10 лучших книг 2021 года: бестселлеры. Что почитать интересного рейтинг читателей 2021

Что почитать интересного рейтинг читателей 2021 - «Дурная кровь», Роберт Гэлбрейт «Подумай еще раз», Адам Грант «Духовный путь», Грегори Дэвид Робертс «Охота на ботаника», Янина Логвин Александр Цыпкин, «Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные истории»

Александр Либергант — философ, переводчик, редактор — представитель высшей школы зарубежных литературных журналов, профессор Российского государственного университета. Он является автором биографий Редьярда Киплинга, Сомерсета Моэма, Оскара Уайльда, Скотта Фицджеральда, Генри Миллера, Грэма Глена и Вирджинии Вульф.

37 книг 2021 года, выбранных читателями

‘Выбор читателей’ — это действительно популярная награда, в которой нет жюри, а победителей выбирают сами библиографы. Уже в восьмой раз уникальное и огромное сообщество литературных друзей собирается на Livelib (https: //www. livelib. .ru/bestbooks/2021) для выбора лучших книг года.

В номинации участвуют издания, впервые опубликованные на русском языке после 1 ноября прошлого года или выпущенные после ноября 2020 года. В номинации «Лучшая звуковая книга» может быть представлено только самое последнее аудиоиздание проекта.

Награждение победителей очень простое. В них побеждает книга, набравшая наибольшее количество голосов читателей. Однако вначале голосовать можно будет только за книги, получившие наивысший рейтинг в сервисе «Книжный конструктор Livelib».

Награждение проходит в три этапа: старт, полуфинал и финал. И вот начались полуфиналы. Восемь книг в каждой категории были выбраны большинством читателей.

В результате общественного голосования были определены самые популярные названия года. Эти книги уже прошли два этапа отбора. За счет высоких оценок, были участники премии «Люди из народа». За счет голосов пользователей на первом этапе они были номинированы. Остается только определить лучших.

Таким образом, в 2021 году читатели будут выбирать следующее.

Номинация «Лучшая книга на русском языке»

Эшелон на Самарканд

«Эшелон на Самарканд», Гузель Яхина

эхелон — самарканд» — роман-путешествие и своего рода «красная астра». 1923.Лидеры масштаба Даев и комиссар Белагия вывезли 500 бездомных детей из Казани в Самарканд. Серия увлекательных и страшных приключений на маршруте, от Поволжья и степных лесов Казахстана до причудливого мира пустыни Кызыл-Хам Охранник, казаки, мелкий хлам, психология, суеверия, бесконечная география — Охранник пустыни Кызыл-Хам Казаки, казачки и Надежда.

Фарфор

«Фарфор», Юрий Каракур

Эта книга для тех, кому нравится читать о больших грозных драконах и храбрых маленьких рыцарях, для тех, кто верит, что любовь — сама себе хозяйка и что феи дарят подарки. Придуманные Борисом Акуниным «Народные истории мира» предназначены для всех девочек и мальчиков.

Сказки народов мира

«Сказки народов мира», Борис Акунин

Андрей Викторович Любанов.

Человек из красного дерева

В городке Павлово происходят странные вещи. Известный ученый-историк убит, а из его дома с необычными изображениями и дорогим таинственным оборудованием воры выносят только одно древнее изображение, голову деревянной скульптуры Пятницы.

«Человек из красного дерева», Андрей Рубанов

The Mahogany Man — это путешествие в тайный мир, где закон и логика не действуют, где есть только страсть и мучительный поиск идеала. Это парадоксальный рассказ о повороте смерти к любви, о боли надежды. Попытка — возможно, впервые в русской литературе — соединить славянское язычество и православное христианство, чтобы раскрыть тайну слияния. И, конечно же, это конфликт с Богом. Бог находится в конфликте только с Творцом.

Алия просыпается посреди заснеженного леса и помнит только свое имя. Он не знает, что умер и что попал в мистический город, дающий душе второй шанс. Город без прошлого. Город, где будущее пугает. Город под названием Орлеан.

Орлеан

«Орлеан», Лия Стеффи

Эли должна найти новых друзей, обрести настоящую любовь и ответить на абсолютные вопросы, которые преследуют ее сердце.

Автор бестселлеров «Правда в деле Гарри Квеберта» и «Книга Балтимора», обладатель Гран-при Французской академии и Гонкуровской премии Жоэль Дикер — самый американский из европейских авторов. считается человеком. Но в загадке 622 года он удивил всех, выбрав в качестве декораций для своей книги родную Швейцарию. Местный колорит был не просто декорацией — сюжет сосредоточен исключительно на убийстве в Швейцарии.

Номинация «На острие сюжета» (детектив)

Загадка номера 622

«Загадка номера 622», Жоэль Диккер

. Писатель вдохнул жизнь в роскошный горный отель, но вместо отдыха он раскрывает загадочное преступление, произошедшее там много лет назад. В этой безумной истории есть все. Трупы на первых страницах, эротические треугольники, блеф и театральные эффекты с участием богатых финансистов и русского дворянского наследника. Но кто же убийца? Уж точно не тот (не один, не они), который самый внимательный читатель отводит ему эту роль.

Заговоры подобны парусам в швейцарских Альпах. 600-страничный роман захватывает с первой до последней строчки. Она входит в десятку самых успешных книг, написанных на французском языке в 2020 году, и неудивительно, что ее тираж приближается к миллиону.

Умелое чередование трогательных шуток вызывает у читателя улыбки, слезы и узлы в горле. И он очень хорошо выигрывает от этого. Как говорит Александр, только на своих книгах он зарабатывает миллионы рублей в год. Сериал «Беспринципные», снятый в прошлом году, также добавил им популярности.

Популярность книг возросла, поэтому большинство проектов по оценке включены в «голубой экран». Пищеблок Алексея Иванова не является исключением. Он уже известен тем, что разработал альтернативные версии пармского пермского ума и традиционного русского «лишнего человека» в географе «Глобпропил».

Алексей Иванов, «Пищеблок»

35gb3aef

Совсем недавно (в мае этого года) был выпущен телесериал «Пищеблок». Нет ничего странного в том, что История о пионерском лагере в позднесоветскую эпоху, превратившемся в вампира, просто просится к показу. В нем есть все — и чрезмерное описание периода застоя, и ужасы советской жизни, и ностальгический взгляд на прошлое поколения X, и хороший, качественный, интересный фильм ужасов для молодежи.

Парадоксально, но в десятку самых популярных книг художественной литературы в России входят весьма малоизвестные романы, сравнимые по вязкости и языку с «Одиссеем» самого Джеймса Джойса.

Алексей Сальников, «Петровы в гриппе и вокруг него»

a0mpftpf

Сарников рассказал краткую историю о том, как семья Петрова, обычные русские автомеханики, переносят грипп в эпической сказке о шаманском путешествии сознания на границе между мирами жизни и смерти. Другое. Другие направления.

Вирус гриппа создает вокруг персонажа особую среду. Там мифические фигуры в равной степени участвуют в повседневной жизни, а обычный путь из дома на работу (даже если он вызван высокой температурой) полон тайн и волшебства.

Русские любят истории о том, как человеческая душа поднимается от мирского к священному. Еще лучше, когда эти истории пропитаны исторической экзотикой. В «Лавре» есть и то, и другое, а главный герой — не обычный человек, а травник. Любовь к своей незамужней жене, умершей при родах, заставила его отправиться в духовный поиск. Вся эта шокирующая история разворачивается на фоне России XV и XVI веков, Иерусалима и средневековых монастырей.

Евгений Водолазкин, «Лавр»

pxb4sxqk

Пусть автор добавит свои слова к этому ароматному соку. Автор щекочет духовное тщеславие старорусских читателей, перенося их в повседневную жизнь или возвышая духовно. Неудивительно, что книга стала такой популярной; она переведена на 30 языков. Пока нет экранизации, но есть одноименная пьеса, которая будет поставлена в театре на Литейном в 2019 году.

Она начинается, как многие традиционные романы того времени. Семья князя приобретает огромный, хотя и несколько запущенный, красивый участок земли в Воронежской области. И вместе с этим появляется отстающий в развитии ребенок, главный герой романа.

У семилетнего Джека есть любимая игрушка — плюшевый поросенок. Тычок всегда рядом с ним — и для удовольствия, и когда ему грустно или одиноко. Но однажды в канун Рождества случилось нечто ужасное. Поке исчез.

«Рождественский Поросенок», Дж.К. Роулинг

Но канун Рождества — это время чудес и упущенных возможностей. Ночь, когда все вокруг оживает … Даже игра. И вот Джек отправляется в увлекательное путешествие в страну волшебных потерь, а на смену Поке покупается совершенно новая рождественская свинья. С помощью коробки для завтрака, бесстрашного компаса, крылатой надежды и других потерянных предметов они предпринимают отчаянную попытку спасти лучшего друга Джека от безжалостного азартного игрока, Потерянного…

Один из лучших сказочников мира создал трогательную и увлекательную историю о любви ребенка к своему самому ценному добру, историю о том, на что мальчик с радостью готов пойти ради своего великолепного парня.

Иллюстрированная замечательным художником Джимом Филдом, книга «Рождественский поросенок» наверняка станет любимым чтением для всей семьи. Отважный маленький мальчик и игрушки его друзей могут изменить мир …

Как норвежский писатель и ведущая фигура в скандинавском нуаре, Юнесбё естественен. Разрушая стереотипы и бросая вызов правилам жанра, он честно показывает людей, как будто мы смотримся в зеркало, боясь признать себя такими, какие мы есть. Это я. В моей голове нет и никогда не будет цензуры», — говорит Несбё. Он никогда не раскрывает свои планы заранее, и до недавнего времени было известно лишь, что автор работает над двумя сборниками рассказов. Первая из них содержит семь детективных историй, объединенных темой ревности: древней, могущественной, болезненной, неподвластной воле, изменяющей человеческую природу.

«»Ревность» и другие истории», Ю Несбё

Они встречаются в самолете. Она говорит им, что хочет умереть за неверность мужа и подписала контракт с компанией, организующей самоубийства. Если бы только женщина знала, кто сидит на сиденье рядом с ней.

На греческом острове пропадает турист, и расследовать это дело просят детектива, обладающего уникальной способностью распознавать ревность. Подозрение падает на брата пропавшего человека, и этот мотив Каина и Авеля отражен в последнем романе Несбё «Заговор королевства».

Ревность скрывается за жаждой справедливости, сводит человека с ума, отравляет его жизнь и превращает ее в нечто лучшее только тогда, когда его врагам удается избавиться от него в прямом и переносном смысле. Среди героев Несбё есть и циники, и простаки, но они всегда ведут себя непредсказуемо, потому что человеческий разум бессилен перед лицом зеленоглазого монстра.

Главное — не знать, а верить. Вера больше, чем знание. Иначе зачем Богу создавать такую сложную машину, как человек? Зачем вытаскивать его из любви через годы испытаний? Бросить его на землю, растоптать дерево жизни? А куда деваются наши слезы, наше счастье, наша ежедневная работа? Всю свою жизнь я стремился к чему-то — к любви, славе, богатству. Очевидно, что я превысил свои желания. Я спокоен, как и после бомбежки. Бомбардировка — это молодость».

«Ничем не интересуюсь, но все знаю», Виктория Токарева

Шесть лет назад у меня было намерение, средства и возможность сознательно встать на духовный путь. И это случилось».

♥ Автор года. В шорт-лист вошли: Питер Уоттс, «Остановить революцию кадров»; Р. А. Рафферти, «Дни любви и смерти. The Best»; Аластер Рейнольдс, «Diamond Dogs»; Шамиль Идиатуллин, «Как все мужчины».

Терри Пратчетт «Мерцание экрана»

Коллекция авторов прошлого года также оказалась очень хорошей. Отличная космическая фантастика от «крутого» метра EF Питера Уоттса, сборник лучших рассказов доселе малоизвестного американского классика Р.А. Лафферти, серия космических опер «RevelationSpace» Аластера Рейнольдса, а также многожанровые рассказы Шамиля Идиатуллина.

Очень красочный сборник мастера фэнтези сэра Терри Пратчетта получил награду. ‘Flicker Screen’ полностью иллюстрирует все аспекты таланта покойного автора, от его первого рассказа, написанного в возрасте 13 лет, до различных неопубликованных фрагментов истории Флатландии. Представлены также различные жанры, включая поэзию, фуэте, сказки, сатиру, фэнтези, космическую оперу и киберпанк. Благодаря этой эклектике, коллекция, несомненно, очень неоднородна как по жанру, так и по хронологии. Однако это помогает нам лучше понять эволюцию Пратчетта как писателя и, возможно, как мыслителя.

♥ Антология года. Номинации: «Лучшая фантастика», «Одержимость. Лучшая фантастика — 2022», «Сияние в темноте».

«Битва за Лукоморье. Книга 1»

Среди номинантов — ежегодная антология нехудожественной литературы Джонатана Стрэнга, ежегодный сборник лучших рассказов издательства АСТ и юбилейный сборник Стивена Кинга, посвященный 20-летию фантастики ужасов шведского фаната Ханса-Окелиля. Коллекции включают.

Победителем стала кросс-культурная антология, главными создателями которой стали Роман Папсеев и Вера Камуша. Антология основана на «Древнерусских повестях» — художественном сборнике Романа Папсева, который пользовался спросом у читателей и был высоко оценен критиками. На этот раз художник работал с разными авторами, чтобы создать полную антологию рассказов, которые, конечно же, описаны. И хотя эти истории обычно можно отнести к славянскому воображению, используемые приемы очень разные, начиная от терроризма и заканчивая полицейскими. В результате получилась совершенно особая коллекция, выгодно отличающаяся от обычных тематических или ежегодных антологий.

♥ Детский и юношеский роман года. Кандидат: «Тайна и тьма Лидии» Финна Сеттерхольма, «Возвышение К. С. Паката из Танамора» Екатерины Соболь. Призрачный детектив» и «Полуночные близнецы» Холли Рейес.

Глеб Кащеев «Лабрис»

Среди номинантов — «Познавательные часы» Финна Сеттерхольма, «Авантюрное воображение» К. С. Пакатт, «Тайная полиция» Кэтрин Соболь и «Городское воображение» Холли Лэйс.

И, пожалуй, неожиданным победителем стал роман «Лабрис» отечественного автора Глеба Кащева. Тип романа — таинственный детектив с оттенком моральной драмы. Герой — красивая, решительная и умная девушка, оказавшаяся в немыслимых обстоятельствах, выходит из нее с честью, но при этом узнает правду об очень неприятных, а главное очень опасных людях.

Причем автору удалось изобразить не только героиню — к несомненному успеху книги относятся практически все его персонажи. Особенно радует их общее логичное поведение — в конце концов, прочитав множество юношеских фэнтези-книг, я считаю, что нелепость и неадекватность их юных героев стала своего рода фишкой YA. Ни обстановка, ни сюжет романа не оставляют желать лучшего — в целом, это была удивительно вкусная книга.

Исторический роман посвящен важному событию в послевоенной Великобритании — бракосочетанию будущей королевы Елизаветы II и принца Филиппа. Талантливые мастера смогли исполнить прекрасную мечту принцессы о свадебном платье.

Книга — это целая вселенная, живущая по своим законам и без страха. Здесь тихие люди хранят секреты, путешественники опускаются на дно в поисках морских чудовищ, а инопланетяне строят мегаполисы в космосе. Книги открывают свои двери, и читатель готов войти в таинственный мир невидимых существ.

Лучшие книги 2021 года: ТОП 10 интересных новинок

лучшие книги 2021 года

Лучшие книги 2021 года — это мистика, фэнтези, запутанные истории, приключения, захватывающие интриги и немного полезной мотивационной литературы. А что выберут наши читатели?

Цель авторов научной и профессиональной литературы — передать знания через бумажную страницу. Это только лучшая книга 2021 года из серии профессиональной, научной и мотивационной литературы.

Известные авторы таких книг, как «Ни зя» и «Не знаю», выпустили еще один шедевр. Ni Zya» сразу попала в бестселлеры 2021 года.

Джен Синсеро: «НИ ЗЯ»

Книга рассказывает о том, как привычки создают людей. Джен знает, как мотивировать и работать для всех. Книга объединяет весь процесс трансформации, помогая выработать здоровые привычки, наполнить вас энергией и научить любить себя.

Один из авторов, который дает «толчок» к действию. Мирзакарим выпускает новую поощрительную книгу «Интуиция 2021». Как это работает, как проснуться и двигаться, к каким ситуациям стоит прислушаться.

https://book-ye.com.ua/upload/iblock/57d/559556f1_947c_11e6_80c0_000c29ae1566_2e0568da_a10a_11eb_814a_0050568ef5e6.jpg

Мирзакарим Норбеков: «Опыт дурака 6. Как работает интуиция»

Каждый человек способен на большее, особенно если он прислушивается к себе. Почему бы не пробудить это «я», внутреннее «я», которое дает вам ответы на все жизненные вопросы.

Эта книга — полноценный воображаемый мир, в который можно погрузиться и отвлечься от повседневных проблем. Живая история, которая захватит вас с первой страницы. Всю современную литературу вы можете читать в печатном виде и онлайн. Но вот лишь 10 самых популярных инноваций 2021 года.

Мирзакарим Норбеков - Опыт дурака 6. Как работает интуиция обложка книги

Если вы не можете найти книгу, которую стоит прочитать, посмотрите следующее видео.

Ниже представлен рейтинг лучших книг 2021 года, включающий 50 наименований.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online