Игра Престолов — концовка всего сериала, ее объяснение и смысл. Чем закончилась игра престолов по книге

Чем закончилась игра престолов по книге - Джендри Баратеон и Штормовые земли Лорд Мартелл и Дорн Арья отправляется на Запад Во всем виноват Мартин? Судьба Джона

Дейенерис пытается «освободить мир», а ДжонСноу пытается убедить ее остановить кровопролитие. Когда он понимает, что его красноречие бесполезно, он убивает свою возлюбленную. Шокирующий и нелепый конец длинной истории стал большим разочарованием для большинства поклонников.

Игра Престолов — концовка всего сериала, ее объяснение и смысл

Захватывающий и эпический фантастический сериал HBO наконец-то подошел к концу после восьми сезонов. Сериал заканчивается разрушением Железного трона, отменой прежней системы престолонаследия, избранием Бранстарка новым королем Вестероса, а Святой Старк — королевой Севера, который становится независимым королевством.

Джон Сноу снова пересечет Стену вместе с Одичалыми, а Аалия отправится на запад в поисках новых приключений. Это тот счастливый конец, о котором фанаты могли только мечтать. Действительно, многие мечтали о том, чтобы Джон и Дейенерис царствовали вместе как мудрый король и добрая королева, но это был не тот горько-сладкий финал, о котором говорил Джордж Мартин.

Однако большинство любимых фанатами персонажей доживают до конца сериала, включая членов Малого совета короля Брана — сира Давоса, Бронна, Тириона, Бриенну и Сэма.

Перед шоураннерами Дэвидом Бениоффом и Д.Б. Вайссом стояла сложная задача завершить столько историй всего за шесть эпизодов — от победы над Белыми ходоками до назначения нового короля Вестероса. Мы рассмотрим, как они это сделали, чем закончилась серия и что это значит.

Дейенерис умерла так же, как ещё отец

Дейенерис

Действие «Игры престолов» происходит через 17 лет после восстания Роберта, и буквально каждый сезон напоминает нам о том, что Джейме получил свое прозвище «Цареубийца», ударив ЭйерисаII в спину после того, как Безумный король приказал сжечь город дотла.

Это убийство положило начало всем ключевым событиям сериала, от восхождения Роберта Баратеона на Железный трон до изгнания Дейенерис и Визериса в Эссос и восхождения дома Ланнистеров на трон.

Кстати, пока мы не забыли. В интернете не так много источников для логического анализа фильмов и сериалов. К ним относится канал @ SciFiNews. Это небольшой инструмент телеграфного анализа, который занимается фанатскими взглядами, теориями и интерпретациями фильма за фильмом и раскрывает секреты таких взрывных франшиз, как MARVEL и GameofThrones. Подпишитесь, чтобы потом не искать — @SciFiNews. но вернемся к теме…

Смерть Дейенерис Таргариен завершает историю. Как и ее отец, она была предана Ланнистерами — Тайвин Ланнистер повел свою армию в Королевскую Гавань, а Тирион Ланнистер тайно отправил туда своих братьев.

Как и ее отец, Дейенерис потеряла безумие — в конце концов, почти все ее товарищи по оружию отвернулись от нее. Как и Эйерис, Дейенерис была убита ключевым союзником, который использовал ее уверенность, чтобы подобраться достаточно близко, чтобы нанести смертельный удар. Вскоре после смерти Дейенерис происходит символическое «крушение колеса» — Дрогон выплескивает свое горе, растапливая Железный трон. Этот трон был воздвигнут тремя веками ранее предками Деналиса, который с помощью своих братьев завоевал Вестерос и стал первым королем Таргариенов.

Поскольку Дени и Джон были последними Таргариенами, вполне логично, что смерть Дейенерис предвещает разрушение Железного трона. В наказание за убийство королевы Джон возвращается в Ночной Дозор, не женится и не становится отцом. Королевство Таргариенов на этом заканчивается.

Дети Старк

Многие фанаты считали, что, убив Деналис, Джон сможет стать королем Вестероса. Однако вместо ареста лорды и леди Семи Королевств должны были выбрать нового правителя, вопреки прежним правилам престолонаследия.

Тирион предположил, что лучшим выбором может быть отруби сломанные. Его история невероятна. Став инвалидом в детстве, он отправился в долгое путешествие к северу от Стены и превратился в ворона с тремя глазами. Это яркая биография, которая заставляет людей принимать Брана как правителя.

Более того, как троица воронов, Бран является хранителем истории и памяти Вестера. Бран не хотел быть королем, но он понял, что это его судьба. Поэтому Совет признал Брана королем Шести Королевств.

После того, как Санса отдала свой голос Брану, голосовали только Шесть Королевств, но только при условии, что Север останется независимым. Это решил народ Севера, который выбрал своим королем сначала Робба Старка, а затем Джона Сноу. В конце сериала Санса становится королевой Севера. Это подтвердило намек, появившийся, когда нападение Дейенерис на Королевскую Гавань раскололо карту и отделило Северное королевство от Южного.

Как и в случае с Дейенерис, этот финал завершает сюжетный цикл. В первом сезоне «Игры престолов» рассказывалось о падении Старка. Бран был искалечен, Нед убит, Санса попала в плен, а Арья была вынуждена скрываться, представляя жителей деревни.

Звезды много страдали. Они потеряли членов своих семей и даже свои дома. Хуану пришлось долго ждать, чтобы вернуться на вершину славы. Таким образом, назначение Брунана королем Шести Королевств также является победой Старков.

Более того, именно вера Деналис в свое право на трон Вестероса удерживала ее вдали от Эссоса. Он был важен для жителей Трудовой бухты, но как только он прибыл в Джестерос, он стал холодным и враждебным по отношению к миру. Именно тогда началось ее неизбежное падение в безумие.

Бран Старк

Король Брумблейк стал верховным королем шести королевств, выбрав нескольких запутавшихся лордов. Откровенно говоря, у них не было выбора — самый надежный и харизматичный кандидат был исключен из бюллетеня еще до начала собрания. Владыка считает, что пиджак, погруженный в прошлое, безусловно, более символичен, чем активный, автономный правитель, поскольку он как бы обеспечивает продолжение тогдашнего Его первый указ подкрепляет их ожидания: независимость севера гарантирует, что север больше не находится при дворе. Присутствующие выбирают, как им кажется, временную фигуру компромисса, без серьезности и политических амбиций. Они ошибаются.

Бран Старк в старости

Фотография способствует наилучшему представлению сезона. Бран Старк в детстве (отредактировано здесь и в FaceApp ниже).

Кстати, предыдущая троица воронов жила во вселенной сериала почти 125 лет (и, вероятно, тысячи лет, пока не была убита Ночным Королем). Для сравнения, вся династия Таргариенов правила семью королевствами чуть более 280 лет). У Брана несколько иное восприятие времени, чем у обычного человека. Он способен жить своей жизнью ради других и впитывать опыт издалека. Участие таких нелюдей в политической жизни Королевской Гавани сомнительно. В этом смысле Бран можно рассматривать как искусственный интеллект без человеческих страстей и недостатков. Там несколько человек передали себе все политические права — не только себе, но и хуже всех.

Заметили ли вы отсутствие представительства про-звезд среди электората? И более конкретно, не было ли среди них Хайтауэров? Старый город является самым густонаселенным городом штата, после испуга Пакет Крашер. Он является центром науки и религии и известен как опиум для народа, особенно во времена потрясений и трудностей. Его семилетняя история лежит в основе большей части культуры королевства, и несколько сомнительно, что церковь признает другого мессию веры на троне. Приняв это, король Королевской Гавани сильно зависит от амбаров своего королевства, но теперь максимально независим от столицы. Наши боги отвернулись. Ибо порождения тьмы взошли на трон», — провозглашает странствующий септон, и люди поверят в это.

Недавняя сказка? И при каких обстоятельствах, поскольку традиционные и харизматичные лидеры исчезли, власть переходит к совершенно неожиданной компании жакетов (Бран), карликов (Тирион), простых смертных (Давос), наемных солдат (Бронн, он же одичалый), отъявленных добряков (Сэм) и рыцарственных женщин (Бри (Энн)? Кризис начался со смерти Роберта от собаки-кабана, но никто не мог контролировать этого кабана? Взрыв септы Баэлора возвел на трон королеву, не подлежащую обсуждению, а жрица враждебной религии была уничтожена троицей воронов, но было ли это решение продиктовано видением Серсее? Вопрос в том, было ли решение Серсеи также вдохновлено видением Хранителя Древа, и руководствовался ли Джон Сноу своим решением (помните, это не первый раз, когда он присягает ради общего блага). Очень много вопросов … И никто не обращает внимания на слова, в которых Бран согласился стать королем («Почему я сделал так много иначе?»). .

Тирион Ланнистер

Тирион Ланнистер в старости

Тирион оказывается отличным менеджером. Зная о своей неуместности на Западе, он объявляет себя наследником, будучи старшим сыном лорда Ланнистера из Ланнисапольта, одного из крупнейших городов королевства. Мальчика отправляют в Красный замок в качестве охраняемого заложника, и со временем он завоевывает симпатии Простаты. Решение Тириона позволяет избежать ухода Запада и оставить их в Ланнистерах.

Однако Тирион обречен терпеть популярное искушение до конца своих дней. Его обвиняют во вторжении в Браавосию (см. «Эскадра Бронна»), в болезни, вызванной иностранными войсками в Дейенерис, а королем Миэрина, объявляющим войну Шести Королевствам, становится не кто иной, как его друг Тирион (см. «Эскадра Дариоса»). В конце концов, Тирион Ланнистер умирает так, как и мечтал — в своей постели в возрасте 80 лет, напившись вина и проводя время со своим партнером. Записка лежит в его кабинете, политая чернилами. Это не человек» — единственное, что он может воспринять.

Сэмвелл Тарли

Великий мейстер Сэмвелл, подчиненный, который освобождается от службы в Ночном Дозоре, имеет любовницу и двоих детей и нарушает обет безбрачия в обоих батальонах, безусловно, является пародией на Акрополь и Церковь. На закрытом заседании мейстеров Сэмвелл Смертоносный признан виновным в нарушении клятвы, и корона не возражает. Разочарованный герой встретится со своими друзьями на Стене, но Лили с легким сердцем отступит — для нее это возвращение домой. Самвел будет первым, кто потеряет свое место в Малом Совете, но не последним.

Сэмвелл Тарли в старости

Лилли в старости

На Севере Сэм с удовольствием исследует природу массовых заболеваний и изобретает вакцину против серого вещества. Его медицинские работы стали учебником для десятков поколений врачей. Однако последняя незаконченная работа Самвела будет украдена колдуном Асшая. Считается, что в этой книге Смертоносец описал, как Белые Ходоки воскрешают и контролируют мертвых.

Кроме того, без «законного» короля, претендующего на Железный трон, отказ от прежней системы престолонаследия Вестероса был бы менее очевиден.

Начать с чистого листа

Камера перемещается на несколько дней раньше, показывая другую сделку. Серый Червь, держащий в руках обломки Королевской Гавани, Тирион в цепях и оставшиеся в живых вестеросские лорды яростно спорят о том, какого наказания заслуживает несчастный Снегг. Ланнистер, несмотря на свое шаткое положение, берет дело в свои руки и предлагает выбрать нового короля со свойственной ему изобретательностью.

На самом деле, наследник Шторморожденного уже существует, наследник кандидата Эйгона Д. Сноу, и никто не платит ни копейки достойному Дому Таргариенов. Тирион произносит еще одну речь, которая завершается единогласным решением группы лордов избрать королем Брандона Старка или иначе Триединого Ворона. Первые и самые быстрые выборы в истории Вестеросской монархии, молодцы!

Избрание бесплодного калеки сверхъестественной силой кажется настолько реалистичным, насколько это возможно. Во-первых, этот человек помнит все косяки и может легко запугать любого, кто передумает. Во-вторых, Санса быстро воспользовалась своими семейными связями и за считанные секунды превратила Север в могущественное и независимое королевство. В-третьих, это дает нам возможность предположить, что примерно через 12 лет лорды серьезно задумаются над своими решениями и передушат друг друга. В-четвертых, они пересмотрят свое мнение, когда придет время выбирать следующего короля.

Джон Сноу окончательно превратился в флору, и его жизнью управляет либо кошка, либо инвалид вроде Серого Червя. В обмен на согласие Грязного не выселять мальчика, король Брандон посылает своего брата … …командовать ночным дозором. Безжалостная и грубая ирония заключается в том, что Серый Червь, который пытался наказать Белоснежку, приплыл освобождать родину Миссандеи. Кто-то хочет сказать господину на совете: «Дети, чистое белое не вернется в дотракийский язык, может быть, вы передумаете!».. Но нет, только Дом Таргариенов честно бежит защищать Стену, повторяя судьбу своего старого друга и родственника Эймона… Кстати, что вы будете делать для его защиты? Баррелл; плохо себя чувствует? Как насчет песни «Король Севера»? Северяне не знают о своем девизе и вскоре начинают хвалить Сансу за то, что она достигла своей цели.

Зубодробительно скучно

Истории других персонажей заканчиваются более логично. Тирион становится Третьим десницей короля. Бронн Черноводный присоединяется к совету директоров, в который входят Давос, мейстер Тарли и другие необразованные мальчишки со всего света. Обычные правила Шести Королевств начинаются с постоянных споров о бюджетах, налогах и прочих интересных вещах.

Аалия, которая никогда никого не убивала, кроме нескольких сотен Фреев и слабого Ночного Короля, начинает исследовать пробелы на карте мира к западу от Вестероса. Сюжетный поворот словно скопирован с «Властелина колец». Там фронт, спасший мир от главного злодея, был оставлен на корабле, отправляющемся в далекий край. Стоило ли так долго поддерживать жизнь Старков, тратить столько времени на интеграцию ванили, а затем быстро рассеять их и заставить забыть о крови и семье?

Заканчивается лучшая серия в истории глупой сценой «Джон и одичалые»: несмотря на то, что ему велено оставаться в Черном замке, снег ведет их через стену, и они медленно бегут по лесу.

Разочарование века

Клишированная и по-голливудски страстная концовка подводит досадную черту под шикарным шоу и натирает все восемь лет опыта. Это не то, чего мы ждали долгое время, друзья мои, и это так печально. Победитель…

Хитроумные интриги персонажей сменились неприятными, предсказуемыми взрывами. Глубина персонажа значительно уменьшена, а ветви сюжетной линии персонажа не прорисованы или не показаны. Возникает ощущение, что сценарий подвергся лоботомии или инъекции щедрой дозы голливудского ботокса. Она украшена, выложена и совершенно пуста.

Можно задавать бесконечные вопросы и указывать на многочисленные недостатки сценаристов, но какой в этом смысл? Как вы думаете, было бы меньше недовольства, если бы Ночной Король занял Железный трон? Вовсе нет. Продолжение похода в туалет с Дейенерис и Джоном также вызывает у меня тошноту. Победа Серсеи лишит смысла бесконечную любовь автора «Песни льда и пламени» к Бурерожденному и ее долгий путь через стены столицы Вестероса.

Как только сериал потерял литературную направленность и перешел на рельсы сценария и импровизации, качество и глубина сюжета стали исчезать. Матч; и нет нужды говорить, что восьмой сезон значительно отличается от седьмого или шестого. Тем не менее, яркая и неоднозначная характеристика стала ослабевать и начала включать в себя радужные феминистские расширения. Сноу превратился из лидера в глупого большого пальца с табличкой «слепое следование долгу» на лбу. Серсея превратилась из жестокой, обманчивой стервы в старуху с пластмассовыми волосами и загадочной улыбкой. Джейме Ланнистер, похоже, нашел где-то черную краску для волос и оставил там свои яички. Внезапный переход Дейенерис от праведной матери драконов и спасительницы рабов к обиженной бабушке из переполненного автобуса неудивителен.

Но что случилось, то случилось. То, что мертво, не может умереть.

В своем восьмом сезоне сериал уже был мертв с точки зрения сложных сюжетов и непредсказуемой интриги. Нам остается только строить воздушные замки из кирпичиков нашего воображения и думать: «А что, если…». Все, что нам нужно делать, — это думать.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online