Дмитрий Глуховский. Дмитрий глуховский где живет

Дмитрий глуховский где живет - Начало творческого пути Детство Ранние годы Детство и юность Журналистика

Глуховский публично потребовал освобождения Алексея Навального (включенного в список Росфинмониторинга как лицо, причастное к экстремистской деятельности и терроризму). Автор назвал этого человека единственным, кто серьезно претендует на власть.

Вдохновляющие интерьеры: где Дмитрий Глуховский написал роман «Метро-2035»

Дмитрий Глуховский получил общественное признание и популярность после публикации своего романа «Метро-2035». Автор родился в Москве, долгое время жил на улице Горького, а затем в Круглом. Он полюбил столицу всей душой и решил не менять место жительства.

Дмитрий Глуховский показал нам свою квартиру на Кутузовском проспекте и рассказал, чем он руководствовался при оформлении интерьера. Автор не рассказывает о своей личной жизни и не пытается показать нам свою квартиру, но он «раскрывает» квартиру Кутузовского и рассказывает о книге «Метро 2035» и интерьерах, которые побудили его к работе над рукописью.

Квартира в наследство

Дмитрий унаследовал от бабушки простую, но очень уютную квартиру в Старинке. Автор столкнулся с очень серьезным ремонтом и решил воссоздать атмосферу квартиры своего деда.

Где Дмитрий Глуховский написал роман «Метро-2035»

Фото: Static.dw.com Несмотря на высокие доходы от писательской деятельности, Дмитрий Глуховский не спешит покупать новые квартиры в элитных жилых комплексах и обставлять их самой дорогой мебелью.

Дмитрий Глуховский сам провел ремонт и вспомнил детали интерьера квартиры своего деда. Это была та самая квартира, которую он описал в своем романе «Сумерки» и поселил там главного героя. На первый взгляд может показаться, что интерьер полон мелких предметов и предметов роскоши, но это не так.

Дмитрий сам выбирал все детали, учитывая свои вкусы и пытаясь воссоздать сцену, которая вдохновила его на создание одного из самых популярных в России романов «Метро-2035» и многих других.

Главные особенности — дорогая семейная мебель, принадлежавшая его бабушке и дедушке. Шкафам, столам и стульям не менее 150 лет, а главной детали интерьера — зеркалам — более 200. Наличие такой мебели в квартире уже похоже на музей и побуждает написать роман. Антикварная мебель часто сочетается с современными диванами, в основном благодаря простоте и строгости ее цветов и фактур.

Дмитрий очень бережно относится к имуществу. Над зеркалом трудились крепостные мастера, также оно висело в мастерской Кукрыниксов

Фото: N1S1.starhit.ru Дмитрий очень бережно относится к своему имуществу. Зеркало было составлено мастером-рабом и повешено в лаборатории Куклиника.

Именно зеркало стало главным объектом в романе «Сумерки» — главный герой заглянул в него и увидел прошлое.

На окнах — роскошные шторы — белые и коричневые, из высококачественной темной ткани.

Антресоли и кухня, совмещённая с гостиной

Одним из новшеств, которые Дмитрий сделал во время ремонта квартиры, доставшейся ему в наследство, было строительство полуподвала. Эта идея возникла у автора, когда он работал на телеканале в Лионе и посещал местные достопримечательности. Так, к московской квартире был пристроен деревянный мезонин, что позволило немного расширить пространство и добавить спальню с гостиной. При строительстве полуэтажа использовалась высококачественная темная древесина. Внизу на «первом этаже» находится рабочее место писателя и большая библиотека.

Писатель выбирает нейтральные тёплые оттенки – коричневый, красный, ореховый. Некоторые стены выкрашены в белый цвет, поэтому интерьер в разных зонах хорошо гармонирует между собой

Фото: n1s1.starhit.ruАвтор выбирает нейтральные теплые оттенки коричневого, красного и орехового. Некоторые стены выкрашены в белый цвет, чтобы интерьеры разных помещений хорошо сочетались между собой.

Для удобства гостей столовая и кухня объединены в номере. Любимое место Дмитрия Глуховского — диван в столовой. Писатель признается, что это место очаровало его. Как только вы садитесь, вы начинаете засыпать.

Кухня в квартире — это не только элемент дизайна, но и помещение, используемое по назначению. Дмитрий Глуховский долгое время жил один и научился хорошо готовить. Писатель предпочитает готовить львиный салат и картофель гранч, который он иногда ест в столовой.

Глуховский публично потребовал освобождения Алексея Навального (включенного в список Росфинмониторинга как лицо, причастное к экстремистской деятельности и терроризму). Автор назвал этого человека единственным, кто серьезно претендует на власть.

Биография Дмитрия Глуховского

Дмитрий Глуховский родился в Москве в 1979 году, сын поэта и переводчика Алексея Глуховского и его жены Ларисы, которая работала фотожурналистом в ТАСС. С самого раннего детства Дмитрий был вдохновлен рассказами своего деда-путешественника и решил, что тоже должен путешествовать по миру в качестве журналиста. Почти одновременно он хотел стать писателем.

Дмитрий был настоящим интеллектуальным ребенком. Окруженный умными и талантливыми родителями-родственниками, он умел читать в два с половиной года и складывать трехзначные числа в уме в пять лет.

В детстве Дмитрий ходил в школу для углубленного изучения французского языка, которым занимались его отец и бабушка. После окончания школы он решил учиться за границей и отправился в Израиль, где поступил в Иерусалимский университет на факультет международных отношений и журналистики.

Димитрис наполовину еврей по отцу. Он свободно говорит на многих языках, кроме иврита, французского, испанского, немецкого и английского русского.

После окончания учебы Дмитрий два года работал журналистом во Франции, но, вернувшись в Россию, утомился от рутины своей работы.

Литературная деятельность Дмитрия Глуховского

В 2005 году был опубликован первый роман Дмитрия «Метро» (Метро 2033), который быстро стал бестселлером, был переведен на 37 языков и разошелся тиражом более миллиона экземпляров.

Стоит отметить, что Дмитрий начал работать над романом еще в школе. Тогда и возникла идея книги. Глуховский начал писать книгу «Метро» во время учебы в университете и отправил ее в свое первое издательство в 2002 году, где ее везде отвергали. Чтобы не затеряться, Дмитрий опубликовал роман на специально созданном сайте, а через три года представитель издательства «Эксмо» предложил ему внести свой вклад на бумаге.

Затем автор превратил историю Метро в трилогию и написал еще две книги — Метро 2034 (2009) и Метро 2035 (2015). Среди выпущенных книг он написал и другие успешные в плане продаж — «Будущее», «Сумерки» и «Истории родного города». Еще один бестселлер Глуховского был опубликован в 2017 году. Это текстовый роман, написанный в реалистическом жанре. Дмитрий также написал десятки рассказов.

Текст послужил основой для одноименного театрального спектакля, премьера которого состоялась в Драматическом театре МН. Ермолова, Москва, в 2018 году.

В 2019 году стало известно, что новый текст будет перенесен на пленку.

‘Text’ — это капсула времени, которая хотела сохранить свой след наиболее точным и честным способом сегодня. Критики отвергли меня, сказав, что это очень современно, очень «про-модернистски» и очень быстро устарело. Но я думаю, что верно и обратное. Различные современные писатели предпринимали много попыток (и я сам виноват в этом) заглянуть в прошлое или, наоборот, представить будущее. Но лишь немногие пытались писать достоверную и реалистичную городскую фантастику.

Творческая деятельность Дмитрия не ограничивается написанием книг — он также работал корреспондентом на телевидении и радиоведущим, а в настоящее время является известным обозревателем снобов и экспертом по московской «Кодаме».

В 2009 году Дмитрий стал переводчиком анимационного полнометражного фильма «Девять» и принял весь сценарий.

Последний роман Глуховского был текстом. Это первый реалистический роман автора. В нем рассказывается о группе ломбнийских детей, которые попадают в плен к детективу из большого города по делу о наркотиках. Отбывая наказание, главный герой встретил полицейского и случайно убил его, поэтому он подобрал свой смартфон и начал выдавать себя за него.

Литература

Метро-2033″, роман о москвичах, спасающихся под землей от последствий ядерной аварии, был завершен Дмитрием в возрасте 22 лет. Впоследствии этот проект был признан лучшим дебютным романом Европейской ассоциации научной фантастики в 2007 году. По словам автора, его идея родилась в 14 лет, а последующие годы были посвящены воплощению идеи и совершенствованию ее реализации. Интересный факт: произведение молодого фантаста не было принято издательствами, и Груховский не стал тратить силы на его публикацию на бумаге, а сразу выложил полный текст в интернет.

Успех книги был ошеломляющим. Эксмо, народная литература и АСТ заинтересовали автора. Метро 2033″ вошло не только в российские списки, но и в международные бестселлеры, отрывки из пьесы распространились по всему интернету, а сюжет романа стал основой для трех видеоигр. В более поздние издания в качестве эпилога был включен рассказ «Евангелие от Артемиды».

Глуховский позже написал два продолжения трилогии, «Метро-2034» и «Метро-2035», и сказал в интервью, что лично он считает круг замкнутым для себя, но не возражает, если кто-то другой продолжит его.

К тому времени число подражателей и последователей Дмитрия стало настолько велико, что автор решил сам возглавить этот процесс в специальном проекте под названием «Вселенная Метро-2033». Желающие разработать апокалиптические темы для своих романов представляют свои работы на специальном сайте, где читатели могут принять участие в голосовании. Победитель будет объявлен издательством.

Более поздние работы Глуховского (рассказы) также были высоко оценены поклонниками. В 2007 году его библиография была расширена в книге «Сумерки. Роман, повествующий о конце света согласно пророчеству майя, получил известную французскую премию в области фантастики Utopial.

Три года спустя вышла книга «Сказки родины», за ней последовал «Конец дороги» в 2009 году и еще одна антиутопия «Будущее» в 2013 году. Согласно сюжету, люди обрели бессмертие, но потеряли свой моральный компас. Роман был выложен бесплатно на сайте ВКонтакте со специально подготовленным музыкальным треком и иллюстрациями. Также в 2009 году Дмитрий написал книгу «Дневник ученого». Это первая часть голливудского мультфильма о производителях плюшевых игрушек под названием «9».

В 2017 году писатели-фантасты выпустили новый роман «Текст». Это была попытка перейти от роли развлекательного писателя к вступлению в ряды «великих» психологических писателей. Критики сочли это двусмысленным. Кому-то понравились нестандартные повороты сюжета, кто-то критиковал слабого и непредсказуемого главного героя, но все сходились во мнении, что от Глуховского такого никто не ожидал. Сейчас, по его словам, он еще не определился с дальнейшим направлением своей работы:.

«С одной стороны, критики хвалили меня за реалистическую литературу, и я хочу, чтобы мной восхищались еще больше, — размышлял Дмитрий. ‘С другой стороны, я не намерен придерживаться чего-то одного’.

В 2018 году московский Театр имени Ермоловой поставил спектакль по роману на гурховском тексте. Режиссером постановки выступил Максим Диденко.

Все новые произведения авторов бестселлеров доступны на официальном сайте. Например, в мае 2019 года совместно с компанией Storytel писатель-фантаст выпустил фэнтезийную звуковую серию ThePost. Традиционная для автора постапокалиптическая интрига рассказывает о том, как русские пытаются выжить в укрепленном городе после всемирного потопа. Первый сезон ThePost будет включать десять серий по 45-50 минут каждая.

Общественная позиция

В июне 2020 года писатель-фантаст был приглашен в качестве гостя в радиопрограмму «Особое мнение» на московской радиостанции «Кодама». В интервью и постах на Facebook (социальные сети запрещены в России и принадлежат корпорации «Мета», признанной в России экстремистской) автор всегда отвечает на вопросы о своей работе, а также о своих взглядах на политику ситуацию в России, Крыму и Беларуси, на что он не стесняется указывать.

Глуховский публично потребовал освобождения Алексея Навального (включенного в список Росфинмониторинга как лицо, причастное к экстремистской деятельности и терроризму). Автор назвал этого человека единственным, кто серьезно претендует на власть.

Личная жизнь

Автор женат, его бывшая жена, Елена Фуксина, работала продюсером на телеканале Russia Today. В браке родилось двое детей: дочь Эмилия (2011) и сын Теодорос (2014). По его словам, его личная жизнь была для него столь необходимым источником вдохновения. Когда он стал отцом.

Дмитрий Глуховский, Елена Фуксина

Дмитрий Глуховский и его бывшая жена Елена Фуксина/ @ glukhovsky, @ elena.fuksina

В 2010 году автор бестселлеров упомянул о разводе в одном из интервью. Однако никаких подробностей неизвестно, так как Дмитрий предпочитает не говорить о своей личной жизни.

Благодаря своим литературным доходам писатель-фантаст смог жить безбедно. По слухам, только «Метро-2033» получил 1,5 миллиона долларов США. Кроме того, прибыль приносит разработка игр, сценариев и проектов, основанных на сюжетах его произведений. Глуховский ведет страницу в Instagram (эта социальная сеть запрещена в Российской Федерации и принадлежит корпорации «Мета», которая в Российской Федерации считается экстремистской). Там он публикует фотографии своих путешествий и представляет новое издание.

Дмитрий Глуховский признает, что квартира — это его место силы, поскольку большинство романов в «Метро-2035» были написаны в подобном интерьере. Здесь, в своем доме, автор также создает новые произведения.

Заключение

Дмитрий Глуховский оставил важный след в литературе, особенно в жанре постполитической научной фантастики будущего. Он позиционирует себя как писатель-мистик и отмечен многими крупными наградами. Он испытал свои силы как драматург и сценарист — талантливый писатель.

Димитрис также написал множество статей в качестве международного журналиста. Наше время, благодаря его многочисленным успешным и хорошо изданным книгам, повысило интерес к чтению, в том числе и среди молодежи. Таким образом, он ищет и создает новые жанры и формы для текстов. Он оказывает значительное влияние на сферу культуры и искусства.

В случае с «Метро 2033» в 2007 году автор был удостоен премии «Еврокон». Это ежегодная конференция Европейской ассоциации научной фантастики в номинации «Лучший дебют».

Личная жизнь Дмитрия Глуховского

Автор женат. Он встретил любовь всей своей жизни Елену, когда работал в современной России. Девушка была его продюсером и помогала ему совершать самые интересные поездки. Пара воспитывает двоих детей, дочь Эмилию и сына Теодора, родившихся в 2011 и 2014 годах соответственно.

Однажды в интервью Дмитрий признался, что смог заняться романом только после рождения дочери. Только тогда он понял, что благодаря своему опыту он может выбрать между вечной молодостью и детьми.

Его любимые авторы — Борис Виан, Умберто Эко, Габриэль Гарсия Маркес и Франц Кафка.

Дмитрий Глуховский сейчас

В 2016 году автор сообщил в интервью ТАСС, что Голливуд официально подтвердил его намерение вернуться в «Метро 2033».

Романист продолжает писать колонки для GQ и Snob. Он также продолжает работу (лауреат Пулитцеровской премии, иконоборческий поэт и друг Си Цзиньпина) над сценарием оперы «Три астронавта». Проект посвящен проблеме сохранения мира во всем мире и необходимости объединения наций перед лицом опасности.

Что касается многочисленных вопросов о том, стоит ли читателям ждать «Метро 2036», Дмитрий Глуховский неоднократно говорил — к сожалению, — что книги не будет, по крайней мере, из-под его пера.

В 2019 году появится учебник, главную роль в котором сыграет Александр Петров. Его герой — Илья, человек, только что вышедший из тюрьмы. Он отсидел семь лет по ложному обвинению, а когда его освободили, он случайно получил доступ к смартфону Хафира и решил восстановить связь.

«С одной стороны, критики хвалили меня за реалистическую литературу, и я хочу, чтобы мной восхищались еще больше, — размышлял Дмитрий. ‘С другой стороны, я не намерен придерживаться чего-то одного’.

Дмитрий Глуховский сейчас

В 2016 году автор сообщил в интервью ТАСС, что Голливуд официально подтвердил его намерение вернуться в «Метро 2033».

Романист продолжает писать колонки для GQ и Snob. Он также продолжает работу (лауреат Пулитцеровской премии, иконоборческий поэт и друг Си Цзиньпина) над сценарием оперы «Три астронавта». Проект посвящен вопросу сохранения мира во всем мире и необходимости объединения различных стран, находящихся в зоне риска. Дмитрий Глуховский неоднократно говорил — к сожалению, такой книги из-под его пера нет, по крайней мере, пока.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online