Выбираем корпус для ПК. Корпус для пк как выбрать

Корпус для пк как выбрать - Материал корпуса ❸ Какие три ошибки наиболее часто допускают при выборе корпуса Поддержка водяных систем охлаждения Укладка кабелей ❼ Micro-Tower – еще меньше, чем Мини

Гнезда расширения необходимы для установки видеокарт, аудиокарт, сетевых карт (Wi-Fi, Bluetooth, Ethernet) и адаптеров. Обратите внимание, что видеокарты часто занимают два или три гнезда из-за громоздких систем охлаждения.

Как выбрать корпус для ПК

Привет всем! В сегодняшней статье я расскажу, как правильно выбрать корпус для компьютера, ведь в персональном компьютере важно буквально все, включая металлическую коробку с комплектующими.

За последние 20 лет я видел множество компьютерных карманов и могу с уверенностью сказать, что 99% пользователей, покупая комплексный компьютер, не обращают внимания на корпус и выбирают его за дизайн (элегантный внешний вид). Учитывайте вентиляцию, расположение блока питания (сверху и снизу), расположение кнопки включения, дверцы USB на фасаде и другие важные оттенки.

Кроме того, пользователи, которые хотят сэкономить, заказывая компьютер из выбранных аксессуаров, часто даже не смотрят, выбирают ли они самый дешевый компьютер с установленными выбранными аксессуарами.

Уже с первого дня использования компьютера те, кто его приобрел, начинают наблюдать дискомфорт при активации системы, например, из-за того, что кнопка питания расположена в нижней части фасада. Компьютер приходится постоянно наклонять, чтобы, например, подключить или отключить флэш-накопители USB. Самые серьезные проблемы начинаются при использовании компьютера — перегрев и преждевременный выход из строя из-за эргономических недостатков выбранного компьютерного корпуса.

↑ Как выбрать корпус для ПК

В последние годы все больше читателей начинают собирать собственные компьютеры, уделяя пристальное внимание выбору процессора и видеокарты в первую очередь, а вот на металлическую коробку обращают внимание в последнюю очередь и покупают как можно дешевле. Дело влияет на то, что мало, но это в корне неверно! Да, в конце случай заполнения компьютера также выбирается, но не сохраняется вообще. И я хочу рассказать вам почему. Я также расскажу о различных типах, разновидностях и характеристиках компьютерных корпусов.

Поэтому первое, что нужно учитывать при выборе чехла, — это его размер. Она должна без проблем вмещать всю набивку. Для этого следует посетить сайт производителя, чтобы проверить совместимость размеров с другими аксессуарами.

Формальный фактор родительской карты должен соответствовать форм-фактору корпуса или может быть меньше. Однако материнская плата не может быть больше, чем размер корпуса.

Например, корпус Micro-ATX подойдет только для Mini-ITX и Micro-ATX, а ATX НЕТ. Далее всегда проверяйте размер блока питания, высоту процессорного холодильника и длину видеокарты. На сайте производителя вы найдете 100% всей необходимой информации.

↑ Система охлаждения

После определения размеров следует рассмотреть встроенную и возможную систему охлаждения. Лично для меня это самый важный параметр при выборе металлического ящика. Это связано с тем, что температура внутренних компонентов системы зависит от вентиляции корпуса. Как известно, температура напрямую влияет на производительность и срок годности всех компонентов. Независимо от размера, каждая рама должна иметь как минимум два встроенных вентилятора, один из которых должен протягивать холодный воздух в систему, а другой — направлять теплый воздух изнутри системы. Впускной холодильник расположен в нижней части корпуса жесткого диска. Кулер с нисходящим потоком расположен в верхней части рядом с процессорным кулером. Такое расположение напрямую связано с природой — горячий воздух всегда поднимается вверх.

Снизу и сверху имеется несколько карманов с дополнительными охладителями. Это обеспечивает дополнительный вертикальный воздушный поток, который положительно влияет на температуру внутри бокса.

Но знайте, что максимум — это нехорошо. Согласно моему опыту, 4-5 холодильников являются оптимальными и идеальными. 1-2 входа рядом с клеткой жесткого диска, один вход внизу и два выхода вверху. Дополнительные вентиляторы не требуются. Кстати, как правило, встроенные чиллеры оказываются очень шумными и неэкологичными, за исключением топовых моделей. Поэтому рекомендуется приобретать хорошее охлаждение по отдельности. Главное — убедиться, что корпус имеет рекомендуемые точки крепления, как здесь.

Но, конечно, вы можете украсть их и срезать самостоятельно, что является непростым решением. Помните о размере холодильника. Чем больше ребра, тем эффективнее и менее шумно они работают, поскольку создают больший поток воздуха при меньшей скорости.

Больше на эту тему! Типы компьютеров для игр и работы, которые могут работать за 20-25К в 2020-2021 гг. (с возможностью модернизации).

Бюджетный компактный корпус для офиса

Как правило, стандартные офисные компьютеры и документы не требуют высокой производительности. Эти компьютеры основаны на небольших материнских платах, которые могут быть установлены в маленькие микро- или мини-башни.

Рассмотрим некоторые бюджетные кейсы этих двух типов — все финансовые модели стоят до 1500-3000 рублей.

Корпуса типа Micro tower являются самыми компактными — в них можно разместить небольшую материнскую плату MATX/MITX и до 2-3 жестких дисков. Наиболее бюджетными карманами в нашем каталоге являютсяDeepCool Wave V2 иDeepCool Smarter. Также доступны две модели Aerocool.QS-180;QS-182 иГоловной убор QS-183 черный..

Всего.Перечисление. Этот недорогой форм-фактор имеет пять карманов — другие модели стоят значительно дороже.

Minitower — это корпус немного большего размера. В нем можно разместить материнскую плату MATX/MITX и от двух до пяти дисков 2,5″/3,5″.

Самой бюджетной моделью в этом форм-факторе является ZalmanT3.;T4 иT5.

Существуют также экономичные модели с интересным дизайном — модель Coachmaster Box Light 3.1 Окно иDeepCool Smarter LED с задним освещением. Всего.Перечисление. В целом, в этом списке представлено 11 экономических моделей такого формата.

Бюджетный Midi Tower, игровой или офисный

Формат MIDI Tower более универсален. Она может создавать доступные офисные компьютеры и высокопроизводительные компьютеры. Вмещает в корпус большинство типов материнских плат, от полного ATX до компактных MATX/MITX.

В нашем списке вы найдете недорогие модели aerocool.CS-1011.;CS-10102 иCS-10103. Также имеются.Zalman T6.— Это также хороший экономический выбор.

Если для вас важна эстетика, убедитесь, чтоЗалман N2. Окно иZalman Z1 Neo с задним освещением.

Китай является крупнейшим и наиболее масштабным экономическим примером. Форматы «полная башня» и «блокбастер» не представлены в финансовой категории.

Средний ценовой сегмент: компактный корпус

Для решений среднего класса были выбраны модели стоимостью от 3000 до 10 000 рублей.

Если у вас компактный настольный компьютер, большой корпус типа «полная башня», скорее всего, не подойдет для ваших нужд. В этом случае обратите внимание на более компактные модели, описанные сегодня в этой статье.

Промежуточные форматы микро-кейсов представлены двумя моделями в спискеThermalTake Versa H17 иThermalTake Versa H18.. Оба кармана поддерживают материнские платы MATX/MITX, два 3,5″ диска и два 2,5″ диска.

В микротауэре с фактором среднего класса на выбор предлагается 16 моделейВ нашем списке.. Большинство таких карманов поддерживают только материнские платы размеров MATX/MITX или MITX.

В качестве примеров моделей с необычным дизайном можно привести две модели из серии корпусов CoachmasterNR200 иH100 argb. с вентиляторами с подсветкой на передней панели корпуса и возможностью выбораNZXT H210I Произносится как цветной.

Эта формальная факторная модель включаетГлавный ящик холодильника Q300L Элегантный дизайн с прозрачными вставками.NZXT H210. С черно-красным дизайном.Cooler Master Silencio S400 С дополнительной шумоизоляцией.

Если речь идет о том, какой корпус выбрать для компьютера, необходимо определить его размер. Перед покупкой необходимо иметь хотя бы общее представление о типе материала, который будет установлен в корпусе. Какова ценность топовой материнской платы, если она не подходит?

HTPC и SFF (Small Form Factor)

Когда-то они считались очень специализированным рынком, но в последние годы эти дела пошли в гору. Все это может поместиться и здесь, благодаря уменьшению мощных компонентов.

HTPC идеально подходит для компьютеров, которые хотят стать центром ваших домашних развлечений. Его легко разместить рядом (или за) телевизором, а его внутренней вычислительной мощности достаточно для воспроизведения музыки и видео во всех их современных формах. Кроме того, такой компьютер не шумит — зачастую достаточно пассивного охлаждения.

Карман SFF с материнской платой Mother-ITX внутри — настоящее благословение для тех, кто работает и играет в стесненных условиях. Речь идет о небольшой гостиной и небольшом офисе — месте, где можно расслабиться и насладиться отдыхом на природе. Кроме того, ноутбук легче обслуживать и модернизировать. Весом всего 4-7 кг их легко взять с собой, куда бы вы ни отправились.

Корпусы для ПК: различия между размерами и важные «фишки»

Mini Tower

ПК Mini Tower становятся все более распространенным выбором для повседневных домашних компьютеров, они доступны по цене и достаточно мощны для современных видеоигр.

Современные материнские платы MicroAtx с новейшими чипсетами от Intel или AMD позволяют устанавливать как топовые процессоры, так и достаточно мощные холодильники. Однако при монтаже их часто приходится протирать. Внутри очень мало места, и только один специалист может разместить все красиво. Кроме того, во многих случаях необходимо использовать специальный компактный источник питания. Это значительно дороже при сопоставимых характеристиках, чем обычные полноразмерные.

Благодаря этому мини-башни можно разместить и в скрытых углах. Там он не будет привлекать взгляды, но и будет почти бесшумен для слуха окружающих.

Корпусы для ПК: различия между размерами и важные «фишки»

Mid Tower

Этот форм-фактор был самым популярным на протяжении десятилетий. Материнская плата ATX позволяет буйствовать воображению: на ней можно разместить две видеокарты, сложную, жесткую и прочную систему охлаждения, большие радиаторы и мощные помпы.

Если вы хотите собрать стандартный игровой компьютер, Mid Tower, вероятно, станет вашим выбором. В этом корпусе легко поместится полноразмерная видеокарта размером около 31 см и два или три гнезда расширения.

Кроме того, комплектующие внутри Mid Tower получают достаточный поток охлаждающего воздуха. При правильном и адекватном использовании вентиляторов (и регулярной очистке от пыли) температура видеокарты и процессора никогда не превысит 70-80 градусов Цельсия даже в самые ненагруженные периоды.

Наконец, сборка компьютера в корпусе mid-tower / ATX похожа на сборку набора Lego. Вы сможете легко добраться до каждого аксессуара (где и куда его установить) и аккуратно расположить все кабели, чтобы они не выглядели как экзотическое птичье гнездо. Последнее, опять же, положительно влияет на циркуляцию воздуха.

Корпусы для ПК: различия между размерами и важные «фишки»

Современные компьютерные карманы часто имеют выемки в диске родительской карты. Такие вырезы значительно облегчают процесс снятия холодильника и радиатора с процессора. Эту функцию редко приходится выполнять часто, но при необходимости можно выбрать именно этот случай.

Вещи, которые стоит учесть при выборе корпуса для персонального компьютера

Расположение корпуса ПК в пространстве

Первое решение, которое необходимо принять, — это сколько места вы можете отвести под жилье. Будет ли он располагаться под столом или рядом с экраном? Решите, где он будет размещен и какой размер вам больше подходит.

Также учитывайте необходимость обеспечения надлежащей вентиляции. Поэтому не прижимайте его к стене, так как такая энергия может привести к перегреву. Это неизбежно приведет к повреждениям.

Если вы не можете легко дотянуться до полки, на которой расположен корпус, это означает, что корпус слишком большой. Поэтому вам следует выбрать модель меньшего размера или найти другое место.

Если вы решили поставить шкаф на пол, он должен находиться на ровной поверхности. Размещение на ковровом покрытии может препятствовать воздушному потоку и привести к перегреву.

Совместимость модулей компьютера

Создание высокопроизводительной игровой машины может выиграть от использования больших карт, возможно, даже больше.

Для этого может потребоваться более крупная модель. Поэтому перед покупкой следует проверить совместимость всех компонентов конструкции.

Система охлаждения (продувание, расположение вентиляторов)

Достаточное охлаждение зависит от количества установленных вентиляторов и их правильного размещения. Для оптимального взрыва требуется не менее двух вентиляторов. Некоторые типы имеют только один, что может повлиять на производительность.

Расположение блока питания

Существует два типа источников питания — верхний и нижний. Верхнее расположение нагнетает воздух снизу вверх. При более низкой укладке температура ниже, но она сильнее засоряется пылью.

Расположение кнопок и usb-портов

Если имеется много внешних устройств, необходимо продумать фасады. Даже самые дешевые имеют два разъема типа USB-A. Некоторые из них имеют USB-A тип 3, USB-C и даже охлаждение и заднюю подсветку RGB. Имеется также аудиовыход для наушников.

Кабель-менеджмент (как скомпонованы провода)

Кабельный менеджмент позволяет распределять кабели равномерно. Кабели должны препятствовать воздушному потоку и тем самым уменьшать накопление тепла.

Дизайн

Убедитесь, что вам нравится внешний вид выбранного вами дома, так как вы, вероятно, будете видеть его в течение многих лет. В Интернете у вас есть возможность рассмотреть желаемый товар со всех сторон, и этой возможностью не стоит пренебрегать. В противном случае вы не должны сожалеть о сделанном выборе. Модели выпускаются в различных вариантах с разными материалами, цветами и дизайном. Также есть возможность установить стеклянную рамку, раскрывающую все оффалии компьютера.

Заключение

Как видите, на рынке представлены различные модели для разных потребностей. Вы должны очень четко представлять, для чего вы хотите использовать структуру, так как поначалу эта разновидность может сбить с толку. Сделайте это, и вы обязательно найдете подходящую модель.

Если имеется много внешних устройств, необходимо продумать фасады. Даже самые дешевые имеют два разъема типа USB-A. Некоторые из них имеют USB-A тип 3, USB-C и даже охлаждение и заднюю подсветку RGB. Имеется также аудиовыход для наушников.

❹ Midi Tower – «золотая середина»

Типовой игровой корпус из линейки Midi Tower

Стандартные игровые корпуса серии MIDI Tower

Эта категория случаев, вероятно, является наиболее разумно разработанной (обычно ее называют «золотым разрезом»).

Преимущества этого размера рамы включают

  1. Совместимость с большинством материнских плат и видеокарт;
  2. Доступная стоимость;
  3. Большое количество свободного пространства внутри;
  4. Конструкция, адаптированная к большинству компьютерных столов с отделением для системного блока.

Башни MIDI подходят для офисных компьютеров, мультимедийных решений, графических или игрушечных конфигураций.

❺ Mini Tower – маленький корпус с большими возможностями

Пример корпуса Mini Tower — CHIEFTEC Mesh CT-01B

Пример корпуса мини-башни — Chiefc mesh CT -01B

Карманы PC Mini Tower редко нуждаются в перегрузке, в силу своей простой конструкции, не требующей усиленного охлаждения (в настоящее время используются для ПК без видеокарт и процессоров, построенных на базе APU (например, AMD Ryzen)).

Они значительно короче по высоте и длине (по сравнению с башнями MIDI), сохраняя при этом типичную ширину. Их можно установить прямо на компьютерный стол или, например, поставить рядом с небольшим столиком.

MINI предназначены для поддержки небольших материнских плат (например, Micro-ATX).

❻ Full Tower: много места для комплектующих

Пример Full Tower (Thermaltake Core V71)

Пример полной башни (Thermaltake Core V71)

Эти более крупные системы предпочитают опытные моддеры и профессиональные киберспортсмены. Секрет популярности башенных систем очевиден для опытных пользователей и непонятен для новичков.

Ответ на вопрос, почему пользователи готовы тратить так много свободного места на системном блоке, очевиден.

  1. возможность использования материнской платы любого размера;
  2. доступ к размещению внутри сразу множества супер-мощных кулеров;
  3. шанс использовать параллельно сразу несколько накопителей или других компонентов.

Оттенок: Для моделей с полной башней базовая длина кабеля подключения часто оказывается недостаточной. Поэтому при покупке полноразмерного корпуса рекомендуется обращать внимание на длину кабеля.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online