10 книг о том, где и как искать себя. Книги как найти себя

Книги как найти себя - Пункт 1.1.Б «Знаю, что могу, но это не востребовано» Рисовый штурм Что ты выберешь? Лучшие издания по выбору профессии для подростков Агата Орешкина “Адаптивность 2.0”

Есть десять удивительных книг, которые помогли миллионам людей по всему миру найти себя, стать лучшими людьми, найти свое предназначение и испытать желанное счастье. Надеюсь, они станут для вас источником вдохновения и перекинут хотя бы один важный мостик к мечте.

О поиске себя

Возможно, как и многие люди, я не сразу нашел свое применение в этом мире. И в моем случае это заняло много времени у меня самого, и люди вокруг меня внесли свой вклад в это.

Думаю, теперь я чувствую, что нашел то, что искал, и очень доволен тем, что нашел.

В то же время в моем кругу общения есть люди, для которых этот вопрос по-прежнему актуален. А поскольку я страстно любила писать статьи, я подумала, что моя история и мои выводы будут полезны всем.

Конечно, сразу же отметим, что нижеизложенное не является полной историей, а значит, это не руководство, которое подойдет каждому. Это обобщение курсов, которые я прошел в этой области, начиная с военной школы, психологии, маркетинга и заканчивая самой областью.

Пункт 1. С чего начать?

Первое, что нужно рассмотреть: «Что я могу произвести (часто, очень легко, относительно создать)?». Это. .

Или это может быть немного по-другому: «Какие характеристики другие (или я сам) чаще замечают за мной или чаще подходят ко мне?».

Это самый основной момент, который в конечном итоге приводит к признанию; во-вторых, он определяет вектор усилий. И, наконец, он делит мир на тех, кто занимается любимым делом, делает его хорошо и за хорошие деньги, и тех, кто «страдает, но плетется» и ходит на нелюбимую работу. Немного.

/*Здесь может быть несколько абзацев (или статей) о причинах наших убеждений, способностей, мира и прав. Но мы их либо пропустим, либо еще раз расширим. */

В общем, это ядро, на котором строится «склон», который возникает сам по себе каким-то образом, конструктивно или деструктивно. Она служит источником дополнительной «энергии» повсюду или пытается раскрыть и разрушить то, что есть, потому что другого пути нет. Другими словами, она может проявляться как «энергия», которая движет нас к желаемому. В противном случае она отталкивает нас от того, чего мы не хотим.

Хорошо. Отправная точка: что можно создать очень легко?

1.1 — Что я знаю 1.2 — Чего я не знаю

Сначала пункт 1.2. «Не знаю, что могу производить»

Если вы не знаете, что или кажется, что вы не можете ничего произвести. Должен сказать, что я убежден, что до 20 лет я, вероятно, обладаю несколькими сильными чертами характера. Это подразумевает определенный вид деятельности, включая состояние вовлеченности, погружения и концентрации. Джон Гриндер и Джудит ДеЛозье в книге «Черепаха» называют это «состоянием дьявола», или же оно может быть не полностью сформировано, но видно со стороны.

Если оно не существует или его нельзя увидеть. Возможно, проблема заключается в «недостатке активности и опыта взаимодействия с разными людьми/объектами/ситуациями в разных контекстах».

Решение: (парадоксальным образом) покрыть этот дефицит. Пробуйте разные виды деятельности, исследуйте новые области и получайте новую информацию. Стоит рассмотреть менее известные или близкие к ним. Стоит попытаться взглянуть на него с максимально непредвзятой и открытой точки зрения. И пробуйте, пока не увидите закономерность.

Примечание: Речь не идет о том, чтобы «оставить все позади и искать вдохновения». Речь идет о том, чтобы занять все свое свободное время и избавиться от всего этого дерьма — Instagram, VK, глупых шоу, разговоров с глупыми людьми, плевков в потолок, игр на приставках и тысячи других вещей, отнимающих время.

Потратьте свое время на незавершенную работу. Тогда вы будете пожинать плоды веселья всю жизнь.

Пункт 1.1. «Знаю, что могу производить»

1.1.A — То, что я могу сделать, востребовано 1.1.B — То, что я могу сделать, не востребовано (о, мир безжалостен)

В свои двадцать с небольшим я отчетливо заметил естественную тенденцию. Я могу выслушать людей, понять суть ситуации и придумать ответы, которые позволят реорганизовать исходную ситуацию и улучшить положение дел.

Кстати, я учился в военном училище, но это не имеет никакого отношения к моей нынешней деятельности. Все это положение вещей зародилось гораздо раньше. Когда мне было 14 лет, я сказал, что меня не интересует классика и художественная литература (сейчас не вся, но тогда я не знал всего). Это просто объяснительные ситуации, в основном объяснение моих чувств по отношению к ним. «В них больше смысла», — подумал я. Такие книги я нашел сначала у Карлоса Кастиньеды, затем в работах Ницше, Шопенгауэра и других…

Пункт 2. «Перерасти новичка»

Как известно, «практика делает совершенным».

Бывают ситуации, когда есть много таких людей, как вы, которые знают, что вы производите естественным образом и что пользуется спросом. Дословное соревнование. Это важный момент, потому что поверхностный взгляд на это создает неуместное предположение, что существует множество таких людей, как я, которые нуждаются во мне. Это верно лишь отчасти. Эта ситуация применима только к начальным уровням определенного навыка. Другими словами, существует большая конкуренция, потому что есть много новичков и (к сожалению) людей, которые долгое время «делали это неправильно». Другими словами, 50% конкурентов не являются полностью конкурентоспособными, поскольку они только начинают свою деятельность и долгое время боролись с низкокачественными результатами, либо потому, что они не хороши в своем деле, либо имеют низкий уровень интереса и мотивации. Поэтому финансовые результаты низкие, а следовательно, и уровень мотивации опять же низкий.

По сути, половине из них нужно переместиться в пункт 1 и начать все с самого начала. Они не могут пройти через пункт 2 только потому, что у них нет самого основного — (конвенционального) источника большого интереса и приверженности, который является результатом того, что они делают что-то, исходящее из себя. Другими словами, ответ на вопрос «что вы можете создать так легко» — это то, к чему у вас есть базовый интерес и привязанность. Вы вполне можете назвать это «целью», «миссией» или «призванием». Разъяснение того, что «склонность» — это не конкретная деятельность, а функция, которая заставляет ту или иную деятельность работать (условно) легко и счастливо.

Ради истории я должен сказать, что сознательно применял эту характеристику к себе, сначала в психологии, потом в продажах, потом в SEO, а теперь в разработке. Затем я по существу трижды возвращался к пункту 1.1.B по вопросу ненадлежащей упаковки. И я должен сказать, что в каждом из этих видов деятельности моя способность к этому принесла хорошие результаты, но они были разными, как с точки зрения экономики, так и с точки зрения удовольствия.

Так что вот оно. Убеждения о конкуренции в стороне, вам нужно проверить, есть ли еще убеждения, которые мешают вам совершенствоваться легко и охотно?

Действительно, стоит приучить себя делать своего рода «обратную проверку». ‘Где я?’ ‘Ты идешь туда, куда хочешь?’ ‘Что мешает мне двигаться?’ ‘Что мне нужно, чтобы двигаться дальше?’ ‘Что мне нужно сделать, чтобы получить то, что мне нужно, чтобы двигаться вперед?’

tote algorithm

По сути, взятие под контроль текущей ситуации — это паттерн, вытекающий из модели ТОТЕ, которая впервые появилась в правительстве и впоследствии была украдена НЛПерами. Сущность — это универсальное объяснение поведения всех живых систем. Означает: тест 1 — работа — тест 2 — прекращение работы. Алгоритмически он может быть разработан следующим образом. Здесь вводятся желаемое состояние и текущее состояние. В блоке ‘test’ проверяется соответствие (желаемое == текущее?). .

Страх/неуверенность в том, что делать дальше, также может стать помехой. Отсутствие уверенности в своих силах также может стать препятствием. В этом есть много положительного. Но суть остается прежней. Уровень должен быть повышен. Если вы не уверены в том, что вам нужно улучшить, вы можете найти коллегу, с которым вы сможете узнать больше и сравнить знания. Или же вы можете спросить у своего работодателя: «Я хочу много зарабатывать, что мне делать?

Конечно, сразу же отметим, что нижеизложенное не является полной историей, а значит, это не руководство, которое подойдет каждому. Это обобщение курсов, которые я прошел в этой области, начиная с военной школы, психологии, маркетинга и заканчивая самой областью.

Выйди из зоны комфорта

Брайан Трейси

Один из самых популярных мотивационных ораторов разработал 21 способ повышения личной эффективности. Книга содержит множество советов по борьбе с промедлением, написана доступным языком и наполнена как реальными историями из жизни, так и доказанными научными фактами. Советы автора полностью основаны на его жизненном опыте и подкреплены практическими приемами и упражнениями, которые помогут вам начать искать себя за пределами своей зоны комфорта.

Найти себя. Как выйти за рамки стереотипов и обрести свой путь

Авторы: Боб Дойч и Лу Ароника.

Боб Дойч и Лу Ароника

Психолог и нейробиолог Боб Дойч подходит к самореализации с научной точки зрения. На основе бесед со многими людьми он пришел к выводу, что в жизни можно добиться всего, чего захочешь, но люди часто ограничивают свои возможности и не верят в собственные силы. В книге «Найди себя» автор указывает на пять основных источников информации, которыми обладает каждый человек: любопытство, прозрачность, парадокс, чувствительность и уникальность. Правильно используя их, можно покорить даже самые недоступные вершины жизни.

1 страница в день. Ежедневник для творческих людей

Адам Куртц

На первый взгляд может показаться, что это обычная детская тетрадь. Но наполняя его день за днем, вы постепенно откроете душу для себя, начнете обращаться к собственным страхам и приоритетам в жизни, вспомните свои детские мечты и поймете, как превратить их в конкретные цели и планы. «Напишите свои чувства», «Завершите свою зону комфорта», «Отметьте свои достижения» — каждая страница содержит конкретное приглашение к действию и предоставляет огромное поле для творчества и самовыражения.

Зачем читать. Никогда не поздно изменить свою жизнь. И книга еще раз доказывает это. Кстати, они пользуются огромной популярностью во Франции. Более того, на полках магазинов вы не найдете много романов для самопомощи.

«Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь» – Джон П. Стрелеки

Об авторе. Джон П. Стрелецки — один из самых известных в мире ораторов по самопомощи.

Зачем ее читать. Некоторые цифры по книге «Край земли»: 1 000 000 читателей по всему миру, 500 наград, в течение 10 лет книга занимает первое место по продажам в Германии, а в прошлом году превысила продажи в одной стране. А на следующей неделе книга выйдет в России. Он уверен, что здесь ее ждет та же участь — она станет бестселлером. Здесь нет необходимости ехать в Мадиссу.

О чем идет речь в книге в двух словах? Главный герой книги забредает в небольшое кафе на обочине дороги. Там клиентам предлагают меню, а также отвечают на три ключевых вопроса: «Почему вы здесь?». и «Боишься ли ты смерти?». и «Боитесь ли вы смерти?» задаются вопросы. «Вы удовлетворены?» Главный герой в течение ночи разговаривает с тремя незнакомцами, находит ответы, а на следующий день становится кем-то другим. Книга позволяет читателю ответить на следующие вопросы. ‘Как я могу стать счастливым человеком?’, «Могу ли я перестать откладывать будущее на потом?». и «Как мне начать жить настоящей жизнью?». А при правильно сформулированных вопросах ответы можно найти быстрее.

«Между надо и хочу. Найди свой путь и следуй ему» – Эль Луна

Об авторе. Эрна Л. Луна — художник, дизайнер, а с недавних пор и писатель. Став автором статьи, Эрлуна получила ряд ответов типа «Эта статья изменила мою жизнь». Ее книга представляет собой более глубокое знакомство с теорией «потребностей и желаний».

Зачем его читать? Если вы еще не задумывались о своем предназначении и своей роли в этом мире, эта книга побудит вас искать свое призвание.

О чем идет речь в книге в двух словах? Как говорит сама Эль Луна, она написала эту книгу «для тех, кто хочет найти свои истинные наклонности и смелость следовать своим собственным путем». ‘Между потребностями и желаниями’ — это личный опыт автора и ее знакомых, привлекающий внимание к вопросам, которые Эль регулярно задавала себе, чтобы найти свой собственный путь. Могут быть и другие вопросы и другие ответы, но какими бы они ни были, вы, скорее всего, услышите свой внутренний голос после прочтения этой книги. Бонусом является яркий дизайн.

«Эссенциализм» – Грег Маккеон

Об авторе. Автор и бизнес-тренер (обучал все ведущие компании от Google до Facebook).

Зачем ее читать. Одним словом, это настольная книга для тех, кто попал в поток Instagram и воспринимает амбиции блогера как свои собственные. Эссенциализм — это руководство о том, как вернуть контроль над своей жизнью и найти себя».

О чем идет речь в книге в двух словах? Ее девиз — «Путь к простоте». Книга научит вас сосредоточиться на работе, которая действительно важна, оставить ненужное позади и делать то, что действительно важно. В современном мире каждый сталкивается с огромным потоком информации, и из-за информационного шума трудно понять, где заканчивается личность человека и начинается общество, где большинство людей живут чужими жизнями. И на этом этапе книга МакКеона помогает отличить, например, шпатели от пшеницы.

Не существует специальных терминов или описаний языков программирования. Это обсуждение того, как получать удовольствие от жизни, своей работы, компьютерной науки, а также от всего остального.

«Основы фриланса», Сергей Богачев, Иван Петуховский

Еще одна полезная книга, подходящая как для студентов, так и для опытных специалистов. Кажется, никому не нужно объяснять удобство и привилегии дистанционной работы — за последние два года свободная работа стала частью жизни многих людей.

Эта книга — полное руководство для всех, кто хочет работать на себя. Автор объясняет, как стать фрилансером, учит основным этапам работы, ошибкам новичков, основным правилам и законам, а также делится советами о том, как сэкономить на пенсии.

«Пока мне не исполнилось 30», Эллина Дейли

Если вы все еще сомневаетесь в себе, чувствуете себя 25-летним ребенком, не знающим, «что будет, когда ты вырастешь», что совершенно нормально. После 20 лет многие люди переживают кризис первой трети своей жизни. Они не знают, куда двигаться дальше, чего они хотят от жизни и что это такое.

Популярный блогер ЭлинаДалы делится своим опытом переживания этого кризиса и рассказывает о том, что характеризует поколение, родившееся в конце 90-х и начале 2000-х годов. Книга начинает это путешествие с миллениалов, которые все еще ищут себя.

«Как выжить, если тебе 20», Альберт Сагирян

В начале своей взрослой профессиональной жизни он не мог воспользоваться услугами наставника, который подсказал бы ему, что он должен сделать в первую очередь, чтобы добиться успеха в будущем. Альберт Сагирян, финансист, построивший головокружительную карьеру в банковском секторе, не понаслышке знает о препятствиях, которые приходится преодолевать молодым специалистам на пути к успеху.

Как вы находите свой путь? Как стать финансово независимым? Как обрести уверенность и смелость? Автор помогает ответить на вопросы, актуальные для большинства молодых людей, делающих первые шаги во взрослой жизни.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online