Сравнение и различия PlayStation 4, Slim и Pro — какую выбрать. Чем отличается ps4 pro от slim

Чем отличается ps4 pro от slim - ​Габариты и дизайн PlayStation 4 Slim: характеристики PS4 Slim и PS4 Pro: разница в играх Видео: обзор трёх версий PS4 Определяем различия PS4 от PS4 SLIM

Для ранее выпущенных игр разработчики подготовили специальные патчи для PS4 Pro. Некоторые авторы предпочли удвоить темп кадров в работах, которые не превышали или превышали 30 кадров в секунду, но были нестабильными.

В чём отличие обычной PS4 от версий Pro и Slim

Игровые приставки дают возможность погрузиться в увлекательные игры с высококачественной графикой и звуком. Sony PlayStation и Xbox делят игровой рынок и являются предметом постоянных споров среди пользователей. Наша последняя статья посвящена преимуществам и недостаткам этих консолей. Здесь мы объясним, чем обычная PS4 отличается от версий Pro и Slim.

Оригинальная PS4 была консолью восьмого поколения, ее продажи начались в 2013 году. Элегантная и мощная консоль быстро завоевала сердца покупателей своей мощностью, позволяя играть в игры 1080p. Она отличалась от предыдущего поколения тем, что производительность была значительно выше, а превосходная графика стала еще лучше, изображения стали еще четче, а графическая детализация увеличилась.

Три года спустя была выпущена обновленная версия консоли под названием PS4 Slim. Отличия от оригинала заметны во внешнем виде — консоль гораздо тоньше своей предшественницы, изменился ее дизайн. Технические характеристики также изменились. Обновленная «стройная» версия консоли оснащена разъемом HDMI, новым стандартом Bluetooth на частоте 5 ГГц и поддержкой Wi-Fi.

PS4 Pro также соответствует оригинальной модели в плане производительности и графики. Разница заключается в максимальной мощности, благодаря лучшим разогнанным видеокартам. Также были устранены мелкие системные ошибки и погрешности, а работа консоли стала более плавной и быстрой.

PS4, PS4 Pro и Slim

Игры, представленные Sony на выставке Tokyo Game Show 2018: https: //pcpro100.info/tokyo-game-show-2018-2/ См. также.

В таблице ниже вы можете увидеть сходства и различия между тремя версиями консоли.

Таблица: сравнение версий Sony PlayStation 4

Тип приставки PS4 PS4 Pro PS4 Slim
CPU AMD Jaguar 8-core (x86–64) AMD Jaguar 8-core (x86–64) AMD Jaguar 8-core (x86–64)
GPU AMD Radeon (1.84 TFLOP) AMD Radeon (4.2 TFLOP) AMD Radeon (1.84 TFLOP)
HDD 500 Гб 1 Тб 500 Гб
Возможность стриминга в 4К Нет Да Нет
Мощность приставки 165 Ватт 310 Ватт 250 Ватт
Порты AV/HDMI 1.4 HDMI 2.0 HDMI 1.4
Стандарт USB USB 3.0 (x2) USB 3.0 (x3) USB 3.0 (x2)
Поддержка PSVR Да Да, расширенная Да
Размеры приставки 275x53x305 мм; вес 2,8 кг 295x55x233 мм; вес 3,3 кг 265x39x288 мм; вес 2,10 кг

Так какую же из этих трех консолей выбрать? Если вы любите скорость и надежность и не беспокоитесь об экономии места, вы предпочтете оригинальную PS4. Если вам нужна более компактная и легкая консоль с низким уровнем шума при работе и низким энергопотреблением, предпочтите PS4 Slim. Если вы привыкли пользоваться широким набором функций и нуждаетесь в максимальной производительности, совместимости с 4K-телевизорами, поддержке технологии HDR и многих других улучшениях, самая «умная» PS4 Pro станет лучшим выбором. Какую бы из этих консолей вы ни выбрали, она в любом случае будет иметь редкий успех.

Наконец, вместе с новой игровой консолью осенью 2016 года Sony обновила ряд базовых аксессуаров. В частности, был модернизирован основной контроллер консоли — DualShock 4.

Playstation 4

Это основная модель консоли. Несмотря на то, что консоль была выпущена в 2013 году, она имеет более чем актуальное «железо». По сравнению с другими версиями, консоль имеет наилучшие показатели.

Что касается производительности, то это изменение ничем не отличается от стандартных изменений. Процессор, жесткий диск (500 Гб) и графический процессор одинаковы. Однако разработчикам удалось уменьшить размер консоли. Это специфическая особенность.

Преимущества и недостатки.

Сравнение и сопоставление PlayStation 4, Slim и Pro - какую выбрать

  • Вес: 2,1 кг (Slim) против 2,8 кг (PS4 классическая);
  • Размер: 265 х 39 х 288 мм (Slim) и 275 х 53 х 305 (PS4).
  • Улучшенные сетевые параметры у Slim-версии (Wi-Fi, Bluetooth):
  • Низкое, по сравнению со стандартной версией консоли, потребление электроэнергии.
  • Модель не отличается по производительности от классической версии;
  • Slim-версия дороже, чем стандартная PS4, при этом отличается только габаритами.

Поэтому PS4 Slim — это отличный вариант для тех, кто не хочет, чтобы консоль занимала много места, или кому необходимо переносить консоль с одного места на другое.

PS4 Pro

Эта консольная версия предназначена для более «хардкорных» пользователей. Разработчики выделяют материал консоли. Он стал мощнее, и теперь доступна поддержка изображений 4K.

Рассмотрите возможность заполнения изменений. Sony увеличила объем оперативной памяти и повысила производительность на 23%. Тактовая частота процессора увеличилась с 1,6 ГГц до 2,13 ГГц. Графический процессор подвергся серьезной модернизации, увеличившись с 18 до 36 GPU на 4,2 терафлопса, что вдвое превышает производительность классических PS4 и Slim.

Конечно, эти изменения несут только пользу. Улучшенное качество изображения. «Промытые» игровые объекты менее заметны. Кроме того, в играх, где две другие версии консоли выдавали 30-40 fps (кадров в секунду), PS4 Pro легко выдает до 60 fps.

Однако и здесь не обошлось без недостатков. Самым важным из них является поддержка изображения 4K. Напротив, кажется, что это просто плюсовая консоль, но все не так просто. Фактически, вам нужен телевизор, поддерживающий такие изображения. Без покупки версия Pro не имеет смысла, так как графика ничем не отличается от двух других версий консоли.

Кроме того, версия Pro немного больше по размеру, чем версии Classic или Slim.

Сравнение и сопоставление PlayStation 4, Slim и Pro - какую выбрать

Какую консоль все-таки выбрать?

Изучив все версии консоли, можно сделать вывод, что Classic PS4 подходит тем, кто не заинтересован в максимальной производительности или повышенной компрессии. Если вас не интересуют размеры консоли или великолепная графика, а вы просто хотите наслаждаться любимыми играми, классическая PS4 — лучший выбор.

Не обращайте внимания на этот факт, так как ремонт обеих версий PS4 стоит практически одинаково.

У вас дома не так много места для вашей консоли или вы просто хотите сохранить ее? Хотите ли вы взять свою консоль с собой в путешествие или устроить вечеринку у друзей? Если да, то PS4 Slim идеально подходит для того, что вам нужно.

Если же вы хардкорный игрок и хотите играть в игры с лучшей графикой, а также готовы купить 4K-телевизор или уже имеете его, вы предпочтете PS4 Pro.

Каждую весну и осень Sony выпускает важные обновления для операционной системы, на которой работают все модели PlayStation 4. Обширный список изменений здесь упоминаться не будет.

PS4 Pro

Описание различий между PS4 и PS4 Pro гораздо интереснее. Дизайн PRO похож на более тонкую версию, но сама консоль больше, чем две предыдущие версии.

PS4 Pro

Благодаря обновленной «внутренней» производительности, уровень производительности удвоился. Консоль может обеспечить фиксированные 60 кадров в секунду в играх, тогда как раньше PS4 могла обеспечить только 30 кадров в секунду.

Главное, на что стоит обратить внимание, — это поддержка разрешения 4K в играх. Конечно, до сих пор не так много игр, использующих разрешение 4096×2160 пикселей и доступных на PC и Xbox One. Эксклюзивов 4K пока немного, но со временем их станет больше.

Для старых игр, которые работают только в формате Full HD 1920 x 1080, будут выпущены специальные обновления с улучшенной графикой и поддержкой 4K. Так произошло, например, с эксклюзивной игрой Uncharted 4, которая была выпущена исключительно на PlayStation.

Кроме того, технология HDR улучшает качество изображения. Это позволяет детально обрабатывать свет в игре и получать более качественные цвета в палатке.

Обладатели PlayStation VR предпочитают версию Pro. В отличие от PlayStation 4, PlayStation 4 Pro лучше редактирует изображения и успешнее справляется со сглаживанием текста. Для некоторых игр существенных различий нет.

Обстановка на рынке

Еще одно различие между PS4 и PS4 Pro или Slim — это цена.

В магазинах новая PS4 (толстая) с самой средней комплектацией стоит 18 000 рублей. Цена версии Slim составляет около 20-21 тысячи рублей, но могут быть и более дешевые экземпляры. Продвинутая версия консоли (Pro) обойдется покупателю примерно в 27-30 000 рублей.

Покупка консоли на рынке подержанных товаров позволяет сэкономить около 4-6 000 рублей, но увеличивает шансы получить испорченный продукт.

Убедитесь, что консоль работает исправно, и попросите предъявить паспортные данные или доказательство. Если вы даете деньги, не проверив их, это может свидетельствовать о том, что консоль не функционирует или что там нет ничего, кроме мусора, помещенного туда для веса. Добросовестные продавцы не будут отказываться от справедливого соглашения.

Мы ремонтируем PlayStation 4 в нашей лаборатории. Вы можете доверять многолетнему опыту наших специалистов. Позвоните нам, чтобы записаться на прием!

Почему PS4 лучше ПК

Horizon Zero Dawn эксклюзивно для PS4

Давайте отвлечемся от темы «Какая PS4 лучше для меня?». Давайте поговорим немного о другой платформе. Довольно миллениальная тема, но она стоит того, чтобы осветить некоторые преимущества и недостатки PlayStation 4 по сравнению с ПК.

Покупая новый компьютер для игр, мы всегда должны быть готовы к тому, что даже самые лучшие материалы могут устареть через несколько лет. Конечно, для владельцев «игровых» монстров с ASUS GeForce GTX 1080 этот вопрос менее важен, но и для компьютеров «попроще» тоже.

Вы не можете самостоятельно обновить аксессуары PS4 или PS4 Pro. Вам придется покупать более новую версию консоли или ждать выхода следующего поколения. Это, безусловно, недостаток. Однако на фоне всех новых игр и с учетом того, сколько денег нужно отдать за топовый ПК, который может предложить фиксированный FPS, консоль будет стоить гораздо дешевле.

Если вы не признаете джойстики и считаете их неудобными, особенно в шутерах, есть отличная новость. Помимо консолей, в продаже уже давно имеются компьютерные устройства. Клавиатуры и мыши созданы специально для игр.

Для эксклюзивных пользователей идеально подходит PS4. Всемирно известная игра Кодзимы Death Stranding захватила внимание всего мира. Разработчик показал только отрывки из игры с удивительными деталями и графикой. Тип игры остается в секрете, но мы знаем, что игра будет выпущена исключительно для PlayStation.

Если на оригинальной PS4 (и Slim) этот показатель составляет 1,84 TFLOPS, то в PlayStation 4 Pro будет использоваться гораздо более мощный GPU с 4,2 TFLOPS. Другие технические характеристики PS4 Pro также выросли, но не так значительно, как графика.

Выводы

Описанные технические характеристики показывают, что Sony PlayStation 4 отличается от других типов игровых консолей. Обратите внимание, что PS4 Slim существенно отличается от PS4 только размерами: у нее более тонкий (чем у Slim) корпус. Он оснащен новой технологией и потребляет на 25% значительно меньше энергии. Есть еще одно преимущество перед другими версиями — его цена.

В среднем, на мировом рынке PS4 Slim стоит около 300 долларов США (PS4 стоит около 350 долларов США). Это хороший вариант для тех, кто хочет сэкономить деньги и место дома и не хочет или не может позволить себе новую модель телевизора. В конце концов, не все пользователи могут подключить PS4 Pro к разрешению 4 000 пикселей.

Если мы говорим о PS4 Pro, то здесь есть существенные различия в технических характеристиках. Все изменения касаются блока игровой консоли, даже жесткий диск. Разница в цене между PS4 и PS4 Pro немаленькая — более 100 долларов США (примерно 420 долларов США за консоль). Однако при тестировании в играх вы не заметите существенных различий в самих изображениях. Это связано с тем, что мало игр было разработано специально для этой версии консоли. Для всех современных игр, созданных для классической версии PS, достаточно Sony PlayStation 4 Slim. Выбор за вами. Различия между PS4 Slim, PS4 и PS4 Pro в целом минимальны.

К сожалению, даже производительности GPU в четыре и более терафлопс при таком разрешении недостаточно. Таким образом, большинство Pro-продакшенов не работают в родном 4K, а используют SO -CALLED CHESS рендеринг, который немного хуже. Однако 1,8 терафлопс на обычных PS4 и Slim оказалось недостаточно.

PS4 slim vs PS4 Pro. Сравнение производительности и характеристик.

Недостаточно напомнить, что это первый случай в истории игрушечных консолей, когда консоли одного поколения имеют разные спецификации. К счастью, Sony выпустила две консоли с разным питанием, в то время как у одного конкурента есть три консоли с разным питанием. Это напоминает сравнение всех трех версий консоли Xbox One. Однако давайте выйдем из дискуссии и вернемся к цели данного раздела: сравнению технических характеристик PS4Slim и PS4 Pro. Характеристики консолей следующие

Особенности PS4 Slim против PS4 Pro

Как видите, прирост производительности более чем в два раза — с 1,84 TFLOPS до 4,2 TFLOPS, что, как мы увидим позже, отражается в играх и в целом система работает быстрее. Мы смогли добиться таких показателей благодаря улучшению внутренней архитектуры, увеличению частоты CPU и GPU (центрального и графического процессоров) и, прежде всего, увеличению количества графических процессоров. Тонкие версии, такие как классическая PS4, имеют 18 блоков, а PS4 Pro — 36 блоков.

Однако самым важным аспектом PS4 Pro является возможность играть в игры на 4K-телевизоре с соответствующим разрешением. Slim также поддерживает экраны 4K и воспроизводит видео в этом разрешении, но игры запускаются в FullHD, растянутом до 3840×2160. Поэтому, если вы являетесь счастливым обладателем 4K-телевизора с HDR10 (технология обработки цвета и света) и любите высококачественную графику, выбор очевиден.

Наружные лица PS4 Pro - лицевая сторона и геймпад

PS4 Slim меньше, легче, потребляет меньше энергии и работает гораздо тише, чем PS4 Pro. Это самая тихая консоль в линейке PlayStation 4, а PS4 Pro — самая шумная.

Еще один момент, о котором не часто упоминают, — наличие у PS4 Pro отдельного порта USB на задней панели. Как это связано с другим USB, спросите вы? Это происходит при использовании гарнитуры PlayStation VR — шлем подключается через USB. Это удобно, когда порт находится на задней панели — шлем подключается через USB.

Сравнение графики в играх.

Давайте признаем, что не только наличие 4K-телевизора делает PS4 Pro хорошим выбором. В разрешении Full HD консоль демонстрирует больше деталей и более высокую частоту кадров, но в разрешении UHD разница более очевидна. Также следует отметить, что при игре на 4K-экране PS4 Slim изображение не такое плохое, как можно подумать. Да, не все игры отличаются друг от друга.

Мы также записали еще одно видео на эту тему.

Как видите, на примере Uncharted 4 разница в разрешении FullHD незначительна. А если вы находитесь на расстоянии нескольких метров от экрана, вы не заметите никакой разницы. Действительно, так происходит не со всеми играми:.

Как вы можете видеть, есть различия в графике, особенно в увеличении и разрешении 4K. Но для многих игроков этой разницы недостаточно, чтобы заплатить упомянутые выше 100 долларов (6 400 рублей). И они будут по-своему правы. Отсюда вывод.

Вердикт

При покупке часто приходится выбирать между лучшим, лучшим и самым дешевым. В случае выбора между PS4 Pro и Slim можно объединить два последних пункта. Если вам нужно лучшее, независимо от того, какой формат телевизора — FullHD или 4K, выбирайте Pro. Если вам нужно лучшее решение и вы не против сэкономить, выбирайте Slim, независимо от того, какой у вас источник видеовыхода. Как мы видели выше, различия в графике не отражают различий в производительности. Также имейте в виду, что не все игры одинаково хороши на PS4 Pro. На самом деле, не все игры с таким разрешением воспроизводятся с помощью усовершенствованной технологии 4K.

И, наконец, видео о моей реальности:.

Благодарим вас за внимание к этой статье. К сожалению, блок комментариев еще не готов. Если у вас остались вопросы, пожалуйста, оставляйте их под похожими видео на моем канале YouTube. Я буду рад ответить на все ваши вопросы.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online