Вино и курица. Какое вино к курице

Какое вино к курице - Жареная курица с травами и лимоном — розовые вина или грюнер вельтлинер. Тушение Свинина Азиатский стиль Сангрия из белого вина

Курица-гриль в паре с Rioja и Bordeaux Pinot Noir, Mencilla, gamecock или выдержанным красным. А сэндвичи с индейкой и овощами хорошо сочетаются с игристыми винами, включая Prosecco.

Вино и гриль: что взять с собой на природу

Барбекю, гриль или «барбекю», как все называют это сегодня, может приготовить много вкусных угощений. Не обязательно ограничиваться шашлыком из шеи. Не думаю, что скажу что-то новое, но на барбекю можно приготовить все. От мяса и рыбы до овощей. А если поиграть с соусами и специями, то кроме шашлыков существует еще множество вариаций того, что можно приготовить на открытом огне. Но сегодня я говорю не об этом…

Как правило, типичный дачный шашлык сопровождается типичным пивом. И мало кто задумывается, что можно удивить своих родных и друзей, превратив обычный дачный шашлык в маленький дачный фестиваль, не только открыть для себя новые грани вкуса, но и открыть бутылку вина вместе с шашлыком.

Итак: какие вина подавать к шашлыку и другим продуктам, приготовленным на гриле?

Попробуйте однажды заменить банку пива на бокал холодного Шардоне. Если белое вино не для вас, не отчаивайтесь. На выбор предлагается множество вин. Существует море великолепных вин, подходящих к дымным ароматам барбекю и мангалов. Например, легкий Pinot Noir или сильный, перечный Shiraz. Одним словом, есть из чего выбрать. Несомненно, вы найдете то, что вам понравится. А если вы решите немного поэкспериментировать, вот краткое руководство.

С чем пить белые вина

Вино и гриль: что взять с собой на природу

Большинство белых вин очень пригодны для питья. Они не обладают таким же вкусом, как их красные собратья, и хорошо сочетаются с курицей и рыбой. Некоторые белые вина хорошо сочетаются с барбекю на открытом воздухе.

  • Шардоне: отлично сочетается с рыбой или курицей на гриле. Неплохо звучит оно и в компании с жареной на огне кукурузой. Только не берите на пикник с мангалом выдержанное в бочке Шардоне, берите простое и веселое. : это сладкое вино идеально подходит к курице на гриле, запеченным овощам и даже (обязательно попробуйте в качестве десерта) печеному ананасу. : Сухое белое вино с ароматом цитрусовых прекрасно гармонирует с запеченными на решетке овощами и креветками (и другими нежирными морскими/озерными обитателями).

Красные вина

grill

Красные вина довольно насыщенные. В них есть разнообразные красные ягоды, специи и перец. По этой причине красные вина прекрасно гармонируют с дымными ароматами барбекю, грилей и коптилен.

    : полнотелое вино гранатового цвета насыщено черной смородиной и черным перцем. Оно должно появиться на столе, если вы готовите ребрышки с соусом на гриле. Это будет просто нечто! : Одно из самых универсальных вин. Если вы колеблетесь с выбором, но очень не хотите промазать и разочароваться, всегда выбирайте Мерло. Оно прекрасно с курицей на гриле, свининой. Мерло хорошо сочетается с различными специями. А еще с салатами. : берите к красному мясу. Чем жирнее мясо, тем перечнее и ядрёней должен быть Шираз. Незаменимая штука, если в вашем меню стейки на гриле или копченая грудинка, или вообще любое копченое мясо. Шираз это самое понятное вино. Оно просто разносит в клочья вкусовые рецепторы, наполняя вас счастьем (и немного алкоголем). : берем, если собрались есть бургеры или стейки. Каберне более хрестоматийно в восприятии. Если Шираз контрастирует с блюдом, то Каберне дополняет. Неплохо сочетается с острыми сырами, соусами и приправами. : Самое спокойное из красных сортов. Легко пьется (его можно пить как отдельный напиток и ничего вам от этого не будет). Подходит и к не очень жирному красному мясу (поскольку обладает достаточным уровнем танинов), так к достаточно жирной рыбе. Если на столе копченый или запеченный на гриле лосось/форель, говядина и даже птица — ко всему подойдет Пино Нуар.

Однако если вы не любите вина, которые сопровождают только пикники, попробуйте вместо них сангрию. Это веселее, чем вино, и интереснее, чем пиво.

red sangria

Утки и яблоки хорошо сочетаются с сухими рислингами позднего сбора. Если вы используете апельсины вместо яблок, пейте Сотерн, Барсак или Гевюрцтраминер.

Вино и курица

Возможно, это не самое странное название. Это потому, что это может быть так сложно. Курица хорошо сочетается почти со всеми видами белого вина, но все знают, что она может быть успешно подана в паре с красным вином. Но есть нюансы, которые делают этот гастрономический опыт еще более приятным. На выбор предлагается множество блюд из курицы. Давайте посмотрим, какие из них и с какими винами лучше всего сочетаются.

Вино и курица

Курица-гриль

Конечно, курица любит легкие вина, так что это типичное сочетание «курица + белое вино». Однако курица-гриль более требовательна и нуждается в небольшом количестве танина (проще говоря, чтобы «связать» вино воедино). И именно здесь розе вступает в свои права. Розе может быть легким и слегка тягучим, но оно одноразовое. Розовые вина из Испании особенно подходят для таких случаев. Конечно, все хотят розу из Прованса, но не сейчас. Выберите супруга или хороший Pinot Noir, и вы точно будете счастливы.

Вино и курица

Куриные крылья

Вино и курица

В это время красные вина лучше всего сочетаются с мясом птицы. Идеально подходят испанские вина из Риохи.

Что ж, теперь вам нужно решить, какая курица вам больше нравится, а вино для ее сопровождения вы всегда можете купить в WineStreet.

Другие статьи из рубрики «Советы»

С ростом популярности различных сортов пива, пиво начинает привлекать все больше и больше внимания. Пивом сейчас никого не удивишь, но мало кто знает, что нужно пить, чтобы действительно получить от него удовольствие. Сначала несколько общих советов

Всем известно, что мясо и вино прекрасно сочетаются друг с другом. Не во всех случаях и не со всеми людьми, но мы повторяем: вино и мясо идут рука об руку. А поскольку в мире вина есть король, существует особый вид мяса, который с радостью раздавит жадных и эстетствующих. Сегодня мы говорим о таких видах мяса, как хамон, хамбон и вяленая ветчина. Конечно, и какие вина лучше всего подходят этим джентльменам.

Вы хотите насладиться полным букетом купленного шампанского и насладиться настоящей едой? Тогда вам нужно знать, с каким вином его сочетать.

Почти все красные, средние и полнотелые, подходят к различным вариантам стейков Слева направо: Luigi Bosca Malbec 2018; Penfolds Coonunga Hill Shiraz Cabernet 2017

Новая тенденция сочетаний вин

Сегодня не обязательно сочетать красное мясо с красным вином. Многие любители вина любят экспериментировать. Им рекомендуется выбирать серьезные, крепкие белые вина с дубовой ферментацией, винным осадком и бочковой выдержкой, сильными минеральными элементами, дымными и солеными нотками. Эти вина встречаются в классических французских регионах Луара, Бордо, Бургундия и Родез. Классические белые бордо из субрегиона Грав (в основном Пессак-Леоньян) обладают всеми характеристиками, необходимыми для элегантных, богатых блюд из красного мяса. Конечно, на помощь приходит вариация классического соуса «Холландез» или «Беарнс».

Серьезные, крепкие белые вина с дубовой ферментацией, винным осадком и выдержкой в бочках, а также с сильными минеральными элементами, дымными нотками и намеком на соль, хорошо сочетаются с красным мясом.

Модные тенденции сочетаний

Очень интересной современной тенденцией является сочетание шампанского с основными блюдами, включающими мясо. Традиционно шампанское считалось аперитивом или сопровождением к устрицам и морепродуктам. Шампанские вина, изготовленные в инновационном стиле Blanc de Noir («черное на белом»), встряхнули классическое кредо и успешно сопровождают основные мясные блюда. Пино Нуар в этом стиле часто на 100% состоит из шампанского и является структурированным, сложным и утонченным вином, которое можно подать в паре со стейками из красного мяса.

Шампанское Пино Нуар также можно пить в паре с красными стейками.

Мы уже отмечали тенденцию к розе, которая очень хорошо сочетается с различными мясными закусками и мясными блюдами, такими как говядина, баранина и дичь. За исключением Pinot Grigio, розовые вина производятся из черного винограда. Это означает, что их аромат и вкус схожи с ароматом и вкусом красных вин, изготовленных из того же винограда. Одним из самых крепких, полнотелых розовых вин является Тавель с юга Родоса. Настоятельно рекомендуется употреблять его в паре с мясными блюдами.

Розе хорошо сочетается с мясными закусками и разнообразными мясными блюдами.

Сеть супермаркетов «О’КЕЙ» стала победителем профессионального конкурса Retail Week Awards 2021 в номинации «Лучшая практика» в категории «Вино». Экспертная комиссия премии высоко оценила разнообразие вин, предлагаемых сетью супермаркетов, специальные программы, такие как «Большая коллекция вин» и «День российского вина», а также усилия компании по созданию удобной для покупателей системы выбора сортов.

Выбирая вино для подачи к индейке, имейте в виду, что это белое диетическое мясо, которое имеет тенденцию легко высыхать. Лучше всего употреблять белое с полным телом и яркой кислотностью или красное с низким содержанием танина.

Баранина

Одно из самых дружественных к вину видов мяса, способное выдержать натиск танинов.

Баранина традиционно прекрасна, с Бордо на левом берегу и преобладанием Каберне Совиньон. Каберне Нового Света также будет уместно.

Для жареного барашка, то есть шашлыка, лучше всего подходят южноафриканские Pinotage, Zinfandel и австралийский Shiraz с дымными нотками в букете. Для баранины с розмарином или другими травами выбирайте Chianti Classico или сицилийское Nero d’Avola. Баранья мякоть также поддерживает не менее насыщенные вина южной Италии, такие как Primitivo, южную толпу Роны, сухие красные бленды Дору и крепкие вина Рибера-дель-Дуэро.

Для экзотических блюд из баранины, таких как тажин, подойдут деревенские красные вина из Лангедока и крепкие красные вина из Приората.

Плотное мясо барашка поддержат столь же насыщенные вина

Слева направо: Emilio Moro Finca Resalso 2018; Le Bordeaux de Citran Rouge 2016

Мясо ягненка поддерживают не менее насыщенные вина слева направо: Emilio Moro Finca Resalso 2018; Bordeaux Dusitran Rouge 2016.

Кролик

Очень нежное мясо кролика ищет идеальное вино, но соус играет важную роль в выборе сопровождения.

Белое, нежное мясо кролика, особенно со сливочными соусами, требует структурированного белого вина. Белые сорта Côtes du Vignon, Viognier и Chenin Blanc — отличный выбор. Если кролик готовится в томатном соусе, подойдут красные вина с низким или средним содержанием танина: Вальполичелла, Монтепульчано, Неро д’Авола и Барбера.

Для кондитерских и кроличьих эттиссерий попробуйте Божоле Крю Силк, а для белых — Кот дю Рон и белую Риоху.

Кролик на искитанский манер требует красных вин с низкими или средними танинами

Слева направо: Dino Illuminati Riparosso 2017; Tasca Regaleali Nero d

Для кролика в стиле Иситания требуются красные вина с низким или средним содержанием танина. Слева направо: Dino Illuminati Riparosso 2017; TaskéRegalealiNerod’Avola2017

Курица

Курица очень податлива, и в зависимости от блюда ее можно сочетать как с тяжелым Пино Гриджио, так и с пикантным Пинотажем.

Хорошая жареная курица с аппетитной корочкой требует структурированного белого вина, особенно Шардоне, Вионье или белого Бордо. Если вы планируете на ужин куриную пасту со сливочным соусом, снова остановите свой выбор на спелом, насыщенном Шардоне. Калифорния — один из вариантов.

Для карри попробуйте Рислинг, Пино Гри или Гевюрцтраминер. Итальянские и грузинские апельсиновые вина также будут интересным сочетанием.

Куриные котлеты подаются с различными простыми белыми винами, от бесцветного Шардоне до сицилийского Грилло.

Это блюдо также легко сочетается с куриными крылышками. Пино Гри и Рислинг хорошо сочетаются со специями, а Пинотаж и Зинфандель — с барбекю.

Нежная куриная печень требует нежного, фруктового красного вина. Божоле Виллаж или Крю — лучшие варианты. Еще один хороший выбор — розе, например, Гренаш или Мерло. Для салатов «Цезарь» со сливочными заправками можно выбрать Вионье или маслянистое белое Кат дю Рон.

Куриное мясо сочетается как с невесомыми пино гриджо, так и с пряными пинотажами

Курица в паре с тяжелым Пино Гриджио и пряным Пинотажем слева направо: Fetzer Chardonnay Sandial 2018; Guigal Côtes du Rhone Rouge 2016.

По сравнению с другими видами мяса птицы, утка более плотная и толстая. По этой причине вино должно быть кислотным, полнотелым и иметь сильный фруктовый аромат. Ведь утку часто подают с фруктовыми и ягодными соусами.

Одно из первых сочетаний вин, которое приходит на ум, это утка и Пино Нуар, будь то из Бургундии, Новой Зеландии, Италии, Чили, Аргентины или Орегона. Для грудки Пино — нежный, для бедра Пино — сочный. Неббиоло сочетается с уткой таким же образом.

Для паштетов, рец и терринов выбирайте Божоле креш — Моргон и Флери. Утиные ножки, приготовленные в жире, хорошо сочетаются с танинными винами юго-запада Франции, особенно с Мадирандом, который производит вина на основе танина.

Утки и яблоки хорошо сочетаются с сухими рислингами позднего сбора. Если вы используете апельсины вместо яблок, пейте Сотерн, Барсак или Гевюрцтраминер.

Мерло, особенно правобережное Бордо (Сент-Эмильон, Помероль), очень хорошо сочетается с уткой по-пекински. И, конечно, когда речь идет о салате с уткой, гибким выбором будет полнотелое розе, такое как Мерло или Санджовезе.

К вяленой свинине (вяленому окороку или хамону) выбирайте красное вино средней плотности, такое как Barbera, Chianti, Mencia или даже Beaujolais, предпочтительно из «мужских» сортов Moulin-à-Vent или Morgon. Попробуйте розе с разнообразными вялеными окороками. Возьмем, к примеру, компанию Tavel.

Курица под сливочным соусом с черным трюфелем и белым портвейном — белая Бургундия

Этот классический рецепт из Лиона требует сопровождения зрелым белым вином. Для этой ситуации подходит зрелое Meursault или Chassagne-Montrachet. Выдержанное Moissenet-Bonnard, Meursault AOC, 2008.

Еще один традиционный французский рецепт. Изначально для souq au vin было принято брать бутылку хорошего красного вина из Бургундии, но, учитывая сегодняшние цены, это вино рекомендуется разливать по бокалам, а не по кастрюлям.

Вино для этого блюда должно быть с низким содержанием танинов. Это связано с тем, что вы не хотите, чтобы блюдо было очень горьким на вкус. Если у вас ограниченный бюджет, вам подойдет Гренаш/Гарнаш или легкое Божоле. Дешевые, качественные испанские вина Beso de Vino Old Vine Garnacha и Cariñena DO идеально подходят. Для тех, кто хочет придерживаться традиций, Mommessin, Beaujolais-Villages «Vieilles Vignes» AOC, 2013.

В паре с вином петух идет новосветский пино нуар с мягкими танинами и ароматом красной вишни. Шелковистая текстура вина должна подчеркивать вкус курицы и сочетаться со сложной структурой соуса. Мое любимое вино для этого сочетания — более холодное Limari Valley Pinot Noir ‘Reserva Especial’, Limari Valley DO, 2012 Tabari.

Куриная грудка и гарнача

Те, кто ведет счет, предпочитают готовить куриные грудки без кожи. Для такого простого блюда выбирайте свежий, сочный Гарнаш из региона Наварра. ‘Vina Zorzal’ Garnache, Navarre DO, 2014 г. Ноты спелой сочной малины гармонично сочетаются с дымными ароматами гриля. Вино не слишком агрессивное, чтобы не скрыть нежную текстуру нежной грудки.

И последнее… Найдите высококачественную курицу. Если вы планируете приготовить особое блюдо из курицы, не идите на компромисс с качеством продукта. Массовое производство не всегда подходит для сложных блюд.

Автор статьи: MatthieuLonguère/Decanter. Перевод Ильи Кузнецова.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online