Температура видеокарты: как ее узнать, допустимые и критические значения t-ры. Какая температура видеокарты нормальная

Какая температура видеокарты нормальная - Температура видеокарты в играх Какой должна быть температура карты Понижение температуры видеокарты Почему греется видеокарта Отключение разгона

Мы обещаем сделать все правильно! Если у вас есть что добавить к статье, пожалуйста, напишите это в комментариях. Мы также ценим конструктивную критику. Спасибо!

Узнаем температуру видеокарты с помощью различных программ

Существует множество способов проверить текущую температуру видеокарты. Обычно для этой цели используются программы, но они также могут использоваться для получения другой информации о функциональности и текущем состоянии компьютера.

Speccy

Один из таких инструментов, PiriformSpeccy, является полностью бесплатным и может быть использован как установщик или на официальном сайте http://www.piriform.com/speccy/buildsからポータブルバージョンとしてダウンロードできます.

Сразу после запуска в главном окне программы отображается основное оборудование компьютера, включая модель видеокарты и текущую температуру.

Выдача информации о температуре

Вы также можете открыть меню ‘Graphics’ для просмотра дополнительной информации о вашей видеокарте.

Обратите внимание, что Speccy — это лишь одна из многих программ, позволяющих узнать технические характеристики компьютера по любой причине. Все инструменты в этом обзоре также могут отображать информацию с температурных датчиков.

GPU Temp

Готовясь к написанию этой статьи, я наткнулся на еще одну простую программу GPUTemp. Его единственной функцией является отображение температуры видеокарты, и при необходимости его можно «повесить» в области уведомлений Windows и отображать тепловой статус простым щелчком мыши.

Температурная программа GPU

GPU Temp (если вы запустите его) также ведет график температуры видеокарты. Это означает, что в конце игры вы можете увидеть, насколько он нагрелся во время игры.

Программу можно загрузить с официального сайта gputemp.com.

Еще одна бесплатная программа, которая поможет вам получить практически всю информацию о вашей видеокарте (температура, частоты ядра и GPU, использование памяти, скорость вращения вентилятора, поддерживаемые функции и т.д.).

Информация о видеокарте GPU-Z

Если вам нужно нечто большее, чем просто измерение температуры вашей видеокарты, вы можете посетить официальный сайт http://www.techpowerup.com/gpuz/からダウンロードできるGPU-Zを使用できます.

Нормальная температура видеокарты при работе

Существует много различных мнений о рабочей температуре видеокарты, но одно можно сказать наверняка: температура видеокарты зависит от температуры центрального процессора. Эти значения выше, чем значения CPU, и могут отличаться в зависимости от конкретной видеокарты.

Посмотрите, что можно найти на официальном сайте NVIDIA.

Графические процессоры NVIDIA разработаны для надежной работы при заявленной максимальной температуре. Эта температура варьируется от GPU к GPU, но обычно составляет 105°C. Когда видеокарта достигнет максимальной температуры, драйвер начнет раскручиваться (пропуская такты и искусственно замедляясь). Если это не приведет к снижению температуры, система автоматически отключится во избежание повреждения.

Максимальная температура одинакова для видеокарт AMD/ATI.

Однако это не означает, что нужно беспокоиться, если температура видеокарты достигает 100°C. Значения выше 90-95°C не являются нормальными, так как уже могут сократить срок службы устройства. (Исключая пиковые нагрузки на разогнанные видеокарты) — в этом случае нужно подумать о том, как сделать его более холодным.

В остальном, в зависимости от модели, нормальной температурой видеокарты (не перегруженной) считается от 30 до 60 при неактивном использовании и до 95 при активном использовании в играх или программах. GPU.

Что делать, если видеокарта перегревается

Если температура вашей видеокарты всегда выше нормы и вы наблюдаете явление прокрутки в игре (она начинает тормозить через некоторое время после запуска игры, но это не значит, что она постоянно перегревается), вот ваши приоритеты. Следует отметить:.

  • Достаточно ли хорошо вентилируется корпус компьютера — не стоит ли он задней стенкой к стене, а боковой — к столу так, что блокируются вентиляционные отверстия.
  • Пыль в корпусе и на кулере видеокарты.
  • Достаточно ли места в корпусе для нормальной циркуляции воздуха. В идеале — большой и визуально полупустой корпус, а не густое переплетение проводов и плат.
  • Другие возможные проблемы: кулер или кулеры видеокарты не могут вращаться с нужной скоростью (грязь, неисправность), требуется замена термопасты на GPU, неисправности блока питания (так же могут привести к неправильной работе видеокарты, в т.ч. повышению температуры).

Если кто-то из них может сделать его сам — замечательно, но если нет, вы можете найти инструкции в интернете или спросить кого-то, кто в этом разбирается.

Во-вторых, процессор может очень долго работать при высоких температурах без повреждений, убить его — еще одна попытка. Обратите внимание, что в реальной работе температура процессора гораздо ниже, чем в стресс-тестах.

Про температуру видеокарты (GPU)

Начнем с того, что на температуру видеоадаптера влияют три основных фактора: температура видеоадаптера, температура процессора и температура самого видеоадаптера.

  • нагрузка на устройство (если вы читаете текстовую страничку в браузере — нагрузка минимальна; если вы запустили новую игру на высоких настройках графики — нагрузка максимальна!). Разумеется, чем выше нагрузка — тем сильнее греется устройство; 📌
  • работы системы охлаждения (от кулера на видеокарте, состояния радиатора и пр.). Нередко, когда через полгодика использования компьютера — радиаторы устройства забиваются пылью и воздухообмен ухудшается, как следствие — происходит перегрев;
  • от комнатной температуры , в которой находится устройство (само-собой, что если у вас в комнате t 35 °C (градусов Цельсия) — то температура видеокарты никак не может быть ниже этого значения!).

Конечно, я не принимаю во внимание модель самого устройства.

Как узнать текущую температуру видеокарты

Компьютеры/ноутбуки оснащены специальными датчиками, которые отслеживают фактическую температуру. Их состояние лучше всего отображать с помощью специальных вспомогательных программ (сама Windows не имеет подходящей опции отображения).

Управление задачами (Windows 10/11)

Если у вас относительно новая Windows 11 или 10 (2004+), вы можете проверить текущую температуру отдельных видеокарт в Task Management (вкладка Performance). См. следующий пример. 👇

Примечание: Если температура не отображается на аналогичных вкладках — возможна несовместимость операционной системы и драйвера.

Управление задачами - производительность

Управление задачами — Производительность

Одна из самых известных вспомогательных программ для отображения производительности компьютера. Для температуры просто откройте вкладку «Датчики». Он отображает максимальную информацию для различных устройств (жестких дисков, процессоров, видеокарт и т.д.).

aida64-count (проверка видеокарты)

aida64-count (находит видеокарту).

Практичная, бесплатная и очень простая программа отслеживания температуры (позволяет отслеживать температуру в реальном времени независимо от игрушки или программы, которую вы запускаете).

Этот инструмент более полезен, чем другие. Он показывает не только температуру, но и частоту, модель видеокарты, ее загрузку, объем памяти и т.д. В целом, это очень простой в использовании инструмент.

Допустимые и критические значения

Хотя можно привести «среднюю» цену температуры, следует отметить, что есть несколько видеокарт, для которых 60°C является критической точкой.

Сначала необходимо определить (узнать) модель видеокарты и найти карту данных производителя. Как правило, должны существовать некоторые ограничения по температуре.

Следующая статья поможет вам в этом. Мы также расшифруем некоторые непонятные аббревиатуры, встречающиеся в спецификациях.

👉 Помогите!

Помощь в проверке технических характеристик компьютера (чтобы найти модель вашей видеокарты).

IntelHD

Сайт Intel очень информативен и содержит советы для различных игр, драйверов, приложений и настроек видеокарты для всех видов спецификаций (включая температуру).

Нажмите на ссылку выше и выберите Family, Generate, Model (как узнать технические характеристики компьютера, включая модели процессоров).

Затем найдите строки TJMAX, TCASE и TJUNCTION в списке спецификаций (возможно, одну из них).

TJUNCTION — это температура «перехода». Это означает, что по достижении этой точки процессор автоматически завершит работу (критическая точка). В большинстве случаев именно по этой цене она и определяется.

T jmax — это температура, при которой процессор начинает раскручиваться (т.е. процессор замедляется (становится менее эффективным) и компьютер начинает тормозить).

T case — температура в центре теплоотводящей крышки процессора. Это также можно использовать в качестве справочника.

Т-переход (температура, затем компьютер закрывается)

T спая (температура, при которой компьютер выключается).

. В среднем, нормальная температура для современных видеокарт IntelHD составляет от 30 до 70°C (50÷70°C для игр и нагрузки на процессор, 30÷50°C для «простоя»).

Все, что выше .70°C, считается горячим. Во всех случаях проверьте систему охлаждения, термопасту и т.д.

Все, что выше .80°C, следует рассматривать как критическое. Если устройство достигнет этих температур (что сократит срок службы устройства), использование устройства крайне нежелательно.

Следует сразу отметить, что сайт AMD менее информативен, чем сайт Intel. Что касается интегрированной графики, то в таблице выше представлена очень подробная информация: ориентируйтесь на указание MAX Temps (максимально допустимая температура).

Максимальная температура

В среднем максимальная температура для Ryzen составляет 105°C. Дросселирование часов начинается после прохождения точки 91°C.

Для серии FX максимальная температура начинается с 60°C. Обратите внимание, что для предыдущих поколений процессоров пороговые значения критической температуры гораздо ниже (и поэтому на это следует обратить внимание).

Если говорить о диапазоне нормальной температуры — то она примерно на тех же уровнях, какие обозначил для IntelHD ( ~ 30÷70°C ).

Как легко проверить, превышает ли температура предел? Перегрев сопровождается потерей эффективности. В играх это может привести к низкому FPS и необычным зависаниям. Иногда могут наблюдаться полосы или мерцающие пятна. При достижении критических температур компьютер выключается или перезагружается.

Какая температура безопасна для видеокарты во время игр?

Не слишком ли шумно работает видеокарта во время игр или других напряженных периодов? Как вы думаете, может ли он перегреться и выйти из строя? Узнайте, как контролировать температуру видеокарты и ее нормальное состояние.

Какова безопасная температура для видеокарты во время игр?

Рекомендуется следить за температурой компонентов, входящих в состав системы. Перегрев может привести к неисправности компонентов. В итоге вы не получите отдачи, за которую заплатили. Немного разочаровывает.

Разрушить современную технику из-за перегрева сложно, если не невозможно.

Мы постоянно публикуем такие новости в Telegram. Подписывайтесь на наш канал, чтобы ничего не пропустить 😉

Узнайте, что говорят инженеры Intel о перегреве или сбоях в работе системы охлаждения.

Современные процессоры оснащены огромным количеством датчиков, расположенных по всему чипу, которые могут очень быстро реагировать на условия работы. Даже при использовании боксовых кулеров процессоры можно подвергать стресс-тестированию.

Механизм защиты работает следующим образом. Когда температура достигает критического значения, частота начинает снижаться до нуля. Если частота и напряжение падают до минимума и сохраняется высокая температура, система отключается. Этот сценарий реален в случае выхода из строя вентилятора системы охлаждения.

Во-вторых, процессор может очень долго работать при высоких температурах без повреждений, убить его — еще одна попытка. Обратите внимание, что в реальной работе температура процессора гораздо ниже, чем в стресс-тестах.

Сегодня мы говорим о видеокартах, но принципы защиты от перегрева схожи. Современные видеокарты — это компьютеры внутри компьютеров. Они также имеют собственный графический процессор, оперативную память, шину и собственную систему охлаждения.

Видеокарта сильно шумит?

Громкий шум при работе видеокарты может быть косвенным признаком перегрева. Это не 100% показатель, поскольку видеокарты, как выяснилось, очень шумные. Это особенно актуально, если холодильник забит пылью. Современные видеокарты со стандартными вентиляторами почти всегда оказываются тихими, даже самые топовые модели. По этой причине стоит учитывать фактические данные о температуре, а также настроение.

Согласно различным источникам и нашим личным наблюдениям, идеальная температура для игр находится в диапазоне 65-85°C. Точного числа нет, и оно варьируется от игры к игре, в зависимости от игрового движка, оптимизации и графических настроек. Ожидается, что более высокие разрешения и частота кадров приведут к повышению температуры.

В режиме простоя или при простой офисной нагрузке можно ожидать температуры 33-43°C.

Если рассматривать температуры памяти видеокарт, то допустимая рабочая температура для большинства моделей составляет 100°C. В некоторых местах этот показатель может быть выше, но это не рекомендуется. Если этот предел часто превышается, следует рассмотреть причину. Максимальная температура для микросхем памяти обычно составляет 110°C.

Программы для мониторинга температуры видеокарты. Как узнать температуру видеокарты?

К сожалению, в большинстве случаев невозможно одновременно охлаждать видеокарту и устранять шум. Напротив, большее охлаждение производит больше шума, и вам придется выбирать, что лучше в данный момент: низкая температура или акустический комфорт.

Если видеокарта перегревается или издает громкие звуки:.

  • Вы выполняете какую-то сложную задачу. Современные игры/майнинг/рендеринг/запустили стресс-тест. В таком случае высокая температура в допустимых рабочих пределах — это нормально. При необходимости можно повысить интенсивность работы кулеров на видеокарте (можно использовать приложения NVIDIA GeForce Experience, AMD Radeon Adrenalin либо фирменное приложение от вашего вендора) или завершить выполнение сложной задачи.
  • В случае с игровыми нагрузками, есть смысл ограничить количество fps в игре частотой обновления монитора. Например, если используете монитор 60 Гц, выставить в драйвере видеокарты ограничение на 60 fps. У нас есть инструкция.
  • Проверяем состояние системы охлаждения. Возможно радиатор забит пылью и требует чистки. Не исключено, что высохла термопаста и термопрокладки. Если не можете провести обслуживание видеокарты самостоятельно, стоит обратить в сервисный центр.
  • Нарушена циркуляция воздуха внутри системного блока. Стоит уделить внимание кабель-менеджменту и корпусным вентиляторам.
  • В помещении в котором находится системный блок слишком жарко.
  • Ваша видеокарта просто слишком старая. И любая современная задача заставляет работать её работать постоянно на максимуме.

Способ избавиться от высоких температур и шума одновременно — профилактическая чистка и замена вентиляторов видеокарты и корпуса на более дорогие, эффективные и тихие. Кроме того, видеокарта может быть ослаблена, но это тема для другой будущей статьи.

Напомним, что ранее у нас была интересная статья о том, как меняется производительность видеокарты при подключении суперкулера к процессору.

Затем вы можете поддержать его тизерами в социальных сетях. Вы уже подписались на новости сайта, не так ли? 😉

Или бросьте немного денег, чтобы заплатить писателю.

Или хотя бы оставьте радостный комментарий и убедитесь, что тема наиболее интересна вашим читателям. Кроме того, это вдохновляет нас. Следующая форма для комментариев.

В чем проблема;あなたは[email protected]またはコメントであなたの憤慨を表現することができます. Мы учтем ваши пожелания, чтобы улучшить качество материалов сайта в будущем. Далее мы обучаем наших создателей.

Если вы, как и мы, интересуетесь новостями из мира ИТ, подписывайтесь на Telegram-канал. Все материалы будут появляться там в кратчайшие сроки. Или вам нравится «Facebook»?

Автор: андрей «zeleboba» Матвеев Я хожу, слушаю и смотрю. Я пишу тексты.

Поговорить?

Уже наговорили:

Александр: интересно, конечно, но еще один аспект требует уточнения. Да, максимальная скорость составляет около 100 градусов (+-5-10 градусов для разных моделей). Я считаю эту особенность неправильной, хотя в таких условиях она полностью изнашивает всю работу (во-первых, тротинг начинает выключаться примерно при 90 градусах, что в принципе не очень хорошо для будущего). А окружающие элементы не всегда рассчитаны на такие температуры. Раньше у меня был ноутбук, который работал при температуре около 90 градусов Цельсия, и видеокарта была рассчитана на такую температуру. Транзисторы на видеокарте сгорели при максимальной нагрузке. Я поехал его ремонтировать, получил, и в тот же вечер снова запустил его при максимальной нагрузке — и снова сгорели транзисторы. Они постановили, что в результате высокой температуры (процессор был ниже 90 Видяха в зоне 85. Она работает уже два года. Конечно, возникает второй вопрос, когда ноутбук умер. Тем не менее, сейчас я стараюсь не допускать более 85 на процессоре и 75 на видеокарте. Возможности охлаждения, которые можно уменьшить, всегда больше и зависят только от кошелька и размера корпуса. У меня подключен водяной радиатор, и температура никогда не поднималась выше 60.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online