходимости устанавливать высокую планку. Богатый словарный запас — это очень хорошо и важно как для личного развития человека, так и для его положения в обществе. Но это не повод тратить десятилетие на заучивание слов. И она сложная.

На самом деле, чтобы понять 90% речей, текстов и сочинений на общие темы, нужно знать 3 000 слов. Это число подтверждено многочисленными исследованиями, проведенными коренными и зарубежными лингвистами независимо друг от друга. Оставшиеся 10% текста можно догадаться по контексту во время общения, сформулировать его в дискуссии или перевести с помощью словаря.

Чтобы достичь такого уровня словарного запаса с нулевого уровня, требуется 1-3 года. Результаты зависят от методов преподавания, интенсивности занятий и приверженности студентов.

Но мы говорим только об общих темах: ежедневные дискуссии, ежедневное общение, популярная литература, новости, фильмы, песни. Если ему нужно общаться о своей работе, например, об экономике, политологии или информатике, то общего словарного запаса в 3 000 слов недостаточно. То же самое относится к конкретным темам: искусство, литература, философия, психология.

Поэтому словарный запас в 3 000 слов — это первое число, необходимое для того, чтобы легко общаться. В то же время, это своего рода ступенька, шаг к расширению ваших знаний и конкретным темам, которые вам необходимо изучить. Например, вы можете пройти курс делового английского или узнать больше о медицине. Список направлений ограничен областью интересов и профессией человека.

Сколько слов английского языка нужно знать на каждом уровне?

Мы уже знаем, что степень изучения английского языка в мире измеряется в уровнях. И каждый из них предполагает наличие личного словарного запаса определенного размера.

  • Начальный уровень (АО) включает алфавит и умение владеть 200 словами: названия животных, члены семьи, части тела, погода, цвета, приветствия. С таким словарем довольно сложно вообще что-либо разобрать в беглой устной речи.
  • Элементарный уровень (А1) называется уровнем выживания. Словарного запаса до 1000 слов будет достаточно туристу, чтобы забронировать номер, купить сувениры и заказать обед в кафе. Также Вы сможете поговорить на самые общие темы: семья, погода, животные.
  • Предпороговый уровень (А2) подразумевает активный объем лексики до 2000 слов. Вы сможете поддержать дружескую беседу, рассказать о своих увлечениях, предпочтениях в моде. Также Вам будут понятны многие фильмы, сериалы, песни и современные литературные произведения.
  • Пороговый (В1) – это тот самый уровень, который подразумевает словарный запас в 3000 слов, а также умение бегло говорить и воспринимать обычную устную речь англичан.
  • Продвинутый (В2) – уровень знания языка выше среднего. Словарный запас у достигших этого уровня содержит порядка 4000 слов. Вы сможете без труда поддерживать деловые и научные темы.
  • Профессиональный (С1) – словарный запас растет не за счет количества, а за счет качества. В нем появляются идиомы, устойчивые выражения и даже поговорки. Вы сможете не только понимать устную речь, но и улавливать скрытый смысл.
  • Уровень носителя (С2) – вершина владения с объемом лексики 6500 и более. Этот уровень достаточен для ведения научных диалогов и даже защиты диссертаций.

Как мы уже видели, словарный запас сам по себе ничего не значит. Количество слов, которые вы знаете, — это всего лишь число, не имеющее никакой ценности. Не нужно стремиться к определенным цифрам и делать на их основе выводы. Тем не менее, имеет смысл измерить свой словарный запас.

Игра в числа: сколько слов нужно знать, чтобы свободно говорить на английском?

Определить уровень ваших знаний и дать вам несколько советов по обучению.

Многие люди часто задаются вопросом, сколько времени нужно, чтобы выучить английский язык и свободно владеть им. Большинство людей пытаются выяснить это, подсчитывая количество выученных слов. Так сколько же нужно знать, чтобы свободно говорить по-английски? Ответ на этот вопрос очень сложен. Лингвисты с этим не согласны. Поэтому давайте вместе проясним этот вопрос.

Облако английских слов

Как правильно посчитать, сколько английских слов я знаю

Во-первых, давайте рассмотрим словарный запас носителей английского языка. Согласно одному источнику, словарный запас высокообразованного носителя английского языка составляет около 15 000 слов. Другой говорит, что средний носитель языка, только что окончивший среднюю школу, знает целых 35 000 слов. Разница существенная. Почему

Причина в том, что эксперты по-разному оценивают объем словарного запаса. Вот простой пример. Глагол «run» может использоваться в различных формах, таких как «runs», «ran» и «runs». Все эти слова производятся и имеют разные лица, числа и времена. Кроме того, некоторые лингвисты рассматривают их как отдельные слова, а другие — нет. Поэтому существует большое количество вариаций индекса.

Эта статья описывает объем словарного запаса, который состоит исключительно из слов, без учета возможных форм. Например, предположим, что в лексиконе есть только одно слово, а не два, когда известно, что «cat» означает кошка, а «cat» — кот.

Как оценить свой словарный запас английского языка

Эта проблема была решена, но есть и другая. Другое дело, если вы знаете это слово и можете использовать его в разговоре. Это ваш активный словарный запас. Другое дело, если вы понимаете его смысл, но не можете составить с ним предложения. Это ваш пассивный словарный запас.

Независимо от уровня владения языком, ваш пассивный словарный запас обычно в несколько раз больше, чем активный. Мы также хотим знать, сколько слов вам нужно, чтобы свободно говорить по-английски, поэтому мы рассматриваем только те слова, которые можно использовать в разговоре.

Сколько английских слов нужно знать?

Существует несколько систем оценки уровня владения языком, каждая из которых рассчитывается по-своему. Используется широко распространенная шестибалльная шкала, известная как KEPA. Он очень прост и признан во всей Европе.

Существует шесть уровней изучения языка — A1, A2, B1, B2, C1 и C2. В следующей таблице приведено примерное количество слов активного словарного запаса, соответствующее каждому уровню.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online