Косплея что это такое. Косплея что это такое

Косплея что это такое - Почему у нас принято считать всех косплееров анимешниками Где впервые появился косплей и где родина косплея Мифы и заблуждения о косплее Косплей на территории России и СНГ Фестивали

Катя: У меня есть костюмы, которые я могу менять каждый день, и никто не догадается, что это косплей. Вы можете делать бесконечные фотографии или просто гулять. Некоторые костюмы выглядят по-местному. Я так люблю их, что они живут на моей полке в течение многих лет как приятное воспоминание. Иногда я вынимаю их, смотрю на них и кладу обратно.

Что такое косплей и кто такие косплееры

Косплей (от английского слова «игра в костюмах») — популярное хобби во всем мире. Основная цель косплея — продемонстрировать публике одежду, характер и пластику персонажей из популярных анимаций, мультфильмов, комиксов, художественных фильмов и электронных игр.

Косплей — это относительно новое движение, уходящее корнями в начало 1970-х годов прошлого века и параллельно распространяющееся в Азии и Северной Америке. Эта культура стала заметной и популярной в смене тысячелетий, когда Интернет стремительно ворвался во все социальные слои и разрушил барьеры на пути распространения информации. В этот сложный период в конце 1990-х годов косплей добрался до нас и быстро стал очень популярным.

Так или иначе, у людей, которые слышали о косплее, сложился стереотип, что косплеем занимаются в основном подростки, которые очень близки к крайней социальной изоляции. Это не совсем так, но доля правды в этом есть. Современный косплей — это целая медиа-индустрия, в которой может участвовать любой желающий, от школьников до взрослых. notagram.ru объясняет, что такое современный косплей и как он стал мейнстримом.

Что такое косплей и кто такие косплееры

Что такое косплей и кто такие косплееры

Современные исследователи самой яркой культуры в области реинкарнации считают, что косплей зародился одновременно в США и Японии как две разные культуры. В Японии самоиздающиеся журналы манга и аниме стали необычайно популярны в середине 1970-х годов. Чтобы привлечь внимание к японской манге, некоторые издатели и продавцы прибегли к маскировке. Тот, который удивлял и радовал обычных прохожих и покупателей на улице.

Что касается США, то все началось с мультфильмов. Но гораздо раньше и по-другому. Эпоха 60-70 годов в США была золотым веком литературного творчества в жанрах фантазии и фэнтези. Все это было воплощено в ярких и красочных комиксах и вызвало движение событий по костюмам на знаменитой выставке Triple Fun в Детройте. Кроме того, роль настольных — игровых игр была необычайно популярна среди молодежи того времени. Позднее эти встречи были преобразованы в первые ролевые игры с костюмами.

Когда и где прошел первый фестиваль косплея

Что такое косплей и кто такие косплееры

Американская индустрия развлечений не могла игнорировать растущую популярность мультфильмов и относительную креативность. Так, в 1970 году было решено организовать первый в мире фестиваль комиксов в Сан-Диего. На первое мероприятие пришло всего 145 человек, так как организаторы не уделили достаточно внимания рекламе фестиваля. Но, как говорится, нет ничего доступного. А несколько лет спустя San Diego Comic Con International стал редким масштабным событием. Более того, фестиваль стал одним из ведущих событий в мире и оказал огромное влияние на всю косплей-культуру.

Как возникло это явление? Когда косплей превратился из «взрослой одежды» в общепризнанную субкультуру и выражение своего фэндома?

Косплей

Косплей М., сл. (яп.). Современный косплей зародился в Японии среди японских последователей аниме и манги. Основными образцами костюмов являются герои мультфильмов, аниме, видеоигр, фильмов, комиксов, легенд и мифов. Они также могут быть подлинными персонажами из мира музыки и других сфер деятельности.

Участники представляют персонажа в деталях, подчеркивая качество костюма, грима и дополнительные черты, характеризующие выбранного персонажа. Костюмы представлены на показе мод, а образы воспроизведены по возможности. Костюмы обычно шьют сами, но можно также заказать или сшить готовый в ателье (например, существует налаженный бизнес по производству косплей-костюмов и аксессуаров).

Дополнительными направлениями являются PhotoSplay (образ раскрывается в серии неподвижных изображений) и VideoCosplay (образ раскрывается в формате короткого видео).

Если вы начали разрабатывать свой костюм несколько месяцев назад, искать идеальные и точные аксессуары и работать над костюмом до ночи перед Хэллоуином, вы, возможно, странствуете по удивительному миру косплея!

Мифы и заблуждения о косплее

Поскольку косплей — это очень специализированная деятельность, существует множество случаев и заблуждений относительно этой практики. Прежде чем мы начнем, давайте рассмотрим некоторые из них

Косплей — это только для профессионалов/профессиональных портных.

Абсолютно нет! Большинство людей начинают свой косплей с предметов ручной работы! И вы не поверите, что может сделать горячий клей.

Косплей — это дорого.

Это может произойти, если вы не выбрали лучшее предложение, не располагаете хорошим бюджетом и не знаете, как использовать материалы. Это самое дешевое хобби? Нет, это не так, но какое хобби является очень дешевым?

У меня должно быть красивое тело / отличное телосложение, чтобы косплеить моих любимых персонажей

Не последовательно! И любой, кто скажет вам обратное, — дилетант! Конечно, косплей может отталкивать в зависимости от вашего личного представления о своем теле, но косплей может помочь вам полюбить себя немного больше. Если вы пытаетесь достичь конкретной цели в отношении своего образа тела и косплей стал вашим будущим, то большой палец вверх! Однако это определенно не является обязательным условием.

Косплейная грусть.

Вы должны выглядеть как персонаж, которого вы хотите косплеить.

Неправда! Многие косплееры вносят собственные изменения в дизайн своих любимых персонажей. Например, вы можете добавить викингов в косплей Покахонтас и добиться потрясающих результатов! Иногда вам нужно привнести свой собственный творческий потенциал.

КАК Я МОГУ НАЧАТЬ / УЧАСТВОВАТЬ В Косплей-игре?

Если вы готовы погрузиться в процесс, вы можете предпринять несколько шагов для решения косплея. Мои советы для начала работы включают:.

  • Оцените свои навыки: у каждого есть сила в том или ином наборе художественных навыков, так что используйте это в своих интересах. Если вам нравится собирать вещи воедино, возможно, вы создадите элементы косплея с нуля. Если вы умеете шить (на машине или вручную), вы можете создавать фактические компоненты для костюмов. Итак, используйте свои сильные стороны!
  • Ищите вдохновение в Интернете: такие места, как Google, Pinterest и Instagram, — отличные ресурсы для поиска вдохновения, советов, уловок и советов по созданию косплея. Когда у вас будет немного свободного времени, начните искать идеи косплея, которые помогут вам раскрыть свой творческий потенциал. Кроме того, на YouTube есть МНОЖЕСТВО обучающих программ, на которых можно изучить и получить новые навыки.
  • Найдите форумы и сообщества косплея: Facebook, VK и другие сайты социальных сетей предоставляют отличные форумы и сообщества, ориентированные на косплееров и ремесло косплея. Самый большой форум косплея — это знаменитый RPF, на котором есть много сообщений о том, как создать свой собственный косплей, и сообщество других косплееров. Поиск сообществ обязательно пригодится, когда вы начнете работу и вам понадобится помощь или поддержка.
  • Задавайте вопросы: как только вы найдете других косплееров, начинайте задавать вопросы! Многие косплееры любят рассказывать о своем ремесле, давать советы и направлять других косплееров в их путешествиях. И никогда не бойтесь протягивать руку!
  • Не бойтесь использовать вещи, купленные в комиссионном магазине, секонд хенде или других магазинах: иногда проще купить готовый предмет и переделать его по своему вкусу. Это не редкость в сообществе косплееров, и покупка предметов не означает, что вы не косплеер! Вы не можете сделать все, и часто начать с купленного костюма это лучший и единственный вариант. Используйте свой набор навыков и свой бюджет, что бы усовершенствовать его!
  • ВАМ НЕ НУЖНО ЗНАТЬ, КАК ШИТЬ ДЛЯ Косплей : Это основной вопрос, который останавливает многих: «Как я могу косплеить, если я не умею шить?». Хотя умение шить определенно помогает, это не является обязательным требованием.

Есть много других мелких факторов, которые могут повлиять на эти советы, но мой самый большой совет начинающим косплеерам — никогда не разочаровываться и продолжать работать.

Сколько стоит косплей-образ? До тех пор, пока вы готовы за это платить. Вы всегда можете найти более дешевые материалы, сделать свой собственный, покрасить волосы вместо того, чтобы покупать парик … Но, опять же, это большие деньги. Елена считает, что косплей — это дорого, даже если он экономит деньги.

Монетизация

Многие косплееры участвуют в движении ради развлечения, но есть и те, кто занимается этим, чтобы заработать на жизнь.

Например, сегодняшняя знаменитость Джессика Ниггли приобрела популярность, когда ее костюм «сексуального Пикачу» был опубликован в Интернете. С тех пор она появляется на конференциях в качестве официальной косплей-модели для многих персонажей. Например, Конор Кенуэй (Assassin’s Creed III), Вивиан Шолл (The Killer is Dead). И женская версия капитана Эдварда Кенуэя (Assassin’s Creed IV: Black Flag).

Ее аудитория растет экспоненциально, поскольку у нее есть фан-страницы на Facebook, Tumblrs и посвященный ей сабреддит. Джессика также продает плакаты с автографами. И она получает вознаграждения за создание костюмов для новых видеоигр, выходящих на рынок.

Например, знаменитая косплеерша Джессика Ниггли завоевала огромную популярность благодаря своей униформе

Риски косплея

К сожалению, некоторые персонажи имеют провокационный дизайн. И носят костюмы из спандекса или униформу с короткими юбками. В результате поклонники забывают, что некоторые люди носят эти костюмы. Их завораживает фантазия, что их любимый персонаж ожил.

Сексуальные домогательства

Это проблема, поскольку многие косплееры сообщают о случаях сексуальных домогательств. Женщин заковывали в наручники, а мужчин унижали за то, что они не влезали в определенные костюмы.

Таким образом, организаторы привлекают внимание к этой проблеме, внедряя политику борьбы с домогательствами. На New York Comic Con вы увидите большие таблички, гласящие, что «косплей не подразумевает согласия». И что ко всем нужно относиться с уважением.

Таким образом, организаторы привлекают внимание к проблеме, проводя политику преследования. На New York Comic Con можно увидеть большую табличку, на которой гости пишут

Осуждение

Как уже упоминалось ранее, некоторых фанатов интересует, как персонаж выглядел бы в реальной жизни. В результате кризис переносится на косплеера. Это не представляется целесообразным. По их мнению, это неправильная практика данного вида искусства.

Люди бывают всех форм и размеров, и не стоит стыдиться, если они не соответствуют строению тела персонажа. Не существует правил, команд или советов о том, как косплеить. Если вы хотите нарядиться персонажем, который не похож на вас, сделайте это!

Есть много решений, которые вы не можете изменить в косплее, например, раса, пол, вес, размер или рост.

Люди бывают разных форм и размеров, поэтому не смущайтесь, если он не соответствует вашей фигуре. Не существует правил, команд или памяток о том, как проводить косплей. Если вы хотите одеться в костюм персонажа, который совсем не похож на вас, сделайте это!

Косплей превратился из маскировки в форму искусства. Хотя его можно назвать имитацией, он вдохновляет некоторых людей творчески подходить к своим костюмам и общему виду.

Бывшее увлечение позволило участникам сделать карьеру в косплее. Это свидетельствует о распространенности косплея в обществе. Она стала частью субкультуры и больше не воспринимается как «взрослая одежда».

Как и все виды искусства, косплей начинается со страсти. Затем это перерастает в нечто осязаемое. В тот момент, когда кто-то решит воплотить его в жизнь.

‘Некоторые люди ненавидят друг друга, некоторые ставят во главу угла единство, некоторые являются заинтересованными группами. Кто-то ищет врагов, кто-то влюблен, кто-то рожает детей. Все они кажутся нормальными людьми. Конечно, есть элемент конкуренции, «но он существует почти в каждой сфере деятельности».

Сколько стоит косплей?

Сколько стоит косплей-образ? До тех пор, пока вы готовы за это платить. Вы всегда можете найти более дешевые материалы, сделать свой собственный, покрасить волосы вместо того, чтобы покупать парик … Но, опять же, это большие деньги. Елена считает, что косплей — это дорого, даже если он экономит деньги.

Шитье, склеивание, вязание, укладка париков, макияж и фотография — все это может делать один человек. Однако процесс изготовления костюма длительный, а время — самый ценный ресурс. По этой причине многие косплееры заказывают предметы костюма, которые часто изготавливаются на заказ, а затем отправляются обратно в костюмерную, где из них делают костюм и изготавливают костюм. «.

Мы в vsemayki.ru знаем, как помочь косплеерам сделать фотографии, не потратив много денег. Нажмите на баннер ниже, чтобы перейти на сайт.

В целом, все косплееры согласны с тем, что это хобби не из дешевых. Однако у каждого есть свои хитрости для экономии денег. Наталья делится с нами своими советами:.

‘Если вы давно занимаетесь этим хобби и сами делаете костюмы и сцены, вы уже знаете, на каких материалах и в каких магазинах можно сэкономить. Денежные премии — это дает вам возможность окупить хотя бы часть своих затрат. Опять же, это не самое дешевое хобби.

Цена косплея

  • Ткань — от 500 до 2500 руб. за метр (и выше). Вам может понадобиться от 1 до 20 метров
  • Парик — от 1000 до 6000 руб. (и выше)
  • Украшения — от 30 до 5000 руб.
  • Макияж или грим — от 0 (если у вас есть косметика) до 2000 руб. (и выше)
  • Услуги косплей-фотографа — от 3000 руб.

Если вы хотите сохранить память о своих снимках, вам понадобится фотограф. Или примите участие в конкурсе фотографий. Кстати, Елена пожаловалась нам, что найти хорошего косплей-фотографа не так-то просто:.

‘У нас есть список хороших фотографов, которых мы ждем в следующем году. Многие люди приезжают из других городов только для того, чтобы сфотографироваться у определенных фотографов.

Мы спросили фотографа косплея Ксению, выгодна ли эта профессия и чем косплей-фотографы отличаются от других.

Мне всегда нравилось делать фотографии с элементами фантазии. До косплея я сама создавала сцены и костюмы для отличных фотографий. Потом мне посчастливилось встретить Наталью, и мы быстро подружились. Она испытала меня и мои навыки ретуширования. Вскоре люди начали писать мне и приглашать на съемки и фестивали.

Косплей-фотография позволяет вам общаться, прежде всего, с удивительными людьми. Они увлечены своими персонажами, живые и веселые. У меня появилось много друзей, у меня появилось много друзей, у меня появилось много друзей, у меня появилось много друзей, у меня появилось много друзей.

Во-вторых, это профессиональные эмоции. Косплей-фотография очень требовательна к фотографам, поэтому косплееры постоянно пытаются иметь дело со «своими» фотографами. Хороший фотограф косплееров должен знать, как настраивать свет, делать снимки и создавать фотоколлажи. Могу сказать, что поначалу для меня это был своего рода вызов. Сейчас другие виды фотографии для меня очень скучны и просты.

Как заняться косплеем?

Хотите справиться с косплеем? Не бойтесь ничего. Выберите персонажа, сшейте костюм, сделайте парик, примите красивую позу… И получить несколько честных советов от Елены.

‘Занимайтесь процессом формирования характера и получайте удовольствие!’

Получайте удовольствие от косплея и не тратьте много денег — закажите свой костюм на vsemayki.ru.

Оцените статью
The Elder Scrolls Online