13 лучших книг для души. Что почитать для души

Что почитать для души - «Али и Нино» Курбан Саид «Посторонний» (или «Незнакомец»), Альбер Камю Виктор Гюго «Собор парижской Богоматери» Маленькая хозяйка Большого дома Ф. Флэгг «Жареные зеленые помидоры в кафе “Полустанок”»

Маргарет должна погрузиться в мрачную и пугающую атмосферу готического особняка, полного призраков, разгадать тайну 13-го эпизода и написать шокирующую историю о двух близнецах.

Книги, которые читаются на одном дыхании: топ, от которого невозможно оторваться

Книгу нужно читать медленно, внимательно, чтобы постепенно познакомиться с персонажами и происходящим. Есть книги, которые захватывают вас с первой страницы и заставляют забыть обо всем до последней строчки. Если вы находитесь в длительном путешествии или вам нужно работать в холодную ночь, лучше всего читать книгу на одном дыхании. Будь то стремительная детективная история, авантюрное фэнтези, мучительная драма или юмористический роман.

Портрет Дориана Грея» — самое известное и важное произведение, написанное британским писателем Оскаром Уайльдом.

Дориан — красивый и расточительный молодой человек. Он боится старости и уродства. Однажды он любуется своим портретом и высказывает тайное желание. Его желание заключается в том, чтобы изображение состарилось вместо него, а сам Грей навсегда остался прекрасным. А потом это случилось… Проходят годы разврата и преступлений, но время не оставляет следов на свежем лице Грея. И он уже жалеет о своем подарке.

Книга написана в яркой ироничной манере. Очень интересно наблюдать за постепенным и неизбежным вырождением главного героя.

«Мальчик в полосатой пижаме», Джон Бойн

Джон Бойн — современный ирландский писатель детской и взрослой литературы. Он стал известен благодаря своему роману «Мальчик в полосатой пижаме». Книга была номинирована на ряд крупных премий и успешно переведена на киноязык.

История рассказывает о молодом Бруно. Фоном является Вторая мировая война. Наивный мальчик ничего не знает о фашизме, вражде и концентрационных лагерях. Его отца повышают в должности, и семья переезжает на окраину Освенцима. Исследуя новое место, мальчик находит своего друга Шмуэля. Он живет на «ферме» за колючей проволокой. Однажды Бруно решает нанести «визит» Шмуэлю, и это оборачивается трагедией…

За движущейся интригой скрывается суровая реальность. Книга короткая, и ее можно читать всю ночь, полностью погрузившись в переживания. И в результате — переосмысление ужасающей страницы истории.

«Заповедник», Сергей Довлатов

TheReserve — это короткий ироничный роман советско-американского писателя Сергея Довлатова. Она идеально подходит для первого знакомства с автором.

Разведенный писатель Борис Алиханов нашел работу экскурсовода в музее-приюте «Михайловское». Он объясняет местные обычаи в форме шуток и циничного подшучивания. Постепенно жизнь в музее отходит на второй план. Печальное и сложное прошлое главного героя выходит на первый план. Заповедник обладает высокой дедуктивностью, и на него ссылаются уже давно. Характерный юмор Довлатова заставляет смеяться почти на каждой странице.

Ждите неожиданностей». Название полицейского романа Татьяны Устиновой говорит само за себя: и оно неожиданно как в плохом, так и в хорошем смысле.

Рейтинг лучших книг для души

Номинация место произведение рейтинг
Рейтинг лучших книг для души 1 «Ребекка», Дафна дю Морье 5.0
2 «Таинственный остров», Жюль Верн 4.9
3 «Кот без прикрас», Т. Пратчетт 4.8
4 «Над кукушкиным гнездом», Кен Кизи 4.7
5 «Посмотри на меня», Сесилия Ахерн 4.6
6 Куда приводят мечты, Ричард Матесон 4.5
7 «Гордость и предубеждение», Джейн Остин 4.4
8 «Тайная история», Донна Тартт 4.3
9 «Стоя под радугой», Фэнни Флэгг 4.2
10 «Вино из одуванчиков», Рэй Брэдбери 4.1
11 «Норвежский лес», Харуки Мураками 4.0
12 «Джамиля», Чингиз Айтматов 3.9
13 «Шоколад», Джоан Харрис 3.8

«Ребекка», Дафна дю Морье

Детективный роман «Ребекка» британской писательницы Дафни дю Морье нравится и мужчинам, и женщинам. В нем рассказывается история безымянной девушки, спутницы пожилой американки, которая становится женой аристократа Максима де Винтера. Молодожены приезжают в поместье Мэндерли, мрачный особняк предков ее нового мужа, но она чувствует себя там неуютно — все вокруг напоминает о стройной Ребекке де Винтер, благородной бывшей жене, погибшей в морской катастрофе.

Кажется, что все в доме живет по приказу покойной — приготовление пищи, расстановка мебели и время разжигания огня происходит в соответствии с пожеланиями Ребекки. Персонал особняка также питает недоброжелательность к героине. Кроме того, Максимилиан настороженно относится к Ребекке, а она смущается, потому что ее аргументы не совсем понятны. Однако после нескольких месяцев агонии ему удается узнать страшные тайны прошлого семьи Мандерли, особенно подробности ужасной смерти Ребекки.

Основанная на романе Дафни дю Морье, эта история была экранизирована легендарным Альфредо Хичкоком в 1940 году, и с тех пор BBC выпустила несколько фильмов по мотивам пьесы.

«Таинственный остров», Жюль Верн

«Таинственный остров», Жюль Верн

Легендарный таинственный остров» — это библейский роман, продолжающий серию приключенческих книг Жюля Верна. Север, занятый воздушными шарами во время Гражданской войны, приземляется на песчаный тихоокеанский пляж в Южном полушарии. Они смело селятся в необитаемой местности, обустраивая свои дома и жизни. В этом им помогает таинственный незнакомец с соседнего острова.

Однажды к острову причаливает корабль под черным флагом с пиратами, среди которых члены банды главного героя. Группа пиратов пытается скрыться в лесу, но поселенцы не спешат их убивать, надеясь дать беглецам шанс на мирную жизнь. Территориальные споры с врагами, защита чести и достоинства, дружба и предательство — все это составляющие увлекательной истории Жюля Верна. Кто бы мог подумать, что одну из главных ролей в жизни главного героя «Таинственного острова» сыграет капитан Немо!

«Кот без прикрас», Т. Пратчетт

«Кот без прикрас», Т. Пратчетт

В-третьих, необычная и юмористическая книга британского писателя Т. Пратчетта называется TheCatWithoutPretties или TheCatWithoutFools. Наполненная любовью к пушистым четвероногим друзьям человека, она является своего рода евангелием на эту тему. Автор с юмором поддерживает идею о том, что сначала появились кошки, а потом все остальное на земле. Кошки — боги, учителя и центр мира, и автор рассказывает о будущем семейства кошачьих и обо всем, что должны знать об этих животных их состоявшиеся владельцы (или «рабы»). Вопросы в юмористической форме: из чего состоят кошки, по каким законам они живут, какова обязательная среда обитания, как назвать своего питомца, как с ним играть, как вести себя с ним, как обучать его командам, рассказывать истории и многое другое. Как показано в книге «Кошка без красоты». Работа никогда не бывает скучной, а уморительные образы Грея Джоллиффа интригуют.

*Лучшая рецензия автора expertology.ru. Критерии отбора. Данный материал носит субъективный характер, не является рекламой и не выступает в качестве руководства по покупке. Перед покупкой необходимо проконсультироваться с экспертом.

«О дивный новый мир», Олдос Хаксли

25 luchshih knig 2

В этом мощном фантастическом шедевре Хаксли «мировые контролеры» создали идеальное общество.

Большинство людей устраивает мир, основанный на генной инженерии, промывании мозгов и строгой кастовой сегрегации. Однако всегда есть те, кто жаждет освобождения.

Увлекательные рассказы Хаксли переносят читателя в страшный и сложный фантастический мир, лишенный атрибутов современного общества.

«Франкенштейн, или Современный Прометей», Мэри Шелли

25 luchshih knig 3

Роман британского автора о Викторе Франкенштейне, ученом, который достигает своих целей и зарабатывает на жизнь неодушевленными предметами, но находит врачей настолько страшными, что с отвращением покидает лабораторию.

Измученное и изолированное, невинное создание возненавидит своего создателя. Далее сюжет разворачивается в духе готического триллера, затрагивая сознание читателя и отражая опасности научных исследований и гибель человека.

«Процесс», Франц Кафка

25 luchshih knig 4

Кафка написал «Испытание» между 1914 и 1915 годами, но опубликовано оно было только после его смерти в 1925 году. Это единственная история Йозефа К., банковского служащего, который арестован по неизвестным причинам и пытается выяснить, в чем его обвиняют.

Кафка хотел сжечь роман, но его друг Макс Муроно подготовил рукопись к публикации и классифицировал разрозненные главы своего посмертного произведения.

История любви до слез: бизнесмен Дик Форрест, его партнер и маленькая жена Дика, Паола. Красивая женщина в вихре любви к обоим мужчинам.

Книги-бестселлеры: 10 потрясающих книг, которые затронут вашу душу

5cf24289e6d23.jpg

Эти книги способны перевернуть ваше сознание: захватывающие, трогательные, вдохновляющие и невероятные истории! Книги, от чтения которых невозможно оторваться.

5cf2428a2c222.jpg

Автор: Эрих Мария Ремарк

Предпоследний роман Эриха Марии Ремарка. По сюжету книги, рассказчик спасается от нацистов и оказывается в Лиссабоне, откуда он и его напарник пытаются бежать на пароходе. Там он встречает неизвестного человека, который готов дать ему два билета на корабль. Единственное условие — чтобы они слушали его всю ночь.

Дом на краю ночи

5cf2428d53194.jpg

Автор: Баннер Кэтрин.

Начало 20-го века. В Богом забытом Боге когда-то стоял дом, который был таверной «ночного дома» — центром местных слухов и сплетен. Долгое время дом одиноко стоял в пригороде, но когда в него приезжают незнакомцы, доктор все резко меняет.

Коллекционер

5cf2428ddbae7.jpg

Автор: Фаулз Джон.

Неприятный молодой человек получает крупную сумму денег после случайного выигрыша в лотерею. Люди испытывают большую страсть к бабочкам и местной красоте. Это история о конфликте, которая оставляет неизгладимое впечатление после прочтения.

Агата Кристи замечательно передала мрачную атмосферу страха и недоверия. Динамичный сюжет заставит вас страдать до самого непредсказуемого и захватывающего финала.

Что почитать интересного для души — 16 лучших книг

chto-pochitat-interesnogo-dlya-dushi

Интересное чтение для души, позволяющее уйти от повседневности и погрузиться в мир, где все по-другому. Я люблю книги за атмосферу, которую они создают. В детстве и в школе я не хотел читать. По принуждению я мог посещать занятия по литературе. Особенно трудными для меня были Достоевский и Толстой. Их проекты были слишком большими для подростков, и они входят в школьную программу.

Зачем читать книги?

chto-pochitat-interesnogo-dlya-dushi

Я начал читать книги после окончания школы. Мне нужно было что-то, что отвлекло бы мое внимание от повседневной жизни. Я читаю литературу со школьной скамьи. Честно говоря, я не понимаю, чему 12-13-летний подросток может научиться у классиков. Восприятие произведений совершенно разное. Или это я? Это как здоровый зеленый салат — калорий и гигиены должно быть меньше, а втиснуться в него можно только потому, что вам хочется смузи из Макдональдса.

Теперь я продолжаю открывать для себя писателей, как классических, так и современных. Я перечитываю некоторые проекты каждые несколько лет. Книги помогают мне привлечь внимание, нарисовать в уме образы и задать себе вопрос — «Что мне делать с главным героем на месте?».

Я предпочитаю бумажные книги, либо ищу их в библиотеке, либо беру у знакомых. Есть волшебство в том, чтобы сесть в удобное кресло, взять чашку какао, укрыться пледом и погрузиться в страницы.

Увлекательные рассказы Хаксли переносят читателя в страшный и сложный фантастический мир, лишенный атрибутов современного общества.

Элеонор Портер “Поллианна выросла”

Продолжение романов Элинор Портер «Поллианна», самой читаемой книги в Америке после Библии. В ней Поллианна взрослеет Какие приятные и неприятные сюрпризы ожидают молодую девушку, вернувшуюся в город своих друзей детства?

А главное, помогут ли повзрослевшей героине удивительные игры, в которые она когда-то любила играть?

А это продолжение «Поллианны». Если во второй части главный герой взрослеет, то в первой описывается мир глазами ребенка, если привлекает. Эротические треугольники и интриги на протяжении всей книги вызывают желание дочитать ее до конца.

Анна Найденко “За гранью сновидений”

Лилиане не везет с подарками. Она мечтает о чем угодно, о волке с отрубленной головой или о том, как она сидит на ветвях высокого дерева. Отчаявшиеся родители наняли психотерапевта, который сделал для девочки специальный фильтр, подавляющий ее мечты. В последние годы он ни о чем не мечтал, пока не произошел случай.

Пресытившись пленом дворцовых стен, девушка сбегает в храм в день Гарри и чувствует себя немного свободнее.

Там он знакомится с мальчиком по имени Шон. С тех пор сон по непонятной причине возвращается, и он сам появляется перед ними. И это всего за несколько дней до его свадьбы с наследницей из сильной страны!

Лилиана противится браку и хочет разорвать помолвку, но ее отец, король Дамиен, уже давно все решил за нее.

А если ее будущий муж окажется деспотом и будет мучить ее до конца жизни, ведь отмена брака не будет рассматриваться!

Кроме того, в Лилиане в это время было зло, и она должна быть очень осторожна, чтобы остаться в живых!

Трудно описать мою книгу внешне, но мои читатели пишут, что она прекрасна. В этой книге много магии, эротических треугольников и интриг. Самое главное, можете ли вы догадаться, кто виноват?

ССЫЛКА НА КНИГУ

Аиль соблазнительна, ОДНА и одинока. Она вернулась домой и теперь не остановится ни перед чем, чтобы стать идеальной любовницей. Никто не может устоять перед ее чарами — все слуги без ума от нее. А когда дворец оказывается в долгу, ее запирают в комнате, перед которой стоит таинственное зеркало. Служанка умирает раньше нее, и обвинение падает на нее. Пришло время спасти его, пока он не сбежал и не был казнен за то, чего не совершал! Лилиана возвращается в Келанию, чтобы спасти свою мать, с мужем и дочерью, не зная, что ее ждет ловушка… Любовь и ненависть, опасные приключения, интриги и заговоры. И все это после захватывающей истории «За гранью мечты».

‘За гранью мечты’ и другие короткие эротические рассказы в жанре фэнтези. Это уже гость в прошлом Эйла и приносит ей новые перемены. Что такое приход северных пустынных королевств? Приключения, интриги и, конечно же, любовь! Книга с извращенным сюжетом!

Книга «Эйнштейн гуляет по Луне» рассказывает о попытках Джошуа Фо улучшить свою память. Его эксперименты продолжались в течение года. Автор обратил свое внимание на передовые исследования, методы памяти и способы увековечения памяти.

М. Уильямс, Д. Пенман “Осознанность”

Если вы еще не пробовали медитировать, эта книга поможет вам освоить несколько простых техник. Медитация в течение 15-30 минут в день уменьшает последствия стресса, предотвращает депрессию, улучшает концентрацию и укрепляет память и внимание. Попробуйте использовать простые приемы, описанные М. Уильямсом и Д. Пенманом. Возможно, вскоре вы почувствуете себя спокойнее и счастливее.

“Осознанность”

Е. Кац “30 правил настоящего мечтателя”

Эта книга о том, как превратить свои мечты в цели, создать план действий и идти шаг за шагом. Она помогает вам понять свои истинные желания, устраняет из вашей жизни то, что мешает вам идти к своей мечте, и помогает вам найти источник силы и энергии внутри вас. В ней много интересных упражнений, примеров из жизни и практических занятий. Постарайтесь стать эффективным мечтателем.

Книга для мечтателей

Заключение

Я уже рассказывала вам о некоторых замечательных, полезных и смешных книгах для женщин. Я надеюсь, что в этом списке есть произведения, которые вдохновляют, мотивируют, раскрывают новые стороны вашего характера, помогают изменить вашу жизнь к лучшему и дарят прекрасные эмоции.

Расскажите нам о двух-трех ваших любимых книгах в разделе комментариев. Если вы читали какой-либо из вариантов, пожалуйста, поделитесь своим опытом. Добавьте статью в закладки и подпишитесь на новые материалы блога iklife.ru.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online