Фэнтези с впечатляющей боевой магией. Что почитать из фэнтези

Что почитать из фэнтези - Брент Уикс «Светоносец» «МИФический цикл», Роберт Асприн «Мор, ученик Смерти», Терри Пратчетт Средиземье Серия «Смерть» Терри Пратчетта

В этой серии развиваются две параллельные исторические линии. Это линия вампиров и линия тех, кто выступает против них. Дружба и ненависть, любовь и предательство переплетаются в мрачных объятиях этой истории, держа вас в напряжении от первой до последней страницы.

Фэнтези с впечатляющей боевой магией

Недавно мы имели дело с фэнтезийным романом с небольшими сверхъестественными событиями. Теперь Галина Бертикова рассказывает нам, что читать, если вы ищете что-то замечательное, где богато и изобретательно используется радикальная магия.

К концу 1980-х годов постепенно росло воображение своего рода, и большинство писателей в той или иной мере опирались на наследие Толкиена. С тех пор все кардинально изменилось, и теперь мы имеем воображение во всех его проявлениях: от философских притч до остросюжетных триллеров, от романов без магии до книг, где колдун возглавляет целую армию. Вот несколько предложений для читателей, которые предпочитают, чтобы их фэнтези было посвящено сражениям с магическими силами

Ребекка Куанг «Опиумная война»

Воображение с впечатляющей магией в битве 1

Вдохновленная историей Японии и Китая, серия вызвала большой интерес в азиатском воображении, в том числе и в России. Однако курс сироты Лина не похож на типичную историю становления героя — мир вокруг него очень жесток, и для обретения праведности приходится многим жертвовать, а это не способствует появлению положительных героев. Уже в первом романе Лин сталкивается с последствиями резни, и это разбивает ее. Она совершает ужасные преступления и пытается заставить страну еще глубже погрузиться в политическую и гражданскую войну, к которой она готовится.

Линн и ее однокурсники из военной академии, «шаманы», произносят заклинание, основанное на слиянии с богами, обладающими почти неограниченной властью. В бою шаманы чрезвычайно опасны благодаря своей сильной магии, подкрепленной силой богов. Куанг не является неизвестным в боевых искусствах — все студенты и тренеры академии владеют различными стилями и имеют массу возможностей показать это.

Массовые фанфары между войсками не разочаровывают. Ребекка Куан часто представляет эти поединки на двух уровнях — между обычными воинами и людьми, обладающими божественными силами. Конечно, есть и битва между самими шаманами. Они могут властвовать над стихиями, захватывать сердца и метать огонь, каждая из которых превращается в битву, достойную кинематографической передачи.

Фонда Ли «Сага Зелёной кости»

Воображение с впечатляющей магией в Battle 2

Трилогия американки китайского происхождения Фонды Ли одновременно вдохновлена гонконгскими боевиками и классическими американскими фильмами о мафии, такими как «Крестный отец». Действие книг происходит в провинции Кеконг, на острове, похожем на Гонконг середины века, — замечательное допущение. Кеконг — единственное место в мире, где добывают волшебные почки, наделяющие их магическими способностями, такими как сверхчеловеческое восприятие, скорость и сила. Добыча нефрита контролируется противоборствующими мафиозными фракциями со своим собственным кодексом ценности, наследственности и чести.

В «Эпопее зеленорожденных» рассказывается о войне между этими племенами, которая в конечном итоге перерастает в глобальную битву за то, кто в конечном итоге будет контролировать добычу почек. В мире трилогии гангстеры используют кунг-фу наравне с магией и огнестрельным оружием, что позволяет авторитетному в восточных единоборствах Фондари создавать незабываемые сцены драк. Если вам интересно читать об азиатских мафиозных конфликтах в фэнтезийной среде, «Сага о Зеленорожденных» — это то, что вам нужно.

Начните читать серию Labyrinth of Echoes, чтобы узнать предысторию основных событий и понять главных героев. Серия состоит из восьми книг, каждая из которых включает в себя несколько новелл. Первые пять частей серии собраны в LabyrinthsofEcho.Volume1.

«Властелин колец», Джон Толкин

Регулярные работы вдохновили десятки писателей на создание великих романов. Его можно смело назвать классическим. Если «Хоббит» считается сказкой, то «Властелин колец» выглядит как законченная докторская диссертация. Толкиен нарисовал яркую картину природы, ландшафта и географии Средиземья и тщательно выстроил историю, культуру и обычаи местного населения. Это знаковая серия в мировой литературе, книга, которая понравится как зрелым и культурным читателям, так и подросткам.

Властелин колец.

Фронт наследует золотое кольцо от странного дяди Бильбо. Вместе с драгоценностями на плечи молодого хоббита ложится тяжелое бремя ответственности. Когда-то реликвия принадлежала злому волшебнику Саурону, величайшему врагу свободного народа Средиземья. Мальчик должен отнести кольцо в Мордор и уничтожить его в жерле дрожащего вулкана.

«Песнь льда и пламени», Джордж Мартин

Как сильно вы любите эпопею «Песнь льда и пламени»? Это стоит сотен, если не тысяч, похвал. Мартин проделал огромную работу и заставляет читателя временами чувствовать, что он исследует историю реально существовавших королевств. В отличие от телесериала, эта книга косвенно раскрывает магическую сторону Вестероса. Акцент делается на проработке персонажей, описании батальных сцен и политической подоплеке действий главного героя. Мистика служит фоном и добавляет тонкий штрих к общей картине. Подробный обзор PLiP можно найти здесь.

Песнь огня и льда

Роберт Баратеон, правитель Семи Королевств, прибывает в Винтерфелл. Он назначает рабов и партнеров Эддарда Старка своей рукой. Династия Таргариенов была упразднена много лет назад, но теперь, в далеком Пентосе, Дейенерис (последняя из Древних семей) набирает сторонников, чтобы претендовать на Железный трон. Вас ждут интриги, кровавые расправы, неожиданные потрясения и множество постельных сцен.

«Хроники Нарнии», Клайв Льюис

Этот короткий и ясный сборник рассказов пронесет вас через эмоциональную бурю радости, страха, гнева, боли утраты и, самое главное, веры в счастливый конец. Каждую фразу можно рассматривать как основной ориентир в жизни. Хроники Нарнии» являются прекрасным пособием по взаимоотношениям и помогают сформировать правильную перспективу как для детей, так и для взрослых.

Хроники Нарниша

Четверо детей переносятся из волшебного шкафа в потрясающую страну. Согласно древнему пророчеству, им суждено победить злую Белую Колдунью и стать правителями огромной страны. Они встретят рысей, бомбардировщиков, кентавров и других мифических существ. Сьюзен, Питер, Эдмунд и Люси сражаются вместе с Асланом, большим львом, и добро обязательно победит зло.

Жизнерадостное, увлекательное и полное юмора фэнтези, в котором есть и демоны и бесы и маги и драконы, и множество других существ, но совсем не таких, какими мы их знаем по книгам других авторов.

Тёмный эльф

Автор:Роберт Энтони СальватореПервая книга серии:РенегатыСтрана:СШАГод:1988Количество книг в серии:30Мир:Forgotten Realms

В мире Забытых Королевств темные эльфы живут в подземном городе, где царит атмосфера злобы, предательства и зависти. Главный герой не решается терпеть жизнь членов племени и отправляется на поверхность, чтобы начать новую жизнь. Однако прошлое никогда не отпускает его, и во всех своих приключениях он вспоминает, кто он и откуда.

Сериал охватывает жизнь героя на протяжении многих лет, его путешествие, его друзей, историю его врагов, его моральное становление и смертельные испытания его тела, а также его души.

Сага о копье

Автор:Маргарет Вайс, Трейси ХикманПервая книга серии:Драконы осенних сумерекСтрана:СШАГод:1984Количество книг в серии:52Мир:Клинг

В мире, где играют боги, смертные и бессмертные племена становятся орудиями божественной войны, а группа героев пытается спасти свою родину от уничтожения. Но так ли чисты их мотивы? Всегда ли они руководствуются благими целями?

Сериал основан не только на классических приключениях, но и на элементах психологии. Каждый персонаж основывается на своих собственных идеях, и неясно, сможет ли кто-нибудь добиться нужного результата или личные мотивы возьмут верх.

Плоский мир

Автор:Терри ПратчеттПервая книга серии:Цвет волшебстваСтрана:ВеликобританияГод издания:1983Количество книг в серии:41Мир:Флатландия

В бесконечности пространства плавает гигантская черепаха с четырьмя слонами на спине, а на ее спине — Плоский мир. Этот мир — намек на нашу реальность, с колдунами и гномами, диктаторами и стражниками, гильдиями и даже собственной (казалось бы) обычной почтой. Каждое явление, каждое событие — это отголосок нашей реальности, разбавленный скрытой философией и тонким британским юмором, который мы так любим в Пратчетте.

Вся серия книг разделена на множество подциклов с разными главными героями, но часто пересекающимися историями и персонажами, взаимодействующими друг с другом.

Затем — учеба, работа (чтобы оплатить учебу), отношения с молодежью, научные исследования и магические шалости. Она уместна и юмористична, и в некоторых местах вы не сможете удержаться от смеха. Для мужчин это не так, но женщинам и детям точно понравится.

«Волшебник Земноморья», Урсула ле Гуин

Американская писательница Урсула Ле Гуин была известна в 60-х и 70-х годах как автор качественной, серьезной научной фантастики. Он также придумал фантастическую волшебную реальность, Мир Земли, которую полюбили и взрослые, и подростки. Она столь же грандиозна, увлекательна и глубока, как и воображение Толкиена, Мартина и Пратчетта.

Действие нескольких романов Рюгена из одноименного цикла разворачивается на Земле. Первая часть, озаглавленная «Волшебник Земноморья», была написана в 1968 году; к 2001 году автор создал еще шесть книг.

Земноморье — это большой архипелаг, где сосуществуют люди и мифические существа. Магия здесь — редкость и почти наука. Чтобы научиться магии, нужно овладеть истинной речью. Этот древний язык содержит истинные названия вещей и явлений.

Главный герой — могущественный колдун Гед. В молодости он был чрезвычайно талантлив, но нетерпелив и горд. В школе магии он самонадеянно вызывает страшную тень из мира мертвых и едва не лишается за это жизни. Он боится призванного им призрака и прячется от него долгие годы. Когда он вырастает, Гед решает поймать тень и отправляется в путешествие на остров на ее поиски. Схватив своего врага, колдун обнаруживает страшную правду: тень — это призрак.

Колдун Земли» — одна из лучших книг такого рода. Она написана элегантным языком и богата новыми увлекательными идеями. Это история о том, что важно в жизни каждого из нас. Она учит признавать свои слабости, избавляться от высокомерия, не прятаться от проблем и ценить дружбу.

«Стрелок», Стивен Кинг

Знаменитый писатель Стивен Кинг назвал серию книг «Темная башня» самым важным произведением своей жизни. Серия относится к разновидности темного фэнтези. В нем можно выделить элементы ужаса и мистики, которыми автор мастерски владеет. Наконец, это также литературный вестерн. Стивена Кинга вдохновляли, помимо прочего, добро, зло и нечестие.

Ряд полный и состоит из семи томов. Первая часть называется «Стрелок». Кинг писал эту книгу в течение десяти лет, с 1970 по 1980 год. Когда книга была впервые опубликована ограниченным тиражом, она осталась незамеченной. Более крупные и широкие переиздания сделали книгу бестселлером. В 2003 году, незадолго до завершения серии, Кинг подготовил и обновил «Gunslinger». Таким образом, коллекция стала более логичной и последовательной. В нашу подборку вошли вторые издания романов.

Серия «Темная башня» посвящена путешествию Роланда Диска. Роланд — последний оставшийся в живых Оруженосец, дальний потомок короля Артура. Его цель — добраться до Темной башни и восстановить порядок в своем мире. По пути он посещает другие планеты и времена года и находит друзей. Роман «Стрелок» рассказывает историю Роланда и его встречи с мальчиком. Юный Джейк потерялся в своем мире и загадочным образом попал в другой. Он присоединяется к Роланду, но Пистоль готов пожертвовать своим новым другом ради его дела.

Эта серия тесно связана со многими другими книгами Кинга. Последователям автора будет интересно найти ссылки на романы «Сияние», «Это», «Конфликт». Кинг не только упоминает персонажей и факты из других книг, но и гармонично связывает их между собой. Благодаря этому вселенная «Темной башни» кажется яркой, безграничной и детально проработанной.

Книги «Gunslinger» долгое время находились в списке бестселлеров New York Times и были включены в шорт-лист премии «Локус». Впоследствии другие романы этой серии были удостоены этой награды. Темная башня» совсем не похожа на антиутопические фантазии Джорджа Мартина или эпические романы «Властелина колец». Работы Кинга в первую очередь касаются людей и социальных проблем.

«Лабиринты Ехо», Макс Фрай

Лабиринт эха» — серия фэнтезийных романов на русском языке. Написана соавторами Светланой Мартынчик и Игорем Степиным под псевдонимом Макс Фрай. Это имя было выбрано по той или иной причине. Это имя главного героя книги, в которой происходит действие рассказа.

О Максе Фрае написано несколько серий, включая «Его времена, его мечты», «Рагнарок» и несколько автономных историй. В общей сложности у соавторов около 60 проектов.

Начните читать серию Labyrinth of Echoes, чтобы узнать предысторию основных событий и понять главных героев. Серия состоит из восьми книг, каждая из которых включает в себя несколько новелл. Первые пять частей серии собраны в LabyrinthsofEcho.Volume1.

Однажды в мире молодой человек по имени Макс встречает персонажа из своих снов. Оказывается, что он — лидер магической полиции в параллельной вселенной. Макс предлагает переехать в Эко и стать детективом. Герой соглашается. В новой должности он начинает исследования монстров, злых духов и колдунов.

Книга «Лабиринты Ехо» написана прекрасным языком. У соавторов легкий и приятный слог, что редкость в русскоязычном воображении. Еще одно важное достоинство сериала — юмор. Книги относятся к тому типу меннипов, которые сочетают в себе гармоничные, серьезные и смешные элементы. Большинство читателей любят Эко за его атмосферу — волшебную, но в то же время теплую, вежливую и безопасную.

Relics of Steel содержит сцены насилия, пыток и секса. Здесь очень напряженный сюжет с элементами триллера. Роман состоит из трех динамичных сюжетных линий. Они постоянно сменяют друг друга и переплетаются друг с другом в финале.

«Ведьмак», Анджей Сапковский

utu3np2g

Прежде чем попасть в одну из лучших игр десятилетия, Ливийский Геральд был персонажем серии книг польского автора Анджея Сапковского.

И если вы думаете, что The Witcher 3 — одна из лучших фэнтезийных игр всех времен, поверьте мне, серия книг Сапковского также является одной из лучших фэнтезийных книг всех времен.

Я пока не могу сказать этого о сериале «Ведьмак» от Netflix, но он может опередить все это. И, как это случилось в первом сезоне «Игры престолов», мы платим за кинематографического Геральта, причем с горячей любовью к массам.

«Всадники Перна», Энн Маккефри

sekrpods

Леса, которую большинство считало обычной кухонной служанкой, решила, что пришло время по праву претендовать на свое украденное наследство. Однако ей уготована куда более великая судьба, чем стать владычицей скромного поселения трюмо.

Лесса встречает Королеву Драконов и устанавливает с ней быструю и постоянную духовную связь. Их драконы и всадники должны защитить проход планеты через нить, которая сжигает все на своем пути, но какой ценой?

Пернский цикл очень продуктивен и содержит 28 книг. Некоторые из них были написаны Энн МакКэффри в сотрудничестве с ее сыном Тоддом МакКэффри. Последняя книга под названием «Код дракона» (в России не издавалась) была написана Джорджиной Маккефри.

«Меч истины», Терри Гудкайнд

W33SFQY

Одна из самых противоречивых серий в жанре фэнтези возникла из серии эпического фэнтези Терри Гудкайнда.

Она начинается с первого правила колдуна и следует за искателем истины Ричардом Сигнером, сражающимся с темными силами мира.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online