Гарри Поттер и философский камень» краткое содержание романа Роулинг – читать пересказ онлайн. О чем книга гарри поттер и философский камень

О чем книга гарри поттер и философский камень - Содержание Автор Глава 10. Хэллоуин Друзья и враги. Глава 4. Хранитель ключей

Друзья подошли к потайной двери и уснули на трицепсе собаки. Гарри начал играть на своей флейте, и «с первыми нотами все шесть глаз закрылись». Найдя в комнате люк, друзья прыгнули в него и оказались в темном подвальном коридоре.

Во время чтения люди встречаются с разными персонажами. Их можно разделить на две категории: основные и второстепенные.

Первая категория — это категория, в которой разворачиваются события книги. К ним относятся.

Гарри Поттер, мальчик-сирота, которому только что исполнилось 11 лет. Его родители — известные и одаренные волшебники.

Гермиони — умная, напористая девушка. Учится вместе с остальными новыми волшебниками.

Рона Уизли — Рыжий, рыжий мальчик. Он становится лучшим другом Гарри. Он всегда готов прийти на помощь, но часто попадает в нелепые ситуации.

Остальные персонажи в романе второстепенные, но это не значит, что они появляются редко. Вместо этого. К ним относятся.

Жена Дасла — сестра матери Поттера и ее муж, дядя мальчика

Дадли — токсичный брат и сестра Гарри, семья Дартлов, старший ребенок, одинокий «ребенок».

Дамблдор — директор Школы волшебства, на

Снейп — Мастер фильтров, the

Хагрид — великан, хранитель ключей от Хогвартса.

Волдеморт — Лорд Плохиш, плохой волшебник, обладающий огромной силой, the

Квиррелл — темный тип, обучает приемам защиты от магии

МакГонагалл — одна из самых могущественных волшебниц в Хогвартсе преподает.

Помимо всех этих персонажей, читатели отправляются в невероятное путешествие и видят, что происходит, когда волшебство появляется в реальной жизни. История интересна не только детям, но и взрослым.

Пересказ «Гарри Поттера и философского камня» по главам

Стоит рассмотреть краткое изложение по главам, чтобы понять, как развиваются факты в книге. Таким образом, вы сможете полностью понять историю сказок и воображения. Это возможность подробно изучить все ключевые события без необходимости брать в руки книгу.

История начинается в доме Дурсль, где живет группа людей. Эти люди считали их самой обычной семьей. К волшебству и другим сказочным моментам всегда относились с неким скептицизмом и нелепостью. Они были заняты обучением монаха К Дадли. Мальчик был выплеснут по прихоти с озорством. Это мой любимый ребенок. От природы он не отличался хорошим поведением. Плохие и эгоистичные люди оказались его настоящими друзьями.

У матери семьи Дасл были сестры, которых она не забывала, недолюбливала и старалась забыть. И все это потому, что ее сестра и ее муж были сильными колдунами. Они были убиты Волдемортом. В то время у сестер Дартл уже был ребенок — мальчик в возрасте всего одного года.

Когда Волдеморт увидел ребенка, его сила была утрачена. Злой колдун не смог убить ребенка, но оставил на его лбу знак в виде молнии. Знак, напоминающий о прошлых событиях.

Мальчик-сирота был с Дурсли. Вот что сказал Дамблдор. В конце концов, это единственная семья мальчика.

Неожиданно, в прекрасный момент, Гарри получает «записку», но женщина, выросшая вместе с ним, приходит к выводу, что мальчику-сироте она не нужна. Письмо так и не дошло до адресата. Воцаряется печаль. На следующий день почта снова появляется. Даср уничтожает его. История повторяется снова и снова.

Семья Дасл пытается скрыться от необъяснимых событий, но где бы ни находилось «сообщество», они достигают буквы в имени ne. В конце концов, вся семья оказывается в старой хижине где-то в скалистой местности недалеко от морского льда.

Здесь впервые отмечается день рождения Гарри. Как раз в полночь Хагрид появляется в доме и лично доставляет сироте огромный, липкий шоколадный торт. И с этим еще одно письмо. Это тот, который никто не принимает.

Хагрид рассказывает Поттеру правду о своей жизни. В письме говорится, что мальчика пригласили учиться в Хогвартс, волшебную школу. Великан дарит сироте подарок в виде настоящей совы. Он выглядит немного неряшливо, но является идеальным почтальоном. Он — тот ребенок, которого желает «малое дитя».

В разговоре о посылке Хагрид упомянул какую-то ведьму. Лишь немногие слышали о нем. Настоящий человек-загадка. Дар Поттера помог ему попасть в специальную секцию библиотеки и узнать, что Хагрид говорил о Николе Фламеле. Одного осознания того, кого он не поймал, было достаточно, чтобы книги, которые он не открыл, завыли как сирены.

Другие персонажи

Дядя и тетя Гарри, Дурслеи, с которыми мальчик рос после смерти родителей, безропотны и равнодушны.

Дадли Дурсли — единственный ребенок семьи Дурслей, невероятно избалованный и озорной мальчик.

Альбус Дамблдор — добрый и мудрый волшебник, директор Хогвартса.

Драко Малфой — ученик школы чародейства и волшебства Хогвартс, главный противник Гарри Поттера.

Профессор Снейп — учитель фильтрации, который много раз спасал Гарри от плохих заклинаний.

Хагрид — доброжелательный великан, хранитель школы чародейства и волшебства Хогвартс, лесничий, хороший друг Гарри.

Волдеморт — темный волшебник с огромной магической силой, убийца родителей Гарри Поттера.

Профессор Квиррелл — профессор Защиты от темных искусств, союзник Волдеморта.

Профессор Макгонагалл — могущественная ведьма и один из старейших преподавателей Хогвартса.

Эти люди всегда готовы помочь советом и делом. Обратите внимание, что до прибытия в Хогвартс у Гарри не было не только сверстников, но и любящих его родителей или престарелых родственников. Поэтому очень важно, чтобы в Хогвартсе он нашел таких людей, как Хогвартс и Дамблдор.

  • Гарри Поттер — 11-летний мальчик, сирота, чьи родители были волшебниками, добрый, отважный, настоящий друг.
  • Рон Уизли — рыжеволосый юный волшебник, лучший друг Гарри, готовый всегда прийти ему на выручку.
  • Гермиона Грейнджер — подруга Гарри и Рона, очень умная и амбициозная девочка, одна из лучших учениц Хогвартса.
  • Дядя и тетя Гарри, Дурслеи, с которыми мальчик рос после смерти родителей, безропотны и равнодушны.
  • Дадли Дурсли — единственный ребенок семьи Дурслей, невероятно избалованный и озорной мальчик.
  • Альбус Дамблдор — добрый и мудрый волшебник, директор Хогвартса.
  • Драко Малфой — ученик школы чародейства и волшебства Хогвартс, главный противник Гарри Поттера.
  • Профессор Снейп — учитель фильтрации, который много раз спасал Гарри от плохих заклинаний.
  • Хагрид — доброжелательный великан, хранитель школы чародейства и волшебства Хогвартс, лесничий, хороший друг Гарри.
  • Волдеморт — темный волшебник с огромной магической силой, убийца родителей Гарри Поттера.
  • Профессор Квиррелл — профессор Защиты от темных искусств, союзник Волдеморта.
  • Профессор Макгонагалл — могущественная ведьма и один из старейших преподавателей Хогвартса.

Глава 1. Мальчик, который выжил

Дурслеи считали себя совершенно нормальными людьми и «не одобряли никаких странностей, загадок и прочей чепухи». Они вырастили своего любимого сына Дадли», — хвастались они.

У миссис Дурсли были сестры, которые хотели забыть о ее существовании. Ее сестра и ее муж были волшебниками, которые погибли от рук злого волшебника Волдеморта, оставив сиротой своего годовалого сына Гарри. Когда Волдеморт попытался убить Гарри Поттера, его силы внезапно померкли, и он исчез». В память об этом событии мальчику оставили только «странный порез, похожий на молнию» на лбу. Это знак, который будет сопровождать его до конца жизни.

Профессор Дамблдор, директор школы чародейства и волшебства Хогвартс, решил оставить Гарри с его единственными родственниками — Дурслеями.

Глава 2. Исчезнувшее стекло

С тех пор прошло десять лет. Жизнь в доме тети Гарри была совсем не сладкой. Мальчик жил в шкафу под лестницей и никогда не слышал ни одного доброго слова, сказанного о нем.

Гарри выглядел меньше и слабее остальных»: он был невысокого роста, худой, с узким лицом, темными волосами и ярко-зелеными глазами. Он носил круглые очки, заклеенные скотчем, и одевался, как его кузен, изнеженный, толстый Дадли. Гарри сказал: «Дадли был похож на свинью в парике.

В тот день Дадли праздновал свой день рождения, и Дурсли должны были отвести Гарри в зоопарк вместе с сыном и другом. Гарри увидел в террариуме гигантского питона и, к своему удивлению, понял, что может с ним связаться. Внезапно стекло в террариуме исчезло, питон был вытащен, благодаря несоединимому Гарри, и уехал к себе домой в Бразилию. Когда Гарри решил взять на себя ответственность, Дурсли наказали мальчика.

Глава 3. Письма невесть от кого

Неожиданно на имя Гарри пришло письмо, но мистер Дурсль не дал мальчику его прочитать. На следующий день пришло второе письмо, но оно было уничтожено. Кто-то отправлял Гарри постоянную корреспонденцию, а мистер Дурсль даже пытался сбежать из семьи, но всегда получал письма на свое имя. Мистер Дурсль отправился к своей семье в старую хижину на скале посреди моря.

Когда Волдеморт увидел ребенка, его сила была утрачена. Злой колдун не смог убить ребенка, но оставил на его лбу знак в виде молнии. Знак, напоминающий о прошлых событиях.

Гарри Поттер и философский камень

Книга «Гарри Поттер и философский камень» — это блестящая история мальчика-сироты, который обнаруживает, что реальный мир принадлежит тайному волшебному миру. После рождения Гарри зачисляют в школу магии Хогвартс, где ему исполняется 11 лет. Мальчик узнает, что его родители когда-то были уничтожены жестоким и злым колдуном, который пытался убить Гарри. И теперь, в своей новой Школе Магов, Поттер, возможно, встретится с этим злым волшебником. Он мечтал о реставрации в течение многих лет.

Для получения дополнительной информации см. раздел «Гарри Поттер и Арка Тайн».

Купить книгу Гарри Поттер и философский камень, Джоан Роулинг

Интересные факты

Каждые 30 секунд в мире начинают читать Гарри Поттера.

Автор Стивен Кинг, критикуя серию книг о Гарри Поттере, сказал, что профессор Амбридж — величайшее фантастическое зло, сравнимое с Ганнибалом Лектером.

Война в мире волшебников происходила примерно в то же время, что и Вторая мировая война в мире магглов. В 1945 году, в тот же год, когда пал Гитлер, Дамблдор окончательно сокрушил злого волшебника Гриндельвальда.

Натали Макдональд и ее кубок огня на странице 159 книги «Гарри Поттер» были настоящим делом. Девятилетний канадский школьник из Торонто умер от лейкемии. Он написал Джоан Роулинг и спросил, что будет со следующей книгой о Гарри Поттере, поскольку она не доживет до ее прочтения. Ее любезный автор ответил по электронной почте, но Натали умерла за день до этого. Затем автор назвал четвертую книгу в честь нее и первокурсников Хогвартса. Позже, когда Роулинг приехала в Канаду в рамках рекламного тура, он посетил семью Макдональдов.

Четыре школы Хогвартса соответствуют четырем стихиям. Это Грифидор огня, Равенкрукс воздуха, Земля земли и Щель воды.

Первая книга о Гарри Поттере была опубликована в тот же год, когда произошла битва за Хогвартс.

День, когда Гарри и Рон спасают Гермиони от гигантского тролля и становятся друзьями, наступает через десять лет после смерти родителей Поттера.

Когда вышла первая книга о Гарри Поттере, издатель настоял на том, чтобы поместить имя Джоан Роулинг на обложке только с инициалами — такие уловки не должны мешать мальчикам, которые ненавидят преимущественно женских авторов, покупать ее. А поскольку писательница родилась без второго имени, она выбрала имя по инициалам бабушки Кэтлин и с тех пор на западе известна как Дж. К. Роулинг.

В оригинальном издании книги Рон Уэсли был многим, но издатели запретили Роулинг публиковать это издание.

Аргос Филц — вредный старик, который работает в Хогвартсе заведующим, следя за тем, чтобы студенты не нарушали его правил и не выходили ночью из своих комнат. Интересно, что в греческой мифологии «Аргос» — это бдительный человек со 100 глазами.

Стивен Кинг о Гарри Поттере: «Будут ли дети и взрослые восторгаться Гарри Поттером через 100 или 200 лет? Я думаю, они выдержали испытание временем и поселились на полке, где хранится все самое лучшее. Я думаю, что Гарри можно было бы отнести к одной категории с Алисой и Фрондой, этот набор книг охватывает века, а не десятилетия».

Термин «маггл», обозначающий лиц не мужского пола, вошел в Оксфордский словарь.

На вокзале Кингс-Кросс есть платформа для платформы 9 3 44. Это памятный знак в виде таблички с платформой «9 3 44» и половиной багажной тележки, встроенной в стену.

Прежде чем была опубликована первая книга о Гарри Поттере, его рукопись была отвергнута десятком издательств. В 1997 году тиражом всего в 1 000 экземпляров небольшое издательство Bloomsbury Press выпустило книгу «Гарри Поттер и философский камень». Сегодня каждая книга первой версии стоит около 25 000 фунтов стерлингов.

Образ Гарри Поттера был создан Дж.К. Роулинг, основанный на образе ее друга детства Яна Поттера.

Интересное событие: после выхода первой книги о Гарри Поттере Лондонская больница начала принимать детей с различными травмами на вокзале Кингс-Кросс, когда они пытались перелезть через стену на платформе 9 3⁄4.

С этой книгой читают:

    Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки Подборки

Мне 19 лет. Я никогда не смотрел все части «Гарри Поттера» и не читал его. Недавно что-то щелкнуло в моем сознании, и я решил, что должен прочитать этот шедевр и узнать, каково это на самом деле. Эта книга впечатляет, я прочитал ее сразу. Вы не хотели от него избавляться, вы погружаетесь в этот мир и понимаете, что каждая сцена в фильме была «перемонтирована» для лучшего впечатления и действия. Я рекомендую вам прочитать эту книгу и все другие, где вы можете ее найти. Эта история действительно помогает поверить в чудо, но не в волшебство, а в мужество, в настоящую дружбу и в желание верить, что твоя жизнь в твоих руках. Я рад, что познакомился с чем-то волшебным и прекрасным. Я настоятельно рекомендую прочитать, эта книга того стоит.

Для всех возрастов. Любимый и нестареющий Гарри Поттер, Чайная улица, Хогвартс и волшебство.

Однако насколько драматично восприятие возрастных изменений. Но сначала о мифах. В детстве, как и многие мои сверстники, я прочитал серию книг о Гарри Поттере. И это был жуткий, интересный, захватывающий и замечательный роман, который я буквально проглотила. Но с «Принцем-полукровкой» все закончилось неожиданно и странным образом. Не то чтобы мне это не нравилось или было скучно, но я помню момент, когда я прочитал 30 абзацев и не мог понять, что читаю. Затем я закрыл его и больше никогда не открывал. Я нисколько не пожалела об этом.

Для меня «Вселенная Поттиана» — это фильм. Мне не сразу понравилось, в детстве мне нравились первые три или четыре, остальные меня не интересовали, и у меня была возможность познакомиться с ними только шесть или семь лет назад.

Почему же я решил вернуться к книгам? Я хотел сделать что-то вроде биографии, потому что меня интересовал персонаж, а не главный герой. Для этого мне нужен был материал для него и его окружения. Она очень отличается в фильме и в книге, поэтому я решил получить все. Поэтому я отправился на поиски философского камня.

А теперь сказка. Какое изменение в восприятии, Э.

Книга показалась мне очень бедной. Но я был потрясен. То, что было очень интересным романом, когда мне было десять или одиннадцать лет, сейчас представляет собой довольно помятую повесть, с огромными пробелами, небольшим объяснением основных моментов и иногда прощением со стороны поклонников серии. Вот как это готовится».

Ужасно неприятные персонажи. Сначала я был полностью разочарован. Потому что этих очаровательных, милых людей из фильмов там нет. Есть очень задумчивые, холодные дети, в большинстве своем абсолютно равнодушные как к правилам, так и к другим людям. Он решает судьбу учителя очень смело. В фильме отношение Тринити к Снейпу было не самым лучшим, но оно как-то соответствовало возрасту. Разочарование детей, страх. Здесь присутствует прямая ненависть. На самом деле, автор пишет, что Гарри чувствовал, что Снейп смотрит на него, поэтому он никогда не говорил об этом никому из взрослых. Но он ненавидел это. Он хотел, чтобы было больно. Замечательный ребенок.

Гермиона ему не особенно нравилась. Очень раздражает. И вы даже не можете списать это на ошибку перевода, потому что выясняется, что переводчик намеренно переписал ее и каждый момент. Сейчас она снобистка, но она также лицемерное создание, убедительное и мелочное (и я говорю это, вы будете наказаны, а я нет — я не буду подвергаться остракизму, у меня так много очков — Малфой будет наказан — я (Я хочу петь). Он сделал Малфоя похожим на ребенка своим собственным злословием.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online