27 мая Викторина «Библиотеки Москвы» Активный гражданин. Сколько книг в technoscience

Сколько книг в technoscience - Профессия: Data Scientist от ProductStar Знание основ программирования: Python и SQL Что я упустил? Начальный курс SQL от Udemy Проблема определения

Михаил Димшиц — один из ведущих теоретиков и экспертов в области маркетинга и массовых коммуникаций в России. Окончил Первый Московский медицинский институт. С 1991 года занимается исследованиями в области потребительской психологии, маркетинговых исследований и проблем, связанных с массовой коммуникацией.

Технонауки

Внешние ссылки должны быть ссылками на сайты в данной области. Рекомендуется называть эти ссылки источниками и удалять их из текста статьи или из раздела «Внешние ссылки».

Принято считать, что бельгийский философ Жильбер Хоттуа в 1977 году придумал портфель неогризма и технологии, чтобы подчеркнуть сложные отношения между наукой и технологией и выразить позицию, что их контроль становится все более проблематичным в 20-м век. Однако в 2015 году социолог Доминик Рейно отметил, что этот термин уверенно использовался несколько раз со дня после Второй мировой войны? 1946 года, первый — американского политолога, психоаналитика и теоретика массовых коммуникаций Гарольда Д. Лассуэлла.

Он был автором книги «Рациональная власть» в 1987 году, которую в том же году популяризировал Доминик Жанико, популяризированный Бруно Латуром. Термин вошел в общий лексикон в 1990-х годах, в частности, благодаря американцам Хьюберту Л. Дрейфусу, Донне Харауэй и Дону. ihde. По словам Доминика, достигнув своего пика в 2001 году, «он вернулся к частоте 1993 года». Этот упадок требует привлечения эвристических сил, которые должны объяснить и учесть изменения в современном мире науки и техники.» Рейно.

По мнению философа Франсуа Давида Себба, этот термин воспринимается в основном в экстремистских целях (чтобы выразить свою озабоченность), но в значительной степени отсутствует в научном сообществе, эпистемологии, экономике, хозяйстве и политике. чем философия и метафизика.

Резюме

Философ Жан-Пьер Крисс подчеркнул сложность определения термина в 1994 году.

‘Мы недавно ввели термин «технология» для обозначения всех наук и методов, которые контролируют и управляют связью исследований и разработок’. Термин. Сегодня существует мало научных открытий, которые почти сразу же не воплощаются во впечатляющие технологические преимущества (лазер). Существует мало научных открытий, которые не были бы заимствованы из технологий. Изобретения и практические технологии больше не описывают нас. Это факт. Проблемы вызывает только характер этой связи. Говорим ли мы о родстве, сосуществовании, паразитизме, сотрудничестве, нарушении, сцеплении, обратной связи?».

На самом деле, история науки и история техники тесно связаны между собой. Обычно существует два типа ссылок. Непосредственность и циркулярность. Непосредственность относится к тому факту, что наука не просто наблюдает реальность, но использует ее, изменяет и обогащает. Технически, она создает явления, которые без нее не существовали бы. Это особенно верно в отношении химии. Химики постоянно создают новые молекулы, новые материалы. Циркуляция означает, что технология создает инструменты для лучшего обучения. Компьютеры являются примером инструментов, которые обогащают науку, особенно математику.

Однако другие не видят причин придерживаться бинарных отношений, когда речь идет о том, чтобы подчеркнуть взаимосвязь между ранее отдельными областями. Так, философ Жан К. Боде предпочитает концепцию технологии концепции НТИ (научно-технической промышленности), поскольку она включает экономические аспекты в элементы науки и техники. Существует много конфликтов, связанных с именами. По словам Жильбера Оттова, аббревиатура «R&D» («исследования и разработки») регулярно используется для обозначения технологических центров, мест, где встречаются исследователи, хотя некоторые предпочитают говорить о технологиях, как, например, Мишель Пуш. Промышленники.

В 2015 году социолог Доминик Рейно выдвинул несколько возражений против термина «технология».

  • Иногда обозначая собрание наук и техники, иногда пересечение наук и технологий, его определение остается расплывчатым.
  • Хотя это составляет неологизм, он никоим образом не описывает новое явление.
  • Его эмоциональная составляющая ставит под угрозу его доступ к статусу описательно-объяснительной концепции.
  • Заброшенный учеными и инженерами, он никак не влияет на организацию отношений между наукой и технологиями.
  • Хотя он практически используется только в боевых кругах, его использование сокращается.

Критика разделилась

Термин «технонаука» был введен в конце 1970-х годов, в начале экологического кризиса, когда в индустриальном обществе возобладало общее настроение, признающее, что ученых угнетают их зарождающиеся методы исследования. Особенно это касалось областей интенсивного сельского хозяйства (в основном пестицидов), промышленности, оружия, биохимии (операции по клонированию) и первых исследований взаимодействия человека и машины — областей промышленности, которых они не ожидали и не одобряли.

Действительно, первые сомнения ученых в проведении своих исследований относятся к концу Второй мировой войны, 16 июля 1945 года, когда американцы взорвали первую атомную бомбу в одной из пустынь. Потрясенные этим зрелищем, 70 физиков, участвовавших в разработке бомбы (Манхэттенская программа), обратились к президенту США Трумэну с просьбой не использовать это оружие против людей, пока не будет продемонстрирована его мощность. Через три недели все было потеряно, когда американские войска уничтожили японские города Хиросима и Нагасаки.

С тех пор большинство ученых признали, что сталкиваются с моральными проблемами, которые не могут быть решены традиционными категориями добра и зла, и вынуждены отстаивать концепцию мира, основанную на непрекращающейся опасности.

Некоторые философы, социологи и историки технологий, даже новых типов тоталитаризма, приравнивают это мировоззрение к идеологии. Они считают, что причина этого в том, что инструменты и приборы, разработанные и используемые учеными, считаются «нейтральными». Однако необходимо проводить различие между теми интеллектуалами, которые без колебаний используют термин «технонаука» (первым был Жильбер Отуа), и теми, кто, напротив, видит в нем источник путаницы.

Еще до того, как термин «технология» был придуман и использован во Франции, у Жака Эллюля были серьезные проблемы не только с отношениями между «наукой» и «технологией», но и с самим термином «технология». По его словам, «технология» радикально изменила свой статус в течение 20-го века. Он должен быть определен в терминах инструментов или инфраструктуры и уже не является «набором ресурсов для различных целей», но и не имеет самостоятельного назначения., что отражено в популярной фразе «неостановимый прогресс» и так далее. В результате движения секуляризации и идеологии прогресса, завоевавшей Запад со времен Просвещения, технология требует, чтобы мы рассматривали ее не только как объективное явление («технический прогресс»), и прежде всего в мире. Условия изменения взглядов как идеологии: это, прежде всего, состояние ума, преобладающее в мышлении 20-го века.

В 1952 году Эллюль считал его коллективным и бессознательно конечным, потому что он был «священным». По крайней мере, «большинство людей сегодня стремятся к наиболее эффективному способу ведения дел». Поэтому бесполезно критиковать технологию (поскольку она является иллюзией), если она поддерживает объективное видение. Его нужно определить как «неуловимый». Мы считаем, что технология обычно рассматривается только как «применение науки». С другой стороны, он хочет разделить эти два понятия.

Кроме того, что касается таргетинга, поведение людей часто искажается, как показывает закон Гудхарта. Знание этого явления может дать направление для анализа различных явлений.

Какая библиотека разработала аудиогид «Дорога в Даровое», который размещен на платформе izi.TRAVEL?

Вы должны выбрать правильный ответ из пяти предложенных.

  • Библиотека имени И.С. Тургенева
  • Библиотека имени Ф.М. Достоевского
  • Центральная городская детская библиотека им. А.П. Гайдара
  • Библиотека имени Пабло Неруды
  • Библиотека имени А.П. Чехова

По мнению Кулответ, правильный ответ — Библиотека имени Ф.М. Достоевский.

Дети программы #ДостоевскийДостоевский записали специальный аудиогид для автопутешествия из Коломны в Даробой. Это будет сопровождать их в пути от переправы через Оку до усадьбы. Он также есть в графе «предоставлено» самого приложения на сайте izi.travel, созданном #DetskyDostoevsky. Инициатор проекта: библиотека Ф. М. Достоевского (Центральный административный округ) и сообщество «Библиотечные лидеры и инновации» при поддержке Фонда культурных инициатив Президента РФ и Фонда президентских грантов с февраля 2021 по июль 2022 года.

Какими книгами, по мнению москвичей, нужно пополнять фонды библиотек в первую очередь?

В 2020 году в рамках программы «Активный гражданин» москвичи оценили результаты программы модернизации читательского фонда столицы и решили, какие книги заменят библиотечный фонд на первом этапе.

Вы должны выбрать правильный ответ из пяти предложенных.

  • Произведениями отечественных и зарубежных классиков литературы
  • Лидерами продаж в магазинах
  • Книгами — победителями читательских голосований
  • Литературой серии нон-фикшен
  • Книгами современных писателей

Согласно Кулответу, правильные ответы следующие Произведения национальных и международных классических авторов.

Участники голосования также решат, какая книга должна первой пополнить библиотечный раздел: книга, получившая авторскую премию, читатель, продающий книги, лауреат читательской премии, классическая русская и зарубежная книга или произведение современного автора. Вы также можете предложить свои собственные ответы. (по данным mos.ru).

Как еще называют московскую библиотеку имени Анны Ахматовой?

Центральная библиотека, Анны Ахматовой, 197, была полностью отремонтирована и открыта в 2018 году. В нем есть издательский центр и транс-зал для выступлений. Балконная зона Ахматовой рассказывает о биографии и творчестве поэта с помощью технологии виртуальной реальности (VR). А в библиотеке можно читать книги с помощью нейробриков, управляемых стимуляцией мозга!

Вы должны выбрать правильный ответ из пяти предложенных.

  • SMART-библиотека
  • Библиотека будущего
  • IТ-библиотека
  • Библиотека нового формата
  • Библиоклуб

Согласно Кюлотте, правильными ответами являются.

Умная библиотека Анны Ахматовой предлагает клиентам доступ к электронной библиотечной системе «Библиороссика». В настоящее время библиотека предоставляет клиентам доступ к электронной библиотечной системе Biblioorussica, содержащей более 20 000 единиц хранения. Читатели могут найти коллекцию актуальной научной и учебной литературы по гуманитарным, техническим и естественным наукам.

Python Machine Learning Себастьяна Рашки — хороший набор различных кодов для начала работы. У писателя также есть несколько хороших статей на самые разные темы.

TechnoScience: Библиотека о будущем

Технология — изучает историю использования человеком технологий и современного научного метода. Охватывается широкий спектр вопросов — от раннего развития базовых технологий для охоты, земледелия и сельского хозяйства (колодцы, луки, плуги, ремни и т.д.) до отдельных приложений, биотехнологий, робототехники и информатики.

Интерьеры библиотеки TechnoScience

И может ли этот научный подход предсказать будущее? Это был вопрос, над которым начал размышлять проект «Научный подход к технонауке». В середине 2017 года библиотечные специалисты обратили свое внимание на концепцию Клауса Шваба о четвертой промышленной революции. Эта идея охватывает период с 2015 по 2030-2035 годы. Это исследование легло в основу рабочей деятельности коллег в Москве.

Проект стартовал в феврале 2018 года в библиотеке 240 Северо-Западного округа Москвы. Куратором библиотечного проекта стал руководитель Международного центра «Русь» доктор Юрий Черный.

Библиотека выбрала эту область в качестве профиля своей деятельности. По сути, команда создала «библиотеку будущего».

Модель фонда

Мы собрали специализированную коллекцию, моделью которой стала «100 технологий». На базе интернет-магазина Ozon.ru была создана одноименная библиография. Он состоит из 18 наименований.

  1. Современная технологическая революция, трансгуманизм, футурология, глобальная динамика, биографии выдающихся бизнесменов.
  2. Информационное общество.
  3. Интернет вещей.
  4. RFID-технологии.
  5. Искусственный интеллект.
  6. Виртуальная и дополненная реальность.
  7. Большие данные.
  8. Криптовалюта.
  9. Блокчейн.
  10. Экономика совместного потребления.
  11. Облачные технологии.
  12. Квантовые вычисления.
  13. Смартфоны.
  14. Беспилотный транспорт.
  15. Технологии аддитивного производства (3D-печать).
  16. Робототехника.
  17. Нанотехнологии.
  18. Биотехнологии.

Специализированные коллекции, сформированные благодаря этой модели, позволяют в значительной степени сосредоточиться на вариантах будущего на ближайшие 10-15 лет.

Реализация проекта

В течение двух с половиной лет обучения по программе «Технические науки» библиотека превратилась в открытую исследовательскую лабораторию. Для читателей организуется серия лекций, мастер-классов, открытых диалогов, лабораторий и научных баталий.

Указом Президента 2021 год объявлен Годом науки и техники. 812 от 25 декабря 2020 г. Основным направлением социально-культурной деятельности библиотеки в этом году является распространение научных и технических знаний. Поэтому опыт библиотеки Technoscience Library особенно полезен. Подробно ознакомиться с программой Молодежной библиотеки № 11 можно в группах библиотеки в социальных сетях Вконтакте и Facebook.

Мы призываем вас использовать эту идею по-своему и создать отдельную библиотеку. Мы уже рассказывали вам о туристических библиотеках, включая все московские библиотеки. Москва. Вопрос о библиотечных проектах сводится к тому, что.

С тех пор большинство ученых признали, что сталкиваются с моральными проблемами, которые не могут быть решены традиционными категориями добра и зла, и вынуждены отстаивать концепцию мира, основанную на непрекращающейся опасности.

В. В. Степаненко, А. А. Барсегян, И. И. Холод, М. С. Куприянов – «Технологии анализа данных: Data Mining, Visual Mining, Text Mining, OLAP»

Одно из самых важных пособий, которое мы предлагаем самим преподавателям прочитать в университете, — это вторая обновленная и расширенная версия этого метода и модели анализа данных. OLAP и извлечение данных.

Это настоящее руководство, которое знакомит начинающих разработчиков с наукой о данных. Авторы обсуждают ключевые тенденции в развитии бизнес-систем. Это хранилища данных, распределенный, оперативный, интеллектуальный, визуальный и текстовый анализ данных. Хорошее место для начала обучения.

Купить и скачать: lit.

учебник

Кэти О’Нил, Рэйчел Шатт – «Data Science. Инсайдерская информация для новичков. Включая язык R»

Если вы сейчас читаете курс по науке о данных, эта книга может стать вашей первой лекцией в начале семестра. И на самом деле он основан на «Вводных уроках для начинающих ученых» Колумбийского университета. Его авторы убеждены, что для начинающих специалистов по работе с данными «Наука о данных. Инсайдерская информация о новичках» убеждены.

О’Нил и Шутт доступным языком рассказывают о таких важных вещах, как статистические алгоритмы, визуализация данных и финансовое моделирование. В то же время начинающим data scientist’ам необходимо улучшать и совершенствовать собственные знания, чтобы лучше усвоить материал. Не бойтесь, они найдут вас полезными в будущем.

Купить и скачать: lit.

книга

Уэс Маккини – «Python и анализ данных»

Многие современные компании требуют от специалистов по работе с данными полного знания Python (в этой статье уже анализировалось, почему). С этой целью Уэс Маккинни написал современное и практическое введение в разработку приложений для специалистов по работе с данными на языке Python. Автор объясняет части Python с библиотеками, необходимыми именно для эффективного решения задачи анализа.

Книгу «Python и аналитика данных» можно охарактеризовать как книгу для начинающих специалистов по анализу данных. Он идеально подходит для разработчиков, занимающихся наукой о данных и намеревающихся заняться машинным обучением и аналитикой данных.

Купить и скачать: lit.

Себастьян Рашка, учебник. Python и машинное обучение

Оцените статью
The Elder Scrolls Online