Дарт Вейдер / Darth Vader (SW). Как зовут дарта вейдера

Как зовут дарта вейдера - Переход на Тёмную сторону. править | править код Смерть главного героя История 1 Отказ от Энакина Скайуокера Война с повстанцами править | править код

В конце концов, Вайлдер возвращается на сторону добра и искупает свою вину, пожертвовав жизнью ради спасения сына и уничтожения императора. Согласно традиции джедаев, павший герой предается земле вместе со своей униформой.

Дарт Вейдер — Darth Vader

Дарт Вейдер — великий персонаж из серии «Звездные войны». Этот персонаж является главным соперником в оригинальной трилогии и главным героем трилогии приквелов. Создатель «Звездных войн» Джордж Лукас назвал первые шесть эпизодических фильмов серии «Трагедией Дарта Вейдера». 3

Изначально раб Татуина на Татуине, Энакин Скайуокер — джедай, которому пророчили уравновесить силы. Палпатин перетягивает его на темную сторону силы и он становится сидячим учителем. После боя с лазерным мечом против бывшего наставника Оби-Ваноби, в котором он был тяжело ранен, Вейдер превращается в киборга. Затем он служит галактической империи в качестве ее главы, в конце концов спасает своего сына Люка Шейюкера, убивает Палпатина, пока тот не жертвует собственной жизнью ради его спасения. 4 также является тайным мужем Падме Амидалы, отцом принцессы Леи и дедушкой Кайло Рена.

Персонаж воплощен несколькими актерами. Дэвид Проуз физически воплотил Вейдера, Джеймс Эрл Джонс подарил ему голос в оригинальной трилогии, Себастьян Шоу перевоплотился в Энакина без маски во время воскрешения джедаев, а в этом фильме — его персонаж-дух Оригинальная версия. Джейк Ллойд и Хайден Кристенсен играли персонажей в первом и последующих двух фильмах первой трилогии соответственно, но во втором фильме они заменили СА в роли духа Энакина из «Возвращения джедая» в переиздании 2004 года. Его кинематографический взгляд охватывает первые шесть фильмов «Звездные войны» и фильмы «Изгнанные». В нем упоминаются «Пробуждение силы» и «Последние джедаи», а также озвучены такие роли, как Вейдер и Энакин в «Восстании Скайуокера». Он также появляется во многих версиях расширенного состава «Звездных войн», включая телесериал (наиболее важный для «Войн клонов»), видеоигры, романы и комиксы.

Дарт Вейдер стал одним из самых знаковых злодеев в популярной культуре и занесен в список величайших плохих персонажей всех времен. 5 6 Американский институт кино назвал его третьим величайшим злом в истории кино. 100 героев и злодеев, стоящих за Ганнибалом Лектером и Норманом Бейтсом. 7 Его роль трагического героя в эпосе также получила положительные отзывы. 8 9

Содержание

Различные комбинации имен персонажей были основаны на фразе «темные воды». Затем Лукас добавил ряд фамилий: Вейдеры, Уилсоны, Смиты и, наконец, сочетание Дарта и Вейдера. После выхода фильма «Империя наносит ответный удар» (1980) Лукас заявил, что имя Вейдер было основано на немецком/голландском Vater или Vader, что означает «отец», что делает его представителем имени «темный отец». Гэри Уайлдер.1213

Поскольку до выхода фильма «Скрытая угроза» (1999) не было представлено ни одного персонажа с титулом «Дарт», некоторые зрители обыгрывали его как имя персонажа. 14 Это прозвище было дано Энакину в фильме SITH (2005), когда он обратил свое внимание на темную сторону власти.

Режиссера Кена Энакина Филма «Швейцарская семья Робинзон и битва домов» вдохновила на создание оригинальной трилогии, в связи с чем некоторые считают, что Энакин взял имя у него. Журналисты Лукаса отрицали это после смерти Энакина в 2009 году.16 Оригинальный «Старкиллер» Энакина и Люка оставался в сценарии в течение нескольких месяцев после начала съемок. Звездные войны», когда от него отказались из-за «неприятных ассоциаций», которые Лукас вызвал у Чарльза Мэнсона, и заменили на «Скайуокер». 17 c

Концепция и письмо

В первом проекте «Звездных войн» высокий, свирепый генерал «Дарт Вейдер» уже близок к своему окончательному изображению. В главной роли Эникина Старкиллера, похожего на сына Люка, выступает 16-летний сын уважаемого воина. 19 Лукас изначально представлял ситхов как группу, служащую Императору так же, как Schutzstaffel служил Адольфу Гитлеру. Во время разработки приквела «Атака Империи» Лукас объединил их в одного персонажа — Дарта Вейдера. 20

После успеха оригинального фильма «Звездные войны» (1977) Лукас нанял писателя-фантаста Ли Брэкетта для написания продолжения. Они провели конференцию по написанию рассказов, и к концу ноября 1977 года у Лукаса была готова рукопись. В первом черновике, который Брэкетт пишет по ней, отец Люка появляется в виде призрака, направляющего Люка. 21Лукас был разочарован сценарием, но Брэкетт умерла от рака, прежде чем он смог обсудить с ней этот вопрос. 22Автор отсутствовал, поэтому Лукас написал следующий черновик сам. В этом черновике, датированном 1 апреля 1978 года, он использовал новый разворот сюжета. Он утверждал, что Вейдер был отцом Люка. 24 Люк заявил, что знал, что Вейдер был отцом Люка, когда писал первый фильм,25 но эта связь не была подтверждена до черновика «Атака Империи». 23 26

Новые сюжетные элементы, связанные с происхождением Люка, сильно повлияли на сериал. Автор Майкл Камински в своей книге «Тайная история «Звездных войн» утверждает, что маловероятно, что сюжет был серьезно рассмотрен или разработан до 1978 года, и что первый фильм явно работал в контексте истории, где Вейдер был персонажем, отличным от Люка, его отца. 27 После написания второго и третьего черновиков, в которых был представлен сюжет, Люк пересмотрел созданную им новую историю: Энакин был блестящим учеником Оби-Вана Кеноби и имел ребенка по имени Люк, но перешел на темную сторону. Палпатин. Энакин сражался с Оби-Ваном в вулканическом районе и был тяжело ранен, но позже возродился как Вейдер. Оби-Ван спрятал Люка на Татуине, когда Галактическая Республика превратилась в тираническую Галактическую Империю, а Вейдер систематически преследовал и убивал джедаев. 28 Это изменение характера станет отправной точкой для истории «Трагедия Дарта Вейдера», которая стала фоном для приквелов к трилогии.

В своей книге «Тайная история «Звездных войн» Майкл Камински приводит доказательства того, что проблемы, связанные с переходом Энакина на сторону зла, заставили Лукаса внести существенные коррективы в повествование. Это послужило первым шагом к переходу на сторону зла.

Дарт Вейдер описание персонажа

Месть Ситхов

Энакин Скайуокер принял взятку от лорда ситхов, премьер-министра Палпатина. Он обещал научить его темной стороне и силе смерти, чтобы спасти жену героя, Падме Амидалу, от гибели. Как во сне, Энакин наблюдал за смертью своей жены.

19 BC Скайуокер сообщил Совету джедаев, кто является премьер-министром, и ослушался приказа, чтобы подчиниться своему учителю, который хотел арестовать Палпатина.

В смертельной схватке Палпатин был почти убит Мейсом Винду, но его спас Скайуокер, который обезоружил джедая. Этот роковой поступок, в ходе которого был убит Винду, вызвал у Энакина сильнейшее чувство вины. Его дух был сломлен, и он без колебаний принял темную сторону и стал учеником Дарта Сидиуса.

Вступив в Орден ситхов, Энакин перестал существовать и стал легендарным Дартом Вейдером.

Дарт Вейдер описание персонажа

Энакин становится учеником Дарта Сидиуса.

Палпатин, блестящий пилот, убеждает Веддера, что джедаи — предатели и изменники, которых необходимо уничтожить.

Герой принимает командование 501-м легионом и нападает на храм джедаев, убивая всех, включая учителя и маленького юнлинга. Это нападение на храм стало началом Великого вымирания джедаев.

‘Поступай правильно, Дарт Вейдер. Делайте это без колебаний и без пощады».

Выполнив свою миссию, Синдиус дал Вейдеру новое задание. Положить конец Войнам клонов и установить мир в галактике, убив членов Совета сепаратистов на планете Мустафар.

Прибыв на Мустафар, Вейдер легко вошел в зал Совета, где убил последнего члена Совета. Последним был убит Нуте Ганрей, регент Торговой Федерации, союзник Сидиуса, напавший на Набу 13 лет назад. После смерти Ганрея все дроиды были деактивированы (Империя использовала только клонов).

Вейдер все еще сомневался, но он был убежден, что все, что он делает, идет на благо Республики (наивный Энакин).

Вернувшись на корабль, Вейдер увидел приближающуюся лодку Падме. Он был глубоко встревожен резней в храме. Он пытался убедить ее, что Оби-Ван Кеноби несет ответственность за резню, и хотел настроить жену против мужа. Падме попросила его полететь с ней, но Вейдер настаивал, что не будет этого делать, мечтая победить Сидиуса и занять его место.

Когда Вейдер увидел бывшего учителя Кеноби, прятавшегося на корабле Аминдары, он решил, что жена предала его, и использовал против нее захват власти. Преисполненный ненависти, Вейдер столкнулся с Кеноби.

Дарт Вейдер описание персонажа

Энакин Скайуокер, которого играет Хейден Кристенсен.

Поединок между великими учителями был долгим и закончился на берегу реки Лавы. Вейдер был настолько уверен в своих силах, что без колебаний атаковал джедая из неудачной позиции. В результате Дарт принял решение об обеих ногах и левой руке. Он выкрикнул слова ненависти в адрес Кеноби, и тело Вейдера охватило пламя.

Оби-Ван потерял своего бывшего ученика.

Легенды

На службе Императора

Не имея иной цели в жизни, кроме как служить своему хозяину, Вейдер стал вторым человеком в Империи. Он приобрел личный дворец на Корусанте. Личным солдатом Дарта стал штурмовик 501-го легиона, известный как «Кулак Вейдера».

Вейдер выполнял миссии от имени народа синтиэс и привлек на сторону Империи значительные силы. Его главной миссией был Приказ 66 — найти и уничтожить обломки джедаев.

Оставив прошлое позади навсегда, Сет также изменил цвет своего меча на красный.

Во время одной из своих первых миссий Вейдер был отправлен с Синдиуса на Меркану, чтобы уничтожить командных клонов, которые отказывались убивать других джедаев. Во время этой миссии ситхи были атакованы джедаем Болом Шетаком, который пытался защитить свои войска. В этой битве Вейдер мог победить только с помощью абсолютной силы. Сам Вейдер посчитал миссию неудачной, потому что потерял еще двух джедаев — РоанаСрейна и ОллиСтарстоуна.

Жалобы Лорда на собственную слабость заставили Синтиуса отправить его в Храм Джедаев, где Вейдеру пришлось вспомнить резню, которую он там устроил. Вместо этого Сет заблудился в своих воспоминаниях и с тех пор больше не мог находиться на Набу и Татуине — местах, напоминающих о его прошлом.

Следующей жертвой Вейдера стал сенатор Фангзала, который укрылся во дворце Баера Органы. Сидиус хотел, чтобы Захр жил, но Вейдер случайно убил его. Это была вторая неудача Владыки, которой он отметился.

Бессилие доводило ситхов до безумия. Он жаждал мести Оби-Вану Кеноби, главному человеку. Когда Лорд узнал о возможном местонахождении джедаев, он отправился туда. На Кесселе, где должен был появиться Кеноби, Вейдер захватил восемь джедаев. Первых двух он убил мечом, а третьего задушил своей сильной рукой. В результате нападения джедаев Сет остался без руки и со сломанной ногой, но Вейдер продолжал сражаться, пока ему на помощь не пришли солдаты из 501-го легиона.

Вернувшись к Императору, Вейдер узнал, что Синдиус с помощью клонов распространил слухи о том, что его ученик уничтожил 50 джедаев вместо восьми (тем самым лишив Вейдера его величия).

Нападение на Кашиик

Вейдер продолжил свое образование и начал сотрудничать с имперским Уиллом Хаффом Таркином. Вместе с ним он использовал присутствие джедаев на Кассике как предлог для вторжения на планету. Целью этой операции было порабощение вуки, которые были бы использованы для строительства Звезды Смерти.

Когда началась бомбардировка Кассика, Вейдер приземлился возле города Качиро, где укрылись джедаи, и проследовал через вражеские позиции, мимо мертвых тел вуки. Вейдер победил пятерых джедаев, пришедших на помощь вуки, и столкнулся с мастером Лорном Слейном, который оставил его на Маркане.

Когда сила и мощь Вейдера возросли во много раз, он легко победил Шрадера и раскрыл секрет его личности. После победы над колдуном Вейдер почувствовал, что обрел невероятную силу и больше не считался со своей бронированной тюрьмой.

После победы Империи Палпатин разослал в СМИ сообщения о своем ученике, который был загадочен для многих в галактике, и Вейдер почувствовал прилив сил и начал думать о том, как победить своего учителя.

Дарт Вейдер описание персонажа

Star Wars: The Force Unleashed

В Кассике Вейдер также сражался с джедаем Кентом Мареком и нашел его маленького сына Галена в одном из домов. Сет хотел убить мальчика, но почувствовал в нем большую силу и взял его в ученики.

Канон

Новая надежда

В 0 ДБЯ, вернувшись к своим обязанностям, Вейдер хотел найти базу повстанцев и обнаружить украденный проект Звезды Смерти. Согласно 501-му легиону, планы находились на борту корабля принцессы Леи Органы с Альдераана, на котором летал Tantive IV.

Корабль принцессы был перехвачен, но план ускользнул из рук ситхов. Допрос сенатора на Альдераане ничего не дал. В то время Вейдер не верил, что мучает свою дочь.

Найдя андроида, с которым Лея спрятала планы, Вейдер отправил команду на Татуин. Там Оуэн и Белла Ларс были казнены за то, что нашли информацию об андроидах.

Вейдер продолжал пытать Лею и пытался извлечь уроки из этого положения на революционной базе. Великий Мофф Уилхаф Таркин предложил геноцид — еще один метод пыток. Под угрозой уничтожения Альдераан, Органа дал место — Дантуин. Однако Таркин все равно уничтожил планету.

Дарт Вейдер описание персонажа

Дарт Вейдер против Кеноби.

Теперь он больше машина, чем человек, машина демонической трансформации». Кеноби.

Вскоре «Звезда смерти» протащила «Сокол тысячелетия» рядом с разрушенным Альдерааном. К нему присоединились Люк Скайуокер, Хан Соло, Оби-Ван Кеноби и Чубакка. Впервые за многие годы Вейдер почувствовал присутствие своего старого учителя.

Лорд спокойно бродил по коридорам станции, пока не встретил Оби-Вана. Их дуэль была недолгой: Кеноби лишь соединился с Силой и достал свой меч. Тем не менее, Вейдер чувствовал, что отомстил за свое изуродованное тело.

После того как Лила Органа подняла «Сокол Тысячелетия» на корабль и отказалась от проекта Звезды Смерти, Вейдер стал наблюдать за кораблем с установленного на нем маяка.

Маяк привел Звезду Смерти к планете Явин, возле которой произошла легендарная битва, в которой было уничтожено величайшее оружие Империи — новый герой-революционер Люк Скайуокер (сын Энакина). Сам Вейдер, сражаясь с истребителями TIE, чуть не погиб.

За эти действия Вейдер получил еще один выговор от Императора.

Вскоре Дарт узнал имя пилота, набравшего наибольшее количество очков в битве при Явине, которым оказался 19-летний Скайуокер. Вейдер хотел схватить своего сына и перевести его на темную сторону.

Люк несколько раз был арестован Империей, но ему всегда удавалось бежать.

Империя наносит ответный удар

3 База повстанцев была обнаружена на Хоте в PBJ. Во время нападения на планету большинству революционеров удалось спастись.

После битвы, закончившейся победой Империи, Вейдер получил от Синтиуса указание арестовать Люка Скайуокера. Люк Скайуокер хотел стать его новым учеником. Он заменил отца своим сыном.

Чтобы захватить «Сокол тысячелетия», Вейдер использовал все свои связи с охотниками за головами. Он обнаружил, куда делась лодка, и устроил засаду на ландскалисианцев в Облачном городе, которые победили его в Сабаке. После соглашения с Бобой Феттом Хан Соло был заморожен в карбоните и передан наемникам. Лея Органа и Чубакка должны были попасть в плен к Вейдеру, но были неожиданно спасены Калриссианом.

Дарт Вейдер описание персонажа

Оцените статью
The Elder Scrolls Online